PDA

Просмотр полной версии : [FAQ] Батарея PSP - уход и обслуживание


Страницы : [1] 2 3

ErikPshat
18.03.2011, 16:20
Литий-ионные батареи PSP [Li-ion]

Как заряжать, ухаживать и обслуживать.

http://img88.**************/img88/1457/pspbattery.png

Не имеют эффекта памяти, поэтому их можно заряжать и прекращать зарядку в любой момент.
Особо не переносят длительный переразряд, а так-же перезаряд и нагревание. При хранении батареи в разряженном состоянии происходит распад лития, сопровождающийся химической реакцией, при которой выделяется кислород, способствующий коррозии металлических элементов батареи и накоплении лития на противоположных полюсах.
Ни в коем случае нельзя допускать лежать разряженной батарее, т.к. это отрицательно сказывается на её ёмкости, которая больше не восстанавливается, в результате распада ячеек с литием, способных удерживать электрический заряд. При недостаточном заряде, литий имеет такое свойство, что теряет равновесие и начинает распадаться. Только необходимый минимальный уровень заряда (~2,5v), удерживает его в стабильном состоянии, в котором он может служить многие и многие годы.
Самые идеальные условия для хранения таких батареек: 40% заряда и сухое прохладное место.


Да, полный разряд такой батареи ниже порогового значения, как и перезаряд, на длительное время, от недели и более, производит в батарее цепь необратимых химическийх процессов, от которых происходит накопление лития на противоположных контактах вследсвие электролиза при перезаряде и перегреве или выделение кислорода, вследствие чего, коррозия и распад ячеек при полном разряде.

Но стоит особо заметить, что эти процессы при перезаряде и переразряде происходят не ежесекундно.
Такие процессы происходят достаточно медленно, в течении недель или даже месяцев. За неделю уже может образоваться плёночка окисления на контактах.
Если батарея была разряжена, да и при том пролежала ещё 3-6 месяцев, тем самым теряя заряд от естественных окружающих и внутренних условий, внутри банки произойдёт полный распад ячеек, их слияние и замыкание, а постоянное выделение кислорода сопровождающееся в химических реакциях, приведёт к коррозии.

Но, иногда даже рекомендуется самими производителями, использующими литий-ионные батареи в своих устройствах, делать полный разряд батареи до нуля, раз в три месяца.

Дело в том, что все батареи на этой технологии, всегда имеют электронную начинку, которая строго контролирует процесс заряда-разряда. По достижении критического предела или повышении температуры, контроллёр просто прекращает заряд и запирает батарейку. При превышении допустимого разряда, контроллёр так-же отключает устройство и блокирует батарею. При этом, остаётся в батарее PSP ещё около 10% от общей ёмкости или 2,5v напряжения, чего вполне достаточно, чтобы батарея спокойно пролежала целый месяц, без ущерба для себя.

А делать принудительно полный разряд раз в три месяца бывает полезно потому, что при длительной работе батареи, постоянно в памяти откладываются корректирующие значения, конечно-же с небольшими погрешностями +/- . Поэтому в течении длительных корректировок, эти значения, с каждым разом, всё больше и больше начинают врать, т.к. каждый раз погрешность увеличивается и увеличивается.

Чтобы получить реальные значения, нужно полностью разрядить батарею, тогда чип памяти, не имея подпитки, теряет данные, т.е. сбрасывается. При следующем полном цикле стандартного заряда-разряда, контроллёр заново высчитает реальную ёмкость и реальный остаточный потенциал батареи и заново запишет реальные корректирующие данные в чип.

Если оставить устройство в розетке на неделю, то ничего вредного не произойдёт и даже если начать пользоваться устройством, не вынимая из розетки и жестоко играть в тяжёлые игры, сажая батарейку, то она даже не начнёт принимать заряд снова, несмотря на то, что она уже посажена. А потому что батарея была заблокирована контроллёром. Для разблокировки, требуется вынуть и снова воткнуть зарядку или вынуть и заново вставить сам аккумулятор.

Контроллёр в батарее знает, когда ему следует заряжаться и прекратить заряд, а когда следует выключить PSP, чтобы защитить себя от переразряда. Поэтому, во время игры на PSP, при определённом разряде, она сама выключится и ещё может пролежать некоторое время в разряженном состоянии без особого ущерба для себя. Здесь не имеется в виду полный разряд батареи до нуля, а только разряд до разумных пределов, когда сработает защитный механизм электроники.

Но полный разряд батареи отрицательно сказывается на её ёмкости и следственно продолжительности жизнедеятельности. Каждый раз, когда вы оставляете батарею в разряженном состоянии на долго, она теряет свою ёмкость и сокращается срок её службы. Чем чаще такое происходит, тем с каждым разом она меньше будет способна накапливать заряд и очень скоро совсем умрёт )).

Следите за зарядом батерей и имейте в виду, что ваша литий ионная батарея очень любит заряженное состояние, идеально в 40%. Никогда не оставляйте её в разряженном состоянии на долго. Это позволит вам пользоваться ей очень продолжительное время.

Совет от Sony (https://www.playstation.com/ru-ru/get-help/help-library/system---hardware/power---system-stability/troubleshooting-power-and-battery-problems-on-the-playstation-po/#troubleshooting-power-and-battery-problems-on-the-playstation-po-content-par-section-9743):

Убедитесь, что при зарядке функция беспроводной сети (WLAN) не используется. При использовании беспроводной сети аккумулятор не будет заряжаться.

ErikPshat ©

DARK-MAN-X
18.03.2011, 16:36
ErikPshat, как сделать так что бы
полностью разрядить батарею, тогда чип памяти, не имея подпитки, теряет данные, т.е. сбрасывается?
у меня PSP tool показывает ёмкость 1000 мА*ч вместо 1200

ErikPshat
18.03.2011, 16:52
DARK-MAN-X, подключить лампочку на 3.5 волта, можно и чуть больше, например от сигналов поворота, габаритов, автомобиля. И пока она не потухнет. То есть, она должна окончательно разрядится, тогда чип теряет из памяти хранившиеся данные.

При повторном цикле заряда-разряда он заново высчитает реальную ёмкость.

Но нужно особо проследить, чтобы полностью разрядившись, она долго не лежала в таком состоянии. Потому что начнётся реакция распада лития.
За одни сутки конечно критических изменений не произойдёт, но начало будет положено.

И нужно следить, чтобы при умышленном ускоренном разряде, не поднималась температура батареи. Небольшой нагрев лития очень отрицательно действует на его состояние.

DARK-MAN-X
18.03.2011, 17:23
ErikPshat, та можешь мне не рассказывать про литий)))
я химик)

а вот лампочку закрепить это будет проблематично.
но что-то придумаем

DARK-MAN-X
19.03.2011, 20:35
Воткни проводки и две спички )))
спасибо)
с логикой многда проблемы бывают :scratch_one-s_head:

vgor
20.03.2011, 05:48
ErikPshat Спасибо!Интересно как производитель заявляя о ежемесячном полном разряде подразумевает его выполнять?

frostegater
20.03.2011, 07:31
ErikPshat,
тогда чип теряет из памяти хранившиеся данные.

Ты имеешь в виду eeprom (чип), у которого GND отрывают при пандоризации по железу?

ErikPshat
20.03.2011, 15:15
Интересно как производитель заявляя о ежемесячном полном разряде подразумевает его выполнять?Это я видел в какой-то из инструкций к ноутбуку с Li-Ion аккумулятором (собсно они все сейчас на таких).

Требуется не каждый месяц, а раз в 3 месяца сбрасывать память чипа. Каким образом, я уже не помню, что там было написано. Но на практике к PSP, это делается подключением любой нагрузки, чтобы аккум побысстрее терял заряд. И на практике этот способ многим помогал, когда аккум перестаёт вообще заряжаться, несмотря на то, что он ещё свежий и был куплен недавно.

Видать, при каких-то скачках напряжения, может при подключении зарядки или даже бывает при игре с UMD/ISO, в памяти чипа аккума записываются кривые данные и PSP считает, что аккум заряжен полностью, хотя на самом деле он полностью разряжен.

Вот только это помогает, искусственный разряд.

Иногда, люди пытаются пандорить аккум от слимки на фатке, что то-же приводит к брику аккума. Здесь так-же помогает сброс памяти чипа. Это даже делают, наслюнив контакты языком ))) Вероятно от такого замыкания с небольшим сопротивлением, тоже сбрасывается память чипа и он оживает. Этот способ вообще распространённый и чуть не попал в FAQ.

Ты имеешь в виду eeprom (чип), у которого GND отрывают при пандоризации по железу?Да, именно этот чип. Он один единственный чип памяти и хранит все данные о заряде батареи, её заводской ёмкости, серийном номере. Там постоянно корректируются значения и записываются. Он отсчитывает, когда и сколько раз подключалась зарядка, высчитывает, когда батарея полностью заряжается и записывает количество циклов заряда/разряда.

Если в микросхеме памяти записался заряд больше положенного, например FFFF, что равняется 65535 mAh, то PSP не включится ни за что.
Поэтому, что привести батарею в нормальное состояние, нужно её разрядить полностью. Таким образом, микросхема перестаёт получать питание и память сбрасывается. Затем, подключив батарею и поставив на зарядку, набрав небольшой заряд, контроллёр заново выставляет все значения по дефолту. А затем каждый раз корректирует заряд и количество циклов.

Вот так выглядет моя усопшая когда-то батарейка:

2337Большая микросхема - это контроллёр, а справа маленькая - это память EEPROM, куда записываются постоянно значения заряда, циклов, износа, серийный номер и т.п. Данные в батарейке постоянно калибруются в зависимости от использования, подключения зарядки и т.п..

А вот так выглядет сам EEPROM батареи от фатки (256 байт). У слимки то-же самое, только первые два байта 04B0 = 1200 mAh:

2336Так что самая частая причина - это сбой заряда батареи в позиции 0х60. И лечится принудительной разрядкой до нуля.
Второй способ лечения - это снять дамп EEPROM'a, вручную вписать нужный заряд и обратно залить дамп в батарею. Но этот способ не предлагаю, т.к. с хексом мало кто дружит, да и дамп снимать не каждый умеет.
Снять дамп чипа батереи можно с помощью программы "Open Source Pandora Battery Tool 0.60": 796

P.S. Похоже тему батарейки PSP нужно вынести в отдельный AFR.

DARK-MAN-X
20.03.2011, 15:51
ErikPshat, дампы eeprom прекрасно снимет PSP Tool и также прекрасно их должен видимо заливать обратно....ща по эксперементируем

блин. у меня слимовская оригинальная батарейка.
а первые 2 байта это E2 04

frostegater
20.03.2011, 16:11
DARK-MAN-X, даже OSPBT снимает хорошо... Они все нормально работают...

Эрик, не знаешь какой нид используется для чтения eeprom. Просто в BTinfo хочу функцию добавить...

ErikPshat
20.03.2011, 17:19
Frostegater, там есть исходники.

дампы eeprom прекрасно снимет PSP Tool и также прекрасно их должен видимо заливать обратно...Ну а кто-то разве что-то говорит против ))).
Есть ещё куча прог, которые это умеют делать.
Только следует помнить, что чужой дамп батареи нельзя заливать в другую батарею.

Sweetnektar
20.03.2011, 17:36
60% Complete ~

Sheesh, I always underestimate how much work this is… I really doubt I will get this done today, but I’m hoping for a Betatest next weekend.
Either way… things are rounding up quite nicely for the PRO-C online test code for God Eater Burst!
I’ve finished the necessary kernel aswell as user code for the PSP client-side, it now operates on a trigger basis, leaving only the server code to get refactored, very nice indeed.
I must admit I spent a lot of time sitting in my chair with a notebook (paper, not tech) and a pencil, making sketches on how I want the thing to work… this really helped in laying out the necessary code to get things wrapped up the way it is now.
As always, I will keep you guys updated.
PS. My partner VF brews on something very special for you guys too, I’m sure you guys will be surprised when it’s out.
See you around~
Интересно, что готовит для нас virtuousflame?

frostegater
21.03.2011, 00:24
ErikPshat, там это где? и исходники чего? ПСПтула?

ErikPshat
21.03.2011, 00:30
О чём ты говорил... даже OSPBT снимает хорошо...

calevala
08.05.2012, 15:08
Подскажите советом.
Имеется PSP. Старая уже. Так вот, даже при полном заряде пиха разряжается за 5 минут, что просто катастрофично для портативной консоли. Сначала грешил на эффект памяти, но прочитав статью понял, что это здесь не причем. Пробовал пару других батарей (китайских), но они отказались работать (не заряжаются даже (хотя я не уверен в качестве этих батареек). В чем может быть проблема?

vash
08.05.2012, 20:19
Так вот, даже при полном заряде пиха разряжается за 5 минут
Так, стандартная проблема сбоя калибровки контроллера батареи, сначала нужно полностью разрядить батарею с помощью лампочки вольт на пять ( спасибо Ремонтёру1 ) до тех пор, пока она не потухнет, затем заново заряжай батарею до полной.

ErikPshat
11.05.2012, 14:23
Да просто уже старость батареи, ресурсы все истрачены. Нужно просто покупать новую.

rusIP
16.05.2012, 17:57
Видимо у меня тоже старая батарея....я вообще по началу думал что псп виновата, жрет много)

calevala
09.08.2012, 17:56
Да просто уже старость батареи, ресурсы все истрачены. Нужно просто покупать новую.
Так, стандартная проблема сбоя калибровки контроллера батареи, сначала нужно полностью разрядить батарею с помощью лампочки вольт на пять ( спасибо Ремонтёру1 ) до тех пор, пока она не потухнет, затем заново заряжай батарею до полной.

Полностью разрядил с помощью гирляндовой лампочки, не помогло. Но через 3 месяца - о чудо! Батарея стала нормально работать) Часа на 2-3 (612 mAh).

Но, появилась другая проблема. Т.к. думал что с моей батареей все безнадежно заказал эту (http://lightake.com/detail.do/sku.3.6V_1200mAh_Universal_Replacement_Battery_Pack_for_PSP1000_3000_Black-44924) из Китая.
Один заряд прошел, а теперь проблема следующего характера. ПСП видит батарею, но напрочь отказывается питаться от неё. То есть вставил батарейку и зарядник, загорается оранжевая лампочка. Включил. Индикатор пишет, что в батейке полный заряд. Когда же захожу в сведения о батарее - все строчки пусты. Стоит выдернуть зарядник - так пиха выключается.
В чем может быть дело?

=====================
И еще. Выше говорилось о том что можно вручную править дамп и залить обратно в батарейку. Такое реально, если у меня слимка без возможности создании Пандоры?

Remonter1
09.08.2012, 19:39
Так, стандартная проблема сбоя калибровки контроллера батареи, сначала нужно полностью разрядить батарею с помощью лампочки вольт на пять ( спасибо Ремонтёру1 ) до тех пор, пока она не потухнет, затем заново заряжай батарею до полной.

спасибо за спасибо))) раньше эту тему пропустил... так вот у меня у самого сдохла пандоровская толстая батарейка, которая принесла мне немало прекрастных моментов в этой жизни...
служила лет 5 наверное, а может и больше.. отдельное спасибо форуму за Пандору... так о чём это я...
а.. полежала, полежала прикинувшись дохлой и опять начала заряжатья

ErikPshat
10.08.2012, 15:44
заказал эту (http://lightake.com/detail.do/sku.3.6V_1200mAh_Universal_Replacement_Battery_Pack_for_PSP1000_3000_Black-44924) из КитаяЯ тут думаю, что настоящая батарея с настоящим наполнением не должна стоить 5$ (150 руб).
По-моему, оптовая закупка партии оригинальных составляет 25$ (750 руб).
А значит в розницу поштучно + 100%, получается 1500 руб.

sandrowski
10.08.2012, 16:21
всем привет! пишу на форум впервые :)

возникла такая проблема:
батарея заряжена. псп не включается. ставлю на зарядку - псп включается (индикации заряда батареи на экране нет - показывает полный заряд, но при этом светодиод горит оранжевым цветом, аля заряд.)

может быть подскажете как лечить? или проще купить батарейку и не париться? да и в батарее ли дело?

заранее спасибо, и извиняюсь за возможный оффтоп :)

з.ы. диод перестал светиться. вытащил зарядку - работает. проработала пару минут и опять в глубокий даун ушла - не влючается.

vash
10.08.2012, 17:30
sandrowski, в этом сообщении (http://www.pspx.ru/forum/showpost.php?p=1045108&postcount=21) два варианта решения этой проблемы: либо самому разрядить батарею под нагрузкой, либо положить её на месяц-другой, сама отойдёт.

RIPDEAD
11.08.2012, 18:11
Решил заделать мод батарейки, к фатовской присобачить банку от слимки, вопрос будет ли корректно отображаться емкость батареи и можно ли откорректировать это значение?

vash
11.08.2012, 18:43
будет ли корректно отображаться емкость батареи
Использовал такую батарею: http://img23.**************/img23/8444/rechargeablebatterypack.jpg
Работает и показывает заряд как обычная, только дольше заряд держит (медленней разряжается). У тебя должно быть аналогично.

RIPDEAD
11.08.2012, 19:24
vash, т.е. все же нельзя подкорректировать стд. контроллер фат АКБ с 1800 на 3000 mah? но при этом все будет нормально работать (в смысле долго) ? так я понял?

vash
11.08.2012, 19:44
RIPDEAD, так в китайских аккумуляторах "мозгов" нет вовсе, с уровнем заряда\разряда внутренний контроллер заряда ПСП справляется. Насчёт корректировки незнаю, но должно всё работать, если-же использоваться будут фирменные аккумуляторы, то возможно придёться оживлять контроллер батареи полным разрядом АКБ, если калибровка "слетит". Да, я исхожу из того, что ты банки объединишь, а контроллер батареи оставишь один.

RIPDEAD
11.08.2012, 20:09
Ну да, контроллер будет один от фатки, все оригинальное/фирменное.
Но слышал что вроде как не рекомендуется объединять банки разной емкости, в моем случае разница 600 mah- не критично? просто не охото потом чтобы банки вздулись, а то и со стен литий соскабливать)))

vash
12.08.2012, 13:15
RIPDEAD, ну, такого, чтобы из-за разницы в ёмкости банок произошёл взрыв, быть не должно. Просто, одна банка будет быстрее заряжаться\разряжаться, а что будет на практике, посмотрим.

ErikPshat
12.08.2012, 18:10
Да я чё-та не представляю, как можно соспарить 2 банки различной ёмкости.
Если параллельно к одной плате контроллёра, то действительно одна будет заряжаться быстрее и кипеть, а вторая будет в простое под меньшей нагрузкой.
Контроллёр просто может останавливать заряд при полном заряде меньшей банки.
Может уравнять нагрузку, подсчитав и добавив сопротивление. Это уже лучше обратится к схемотехникам.

Если соединить последовательно, то напряжение будет складываться и будут выдавать 7,2V.

RIPDEAD
13.08.2012, 00:44
ErikPshat, вот поэтому я и спросил в своем первом сообщений про изменение значения емкости, в контроллере (было бы замечательно если бы он видел две банки 1800 и 1200, как одну на 3000ма).
А последовательно соединять я не собирался- крякнет сразу.

Lost_gamer
13.08.2012, 13:26
RIPDEAD, в этой теме китайский контроллер на 4800 переделывали: http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=87906. Я и сам этот метод пробовал, только делал на 2400.

RIPDEAD
13.08.2012, 13:49
Lost_gamer, вся проблема в том, что у меня оригинальный соневский контроллер- а там таких "чудо-перемычек" к сожалению нет(((

ErikPshat
14.08.2012, 13:07
RIPDEAD, кстати, хотел предложить попробовать способ, переписать данные в чипе памяти EEPROM. Там первые 4 байта как раз указывают на заводскую ёмкость батареи. Где-то я это выкладывал.

Ах, так вот же, во втором спойлере: http://www.pspx.ru/forum/showpost.php?p=950355&postcount=8

http://www.pspx.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2336Там первые 2 байта записаны задом наперёд в шестнадцатеричном виде.
0807 => 0708 = 1800 mAh
B004 => 04B0 = 1200 mAh

Соответственно общая сумма ёмкостей будет 3000 mAh
3000 mAh = 0BB8 => B80B

Хотя, достоверно известно, что в тонких батарейках SLIM, несмотря на то, что на корпусе написано 1200 mAh, но на самом деле они являются 1250 mAh, т.к. в самом EEPROM у них записана ёмкость:

7518E204 => 04E2 = 1250 mAh

Так что, в формуле выше, следует сделать поправку.

Думаю, что именно исходя из этих данных, PSP понимает, какая перед ней батарея и в соответствии с этими данными будет принимать и отдавать заряд.
Сам не проверял, только теория, тебе остаётся только опровергнуть её или подтвердить на практике :)
Записать следует: EA0B

RIPDEAD
14.08.2012, 14:16
ErikPshat, хм, не хочет измененный дамп обратно заливать "0х14 write errors occured!"

ErikPshat
14.08.2012, 14:18
RIPDEAD, не может быть.
Если ты правильно прописал байты вместо прежних, не сдвигая последующую область, то дамп должен выглядеть правильно.

А материнка имеет доступ к EEPROM? На ТА-085v2 доступ на запись закрыли.

0х14 write errors occured!Да, поменял ёмкость и через ospbt 0.60 та же ошибка выходит, но записывается.

Думаю там нужно контрольную сумму пересчитывать, т.к. заново сняв дамп, заметил, что изменились последние 2 байта в дампе.
Нужно вычислить механизм подсчёта контрольной суммы.

Странно, а при смене серийного номера тоже пересчитывается сумма? Щас буду смотреть и кумекать.
Через PSP Tool (http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=79204) тоже показывает 1 ошибку и всё равно записывает, только последние байты сам не меняет.

RIPDEAD
14.08.2012, 14:51
Прошу прощения, прога вроде работает несмотря на ошибку (она ее даже на оригинальный дамп выдает), но судя по всему программно емкость не изменилась, в Эвересте как писал 1903 общей емкости, так и пишет

ErikPshat
14.08.2012, 15:00
в Эвересте как писал 1903 общей емкости, так и пишетНу это надо проверять.
Откуда 1903, если батарея на 1800 максимум? У меня показывает "Общая ёмкость: 1728"

http://img15.**************/img15/6456/20120814150549.png

Возможно из-за контрольной суммы может игнорировать показания EEPROM.

RIPDEAD
14.08.2012, 15:12
Ну это надо проверять.
Откуда 1903, если батарея на 1800 максимум? У меня показывает "Общая ёмкость: 1728"

http://img15.**************/img15/6456/20120814150549.png

Возможно из-за контрольной суммы может игнорировать показания EEPROM.

черт его знает откуда там лишняя сотня миллиампер, но к слову сказать, батарея эта держится неплохо вот уже год (6-8 часов)

ErikPshat
14.08.2012, 15:19
в Эвересте как писал 1903 общей емкостиЭто показание берётся из позиции 0х60

У тебя в дампе там стоит 6F07 => 076F = 1903 - это текущий заряд и он постоянно меняется.
Так что в Эвересте не верно трактуется понятие.

RIPDEAD
14.08.2012, 15:26
это что же, теперь батарейка у меня неправилно будет показывать?
или после зарядки- разрядки все в норму придет?

ErikPshat
14.08.2012, 15:30
RIPDEAD, она видать сейчас показывает 100%
Получается неверно показывает. Да, после полного разряда показания заново пересчитаются.

Попробуй подсоединить параллельно 2-ую банку и посмотри показания, тока не взорви их.
Свой дамп EEPROM оригинальный сохрани в надёжном месте, ну он залит на мэйле :)

RIPDEAD
14.08.2012, 15:35
ErikPshat, как ни странно показывает 16%, текущяя емкость 290 из1903 т.е. как и должен:) чудеса блин. Позже разберу акб, поставлю банку. щас лень-матушка не позволяет)

ErikPshat
14.08.2012, 15:39
ErikPshat, как ни странно показывает 19% т.е. как и должен:) чудеса блин.Ага, получается 1903 эта цифра в позиции 0х60 всё-таки указывает на остаточную физическую ёмкость батареи.
Она ведь со временем уменьшается физически и видимо каждый раз вычисляется, т.к. я точно знаю, что этот показатель изменяется постоянно. Не зря же у меня 1728, а у тебя 1903 )))

RIPDEAD
14.08.2012, 15:44
ErikPshat, у всех емкость со временем уменьшается, а тут девать некуда:)

ErikPshat
14.08.2012, 15:47
RIPDEAD, а может это показывает всвязи со сменой заводской ёмкости, тогда вроде сходится потому что не хватает банки на 1200 mAh, хотя всё равно 100 лишних попугаев )))
Или ты обратно вернул родную ёмкость?

RIPDEAD
14.08.2012, 15:57
ErikPshat, да, оригинальный дамп обратно залил, все то же самое. смотрел и с измененным то же самое, короче везде 1903

RIPDEAD добавил 14.08.2012 в 15:57
ErikPshat, пришла идея соединить банку напрямую к разъему зарядки в пихе, только вот незнаю как голая банка остановит в себе процесс заряда? (это я по поводу моддинга)

ErikPshat
14.08.2012, 16:12
RIPDEAD, похоже указанная заводская ёмкость никак не влияет на показания.
А значит во внимание не принимается и не работает, либо программы не принимают этот факт во внимание.

Лучше не стоит рисковать предпринимать сомнительные действия, не имея чётких доказательств работоспособности такого моддинга.
Иначе можешь обе банки потерять совсем )))

RIPDEAD
14.08.2012, 16:36
ErikPshat, я немного неверно объяснил суть мода- фактически, "голая" банка будет играть роль зарядника, грубее говоря такой вот "штуки" http://www.pspx.ru/mag/comments.php?id=504 единственный вопрос - как эту "штуку" заряжать?

ErikPshat
14.08.2012, 16:47
RIPDEAD, ну тогда лучше оставить у каждой банки свой контроллёр, тогда заряжай сколько хочешь или используй совместно, но каждую банку будет контролировать свой контроллёр.

RIPDEAD
14.08.2012, 17:21
ErikPshat, на слимовском контроллере оторвался коннектор вместе с дорогами (собственно по этой причине банка и идет в расход) (средняя дорожка оторвалась до предохранителя, предохр. на месте)
http://s019.radikal.ru/i603/1208/6c/6682648ef748.jpg (http://www.radikal.ru)
(фото не мое, просто для наглядности)
По идее ведь, средняя дорожка только для взаимодействия с psp нужна, а если использовать банку как зарядник, то необходимость в ней отпадает... Следовательно мне нужно лишь зачистить остатки дорожек + и - , припоять к ним провода с штекером зарядки...
так я размышляю?

vash
14.08.2012, 18:19
RIPDEAD, если банку напрямую заряжать, то при перезаряде можно получить громкий "бум" с разлетанием электролита во все стороны, без электронной регулировки\контроля процесса заряда затруднительно самому "на глаз" определить момент полного заряда и начала перезаряда. Так что, средний контакт на батареях не просто для общения с ПСП нужен.

ErikPshat
14.08.2012, 23:40
Ну собсно у многих батарейки аппаратно запандоренные без среднего контакта работают благополучно (вроде бы, мнение субъективное, по многочисленным отзывам детей).
С другой стороны, использовать просто банку без контроллёра, совершенно неприемлено, т.к. всё-таки контроллёр регулирует весь процесс.

Даже если банку использовать в качестве подзарядки, то нет возможости контролировать полный разряд банки или полный заряд.
А при полном разряде, как мы знаем, происходит распад лития, при перезаряде, происходит нагрев и опять же распад лития.
Поэтому, просто использовать тупо банку без логики для каких-то целей, не имеет никакой логики.

vash
15.08.2012, 13:05
Ну собсно у многих батарейки аппаратно запандоренные без среднего контакта работают благополучно
А разве в самой ПСП нет контроллера заряда? RIPDEAD же хочет напрямую к батарее припаять гнездо для зарядки от зарядника, а вот это неприемлемо.

RIPDEAD
15.08.2012, 13:39
vash, я не напрямую "к голой банке", а через контроллер собирался паять.
Банка-контроллер-провод с разъемом-штекером

Lost_gamer
15.08.2012, 13:59
RIPDEAD, так ты аккумулятор собрался вместо зарядки подключать? Ничего что там напряжение разное? Как вообще тебе это в голову пришло?

ErikPshat
15.08.2012, 16:40
Lost_gamer, да ничего страшного в этом нет. Когда аккум в PSP разряжен, то подключённый внешний заряженный аккумулятор будет отдавать ёмкость более разряженному пока их ёмкость не уравняется.

У меня есть аналогичный аккум на 2400 mAh Thrustmaster T-X3 Battery Grip (http://www.thrustmaster.com/ru_RU/Продукция/t-x3-battery-grip-psp-slim)
Это как раз дополнительный внешний аккумулятор, встроенный в такую коробочку, размером и формой, как сама PSP для удобного захвата консоли во время игр. Она крепится в специальных местах, вокруг выхода miniUSB, там, где крепится камера и поворачивается на 360 градусов. Когда не играешь, поворачиваешь и закрываешь экран, а когда играешь, разворачиваешь назад.

Так вот, там обычная банка, соответственно со своим контроллёром.
Сверху есть желтое гнездо для зарядки и внизу лампочка красный/зелёный, сигнализирующая о состоянии заряда.
Снизу, с обеих сторон выходят желтые штекеры, для подключения к желтому гнезду заряда.
Штекеры с двух сторон для того, чтобы провод был напротив гнезда зарядки в обох положениях, когда батарея спереди закрывает экран или когда сзади.

В походных условиях оно выступает в качестве зарядного устройства для внутренней батареи, т.е., на улице, когда заряд кончился, подключаешь эту фигню, загорается на PSP лампочка зарядки и происходит передача энергии с одной батареи в другую.

FcKT3_ssWuY

elvair
18.08.2012, 17:50
Ребята вы более опытные чем я в PSP, подскажите как вернуть к жизни аккумулятор.

Ситуация такая:

- от аккумулятора PSP не включается.
- от зарядного устройства PSP включается, все работает, но заряд не идет, индикатор батареи показывает что она пустая (не заряжена).
- при одновременном подключении зарядного устройства к PSP и usb шнура к компьютеру, тоже все работает но заряд не идет.
- если на включеной PSP отключаю зарядник, на экране появляется значек "перечеркнутой батарейки" и PSP выключается.
- сейчас скачал програмку PSP Tool 1.0 - загрузил ее в PSP, но она не запускается, выдается сообщение: "Запуск игры невозможен. Данные повреждены".
- вытащил батарею и замерил на ней напряжение - показывает 2,91 вольт без нагрузки.

Подскажите что можно попробовать сделать?

vash
18.08.2012, 18:07
elvair, если аккумулятор фирменный (шёл с комплектом ПСП), то попробуй вынь аккумулятор, затем подключи зарядник и включи ПСП. Затем вставь аккумулятор назад в ПСП, светодиод из зелёного сделался оранжевым (типа, пошла зарядка)? Если нет, то аккумулятор на 99% "помер".
Да, и если аккумулятор не фирменный (покупался после покупки ПСП), то можно сразу смело идти за новым в магазин.

elvair
18.08.2012, 18:33
vash, Аккумулятор родной.
Попробывал сделать как вы сказали, при включенной PSP от зарядника, вытащил и вставил аккумулятор - ничего не изменилось, заряд не пошел.
Сейчас вытащил аккумулятор, подключил к нему светодиод, и пытаюсь разрядить его полностью, под нагрузкой светодиода показывает напряжение 2,7 вольт.

Еще какие нибудь есть мысли как оживить аккумулятор?
Сами то элементы как я понимаю рабочие. Должны быть варианты оживления в природе.

elvair добавил 18.08.2012 в 18:33
Вот сейчас полностью разрядил его, до 0,7 вольт.
Вставил его в PSP, на включенной от зарядника. Вообще теперь пропал индикатор заряда.
Т.е. раньше аккумулятор хоть виделся, и показывалось что он пустой. А теперь вообще не видет его - индикатор отсутствует на экране.

vash
18.08.2012, 18:36
elvair, это признаки "мёртвого" аккумулятора, требуется замена на новый.
P.S.: при покупке нового аккумулятора лучше иметь с собой ПСП, чтобы на месте убедиться в работоспособности аккумулятора.

elvair
19.08.2012, 14:18
Ура!! Заработал аккумулятор!!! :yahoo:

В общем сделал следующее:

- вытащил аккумулятор из PSP
- засунул в аккумулятор 2 иголки которыми обычно пуговицы пришивают, ушками в аккумулятор (ну в + и в - соответственно)
- и напрямую подключил его в зарядное устройство от телефона Nokia e63 (DC 5 вольт), и заряжал его примерно 1 час
- затем включил PSP от зарядного устройства и вставил в него аккумулятор

Сразу на экране появился индикатор батареи, что она пустая, и пошла индикация заряда!
Сейчас вот заряжается.. посмотрим что будет дальше.

vash
19.08.2012, 14:26
Сейчас вот заряжается.. посмотрим что будет дальше.
Напиши, как оно дальше пошло, если всё нормально, то будет ещё один способ восстановления аккумулятора.

elvair
19.08.2012, 18:13
Заряжал пока не загорелся зеленый индикатор вместо желтого, индикатор заряда тоже показал фулл заряд.
Отсоединил зарядник. Пока все работает нормально, как и нужно. Больше часа играл - посадил 1 деление.
Если выявятся дальше проблемы - отпишу, но пока все нормально!

Вывод: Нужен был толчок разряженого аккумулятора. Родной зарядник почему то не смог дать этого толчка. Пришлось растолкать зарядником от смартфона Nokia на прямую.

elvair
21.08.2012, 05:11
Спустя 1 день... вчера играл и посадил аккумулятор. Поставил на зарядку - снова не заряжается ((
По всей видимости придется все же покупать новый аккумулятор.

vash
21.08.2012, 12:08
elvair, а если перед зарядкой разряжать аккумулятор не до конца, может он не будет уходить в ступор?

fairon
21.08.2012, 23:36
Задам тупой вопрос. Я имею в наличии батарейку от psp 1000. "случайно по тупости" я ее вскрыл и пропилил по бокам немного похоже на царапины "пытался ее открыть полностью", я подумал нечего того и пользуюсь ей уже полгода и нормально. Вопрос. Не чего страшного нет в том что батарейка немного распилена?

RIPDEAD
22.08.2012, 00:55
fairon, ничего, если из банки ничего не потекло, или текстолит на контроллере не распилен пополам...

kaede_1004
22.11.2012, 21:04
друзья, каков нормальный ток заряда псп ? можт кто померять плиз.

условия :
псп фат
заряд напрямую от 5в шины комповского бп
псп включена,экран потушен однократным нажатием на power

зы. у меня показует 50ма...в первые дни после того как оживил ее показывала 150+ма.
батарея естессно была в полном разряде достаточно долго,но довольно неплох сохранилась...

kaede_1004
25.11.2012, 00:46
и что никто не знает реальный ток потребляемый при заряде?

vash
25.11.2012, 11:21
никто не знает реальный ток потребляемый при заряде?
А зачем? Практического смысла не вижу. Главное, чтобы зарядное устройство выдавало требуемые 5V 1,2A, иначе заряда нормального не будет. А хорошая батарея или нет, определится по времени разряда в процессе эксплуатации. Если менее 4-х часов в режиме игры на средних настройках, то аккумулятор начинает выходить из строя.
А график изменения тока заряда в процессе зарядки нужен в тех случаях, когда в эксплуатации находится одновременно много аккумуляторов, где сложно следить за каждым отдельным аккумулятором. Например, в автомастерских...

klark27
23.12.2012, 19:42
У меня вот такая проблема короче.1.Аккумулятор новый и сама приставка тоже но держит не больше 1 часа в игровом режыме.Разрядился и я уже испугался что накрылась сама пиха так как на зарядку не реагировало вовсе.Я где то прочел что она и без батареи может работать вынял я батарею она запустилась вставил назад пошла зарядка в чем может быть дело?

vash
23.12.2012, 21:25
klark27, либо контакты АКБ и ПСП не в порядке, либо сама АКБ. Выясняется в процессе дальнейшей работы. И ещё, не забыл "раскачать" батарею ( раза два сделать заряд - разряд до полного)?

klark27
23.12.2012, 21:52
klark27, либо контакты АКБ и ПСП не в порядке, либо сама АКБ. Выясняется в процессе дальнейшей работы. И ещё, не забыл "раскачать" батарею ( раза два сделать заряд - разряд до полного)?
Ну контакты вроди в пордке а насчет розкачки он второй раз полностью розряд был увидим чо оно выйдет

klark27
25.12.2012, 23:38
klark27, либо контакты АКБ и ПСП не в порядке, либо сама АКБ. Выясняется в процессе дальнейшей работы. И ещё, не забыл "раскачать" батарею ( раза два сделать заряд - разряд до полного)?
Тут ещо прикол такой я вчера выключил псп там было 48% заряда утром полностью розряжена что даже не запускается я подумал что может приставка не отрубаетса а в ждущий переводит хотя я кнопку держал около 5 секунд выключения пока 2 раза не мигнуло прошивка 6.20pro-B4

vash
26.12.2012, 17:07
klark27,
1. Замена аккумулятора по гарантии.
2. Если не помогло, то замена приставки, по гарантии.

klark27
26.12.2012, 17:12
klark27,
1. Замена аккумулятора по гарантии.
2. Если не помогло, то замена приставки, по гарантии.
Я спецом на ночь вынул батарею так заряд что был вечером такой же и остался.Я где то читал что это связано с хеновской прошивкой?О и еще может ли так быстро садится батарея в ждущем режыме

vash
26.12.2012, 17:33
Я где то читал что это связано с хеновской прошивкой?
Не, прошивка не должна "сажать" аккумулятор. Если какие плагины? Вынь карту памяти тогда, и без неё проверь, разряжается-ли аккумулятор в выключенном состоянии. Мне кажется, что что-то с приставкой, раз она как-то разряжает аккумулятор нештатно.

klark27
26.12.2012, 19:19
Не, прошивка не должна "сажать" аккумулятор. Если какие плагины? Вынь карту памяти тогда, и без неё проверь, разряжается-ли аккумулятор в выключенном состоянии. Мне кажется, что что-то с приставкой, раз она как-то разряжает аккумулятор нештатно.

К стати что интересно акум стал вроди больше держать первый дни около 1.5 часа до 2 счяс же больше 3х в игровом режыме а наночь когда вырубаеш на утро полностью розряжен что даже запустить незя хотя эту ночь я вытянул акум чтобы посмотреть что будет.Мне токошо принесли новый акум который мне магаз выслал правда он не на 1200 а на 3600.Плагинов нет так как батарея чиста не прошивал пиху покупал уже прошитую хоть и без карточки не слетает.За 10 менут которые включил новую батарею в свединии батареии там было написано что акум заряжен на 88% и на 6часо и 5 мен за приблезительно 15 минут просто включеной пихи без игр уже 84% и время сотатка 5.34

klark27 добавил 26.12.2012 в 19:19
Короче новая батарея тоже розрядилась в течении 1.5часа

djonmarvel
10.01.2013, 21:18
Есть новая батарея PSP-280 (оригинальная 2200mAh)

Поставил в PSP 3008 (она немного толще и крышка не закрывается, но не суть) и:

- от аккумулятора PSP не включается.
- от зарядного устройства PSP включается, вставляешь аккумулятор, заряд идет минут 5-7, потом отрубается psp, при этом состоянии батарее показывается в % относительно правильно (40, 55 и т.д). Если вытащить зарядку, то PSP сразу выключается.
- прошивка 6.60 Pro

При этом проверил этот же аккумулятор на PSP-2008 (прошивка 5.50 Gen), все нормально работает!

Не подскажите, почему она не работает на PSP-3008?

vash
10.01.2013, 22:02
она немного толще и крышка не закрывается
Эта батарея предназначена для ПСП1000-х фаток, там и крышка прекрасно закроется. Такие батареи на ПСП3000-х не всегда работают, от своей ПСП фатки я как-то попытался зарядить батарею на 3000-ой, так калибровка контроллера в батарее слетела, пришлось заново калибровать батарею. А у тебя просто не хочет на 3000-ой работать, хоть калибровка не слетела.
Покупай батарею для моделей ПСП2000\3000.

VanSardis
10.01.2013, 23:06
не бывает оригинальных батарей 2200 mAh

frostegater
11.01.2013, 05:33
VanSardis, самое интересное, что держат они меньше чем 1200 махов :D

djonmarvel
11.01.2013, 09:04
Чего вы говорите, вбейте в любой поисковик аккумулятор PSP-280! Его Sony еще продает как PSP Extended Life Battery Kit со специальной крышкой под Slim версии!
Вопрос в другом, почему он работает с PSP-2008, но не хочет работать с PSP-3008?

VanSardis
11.01.2013, 09:58
если его вскрыть и сравнить с оригиналом , то всё будет понятно

djonmarvel
11.01.2013, 10:14
Еще раз повторюсь, глянь PSP Extended Life Battery Kit и все станет ясно!
Прошу ответить на вопрос тех кто знает: почему он работает с PSP-2008, но не хочет работать с PSP-3008?

vash
11.01.2013, 10:49
почему он работает с PSP-2008, но не хочет работать с PSP-3008?

Его Sony еще продает как PSP Extended Life Battery Kit со специальной крышкой под Slim версии!
Только ты не дописал, что эта батарея для ПСП2000-й серии.
Официальная информация отсюда https://support.us.playstation.com/app/answers/detail/a_id/502/~/psp-extended-life-battery-pack:
The PSP Extended Life Battery Kit includes a 2200 mAh battery pack that can double the battery life of the PSP model (PSP-2001). Because the extended-life battery is slightly thicker than the one that comes with the PSP-2001 model, there are two custom covers in "Piano Black" and "Ice Silver".

Там нигде не написано, что она должна работать и на ПСП3000-х. А вот как они это сделали, это вопрос к СОНИ.
Живьём я такую радость ещё не видел, поэтому ответил так, как знал. Теперь знаю, что этот Kit не работает на ПСП3000-х.

djonmarvel
11.01.2013, 10:56
Согласен, но в этом ревью http://www.youtube.com/watch?v=arETO_L0dgk ее проверяют для 3000-ой, вот поэтому и спрашиваю.

vash
11.01.2013, 11:14
djonmarvel, то видео 2009 года, с тех пор на ПСП3000 стали выпускать материнскую плату нового образца, в которой они сделали защиту от заПандоренных батареек, которая, возможно, так влияет и на работу этого КИТа. У тебя ПСП3000 какого года выпуска? (Дата код на наклейке под батареей).

djonmarvel
11.01.2013, 11:37
PSP-3008 мат плата 9G, дата код 0С, получается эту защиту никак не снять?

Lost_gamer
11.01.2013, 12:27
djonmarvel, у меня есть такая батарейка, покупал тут: http://www.amazon.com/PSP-Extended-Life-Battery-Kit-Sony/dp/B00298K7CC/. Работает на PSP-3008 3G нормально, причем держит заряд заметно дольше оригинальной. Может быть у тебя брак или подделка?

А тем, кто сомневается что это оригинальные батарейки, вот ссылочка: http://store.sony.com/p/playstation-psp-battery-replaceable/en/p/PSP98560

Remonter1
11.01.2013, 21:00
я сомневаюсь

VanSardis
12.01.2013, 17:25
да, да я так и думал , удачи :-)))

ErikPshat
13.01.2013, 02:35
Есть новая батарея PSP-280 (оригинальная 2200mAh)

Поставил в PSP 3008 (она немного толще и крышка не закрывается
Странно, почему крышка не закрывается? Эта батарейка вроде идёт в комплекте с 2-умя крышками - Чёрная и Серебристая глянцевые, специально под Слимовский отсек батареи. Этот комплект просто по другому не продаётся и должен быть в фирменной упаковке с прилагающимися гарантийными бумажками.

Просто на Горбушке я видел где-то пару лет назад практически в каждом павильоне через 2 метра такие же батареи 2200, только наверное в 1-ом из 100 возможно был оригинал, а в 99% эти батарейки шли в картонной коробочке, либо вообще в целофановом пакетике.

И сколько же ты отвалил бабла за такое дефицитное удовольствие?

DIIGMO
13.01.2013, 02:47
Эта батарейка вроде идёт в комплекте с 2-умя крышками - Чёрная и Серебристая глянцевые, специально под Слимовский отсек батареи. Этот комплект просто по другому не продаётся и должен быть в фирменной упаковке с прилагающимися гарантийными бумажками.
насколько знаю, в таком комплекте идёт как раз таки фирменная батарейка для фаток, которая на 1800.

ErikPshat
13.01.2013, 04:27
фирменная батарейка для фаток, которая на 1800Ну она ессно по габаритам ровно для фаток, но она как раз таки на 2200mAh.
А если у покупателя фатка, то просто можно выкинуть эти 2 крышки, которые под слимки.

Там на упаковке написано For PSP-1000/2000/3000 Series

http://img10.**************/img10/1826/1301o.png


Собсно тут на видео как раз видно, что эта толстая батарейка закрыта чёрной крышкой на 3-шке, а другую серебристую он держал в руках, когда вытащил из фирменной коробки...

arETO_L0dgk

djonmarvel
13.01.2013, 10:27
Я же говорил что это модель PSP-280
8460
8461
8462
8463
8466
Поэтому и нужна крышка!
Приведу китайские аналоги (не более 4 часов + неправильно показывается % заряда, где-то на 25-30% отрубаются)
8464
8465
Вот скрин с эвереста 8467
Хотя не понятно, почему показывает емкость 1200mAh и еще 100% держит довольно долго, только потом начинает уменьшаться.
Вопрос был в другом, почему она не работает на PSP-3008? Как сказали выше, может на новых мат платах (выше 03G) Sony и вправду пофиксили их использование.

Lost_gamer
13.01.2013, 13:56
djonmarvel, Отсутствие крышек в комплекте, другая упаковка и неправильные показания эвереста указывают на то, что у тебя подделка. В этом и кроется причина глюков на PSP-3008. Как уже говорилось, однозначный ответ даст только вскрытие.

ErikPshat
13.01.2013, 15:43
Я же говорил что это модель PSP-280
Что??? Я слышал, что ты заверял всех по другому:

Чего вы говорите, вбейте в любой поисковик аккумулятор PSP-280! Его Sony еще продает как PSP Extended Life Battery Kit со специальной крышкой под Slim версии!Еще раз повторюсь, глянь PSP Extended Life Battery Kit и все станет ясно!Ну и зачем ты всех вводишь в заблуждение, пытаешься кого-то обмануть, скорее сам себя :D
Ты уж определись, какая у тебя, а то ведь за "введение пользователей в заблуждение" у нас бьют сильно, вплоть до бана.

Вот упаковка
http://img339.**************/img339/8498/staminaa.jpg

Хех, STAMINA??? Это зарегистрированная торговая марка батарей Sony для ВИДЕОКАМЕР!!! Какого перепуга оно уже стало для PSP.
Хотя я слышал утверждения про PSP-280, затем про PSP Extended Life Battery Kit и я вижу на лицевой стороне PSP-280, однако на обратной стороне я вижу другое:

http://img713.**************/img713/1816/psp110.jpg

Потом, я вижу на батарейке "УНИКАЛЬНЫЙ" серийный номер 5105AKC и модель 2-177-077-01

http://img40.**************/img40/9152/5105akc.jpg

Интересно, ты батарейку случайно не у этого товарища купил: http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?p=814599&highlight=5105AKC#post814599

Как он обозначается? На том что у мя написанно PSP-110
5105AKC made in japan
2-177-077-01,
на микрухе написанно RHWPSPRNRC-CO

Потому что, как сам знаешь, серийный номер никогда не бывает одинаковым на 2-ух экземплярах, потому что Sony каждую наклейку маркирует по очереди с буквами и цифрами в соответствии с регионом, датой выпуска и т.п., у каждого региона свой порядок букв и цифр.
Это только китайские подпольщики леняться так делать, они тупо заказывают в типографии тысячную партию наклеек идентичного содержания.

А может быть у этого чела: http://handheldaddict.blogspot.ru/2009/05/budgetgadgets-psp-battery-review.html - там тот же серийный номер.
Не твоя ли фотография, хотя так конечно же ты фоткать не умеешь:

http://i19.photobucket.com/albums/b173/studioDcomics/PSP%20reviews/budgadgets_PSP_battery02.jpg

Потом, упаковки у оригиналов ровно порезаны по периметру и верхняя половинка никогда не сдвигается по сравнению с нижней. В твоём же случае, видно, что как будто резали ножницами криво зигзагом, причём тупыми, что периметр места обреза лохматится.
Верхняя часть склеена с нижней криво, не совпадают края, местами нижняя часть выступает, местами верхняя перекрывает.

Ну и, как ты сам заметил, программа аппаратно отображает её реальную заводскую ёмкость, которая прописана в чипе батареи и считывается модулем PSP^

http://img14.**************/img14/1593/1200mah.jpg




На заборе тоже было написано... и наклейку на нём обновили на PSP-280 поверх старой, тоже какой-то китайской PSP-110.
Теперь забор выглядет более цивильно!
Ну и написали ещё сверху STAMINA - вот теперь совсем шикарно, нубы всё равно ничего в искусстве "Граффити" не понимают.

http://img442.**************/img442/6971/zabor.jpg





:D

ErikPshat
13.01.2013, 15:49
Хотя не понятно, почему показывает емкость 1200mAh и еще 100% держит довольно долго, только потом начинает уменьшаться.Ну и в заключении поставим точку в этом процессе...

Сам же отвечаешь и тут же спрашиваешь:

Вопрос был в другом, почему она не работает на PSP-3008? Как сказали выше, может на новых мат платах (выше 03G) Sony и вправду пофиксили их использование.
А потому она и не работает, потому что в новых матплатах была доработана защита от подделок! Все оригинальные батареи Sony, пусть хоть на миллион ампер, должны работать на PSP-300x.