PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PS3 хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=207)
-   -   [FAQ] Создание PKG объемом менее 4GB для установки с флешки! (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=108133)

Ang3l42 15.12.2018 22:55

Цитата:

Сообщение от Alex_1985 (Сообщение 1160518)
После PS3GameExtractor EBOOT.BIN только в первой папке, если не ошибаюсь. Возможно проблема в этом.

Я так не думаю. Руками раньше собирал без всяких ибутов и ставилось. Скорее всего человек по дурости патч поставил, а потом игру стал накатывать, не разобравшись что у него за части и от чего на выходе.

Цитата:

Сообщение от Alex_1985 (Сообщение 1160518)
Добавлю: когда только начинал делать Splitter косяки были с FIFA18 и FarCry3, это помню точно: FIFA18 отказывалась устанавливать другие куски, а FarCry3 при запуске пытался доустановить что-то, но нужный ему размер запрашивал нереальный (в несколько раз больше размера самого диска).

Я руками все игры разбиваю и такой проблемы не встречал. Что-то припоминаю, что у тебя в сплиттере param.sfo у разных частей разный был или что-то типа того...

Ang3l42 15.12.2018 23:21

Цитата:

Сообщение от Alex_1985 (Сообщение 1160547)
Он же первый кусок как-то поставил.

Я и говорю. Поставил кусок. Непонятно чего. Может и патч это вообще был. А многие игры не ставятся после установки патча.
Цитата:

Сообщение от Alex_1985 (Сообщение 1160547)
Тут тестить надо!

Само собой)

Ang3l42 15.12.2018 23:46

Ну значит надо добавить этот eboot.bin во все части при создании. Места он особо не занимает, так что можно его по умолчанию кидать если это поможет, да и если не поможет тоже. Думаю ErikPshat добавит, как прочтет сообщения.

ErikPshat 16.12.2018 06:15

Цитата:

Сообщение от Alex_1985 (Сообщение 1160518)
Господа, прочитал об обсуждаемой проблеме, когда не устанавливаются другие части pkg. Сталкивался с такой проблемой, когда делал свой Splitter. Сегодня нашёл его на просторах интернета и декомпилировал, чтобы понять, что я там делал))) Так вот, у меня было обязательным условием наличие ICON0.PNG, PARAM.SFO и \USRDIR\EBOOT.BIN в каждой упаковываемой папке. После PS3GameExtractor EBOOT.BIN только в первой папке, если не ошибаюсь. Возможно проблема в этом.

Ага, я тоже всё подозреваю EBOOT.BIN. потому что он почему-то всегда кладётся в обновлениях, даже если он не обновлялся. ICON0.PNG и PARAM.SFO моя прога бэкапит и копирует во все части по умолчанию. Зря я конечно не стал добавлять EBOOT.BIN, места особо не занимает, и причём у меня каждый раз руки чесались его добавить, просто потому, что компилятор от Сони сам постоянно указывает и подчёркивает его отсутствие.

Ну и я как бы был вполне спокоен, потому что о баге при установке мне никто не докладывал.
Причём релизёры прогу тестировали и выкладывали разделённые на части игры в прямом скачивании, но про такой баг внезапно заговорили буквально недавно, да и то только один юзер, ну и ещё кто-то подцепился с припёку.

ErikPshat 16.12.2018 07:07

Я думаю, что речь идёт об этой игре: Tomb Raider 2013
Там игра имеет такой PKG: 1DGAME-NPEB01781_Tomb Raider.pkg (9,9 ГБ) с пробелом в названии.
На 2 части по 4 ГБ она конечно не делится, вот и получается 3 части.
Хорошо, если бы кто-то из соображающих смог бы проверить перепаковку на части и установку.

Просто возможно, что юзер сам мог накосячить, например поставить консоль на паузу во время упаковки второй и третьей части, таким образом прервав процесс паковки какого-то файла. Ведь если кликнуть мышкой в консоли, то она ставится на паузу. Либо комп мог уйти в спячку и т.п..



А ещё мне вспомнилось вдруг одно воспоминание. Это когда в начале темы ХАНа кто-то спрашивал о попытке распаковки нескольких официальных PKG. Я тоже их проверял. Там оказалось, что все последующие PKG на самом деле были не с заголовком, типичным для PKG, а попросту один большой PKG был именно порезан на части, а не упакован каждый по отдельности частями. То есть, там решение было простое, взять и склеить эти части в одну хексом и тогда один большой PKG распаковывался нормально.

Выходит, консоль как-то умеет определять порезанные части и каким-то волшебным образом на автомате умеет их подхватывать и устанавливать.
Вот этот момент мы что-то пропустили тогда, а сейчас это очень даже актуально и интересно.

MAN-biker 16.12.2018 10:40

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160572)
...в начале темы ХАНа кто-то спрашивал о попытке распаковки нескольких официальных PKG. Я тоже их проверял. Там оказалось, что все последующие PKG на самом деле были не с заголовком, типичным для PKG, а попросту один большой PKG был именно порезан на части, а не упакован каждый по отдельности частями. То есть, там решение было простое, взять и склеить эти части в одну хексом и тогда один большой PKG распаковывался нормально.

Выходит, консоль как-то умеет определять порезанные части и каким-то волшебным образом на автомате умеет их подхватывать и устанавливать.
Вот этот момент мы что-то пропустили тогда, а сейчас это очень даже актуально и интересно.

Это очень легко проверить даже на маленьких PKG, что важно (меня вот именно временные затраты останавливают от тестов, ждать по неск. часов приходится пока там консоль все установит).
Вы хотите сказать, что консоль должна понять если взять любой PKG и порубить его тупо на части произвольного размера и она все жто потом соберёт воедино? Как тогда они должны именоваться эти части, в данном случае именно это должно быть самое важное.
Или я не правильно понял?

Ang3l42 16.12.2018 10:40

ErikPshat, Дело в EBOOT.BIN. Точнее в том, что в данной игре он пакуется во второй части. Если ставить игру со второй части, то такой проблемы быть не должно.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160570)
странно то, что одни игры без проблем устанавливаются, а некоторые другие игры при равных условиях почему-то не хотят ставиться.

Думаю дело в том, что в тех играх где всё устанавливается EBOOT.BIN пакуется в первую часть, сборка ведь по алфавиту идет и до буквы E добраться не так и сложно.
Скачал свой релиз и посмотрел как я делал там. EBOOT.BIN только в первой части, как я и писал выше.
Нужно проверить, что будет если во все части закинуть EBOOT.BIN. - Уже проверил. Всё нормально ставится.
Так что ошибка возникает только когда в папке с игрой на PS3 нет EBOOT.BIN.
Вариантов тут два - либо кидать во все части EBOOT.BIN, либо вычислять в какой части будет EBOOT.BIN и именовать её первой частью.

ErikPshat 16.12.2018 11:47

Цитата:

Сообщение от MAN-biker (Сообщение 1160573)
Это очень легко проверить даже на маленьких PKG, что важно (меня вот именно временные затраты останавливают от тестов, ждать по неск. часов приходится пока там консоль все установит).
Вы хотите сказать, что консоль должна понять если взять любой PKG и порубить его тупо на части произвольного размера и она все жто потом соберёт воедино? Как тогда они должны именоваться эти части, в данном случае именно это должно быть самое важное.
Или я не правильно понял?

Вот и хорошо было бы, если бы вы сами это проверили. У меня же нету PS3 и никогда не было. Нужно найти то сообщение где-то в начале темы, когда юзер спрашивал о какой-то игре, что не может распаковать PKG. Это какя-та официальная игра. Там было несколько PKG порезанных на части, причём заголовок PKG был только в первой части и вероятно концовка в последней. Части по названию по-моему делились с окончанием на конце _01.pkg, _02.pkg, _03.pkg. Они по-ходу были просто порезаны на части из одного большого PKG.
Нужно просто взять любой маленький PKG, так же порезать на три части, пронумеровать названия по порядку и попробовать установить, они должны все лежать на флешке в одной папке.

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1160574)
Так что ошибка возникает только когда в папке с игрой на PS3 нет EBOOT.BIN.
Вариантов тут два - либо кидать во все части EBOOT.BIN, либо вычислять в какой части будет EBOOT.BIN и именовать её первой частью.

Насколько я знаю, наши пакованные PKG можно паковать и устанавливать даже с одним любым файлом, без всяких ICON0.PNG и EBOOT.BIN. И они должны спокойно устанавливаться. И можно даже без PARAM.SFO, там нужно немного код батника модифицировать, просто мы делаем упаковку, опираясь на него, потому что любая игра должна содержать этот файл, но вполне можно обойтись и без него.
Вполне может быть, что вторая часть не ставится потому что в первой не было EBOOT.BIN, но это нужно проверять, а не просто предполагать.
В принципе реально нужно в любом случает пихать его во все части, имхо, если не вредит - значит не помешает.

BaseD 16.12.2018 11:52

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160580)
Вполне может быть, что вторая часть не ставится потому что в первой не было EBOOT.BIN

Тогда его изначально нужно кидать в первую часть, а в остальные можно и не копировать.

Ang3l42 16.12.2018 12:00

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160580)
Вполне может быть, что вторая часть не ставится потому что в первой не было EBOOT.BIN, но это нужно проверять, а не просто предполагать.

А я чем занимался? Сначала с первой части попробовал. Получил эту ошибку. Посмотрел где EBOOT.BIN и поставил сначала вторую часть. Потом поверх установленной игры накатил первую часть перепакованную с EBOOT.BIN. Тоже проблем не возникло.

ErikPshat 16.12.2018 12:21

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1160574)
Если ставить игру со второй части, то такой проблемы быть не должно.

  • проблемы быть не должно - это называется предположение.
  • проблемы нету - это называется утверждение.
Ang3l42, вообщем понятно, выходит, если при первой установке папки игры не было в первой части EBOOT.BIN, тогда следующая часть с этим файлом не устанавливается.
Короче понял, либо нужно действительно нумеровать часть с EBOOT.BIN первой, либо пихать его во все части.
На сях займусь доработкой программы, а то что-то совсем лень одолела :D

Там ещё было предложение в мультираспаковке так же по папкам распаковывать игры для бэкапов.
А вы пока найдите ту официальную игру, про которую говорили в начале темы ХАНа, которая была порезана на части (не поделена, а порезана).

Кстати, наверное этим и объясняются те редкие случаи, когда EBOOT.BIN оказывался во второй части. Потому что такое редко бывает, ведь игры тусуются по алфавиту, а буква E практически почти в начале, поэтому EBOOT.BIN чаще всего оказывается в первой части. Но если в игре куча файлов на 4 ГБ начинающихся на A, B, C, D, тогда EBOOT.BIN просто не помещается в первую часть, отсюда и глюк с отказом установки второй части.

Ang3l42 16.12.2018 12:21

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160591)
выходит, если при первой установке папки игры не было в первой части EBOOT.BIN, тогда следующая часть с этим файлом не устанавливается.

Если я правильно понял то никакая часть дальше не устанавливается если в папке с игрой на PS3 нет EBOOT.BIN. Так как MAN-biker писал, что пробовал и вторую и третью часть ставить - всегда была такая ошибка.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160591)
А вы пока найдите ту официальную игру, про которую говорили в начале темы ХАНа, которая была порезана на части (не поделена, а порезана).

будем посмотреть.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160594)
Но если в игре куча файлов на 4 ГБ начинающихся на A, B, C, D, тогда EBOOT.BIN просто не помещается в первую часть, отсюда и глюк с отказом установки второй части.

Об этом выше я тоже писал. Сам я игры разбиваю руками, так что eboot.bin всегда в первой части. И вроде бы такая проблема у меня тоже была, когда пробовал части не по порядку устанавливать, но было это очень давно и смутно припоминаю, так как экспериментов проводил много летом.

ErikPshat 16.12.2018 15:17

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160594)
А вы пока найдите ту официальную игру, про которую говорили в начале темы ХАНа, которая была порезана на части (не поделена, а порезана).

Такс, кажись я нашёл ту игру в теме HAN-а, она и в PsnStuff есть - это игры серии Yakuza 5 и ещё слышал про другие игры.
Странно, что тогда никто не обратил внимания, вот были вопросы про неё здесь и ещё здесь и выложена она в прямом скачивании здесь.
Вот прямые ссылки на CDN-сервер от PSN:
Вот прямые ссылки на CDN-сервер от PSN:
Мне интересно, каким образом человек производит оплату в PSN, потом юзеру скачиваются все эти 6 частей *.pkg на консоль, потом они как-то устанавливаются самой консолью, видимо автоматически распаковываясь друг за другом. Ну не юзер же их сам склеивает :D
Причём видно невооружённым взглядом, что это не отдельно упакованные папки в PKG, а это порезанный на части один большой PKG, потому что заголовок имеется только в первом PKG, остальные просто разрезаны в произвольном месте, вернее они порезаны ровно по одинаковому размеру 4,37 ГБ.

Кто-то сможет проверить, каким образом они установятся через HAN, пока я буду спать?
Надеюсь вы смогли заметить, что части пронумерованы по порядку: _00.pkg _01.pkg _02.pkg _03.pkg _04.pkg _05.pkg

И ещё нашёл в PsnStuff список игр, состоящих из порезанных частей:

ErikPshat 16.12.2018 23:14

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160634)
Кто-то сможет проверить, каким образом они установятся через HAN, пока я буду спать?

Ну так и что, я уже проснулся :) так и думал, что на нашей PS3-сцене никто даже не попытается проверить это за весь день. Это же могло бы быть революцией!

Видимо как-то совсем уж тяжко, взять какую-нибудь маленькую игру на 100 Мб, порезать на 3 части по 33 Мб с названием на конце _00.pkg _01.pkg _02.pkg и попробовать установить.

MAN-biker 17.12.2018 06:39

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160673)
...взять какую-нибудь маленькую игру на 100 Мб, порезать на 3 части по 33 Мб с названием на конце _00.pkg _01.pkg _02.pkg и попробовать установить.

Не прокатило у меня.
Взял Террарию, порезал Тотал Коммандером на куски по 20 метров, вышло 5 частей, переименовал их в "*_0?.pkg".
1. PKG-linker 2.0 не видит все части кроме первой.
2. Старый PKG-Linker видит все, но естественно про CID всех частей кроме первой сообщает галиматью.
3. 1 и 2 пункты вполне ожидаемы, поэтому тупо скопировал все части на флешку и попытался установить.
Первая часть начинает нормально ставиться, но в конце выдает ошибку (Произошла ошибка во время операции установки (80029566)).

Может в самом(их) PKG должны стоять какие-то метки того, что это порубленные на части PKG?

ErikPshat 17.12.2018 08:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MAN-biker (Сообщение 1160703)
3. 1 и 2 пункты вполне ожидаемы, поэтому тупо скопировал все части на флешку и попытался установить.

Ну собсно и предполагалось тупо копировать на флешку и пробовать установить. Странно конечно, как так эти порезанные PKG скачиваются и устанавливаются из PSN. Я рассматривал вот эту игру:В самом первом PKG видно концовки нет, она явно обрезана, но он открывается в PS3PKG_GUI и наверное только потому, что в первой части имеется заголовок PKG, а вот остальные части порезанные куски и ессно там нет никакого заголовка, просто продолжение кода. В последней части имеется хвост, что логично.
Так что в этих частях PKG нету никаких специфических вставок, указывающих, что это порезанные части одного большого файла.

Но есть только в интернете XML, описывающий названия всех частей и их хэш. Думаю в этом дело.
Короче, я сделал то же самое по образу и подобию.
Для теста взял проверенный PKG с эмулятором imbNES размером 15 Мб и разделил на 3 части.
Так же, создал к нему XML, описывающий название, размер и хэш каждой части.
Нужно всё это закинуть в корень флешки и попробовать установить.

Попробуйте плиз: :download: Вложение 15239

MAN-biker 17.12.2018 09:07

Нет, не устанавливается.
Начинает ползти "градусник" и тут же откатывается назад и выдаёт ошибку (Произошла ошибка во время операции установки (80029563)).

ErikPshat 17.12.2018 09:18

MAN-biker, ты в режиме HAN Enabler ставил? Нужно как-то заставить приставку читать этот XML HFS.
Либо это как-то подцепить к HAN_Toolbox_Mod, он же умеет как-то считывать внешние ссылки.
Нужно чтобы эти PKG консоль воспринимала как будто они скачаны в папку онлайн установки.

MAN-biker 17.12.2018 09:20

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1160713)
MAN-biker, ты в режиме HAN Enabler ставил? Нужно как-то заставить приставку читать этот XML HFS.
Либо это как-то подцепить к HAN_Toolbox_Mod, он же умеет как-то считывать внешние ссылки.
Нужно чтобы эти PKG консоль воспринимала как будто они скачаны в папку онлайн установки.

Да, ставил в режиме HAN, в режиме DEBUG тоже пробовал, но там сразу ошибка. Естественно режимы менял через ресет консоли.
Подробнее расскажи, что имеется в виду про HAN_Toolbox_Mod, попробую что скажете.

ErikPshat 17.12.2018 09:31

Цитата:

Сообщение от MAN-biker (Сообщение 1160714)
Подробнее расскажи, что имеется в виду про HAN_Toolbox_Mod, попробую что скажете.

Ну так это соседняя тема в важных. Давно можно было все важные темы за пару дней изучить.

Там активация HAN офлайн и игры можно качать прямо из PSN. Они скачиваются в специальную сетевую папку и потом оттуда устанавливаются. Здесь видимо схожий метод. Эти порезанные части так же скачиваются из интернета по ссылкам и благодаря этому XML они должны устанавливаться автоматом. Этот механизм видать поддерживается самой консолью.

Может быть там пути на флешке нужно правильно прописать. Потому что в XML путь к файлу прописан через "URL=Название_файла_00.pkg"
Может быть нужно поменять URL На file:///="dev_usb0/Название_файла_00.pkg"


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.