PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PSP хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Исследование и восстановление ключей ID Storage (TA79/TA81/TA82/TA86) (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=59609)

Leleta 26.01.2008 17:17

Рабочие ключи 1006(спасибо ErikPshat)
 
Рабочие ключи 1006
Мои ключики: http://ifolder.ru/5112937
Цвет: Чёрный
Регион: 1006 Hong Kong
Плата: ТА-082 (IC1003)
Прошивка: 3.80 М33-5
DATE CODE: DB102988
SERIAL No: FE2754692
Код наклейки с нижнего торца PSP: 01-27400278-2754692-PSP-1006

vlackpro 27.01.2008 00:49

Цитата:

Сообщение от zidan-X (Сообщение 609295)
Eсли выключаешь псп (Спящий режим) во время игры, то продолжить не получается. Псп виснет. Приходится перезагружать и начинать заного

Как виснет? После sleep mode можешь играть, например, доигать тур и при загрузке(Loading Screen) или попытке сохраниться виснет? У меня было именно так. Из-за палённой карты. Приходилось передёргивать карту после спящего режима, чтобы PSP не висла. Глюк исчез полсле установки IPL со sleep mode fix'ом(карта и батарейка у меня запандорены). С нормальной батарейкой виснет.

ErikPshat 27.01.2008 16:23

zidan-X, правильно тебе сказал vlackpro, ты устанавливал старый Мультизагрузчик Пандоры в IPL. Тебе надо его пофиксить.

ilia-gvozdev 28.01.2008 18:12

Долго не замечал, но тут увидел - перестала появлять картинка разряженной батарейки, это значит что ключ поврежден? Плата ТА-079/81, прошивка 3.80M33-5, я ее 2 раза брикал и востанавливал пандорой...

добавлено через 15 минут
Вот только что поиграл в patapon, батарейка села, и psp выключилась (полностью)

Leleta 28.01.2008 21:39

Цитата:

Сообщение от ilia-gvozdev (Сообщение 610713)
Долго не замечал, но тут увидел - перестала появлять картинка разряженной батарейки, это значит что ключ поврежден? Плата ТА-079/81, прошивка 3.80M33-5, я ее 2 раза брикал и востанавливал пандорой...

добавлено через 15 минут
Вот только что поиграл в patapon, батарейка села, и psp выключилась (полностью)

Выкладывай ключи (пример ищи выше). Люди здесь хорошие, думаю, помогут...

ilia-gvozdev 28.01.2008 23:25

Вообще не знаю может в самой проше убрали эту штуку, вот дамп http://ifolder.ru/5143996, проверял keyСleaner-ом пишет что все ключи в порядке

добавлено через 1 час 7 минут
Короче извените я просто перешухерился, это все из-за парочки игр в которых не работает sleep mod, щас проверил на гта, целый час мучил все отлично, кроче кому надо дамп то что выше берите

Цвет: Черный
Регион: 1008 Russia
Плата: ТА-081 (IC-6001)
Прошивка: 3.80 М33-5
DATE CODE: 6D
SERIAL No: FD0629497
Код наклейки с нижнего торца PSP: Был утерян входе ремонта

ErikPshat 29.01.2008 04:47

Цитата:

Сообщение от Leleta (Сообщение 609460)
Рабочие ключи 1006
Мои ключики: http://ifolder.ru/5112937

Проверил все ключи - всё на месте.

За исключением одного: 0х0030 - должен быть пустой (забит нулями).

Ты его правильно скопировал как 0х0040, но сам 0х0030 оставил как был.

xchuvak 31.01.2008 17:26

Насколько я понял весь этот труд с ID STORAGE делается для того чтобы восстановить испорченные ключи ? Разве если сделать копию (ДАМП если правильно понял) ключей , нелзя избежать таких обломов с порчей ключей ? Я ведь всегда могу сделать ДАМП и загрузить его обратно при какой-либо проблеме и ПСП будет работать нормально ? И не лучше всего сделать ДАМП когда на ПСП еше стоит заводская прошивка ?
Кстати я из Бельгии купил где-то месяц назат ПСП СЛИМ , может выложу ДАМП если разберусь с тем как это делать ))) (Времени мало просто )

П.С. Сорры за тупые вопросы я просто пол часа назат в первые прочитал про ID STORAGE в этой теме, обычно как нооб ставил модифицированную прошивку и все , как говорится живу на готове )))

ArcAdA 31.01.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от xchuvak (Сообщение 612594)
Naskolko ya ponial ves etot trud s ID STORAGE delaetsia dla togo chtoby vostanovit isporchennie kluchi ? Razve esli sdelat kopiu (damp esli pravilno ponial) kluchey , nelzia izbezhat takih oblomov s porchey kluchey ?

если бы все так рассуждали, проблем было бы меньше :) но не все видят(читают) что пишут:Rulz: :) именно поэтому есть куча людей, которые несмотря на предупреждение: не заливайте чужие дампы:fuk:, иначе будет попа - заливают и получают эту попу:comando:. а восстановить назад - уже никак..:bye:

xchuvak 31.01.2008 18:24

Цитата:

именно поэтому есть куча людей, которые несмотря на предупреждение: не заливайте чужие дампы:fuk:, иначе будет попа - заливают и получают эту попу:comando:. а восстановить назад - уже никак..:bye:
Тоесть порча ключей из за того что люди заливают чужие ключи ? Или ету порчу можно получить также при прошивке ПСП ? Просто я не очень понимаю почему люди вообше заливают чужые дампы если проблем с ключами нет ? А если они заливают ети ключи из-за проблем с родными то хотелбы знать при каких именно обстоятельствах могут испортится родные ключи ( кроме того что ты их сам подменил,заменил или выкинул) ?

ArcAdA 31.01.2008 19:24

Цитата:

Сообщение от xchuvak (Сообщение 612637)
Тоесть порча ключей из за того что люди заливают чужие ключи ? Или ету порчу можно получить также при прошивке ПСП ? Просто я не очень понимаю почему люди вообше заливают чужые дампы если проблем с ключами нет ? А если они заливают ети ключи из-за проблем с родными то хотелбы знать при каких именно обстоятельствах могут испортится родные ключи ( кроме того что ты их сам подменил,заменил или выкинул) ?

раньше, для даунгрейдов юзались всякие эксплоиты. например на всех та82 приходилось менять 5 ключ. со времен 3.71м33 это уже прошло. теперь нужны все ключи оригинальные. старые даунгрейды зачастую меняли ключи. (но только те, которые не уникальны). это раз. в нынешних даунгрейдах (при помощи пандоры) и перепрошивках замена ключей не используется.

единственное что остается - заменить ключи самостоятельно. предыдущие версии пандоры позволяли делать нанд дамп. в него входило все, включая ключи. именно поэтому НЕЛЬЗЯ было заливать чужие нанд дампы в свою консоль. ну находилась куча людей, которые всеравно это делали. единственное - бывают случаи (незнаю с чем они связаны, ибо не сталкивался с такими) когда просто так не прошьешь консоль.. например после особо удачного брика. тогда возможно восстановление только при помощи восстановления нанд дампа. и соответственно восстановление чужого нанд дампа в свою консоль - вот результат - замена ключей. последние версии пандоры при прошивке нанд дампа не зашивают ключи. защита от дурака типа :) пасип алексу :)

anton85 01.02.2008 15:46

Бывают "логические ошибки в структуре flash0, flash1" когда пандора не может выполнить перепрошивку ПСП до конца (виснет).
В этом случае нужно заливать чужой нанд дамп - чтобы восстановить логическую структуру flash0, flash1.

По непроверенным данным: если заливать файлы во flash0 и flash1 через usb соединение в XMB выбрав в vhsmenu в кач-ве usb-девайса "flash0" или "flash1" можно получить ту самую "логическую ошибку в структуре flash0, flash1", поэтому лучше конечно пользоваться usb доступом к flash0 и flash1 через рекавери меню. (а вообще где-то с 3.71М33 особо лазить во flash0 то и не зачем).

Насчет "пасиб алексу", как раз "все версии его пандор, которые зовутся Despertar Cementerio" заливают нанд дамп целиком, заливая и чужие ключи.

И многие купившиеся на то что DC v1-4 могут перепрошивать одновременно и Phat и Slim впоследствии попробовали залить себе чужой нанд дамп для починки ПСП (или по глупости, всякое бывает) в итоге огребли столько проблем, что "проблема с испорченными ID storage ключами" стала достаточно актуальной.

Для DC есть патч который заменяет его встроенное средство по заливке нанд дампа утиилтой Nand Tool, которая позволяет загружать нанд дамп не заливая на псп чужие ключи ID storage. (но из очень многочисленных (особенно на этом форуме) инструкций по DC v1-4 почти никакие из них не патченные).

ErikPshat 02.02.2008 00:41

Цитата:

Сообщение от anton85 (Сообщение 613216)
Бывают "логические ошибки в структуре flash0, flash1" когда пандора не может выполнить перепрошивку ПСП до конца (виснет).
В этом случае нужно заливать чужой нанд дамп - чтобы восстановить логическую структуру flash0, flash1.

Немного поправлю. Не нужно заливать чужой нанд-дамп, чтобы восстановить логическую структуру, а нужно форматировать flash0,1.

anton85, в твоей сборке вроде есть "nandTool 0.3", так вот, в ней есть такая функция для форматирования flash0,1,2,3. Это как раз сделано для того, чтобы исправить такие неприятности, но в твоём факе, вроде я не заметил упоминания об этом.....

Всегда, когда происходит запись на карточку памяти или аналогично в память Flash и если запись не финализировалась и произошел какой-то сбой или разрыв, то нужно заново форматировать.

Так всегда бывает, например, если вы записываете на MS что-нибудь и во время записи вытащите MS, то она потом читаться не будет.

То же самое и в фотоаппаратах, если вы сделали снимок, а процесс записи ещё продолжается и вы вынули память не дождавшись или подумав, что вместе со вспышкой снимок сразу сохранился ))), то всё, карточку нужно будет форматировать заново. Некоторые таким образом теряют вместе кучу драгоценных снимков, хотя можно было сначала их восстановить с помощью спецутилит, а только потом форматировать.

Кстати, на всякий пожарный, раз уж завел речь. Если карточку памяти после сбоя невозможно вообще оживить никаким форматированием, то вполне может помочь утилита низкоуровневого форматирования: "Hard Disk Low Level Format Tool". Не в тему, но просто, чтобы не забыть, а потом вспомнить.

добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:

Сообщение от anton85 (Сообщение 613216)
Для DC есть патч который заменяет его встроенное средство по заливке нанд дампа утиилтой Nand Tool, которая позволяет загружать нанд дамп не заливая на псп чужие ключи ID storage. (но из очень многочисленных (особенно на этом форуме) инструкций по DC v1-4 почти никакие из них не патченные).

Здесь я никак не могу понять. Для чего может понадобиться восстанавливать нанд-дамп с помошью Nand Tool (без замены ключей ессно). Если, допустим, ключи не восстанавливаются, то что же там ещё восстанавливается помимо прошивки? Не проще ли просто воспользоваться той-же Пандорой и установить прошивку с нуля. Какой прок вообще в нанд-дампе? Мне вообще казалось, что Nand-Damp снимают как раз только именно с целью сохранить ключи IDStorage, т.к. файлы прошивки нет смысла держать в резерве, тогда как её просто можно легко восстановить обычной Пандорой. Вот и получается, вроде как нанд-дамп делают для одного, а потом выпускают специальную тузлу, чтобы не допустить записать то, для чего всё это делалось. Закон отрицания отрицания.
Если пользователи по незнанию или по нежеланию читать инструкции, где всегда красным цветом выделено предупреждение: Не заливать чужой Нанд-Дамп! Иначе..., то думаешь, что они в таком случае воспользуются Nand Tool, чтобы случайно себе не залить эти ключи? :) :) :)

anton85, это просто мои филосовские измышления :)

anton85 02.02.2008 07:53

Цитата:

Сообщение от ErikPshat
Здесь я никак не могу понять. Для чего может понадобиться восстанавливать нанд-дамп с помошью Nand Tool (без замены ключей ессно). Если, допустим, ключи не восстанавливаются, то что же там ещё восстанавливается помимо прошивки? Не проще ли просто воспользоваться той-же Пандорой и установить прошивку с нуля.

Ну я же написал в предыдущем посте (на который ты отвечал), что при сбое логической структуры flash0 и flash1 у тебя пандора зависнет.
В результате чего "просто переустановить прошивку" не получится.

В стандартных пандора-средствах (где используется чистый DC v1-4) вообще нет никакой возможности это починить кроме заливки чужого дампа с автоматической порчей ключей (т.к. непатченный DC v1-4 зальет и чужие ключи).
Для Phat можно было заливать дампы при помощи встроенного в обычную пандору нанд дампера, который может опционально не трогать ключи id storage, а вот на слимках только через Nand Tool который встраивается вместо Dark Alex'ского дампера.

Да, как ты сказал выше - можно отформатировать флеш 0 и флеш 1 через nand tool, я правда засчет своей консервативности такого ни разу не делал :).

При заливке чужого нанд дампа происходит побайтная запись всей структуры nand памяти в nand память псп, что позволит полностью восстановить структуру этой памяти, при форматировании же будет лишь произведена попытка обработать область flash0 как подобие чего-то что можно форматировать (флеш устройства, дискового накопителя) и начнется процесс его форматирования. Думаю можно убить flash0 так что оно вообще будет ровным полем из байтов никак не похожих на отдельную область памяти которую можно рассматривать как флеш устройство или дисковый накопитель, хотя конечно понятие RAW никто не отменял.

p.s. Да, нанд дамп делался чтобы сохранить свою работающую, настроенную, конфигурацию ПСП, но что-то такое делают лишь единичные пользователи :), хотя в большинстве инструкций авторы пишут что создать нанд дамп своей псп и хранить его где-то (на компе например) является хорошей идеей.

xchuvak 03.02.2008 00:05

Цитата:

Для Phat можно было заливать дампы при помощи встроенного в обычную пандору нанд дампера, который может опционально не трогать ключи id storage
Зачем заливать дамп не меняя ключи ? Разве дамп не залевают ради того чтобы ключи поменять ? И что кроме ключей дамп меняет ?


Цитата:

Нажмите Х чтобы установить 371М33-2
Нажмите О для установки 371 (Sony)
Нажмите [] для создания резервной копии прошивки
Нажмите R+L+Home+Start для восстановления прошивки из резервной копии.

- Нажмите X чтобы установить 3.71 M33-2.
- Нажмите O чтобы уставновить официальную 3.71.
- Нажмите [] чтобы сделать дамп nand.
- Нажмите L+R+Start+Home чтобы установить дамп обратно

Какая разница между етим ДАМПОМ и ДАМПОМ сделаный с помошю KeyCleanerom ?
Ешо один вопрос, если я решил сделать ДАМП с ПАНДОРА КОМПЛЕКТОМ (резервная копия прошивки)
то куда етот ДАМП записывается ? Или я что-то путаю на счет дампа с паднора комплектом ?

anton85 03.02.2008 16:06

xchuvak:

1. KeyCleaner создает дамп ключей ID storage сбрасывая его в кучу файлов *.bin в подкаталог /keys в своем каталоге.

2. нанд-дамп - дамп флеш микросхемы на ПСП где хранится IPL, ID Storage, Flash0, Flash1, Flash2.

Первое нужно для восстановления ключей.

Второе нужно для восстановления прошивки целиком.

При ошибках в логической структуре во flash0 и flash1 памяти на ПСП (когда например пандора не может перепрошить псп зависая в процессе) как один из способов починки этой структуры идет заливка нанд дампов, но т.к. у 99% пользователей почему-то не оказывается своего родного нанд дампа (залив который они могли бы успешно восстановить свою консоль, им приходится заливать чужой нанд дамп, и вот тут-то как раз возникает 2 ситуации:
1. они заливают нанд дамп без залива чужих ключей, в результате чего у них логическая структура флеш0 и флеш1 восстанавливается, после чего ПСП можно спокойно перепрошить пандорой и все будет работать.
2. они заливают нанд дамп с заливом чужих ключей, в результате чего у них логическая структура флеш0 и флеш1 восстанавливается, но id storage грохнут нахрен, после чего они также перепрошивают пандорой свою псп - но вот обретают грабли с UMD, Fiwi, опредеелинем MagicGate на флеш карте, и т.д.

Наличие же родного нанд-дампа обеспечит возможность восстановления работающей, настроенной, с установленными патчами и kernel аддонами прошивки. Но почему-то у очень большого процента юзеров когда они попадают в ситуацию когда без пандоры ПСП никак не починить - на руках не оказывается этого нанд дампа.

Вячеслав1985 03.02.2008 22:37

Народ,подскажите пожалуйста, у меня PSP Radio может не работать из-за неправильных ключей?

Leleta 04.02.2008 23:32

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 611097)
Проверил все ключи - всё на месте.

За исключением одного: 0х0030 - должен быть пустой (забит нулями).

Ты его правильно скопировал как 0х0040, но сам 0х0030 оставил как был.

исправил. А что с 0х0007? Нужен ли он?
http://ifolder.ru/5224973

ErikPshat 06.02.2008 02:32

Цитата:

Сообщение от Leleta (Сообщение 615580)
исправил. А что с 0х0007? Нужен ли он?
http://ifolder.ru/5224973

Ну всё теперь совсем пучком ))). А 7-ой ключ тебе уж точно не нужен. Он есть на Слим и что удивительно у одной американки каким-то образом затесался. Тогда всё, твои ключи пойдут к нам в архив, как ликвидные.

Leleta 06.02.2008 15:07

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 616210)
Ну всё теперь совсем пучком ))). А 7-ой ключ тебе уж точно не нужен. Он есть на Слим и что удивительно у одной американки каким-то образом затесался. Тогда всё, твои ключи пойдут к нам в архив, как ликвидные.

Спасибо еще раз! Экспериментировал и сделал 0007 из 0040(старого)... Работает нормально. За что отвечает 0007? Выкладывать его? Я понял, что 0007- это индивидуальный ключ, тк сравнивал с чужими 0007-ми. Может он для 086-й платы?


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.