PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Видео и мультимедиа на PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=209)
-   -   Просмотр HD видео через MultiMAN (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=90380)

Ruffneck 15.02.2011 16:01

Просмотр HD видео через MultiMAN
 
В инете не встречал ничего подобного, поэтому решил описать то до чего дошел сам. Если будут какие-то неточности в формулировках или если кто-то знает полезные фичи которые можно применить в процессе описываемом ниже, то пожалуйста дополняйте.
Итак. Цель была запустить на ПС3 скачанный из инета BD-Remux. Запустить именно в оригинальном качестве - без всяких перекодировок видеоряда или аудио. Если не совсем понятно что я имею ввиду говоря про BD-Remux, то примерная файловая структура на этом скриншоте:
http://s54.radikal.ru/i144/1102/3d/eb9d92c957df.jpg
В папке Stream содержатся видеофайлы в контейнере M2TS. В этом контейнере содержатся:
видеодорожка - она может быть кодирована либо кодеком H264, либо VC-1 (может быть используются еще какие-нибудь кодеки, но я пока других не встречал)
звуковая дорожка - бывает AC3, DTS, DTS-HD и тд.
субтитры - PGS
На следующем скриншоте
http://s50.radikal.ru/i129/1102/51/b61b7d71e89c.jpg
самый большой файл - это файл с самим фильмом, остальные - доп.материалы, меню и т.д.
Вообще ПС3 может читать файлы M2TS - можно взять только этот файл, копировать его на ПС3 через медиацентр и смотреть. Но есть несколько НО:
ПС3 воспроизведет файл ТОЛЬКО если видео закодировано в H264, если использованы другие кодеки то играть не будет;
звук DTS (и другие его производные) проигрываться не будет, только - AC3;
субтитры показываться не будут;
эпизоды перещелкиваться не будут.

Как, наверное, многие знают, в описании мультимена фигурирует следующая функция:
- Support for AVCHD/BDMV structures saved on internal HDD (AVCHD HDD)
то есть, если на жесткий диск ПС3 в папку BDRIPS через фтп закинуть BD-Remux, то мультимен может конвертировать его в формат AVCHD и затем эмулировать его. Таким способом я пытался запустить Wall-E и Avatar. Первый запустился, показал экран выбора языка и диснеевскую заставку, после чего выдал ошибку, а второй сразу написал что видео не может быть воспроизведено.
С остальными ремуксами я не стал экспериментировать, потому что на то чтобы по фтп залить один фильм уходит около полутора часа.
Тогда я решил сам перегнать BD-Remux в AVCHD, правда для этого пришлось пожертвовать меню диска и всякими различными дополнительными функциями, но мне гораздо более важно запустить сам фильм.
Для этого я использовал програмку tsMuxer.
http://s58.radikal.ru/i162/1102/55/5af6ce713bf3t.jpg
Краткое лирическое отступление: некоторые блюреевские диски, как например Аватар, могут содержать различные версии фильма: театральную, режиссерскую, расширенную и т.д. В таком случае фильм побит на отрезки, т.е. содержится не в одном большом файле а во множестве мелких. При выборе определенной версии фильма, загружается соответствующий плейлист, в котором прописано какие файлы, в какой последовательности должны проигрываться для данной версии фильма.

Для таких случаев, tsMuxer умеет работать с файлами плейлистов и загружать нужные видеофайлы, в нужном порядке. В общем, если у вас фильм содержится в одном файле то в tsMuxer добавляете этот самый файл (.m2ts), если нет тогда подыскиваете нужный плейлист (.mpls) и добавляете его.
Для примера использую более сложный случай - Аватар.
Мне нужна расширенная версия длительность которой 2ч 58мин. Вот я добавил плейлист под номером 0003 и в скобочках написано нужное мне время, значит это нужная мне версия
http://s015.radikal.ru/i333/1102/a6/a6999be964ee.jpg
В Tracks: можно выбрать какие звуковые дорожки и субтиры оставить, а какие убрать для экономии места.
В Output выбираем формат готового файла (нам нужно AVCHD) и указываем где его сохранить.
Вот в общем-то и все настройки. Жмем Start muxing и ждем окончания операции.

Далее, на внутреннем жестком диске ПС3 (dev_hdd0) создаем папку BDRIPS и в нее закидываем получившуюся папку (в моем случае папка AVATAR).
Подключаем к ПС3 флешку или внешний hdd.
В мультимене выбираем наш фильм, жмем крестик, выбираем Да, ещё раз ДА и после этого мультимен закроется.
В меню ПС3 заходим в пункт Видео, в USBустройство и нажимаем на иконку AVCHD - запустится ваш фильм.
Если вы позже будете запускать другой фильм таким образом, то перед запуском нужно удалить с вашего USBустройства папку AVCHD

Jetix 18.02.2011 01:37

Сделал все-таки FAQ!=)
Простоту и надежность подтверждаю.Посмотрел таким методом всего "Чужого", "Вверх" , и "Бенджамина Баттона"...Уверен,еще много фильмов таким методом посмотрю!!!

Isvet 24.03.2011 11:02

Блин я сделал все по инструкции, но все равно вылезает Ошибка 800299d2.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2605210

ErikPshat 24.04.2011 08:59

Цитата:

Сообщение от Ruffneck (Сообщение 942359)
Далее, на внутреннем жестком диске ПС3 (dev_hdd0) создаем папку BDRIPS и в нее закидываем получившуюся папку (в моем случае папка AVATAR).

Немного не точное выражение мыслей.
Все проблемы возникают из-за пространсвенных описаний в инструкциях, что потом приходится часами ломать голову. А в результате ничего не получается.

В моём случае, я просто указал вывод сконверченного фильма в корень диска С:\
В результате, на выходе получил папку "BDMV"
Ну и как положено по инструкции, закинул эту папку в dev_hdd0:/BDRIPS/
В результате Мультимен вообще не видит фильм.

После долгого осмысливания инструкции, хотел было уже забить на это дело, но решил провести ещё эксперимент: дошло создать папку "Name_Film" и туда закинуть сконверченную папку "BDMV".
О чудо, в мультимене сразу фильм увиделся )))

Речь о том, что грамотная инструкция должна содержать "чёткую инструкцию".
То есть, необходимо было указать конечную структуру папок:
  • dev_hdd0:/BDRIPS/Name_Film/BDMV/index.bdmv + все остальные папки и файлы...
На внешнем диске или USB следующий путь:
  • pvd_usb0:/AVCHD_MOVE_1/Name_Film/BDMV/index.bdmv + все остальные папки и файлы...

Ruffneck 28.04.2011 23:52

ErikPshat, спасибо за дополнение.
У тебя случайно нет возможности 3d фильмы проверить на этом методе?

Flash1980 16.05.2011 11:06

как для фильма cover сделать? куда cover закидывать нужно?

Flash1980 добавил 16.05.2011 в 11:06
как для фильма cover сделать? куда cover закидывать нужно?

arty_57 01.06.2011 10:00

Всем доброго времени суток! подскажите, если кто сталкивался с такой же проблемой. решил попробовать посмотреть фильм на плойке. почитал кучу мануалов. в итоге остановился на следующем решении. скачал mkv "спасти рядового Раина" 15 gb 720p. через tsmuxer делаю структуру AVCHD. скидываю на винт. через мультиман запускаю файл index.bdmv. он мне предлагает переконвертировать структура blu-ray диска в avchd. жму ок. потом онмонтирует его. и фильм появляется во вкладке видео в xmb. казалось бы успех. но нет. запускаю фильм. звук есть. картинка есть. но проблема с разрешением видео. видео проигрывается в огромном масштабе. оно на столько увеличено что отображается только четверть кадра на весь экран. подскажите что делать

ErikPshat 01.06.2011 10:06

arty_57, нажми на :triangle: при воспроизведении, откроется меню, выставь разрешение экрана.

На телевизоре так же. Возьми пульт от телевизора и выставь нужное соотношение сторон, если через плойку не удасться.

arty_57 01.06.2011 12:04

ErikPshat, во время воспроизведения нажимаю на:triangle: появляется меню. но как там изменить разрешение не могу найти...:blush:не мог бы по-подробнее объяснить?:blush:
в телевизоре разрешение не меняется. тв sony bravia 40". можно изменить ток формат 16:9 на какой либо другой. но это не помогает

arty_57 добавил 01.06.2011 в 12:04
а вообще такая проблема может быть из за кривого разрешения самого фильма. Я тут просто заметил что его разрешение 1280х698

cooler.nvkz 01.06.2011 13:02

не... кривое разрешение не при чем... я через медиасервер смотрел и не с таким разрешением - всё нормально показывалось...

смотри в меню по треугольнику (прям во время просмотра фильма) значек что то типа "экрана" нарисовано... там вот как раз есть 16:9, 4:3, оригинальное (вообще не будет увеличивать), увеличение и т.п....

arty_57 01.06.2011 18:37

Я понял что нужно смотреть...но к сожалению этот значок у меня не активен. называется он судя по всему ракурс. так вот нажать я на него не могу. кто нибудь знает с чем это связано?

cooler.nvkz 01.06.2011 18:43

ракурс - это другое... на DVD-дисках есть такая фишка... например концерты снимают с нескольких камер - а ты просто выбираешь с какой тебе больше нравится... про блюрей не вкурсе... но такой диск еще надо постараться найти... фильмы без таких "приколов" делают...

ЗЫ: через два-три часа если ни кто не напишет как оно выглядит или если сам не найдёшь - посмотрю на своей и скажу...

arty_57 01.06.2011 19:25

блин. я себя сейчас таким дураком чувствую....ща перечислю все что есть в меню...
первая строка
4 квадрата: красный зеленый желтый синий
стрелочки: вверх вниз влево вправо
enter
Вторая строка
цифры от 1 до 0
Третья строка
1) всплывающее меню. при его нажатии ничего не происходит. иконка не активна.
2)высшее меню. при нажатии фильм начинается сначала.
3) вернуться назад
4)перейти в
5)ракурс
6)параметры аудио
7)параметры субтитров
8)стиль субтитров
9)контроль громкости
10)настройки AV. тут тже нет ничего про настройки вывода
11)параметры времени
12)отобразить
всё. четвертая строка - навигация.
неужели я не замечаю чего то? совсем наверно старый стал)

cooler.nvkz 01.06.2011 22:24

хм... а на блюрее этого нет чтоли ? в обычных AVI - называется "режим экрана".... сразу после "настройки AV"...

arty_57 02.06.2011 00:47

мне интересно так у всех, или я один такой "особенный"

ErikPshat 02.06.2011 11:29

Я думаю, что вы подключены к телику не по HDMI, чтобы смотреть HD видео.
Поэтому у вас нет масштаба экрана. В меню должен отображаться прямоугольник с закруглёнными краями и 3-мя точками посередине.

Думаю проблема в выборе гнезда подключения.
Я бы сфотал это меню, но фотоаппарат будет только завтра ))

cooler.nvkz 02.06.2011 11:52

ErikPshat, с тремя точками - это про субтитры - http://manuals.playstation.net/docum.../panel.html#12
ЗЫ: онлайн мануалы быстрее чем сфотать :)


arty_57,
http://manuals.playstation.net/docum.../panel.html#28 - вот нужное тебе (если медленный инет - жди и оно само перескочит на нужный пункт)... и как там сказано - "В зависимости от видеофайла, возможно, не удастся переключить режим экрана."... и по значкам - оно есть только для файлов на HDD и USB/SD/MS... для блурея оно недоступно...

ErikPshat 02.06.2011 12:10

cooler.nvkz, ага, значит перепутал малость. Да, там прямой прямоугольник: Режим экрана http://manuals.playstation.net/docum.../in_screen.gif

У него правда не Blu-Ray, а AVCHD. Значит исходник был кривой, производитель видать не вставил эту функцию в видео. Скорее всего вообще источник был какой-нибудь рип в DivX.

Мне недавно притащили посмотреть Blu-Ray диски с крутыми фильмами, так там качество картинки было хуже старых советских фильмов. Кто-то видать такие рипы накачал и записал на диски Blu-Ray :D

cooler.nvkz 02.06.2011 12:13

ну дык AVCHD через мультимен монтируется как блюрей и для соньки оно видится как видео-диском блюрей ? (если я ни чего не путаю)

про исходник согласен - с бОльшей вероятностью что кривой...

arty_57 02.06.2011 17:04

Спасибо всем, кто откликнулся. действительно исходник кривой. к тв подключен я по hdmi. к звуку по оптике. ради теста сконвертил мульт dead space dawnfall 2 gb по той же схеме. в меню пункта правда так и не появилось для настройки, зато картинка четкая. безо всякой фигни) скачал блин рип 15 гиговый на свою голову))))

arty_57 добавил 02.06.2011 в 17:04
Кстати говоря, вот в этой ссылке, если посмотреть чуть ниже описания функции "Режим экрана", будет скриншот этой самой менюшки, и если присмотреться, то значка там этого нет как и у меня)))
http://manuals.playstation.net/docum.../panel.html#28


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.