PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Железо и аксессуары PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   [FAQ] Батарея PSP - уход и обслуживание (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=94895)

Yoti 19.02.2018 00:19

Вот советуют:

boar380kg 19.02.2018 13:30

[УДАЛЕНО]

Pr1ha 02.03.2018 00:14

Ребята, кому интересно на днях решил проверить емкость батареи от psp 2000 с помощь IMAX (специального зарядника).
Разрядил с помощью его батарею, и начал заряжать током 0,6А и произошел странный сбой, через 15 сек батарея ушла в обрыв. т.е. вообще пропало напряжение, сопротивление в бесконечность. Что только не делал ничего не помогало.
Решил разобрать и посмотреть что внутри. На контактах батареи было напряжение 3,6В что в принципе норма, но на выходах контролера по прежнему ничего.
Подсоединил IMAX прямо к батареи пробовал и разряжать и заряжать, но ничего не помогло.
Пробовал разрядить, как тут советуют батарею в ноль, повесил нагрузку дождался пока батарея не разрядилась окончательно, потом еще в придачу закоротил и подержал так какое то время - результат тот же, т.е. не помогло.
После этого посчитав, что контроллеру писец, решил отпаять микросхему EEPROM и посмотреть что в ней записано, сказано сделано - сначала отпаял минусовой провод акб, чтобы обесточить схему и феном выпаял это мелкую микруху.
Я почувствовал себя настоящим часовщиком, пока подпаял к ней 6 тоненьких проводов от HDD шлейфа веника, чтобы соединить с программатором.
Программатор я купил на радио рынке самый простой mod-ch341a. (у кого нет можно спаять простой переходник в COM порт из 3-х резисторов и 3-х стабилитронов, но это геморней).
Нашел даташит на этот EEPROM, им оказался ATMEL S93C56, согласно его распиновки подключил микруху к программатору и слил дамп.
Благодаря посту на первой странице я узнал по какому адресу посмотреть значение текущего заряда записанного в дампе памяти, и ожидал там увидеть FFFF, ведь контроллер отрубился в момент зарядки, и контроллер мог расценить это как перезаряд и аварийно навсегда отрубить батарею.
Но каково было мое удивление, когда там было значение приблизительно 267мА. (перевел на калькуляторе HEX в DEC).
Ничего не придумал лучше, чем записать в эти ячейки значение эквивалентное 700мА (HEX 02BC) и залить обратно в EEPROM.
После этого впаял чип обратно на плату и припаял минусовой контакт батареи обратно.
И что вы думаете?) батарея починилось))))) На выходе появилось напряжение, а PSP ее корректно распознала, и пошел заряд!
Вот такой вот интересный эксперимент у меня получился)) Всем Бобра!

ErikPshat 02.03.2018 00:29

Pr1ha, спасибо! :good: Интересный эксперимент и полезные данные о микросхеме чипа EEPROM. Не думал, что это Atmel.

Pr1ha 02.03.2018 00:33

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1131689)
Pr1ha, спасибо! :good: Интересный эксперимент и полезные данные о микросхеме чипа EEPROM. Не думал, что это Atmel.

не буду утверждать что это именно ATMEL, возможно ее аналог и шьется так же.
вообще первый раз в жизни занимался таким делом (снятие и редактирование дампа с помощью программатора), всегда этого боялся, но при таком обильном наличии полезной информации оказалось ничего сложного. теперь не страшно запороть какой нибудь биос на видеокарте или материке, всегда можно выпаять и пререпрошить)

Yoti 03.03.2018 15:30

Цитата:

Сообщение от Pr1ha (Сообщение 1131681)
помощь IMAX (специального зарядника)

Обычная хоббийная умная зарядка.

Цитата:

Сообщение от Pr1ha (Сообщение 1131681)
пока подпаял к ней 6 тоненьких проводов от HDD шлейфа

Купил бы плату-адаптер заодно.


Цитата:

Сообщение от Pr1ha (Сообщение 1131681)
Программатор я купил на радио рынке самый простой mod-ch341a

Мне казалось он в 93 не умеет.

Цитата:

Сообщение от Pr1ha (Сообщение 1131681)
И что вы думаете?) батарея починилось)

После отпаивания банки, и всё.

Pr1ha 03.03.2018 20:18

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1131841)
Мне казалось он в 93 не умеет.

шил через asprogrammer, там есть профиль для 93х, просто стандартная колодка и распиновка на программаторе под 25 и 24, но интерфейс подключения такой же, судя по даташиту.

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1131841)
После отпаивания банки, и всё.

неужели из-за этого? я же разряжал полностью и закорачивал банку :suicide:

trolik 04.03.2018 17:34

Такая проблема. Старая PSP толстушка. Использую как читалку, батарея часа 3 стабильно тянула.
С месяц тому поставил на ночь заряжаться. Утром не мог включить. С зарядки работает, батарею не видит (но заряжает, индикатор работает). Стравливал на фонарике - всё равно не видит. Читал, что надо замкнуть контакты на предохранителе аккумулятора, но какие контакты конкретно замыкать - ума не приложу.
http://cs5-1.4pda.to/12306960.jpg

Gametester 21.07.2018 20:30

Купил сегодня E-1008 в магазине поставили на зарядку - запустилась и потом вытащили и выключилась. Дома поставил на зарядку - индикатор зарядки не горит, не запускается. В чем проблема?

Igorvader 24.03.2020 19:48

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 950004)
Дело в том, что все батареи на этой технологии, всегда имеют электронную начинку, которая строго контролирует процесс заряда-разряда.

как снять этот контроль?

S75 31.08.2021 14:59

Приветствую, нужна банальная подсказка по точной полярности банки акб на оригинальном контролере PSP slim
Контролер вот такой.

Всем спасибо как говорится сам нашёл, вернее задетектил методом примитивного реверс инжениринга вот этой статьи
LD1 +
LD2 -
https://www.pspx.ru/forum/attachment...0&d=1318932552

S75 27.09.2021 19:49

И снова здравствуйте, все кто живы и заглядывают в тему.
Кто знает эталонные значения работы ПСП 200 от батареи? Желательно конечно в режиме игры беспрерывной.
Заменил банку батареи, но не могу понять насколько хорошо она держит.
Субъективно не много, а по замерам 3 часа на максимальной яркости и почти максимальной громкости.
У меня слимки раньше не было по этому не знаю сколько она должна была держать с родной новой батарейкой.

Cyborg 25.09.2022 18:51

Проблема с зарядкой
 
Не заряжается PSP Street на зарядке напряжение 5v, измерил напряжении на разъем батарее (со снятой батарейкой) напряжение скачет от 0-5 В, с подключенной батарей напряжение показывает 2,7в (как у самой батареи без зарядки). можете подсказать в чем проблема?

ItamyUgy 05.11.2022 12:42

Подходит ли аккумулятор на 3.7V на PSP e1004 на которой оригинально стоит на 5V?
 
Всем привет, решил открыть свою старую PSP от банальной скуки, проверил аккумулятор, а он в полном разряде, 2.5V посмотрел на алике, а там единственные подходящие только на 3.7V, будет ли работать PSP при пониженном напряжении?

Fireball 02.03.2024 02:23

ItamyUgy, в оригинале на PSP e1004 стоИт аккум Sony SP70C, который имеет 3.7V 925 mAh. Так что никаких 5V там быть не должно. 3.7V - в самый раз.


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.