PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Софт для PS2 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=204)
-   -   USB Util v 2.00 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=86214)

SunTexnik 05.02.2010 14:24

USB Util v 2.00
 
Вложений: 3

В этой теме рассмотрю возможности данной программы,за исключением запуска образов с usb носителей на PS2

Данная программа предназначена в основном для записи образов на USB винчестер или флешку,для дальнейшего запуска на PS2

USB Util v 2.1


Монтаж ISO образов игр на USB носитель


Данная программа имеет 2 основные функции для создания образов совместимых с USB Advance/Open PS2 Loader:
  • Монтаж игры с диска (Create Game/ISO from CD/DVD)
  • Монтаж игры с ISO образа (Create Game from ISO)
Они в принципе одинаковые, так что рассмотрим только второй вариант.
  • Открываем USB Util
  • Нажимаем File->Create Game From ISO
  • Слева выбираем местонахождение образа, справа корень USB носителя, на который будет монтирована игра.
  • Указываем тип носителя (Media)
  • Указываем нужные патчи DNAS/IOPRP (подробнее о них читайте ниже)
  • Вводим название игры и нажимаем Ок.
  • Игра начнет монтироваться, по завершению процесса USB Util напишет "Done" и окно можно закрывать.

Примечание:
USB Util работает с образами только в формате ISO.
Перевести образы из MDF/NRG можно следующим образом:
mdf-тот же ISO,только его записывают с помощью сопутствующего файлика mds.соответственно можно просто поменять расширение файла из mdf в iso и воспользоваться USB Util.
Если же программа ругается на какие либо ошибки-вы всегда можете смонтировать образ с помощью Daemon Tools и записать игру на флешку с помощью команды "create game from CD/DVD"

NRG-формат образа NERO.
Его можно перевести в ISO записав диск с образом NRG и просто монтировать игру на USB носитель через USB Util функцией "create game from CD/DVD"
Или же монтировать NRG образ на виртуальный диск с помощью того же nero и воспользоваться этой же функцией USB Util.

Касательно USB носителей, предназначенных для монтажа игр:
  1. Если жесткий диск объемом > 32 Гб, то придется разбивать на несколько разделов (иначе стандартными срествами Windows не форматируется в Fat32), или же - использовать стороннюю утилиту (напр, Partition Magic, она отформатирует в Fat32 раздел до 200 Гб).
  2. Минус разбиения на разделы - то, что программа Open PS2 Loader открывает случайный раздел, и чтобы его сменить - надо перезагрузить PS2.
  3. Если Вы думаете, что через эту программу нельзя запускать игры > 4гб (ограничение Fat32)[образ 1слойного DVD может достигать 4,7 , а двухслойного - вдвое больше], то Вы ошибаетесь, т.к. игра при записи (установке) через USB Util разбивается на части по 1 Гб+ последняя часть - сколько осталось (4,7 = 1+1+1+1+0.7), так что допустимы образы любого объема.
IOPRP патч

Весьма полезная функция USB Util, которая может помочь запустить игры, зависающие на определенном месте. Часто бывает, когда в игре происходит какая либо загрузка, а потом черный экран. Так вот подмена нескольких файлов в образе помогает лоадеру определиться с следующей функцией и запустить ее.

Патч рекомендуется ставить только в случае необходимости.
Бывают случаи когда игра после патча неправильно заливается на USB.

Патч ставится очень просто.
При выборе образа игры и места назначения поставьте галку напротив IORPR
После этого программа укажет вам на файлы, которые поддаются пропатчиванию.
Если же кроме файлов, которые можно пропатчить есть неподдающиеся, можно все равно попробовать залить игру. Но вероятность неудачи в этом случае будет велика.


DNAS патч


Рассмотрим вопрос игры онлайн на пиратских версиях игр PS2
Дело в том,что перед входом в мультиплейер,сервер проверяет игру на DNAS (знакомая зызоводам аббревиатура,не правда ли?)
Пиратские игры не проходят этой защиты.
Подробнее о игре онлайн на PS2 читайте в соответствующей теме.

USB Util позволяет патчить игры собственным набором DNAS,поэтому сейчас есть доступ к многим играм.

Сам процесс довольно простой

Открываем программу

Выбираем "модификацию ISO"

Выбираем образ

Патчим

После этого можно спокойно записывать образ на болванку и играть.
Так же программа позволяет патчить образы,уже записанные на жесткий диск PS2 с помощью HD Loader
Данный патч не дает 100% уверенности что мультиплейер заработает!Каждая игра использует свою DNAS,поэтому есть шанс что его не будет в паке.

Русская версия USBUtil v2.1 by Kazooki PSX-core.ru
Скачать v2.0 (ENG)
Скачать v2.1 (ESP)

The author ISEKO P.del Rнo, CUBA 2009

erutan 14.04.2010 19:16

проверил ли usb advance? и есть ли другие проги для запуска образов с ЖД?
и главное - как перенести сейв с карты памяти на флеш-драйв и наоборот???
т.е. я понимаю, что через UlaunchELF, и на флешку я с пс2 бросил.
но как чисто технически в эмулятор на пк этот сейв запихать , там же, если не ошибаюсь, один целый файл за карточку памяти отвечает.
или есть способы его вскрыть ?

SunTexnik 15.04.2010 12:26

Моя консоль решительно не запускает USB Advance.
с пс2 действительно через уланч самое удобное переносить.
на тему эмулятора-не осведомлен,возможно у него самого есть функция распаковки\архивирования сейва от игры в чистом виде.

erutan 15.04.2010 15:31

у меня заработала вот эта сборка usb Advance
http://www.novovarshavka.ucoz.ru/USB...e1.Cracked.rar
правда игру я не запустил еще - жесткий надо фоматировать в фат32, а там ценного много - т.е. пока все файлы копирую.

SunTexnik 15.04.2010 15:38

спасибо,сейчас проверим
нет,все же мой чип совершенно не хочет работать с этой программой.
ладно,раз ты представил рабочую сборку-напишу тогда мануал по запуску игр с носителей

erutan 16.04.2010 12:54

так , ну я добился того, чтобы сонька увидела ЖД и образ MegaTen Nocturne на ней, но при запуске черный экран. попробую другие игры.
ключевые моменты:
*запускаем USB Util
*file > create game from ISO (если у вас ,как у меня ,образ игры)
*указать тип носителя! (у меня - dvd)
окей , и ждем пока игра "устанавливается " на ЖД

попробую TekkenTagTournament. вроде должен работать, говорят

erutan добавил 16-04-2010 в 12:54
ДАааааа
TekkenTagTournament заработал с ЖД, но скорость usb 1.1 оставляет желать лучшего, и ролики "притормаживают"

очень важный момент: нужно именно .ISO, а не .MDF и т.п.
я скачал в mdf, записал на болванку и проверил на PS2, что образ рабочий.

а потом с диска через usb util писал игру (указав тип Cd, т.к. игра распространялась на нем) уже на ЖД (т.е. игра "устанавливается" или с диска в дисководе, или с iso ораза)

SunTexnik 16.04.2010 13:36

mdf-это тот же исо.просто надо ручками поменять расширение на iso.
инструкцию добавлю,спасибо

erutan 16.04.2010 18:05

вот кстати нет!!!! эта прога при просто "переименовании" сказала, что у меня какого - то там файла нет, и не писала игру на ЖД!!!

конечно, может это и глюк. может кто попробует и отпишется?

SunTexnik 16.04.2010 19:06

у меня mdf игр нет,а на образе ps2 online startUP disk программа написала мол нет папки ISO/GAME (как я понял это структура в самом образе)
но это все таки программа а не игра,так что дело темное.
во всяком случае,mdf прекрасно монтируется даемон тулзом,что очень удобно для использования с USB Util

erutan 17.04.2010 06:18

запустилась GTA 3. причем с флещки 8gb почему-то не заработало, а только именно с выносного hdd.
с этой раздчи gta качал:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1693975

еще работает okami и mgs substance

erutan 31.08.2010 07:03

Цитата:

В этой теме рассмотрю возможности данной программы,за исключением запуска образов с usb носителей на PS2
шапочку обнови, пожалуйста ;) написал же уже про запуск с носителей ;)))

И еще:
1) Если жесткий диск объемом > 32 Гб, то придется разбивать на несколько разделов (иначе стандартными срествами Windows не форматируется в Fat32), или же - использовать стороннюю утилиту (напр, Partition Magic, она отформатирует в Fat32 раздел до 200 Гб).
2)Неудобство разбиения на разделы - то, что программа USB Advance открывает СЛУЧАЙНЫЙ раздел, и чтобы его сменить - надо перезагрузиться.
3)Если Вы думаете, что через эту программу нельзя запускать игры > 4гб (ограничение Fat32)[образ 1слойного DVD может достигать 4,7 , а двухслойного - вдвое больше], то Вы ошибаетесь, т.к. игра при записи (установке) через USB Util разбивается на части примерно по 1 Гб+ последняя часть - сколко осталось (4,7 = 1+1+1+1+0.7), так что допустимы диски любого объема.
4)Если при загрузке USB Advance получаете черный экран, то можно попробовать переключить режим PAL=R1+select и NTSC=R2+select и после этого перезапустить консоль.
5)UsbAdvance - это взломанная версия UsbExtreme .
Так же существует программа HdAdvance - она отличается тем, что нужно устанавливать игры на ЖД непосредственно с PS2. И еще есть HD Extreme-это комплект из HD Advance и UsbExtreme.(UsbExtreme,HdAdvance и HD Extreme продаются, вот их сайт http://www.hdadvance.com/)

Глядя на скриншоты сразу видно, как программа USB Advance получила свой интерфейс: титульная картинка совпадает с левой картинкой в верхнем ряду, только написано "USB Advance".
Интерфейс самой программы совпадает с правой картинкой в нижнем ряду. Вот как это выглядит в

maggot666x 31.08.2010 12:57

дык попоему если не ошибаюсь на одних исходниках сделано.... просто другие авторы чутка переименовали...

erutan 31.08.2010 12:59

Цитата:

Сообщение от erutan (Сообщение 904303)
UsbAdvance - это взломанная версия UsbExtreme

Принципиальная разница в том, что USB Extreme продается, а USB Advance распространяется бесплатно.

SunTexnik 31.08.2010 17:40

Эдванс и экстрим прошлый век. Сейчас Open Ps2 Loader их полностью заменил. В остальном согласен, добавлю, спасибо.

erutan 31.08.2010 17:52

Я не спорю, но для полноты информации ;)))

Строго говоря, OPL = USB Advance + дополнительные возможности, самая вкусная из которых - запуск игр по сети с ПК. А вот запуск игр с USB - носителей абсолютно идентичен USB Advance, даже "тормозит" так же xDDD. Хотя при запуске ЛЮБОЙ игры можно настроить опции совместимости.

SunTexnik 31.08.2010 22:00

Незнаю, OPL для начала имеет меньше багов и большую совместимость с отдельными версиями приставок и чипами. Лично моя не переваривает Advance

SunTexnik 06.09.2010 23:25

обновлена шапка, добавлена новая версия USB Util 2.1 Ultimate (к сожалению только на испанском)
изменения коснулись касательно DNAS патча и исправления багов

erutan 07.09.2010 08:20

Взглянул на новую версию. Сам Утил интерфейс не изменил, но:
в архиве, который ты выложил, есть файл PS2LOAD.ELF
Я предположил, что это - обновленный загрузчик образов для PS2. Так вот, при попытке запуска - черный экран. SCPH 70008

gtament 27.02.2011 15:14

А образы PS1 этой программой записываются?

vitas200 27.02.2011 19:07

gtament, конешно нет


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.