PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PSP хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Новое Recovery & Satelite 5.00 M33-7 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=81428)

ErikPshat 06.05.2009 15:54

Новое Recovery & Satelite 5.00 M33-7
 
Вложений: 4
Да, это неофициальное исправление, выпущенное Dark_Alex-ом.

Дело в том, что в файле Рекавери был обнаружен баг: если в Рекавери Меню менять настройки "Use Version.txt", то меняются и настройки ускорителя карточки памяти: "Speed up MS access".
Спасибо westD за наводку!

Видимо Dark_Alex-у жаловались на этот баг и он выложил исправленную версию recovery.prx, но сказал, что из-за такого пустяка выпускать официальное обновление М33-7 не станет.

Recovery.prx 5.00 M33-7

Итак, выкладываю исправленную версию recovery.prx. Скачать его можно во вложении. Если у вас Опера, то нажмите правой кнопкой и выберите "Сохранить по ссылке как...", через некоторое время закачка начнётся.

В архиве содержится:
  1. Новый файл закладок HBK к Hex Workshop с отмеченными необходимыми позициями. Прежде чем смотреть в хексе, файлы нужно декриптовать.
  2. Шрифт ruFont.BIN, использовавшийся в данном кастомизированном Рекавери, который можно просмотреть и менять с помощью программы RomArtist или YY-CHR
  3. Оригинальный файл "recovery.prx M33-7"
  4. Десять разных вариантов кастомизированных recovery.prx обновлённого М33-7.
    Ложить во flash0:/vsh/module/recovery.prx
  5. Обновлённый вариант "satelite.prx" - VSH Menu.
    Ложить во flash0:/vsh/module/satelite.prx
  6. Перевод рекавери "ru_recovery.txt"
    Ложить во Flash1:/ru_recovery.txt

Скачать

ErikPshat 06.05.2009 16:06

Лишний раз убеждаюсь, что самый лучший плагин скриншотер это - SVCapture v0.5

Пару слов об этом плагине.
Нужно только дописать одну строчку в файл "capture.ini":
  • BoostBrightness = NO - Крайне необходимо добавить эту строчку дополнительно. Тогда скрины будут сниматься в настоящем качестве с точной цветопередачей, в точности так, как картинка отображается на экране PSP. Если выставить YES или совсем не писать эту строчку, то будет происходить увеличение яркости, выцветание красок и в результате искажение цветопередачи.
Почему я считаю, что он лучший:
  1. Это самый стабильный плагин, который снимает всегда и везьде.
  2. Обратите внимание на скрины выше. Смотрите, как точно переданы все цвета и сравните с тем, что показывает в новом Рекавери на экране PSP.
  3. Только этим плагином мне удалось снять скрины Рекавери. Остальные плагины здесь отказались работать.
  4. Другие плагины искажают цветопередачу.
Так как я до этого форматировал флешку, то поначалу забыл дописать строчку BoostBrightness = NO и в результате получил скрины, где заголовок PSPx.Ru вместо голубого выдал бирюзовый, а вместо фиолетового выдал почти белый. Оранжевая строчка активного пункта стала жёлтой. Именно тоже самое я постоянно замечал практически на всех других плагинах. В этих других плагинах нет вообще никаких настроек, а в SVCapture v0.5 эта важная вещь как раз присутствует!

Dr.House 06.05.2009 18:02

мне больше всего первый вариант нравится, а нижние значки из второго варианта

ErikPshat 06.05.2009 18:08

Честно говоря, в первом варианте мне наоборот красный заголовок совсем не нравиться, т.к. он как-то даже слепит как будто фарами в глаза и остальной текст становится как бы невидимым.

А вот значки мне в общем все нравятся. Человечки как-то необычно и прикольно смотрятся. Орнамент тоже на PSP очень оригинально выглядет. А средняя косичка свиду простая, но тоже прикольная с глазиками посередине.

А лучше по пунктам.

Dr.House 06.05.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 792760)
1. Какой цвет из трёх лучше подходит в заголовок PSPx.Ru?

с розовым тогда сочетается вроде..
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 792760)
2. Какая буква "S" вам больше нравится в слове PSPx.Ru, в первом и втором или в третьем?

S в третьем как бы сливается что ли... какая та не прикольная)

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 792760)
3. Какой символ лучше подходит в самую нижнюю полоску. Там я нарисовал три разных символа - "Орнамент", "Косичка" и "Человечки держутся за руки". Может у вас есть свой вариант?

орнамент какой очень как бы сказать.. там палочек много))) а остальные два - хорошие

K@in 06.05.2009 18:50

имхо первый вариант лучший
буква S как в 1-2 вариант
полоса либо как в первом либо такой - ********(звездочки)
а так... на вкус и цвет...

ErikPshat 06.05.2009 19:28

Ну вобщем с буквой S всё вроде выяснилось. Явно, такая как на PSP более современнее и по стилю, чем обычная стандартная.

Вообще первый красный вариант мне тоже начинает нравиться. Но это правда, что если смотреть на самой PSP, то реально слепит, светится таким жгучим красным. Может у меня просто аллергия на красный )).
Ну это ладно, но есть ещё один момент, красный немного сливается с оранжевым в выделенном активном пункте.

Ну а просто звёздочки не канают - это ведь в стандартном меню у Алекса.

K@in, ты попробуй залей рекавери в папку flash0:/vsh/module/... и посмотри в реале.
Ничего плохого не случится, это законченный финальный релиз без багов.

ErikPshat 06.05.2009 19:42

Красный в принципе я могу приглушить, чуть поменяв значения.
Фиолетовый немного светло и бледно смотрится.
Голубой классно смотрится, но у нас уже есть синий, получается рядом сродные цвета.

Тут просто уже другие цвета предложить не получается, т.к. уже заняты синий, зелёный, оранжевый. И при том, что там можно регулировать цвет только двумя переменными R и G, а B отсутствует.
Только в неактивных пунктах все три RGB есть и можно гибко подобрать любой из 16'777'216 оттенков.

Наверное, кроме фиолетового больше ничего не остаётся.

Так какой бы знак в строку выбрать. Как я понял, человечки отпадают.
Вообще орнамент неплохо смотрится, это даже не орнамент, а как бы колючая проволока.
Второй всё-таки как-то просто выглядет, но с другой стороны смотрится как одна непрерывная косичка. То есть не заметно и даже не подумаешь, что это не одна сплошная коса, а всего лишь квадратик 8х8 пикселей, просто повторяющийся. В этом тоже своя изюминка есть.
Может кто свой знак необычный нарисует...

ErikPshat 06.05.2009 20:04

Чтобы было понятно, кто не в курсе, каждый символ - это 8 пикселей в высоту и 8 пикселей в ширину, причём 8-ой вертикальный ряд пикселей не учитывается, если за ним будет стоять ещё другой символ. Соседний символ будет накладываться на 8-ой ряд пикселей предыдущего.

Вот косичка****************А вот орнамент

http://s53.radikal.ru/i141/0905/e1/36dc96febb48.png ***** http://s41.radikal.ru/i093/0905/94/89e080bc0a17.png

K@in 08.05.2009 18:12

ErikPshat, я поставил первый вариант сразу(еще до того как написал пост №6)
поэтому и говорю первый нравиться больше (другие два варианта тоже смотрел)
если красный режет глаза (мне не режет) можно убавить яркость (его цвета а не псп):good:

Dr.House 08.05.2009 18:25

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 792847)
там можно регулировать цвет только двумя переменными R и G, а B отсутствует.

K@in, как можно изменить яркость красного если слишком мало переменных??

K@in 08.05.2009 19:00

Dr.House, вот копи-паст с соседней темы
1. Цвет Заголовка первых двух строк.
Offset: 0x36C0 - R (Red-Красный)
Offset: 0x36C1 - G (Green-Зелёный)
B (Blue-Синий) - отсутствует, но если значение Зелёного меньше 7F (середина между 00 и FF), то он принимает значение 00, если больше 7F, то принимает значение FF.
Значения каждого из трёх цветов могут иметь числа от 00 до FF:
00, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 0A, 0B, 0C, 0D, 0E, 0F,
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F...
F0, F1, F2, F3, F4, F5, F6, F7, F8, F9, FA, FB, FC, FD, FE, FF.
Итого 256 значений (от 00 до FF или от 0 до 255, включая Ноль).
При перемешивании трёх цветов RGB (256х256х256) получается один цвет из 16'777'216 возможных оттенков.
(С) ErikPshat https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=79090

Dr.House 08.05.2009 19:12

и ты ничего нового мне не сказал...

K@in 08.05.2009 19:18

красный можно менять в известном диапозоне
следовательно можно менять его яркость
соттенком сложнее так-как мы не можем изменять синий (только включить-выключить) и то в привязке к зеленому

зы если знаешь то зачем это:
Цитата:

Сообщение от Dr.House (Сообщение 793330)
K@in, как можно изменить яркость красного если слишком мало переменных??

-----------
я и не просил делать красный менее яркий
меня устраивает как есть
просто предложил поменять тому кому не нравится (самому)
например ErikPshat писал что ему по глазам бьет ;)
ззы было бы мне надо поменял бы сам руки вроде прямые
-----------
to ErikPshat, на счет полосы. можно попробывать такой вариант:)
http://i072.radikal.ru/0905/95/bb1fb963ad8a.jpg

ErikPshat 09.05.2009 03:20

Яркость меняется следующим образом.
Сначала объясню, что к чему...

У меня в первом скрине выставлено так:
  • R = 224 - даже чуть занижено, чем 255, но всё равно ярко.
  • G = 0
  • B = 0 - сам выставляется, т.к. зелёный меньше 127.
Вообще, в файле рекавери можно управлять только двумя значениями R и G, а здесь нам ничего не мешает.
Но есть "Неактивные пункты меню", в которых присутствуют все три значения RGB. Тут никаких ограничений абсолютно и это единственный пункт, где можно гибко выбирать цвет.

Поясню:
Если G=<7F (127) (читайте "Если G равно или меньше 7F в шестнадцатеричном выражении или 127 в десятичном), то B (blue) принимает значение 0. Чтобы активировать Blue, тогда GREEN по любому нужно выставлять на 80 (128), вот здесь у нас и появляются ограничения, т.к. чтобы воспользоваться цветовой палитрой, где используется цвет Blue, то как ни крути, Green всегда должен начинаться от 128.

Если вы смотрели мой файл HBK, то должны были видеть в первых трёх строчках, что я пометил. Но наверняка многие не поняли смысл этих формул и наверняка не поняли, почему там не отображается никакое смещение. Эти три строчки просто информационные, в которых указывается как раз то, что описано абзацем выше.

Отсюда:
  1. Никак нельзя вывести чистый Синий цвет, только с примесью Зелёного, причём не меньше, чем на половину.
  2. И ещё ограничение, что Синим тоже никак нельзя управлять. Его можно или включить на максимум FF (255) или выключить совсем 0, в зависимости от G. Поэтому нельзя получить разные оттенки синего.
  3. И ещё ограничение - мы никак не можем получить чистый Зелёный. Если поставить Зелёный на FF (255), то тут же включается Синий на FF (255).
    Поэтому, чтобы получить Зелёный, максимум, что мы можем выжать, так это выставить на 7F (127), т.к. уже на 80 (128), включается Синий цвет сразу по максимуму.

    Как вы видите, нижняя полоска со значками человечков и орнаментами - Зелёная. И она вполне прилично высвечивает зелёный цвет, правда не ярко, но то, что нужно. Здесь я отключил Красный и Синий, а чтобы синий не включился, пришлось выставить зелёный на 7F (127), это максимум, что можно выжать.
    Вот такие параметры:
    • R = 0
    • G = 7F
    • B = 0

    Так же в браузере вы выставляете тег [COLOR="Green"], его же можно получить написав Хексом - [COLOR="#008000"]. R=00, G=80, B=00, правда в браузере ограничений нет, поэтому 80, что по сути тоже самое, что 7F, с минимальной разницей в единичку.
    А Яркий Зелёный получается тегом [COLOR="Lime"] или [COLOR="#00ff00"], вот здесь зелёный на максимуме FF.
    В отличии от Красного FF, Зелёный FF воспринимается глазом очень ярко, аж светится и таким максимальным параметром никто не пользуется. А вот в красном, обычно все используют параметр FF - это самый привычный, нормально воспринимаемый глазом красный и никому не придёт в голову использовать при выделении текста в красном 80, как в зелёном.
А в данном случае нам ничего не мешает и мы можем получить Красный абсолютно любой. Чтобы получить чистый красный цвет, нужно G и B выставить на 0, а R поставить на максимум 255 - это самый чистый яркий. Если это значение красного снижать, то будет снижаться яркость и насыщенность.
То есть, аналогично Зелёному, можно приглушить Красный как заблагорассудится, отключив полностью Зелёный и Синий.
Например так:
  • R = 80 (128)
  • G = 0
  • B = 0

ErikPshat 09.05.2009 04:53

Цитата:

Сообщение от K@in (Сообщение 793347)
to ErikPshat, на счет полосы. можно попробывать такой вариант:)

Не, не Айс.

Но за инициативу огромная благодарность, т.к. остальным это по барабану.

pathific 10.05.2009 06:33

такой вопрос у меня: исправленый файл есть в "вашей" пандоре( ну та, что уже переведеное меню ставит и т.д. ) и второй вопрос - когда обещанная русская пандора выйдет? xDD

ErikPshat 10.05.2009 16:25

pathific, в Пандоре не исправленный рекавери. Там лежит официальный кастомизированный от релиза М33-6. А здесь исправленный.

Русифицировать удалось полностью "Установщик Пандоры", а "Установщик прошивки" пока не получилось. Поэтому пока застряли на одном месте, там просто меню съезжает.

http://s43.radikal.ru/i101/0904/b6/96ae2d2af450.jpg

Я уже всё перековырял, но на большее ума не хватает. Энди мог бы помочь, но он видать занят своим проектом и пока не отвечает.

pathific 10.05.2009 21:18

1) а почему не добавите исправленый файл в пандору? резон ведь есть..
2) "у меня было ведение, что ты справишься и переведешь его до конца" xD

ErikPshat 11.05.2009 03:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от pathific (Сообщение 793744)
1) а почему не добавите исправленый файл в пандору? резон ведь есть..
2) "у меня было ведение, что ты справишься и переведешь его до конца" xD

  • 1) Я как раз сейчас над этим работаю. Для этого я и занимался исправленным Рекавери и Сателитом, чтобы сделать заготовки для Пандоры.
  • 2) Твоё видение сбылось. Энди услышал меня и подправил intraFont.prx ))). Теперь осталось только подогнать перевод и внедрить обновления.

Всё делаю по-новой с нуля, т.к. теперь с Пандорой многое прояснилось, а практически всё.

P.S. Во вложении полностью переведённая новая Пандора с новым рекавери и сателит, но в установщике прошивки (когда вкл PSP с зажатым левым триггером) выделение пунктов съезжает из-за непоняток с intraFont.prx, отвечающего за графический интерфейс. Этот релиз видать никогда не состоится из-за такого бага (пусть лежит для истории или кому интересно посмотреть и побаловаться), а вот новый релиз, где установщик на карту памяти переведён, а установщик прошивки оставлен на английском, выложен в теме по пандоре.


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.