PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Хоумбрю для DS\DSL\DSi (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=225)
-   -   GBA на DSi (XL, 3DS) (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=101470)

erutan 20.08.2012 18:14

GBA на DSi (XL, 3DS)
 
Вложений: 3
Запуск GBA-игр на DSi


DSi на момент выхода (то есть уже после ревизий "DS phat" и "DS lite") действительно предлагала кое-что новое, а именно - чуть улучшенную техническую "начинку". С ней приставка стала работать в двух режимах - DS mode и DSi mode. Для сравнения -

DS Mode: 4mb RAM, нет доступа к камерам, нет доступа к SD-карте, частоты процессоров - 67MHz и 33MHz соответственно.
DSi Mode: 16mb RAM, DSi-камеры (2шт, 0.3МПикс) можно использовать, SD-карту можно использовать, частоты процессоров - 133MHz и 33MHz соответственно.
Сама по себе DSi(во всех режимах) "научилась" обращаться к точкам доступа с шифрованиями WEP, WPA и WPA-2, тогда как ранние ревизии умели работать только с WEP.


Только DSi (ну и наследницы - DSiXL, 3DS, 3DSXL) может использовать DSi mode, но никак не Phat и не Lite. Глядя на новые характеристики, так и хочется задействовать их для Homebrew. И были люди, которые достигли этого - то есть "взломали" DSi mode. Говорю я, конечно, о команде Twiizers, открывшей эксплойт в игре Sudoku от EA. Эксплойт назвали Sudokuhax (загружает homebrew с SD-карты, прямо в DSi Mode). Но - кто не успел, тот опоздал, игру сначала убрали из DSiWare, затем пропатчили и выложили обратно. О других успешных эксплойтах с того момента слышно не было.

Но чем именно интересен взлом DSi mode? Давайте вернемся к сравнению DSphat/lite и DSi. Получив обновленную "начинку", кое в чем приставка потеряла. А именно - был убран gba-слот, то есть - исчезла возможность запуска gba-игр. В общем, DSi "страдает" именно от этого. И если на любом линкере можно запустить эмулятор SNES (пусть тормознутый), NES и GENESIS, то с запуском GBA есть проблема. На DSlite и Phat эта проблема решается легко -

Но вот если бы меня месяц назад спросили: "А как запустить GBA-ромы на DSi (XL, 3DS)?", - я бы ответил: "Только с помощью особого линкера Supercard DSTwo", то сейчас.. сейчас все поменялось.
После клинической смерти DS, которую она пережила в момент выхода наследницы - 3DS(говорим про японскую дату, т.е. 26фев2011) - на форуме gbatemp наметилась некая активность. Немец ichichfly создал тему с эмулятором gba, подходящем для абсолютно любой ревизии DS. В тот момент это казалось утопией, сам эмулятор "еле полз", и пользы от него было чуть. Но прошел год, и сегодня этот эмулятор впору назвать отличным и не имеющим аналогов, но с некоторыми оговорками.

Самая главная оговорка - игры работают без_звука. Все. В ходе разработки автор проводил несколько опросов, один из них - "Что важнее - наличие звука или хорошая эмулируемость?", на что большинство проголосовало за "эмулируемость". И эмулируемость действительно хорошая, а вот звука нет.
Оговорка второстепенная - для запуска на DSPhat и Lite все равно потребуется расширение памяти, тогда как на DSi хватит встроенной оперативной. Ну а с расширением памяти ну ранних DS есть куда более качественный способ запуска GBA-игр, так что эмулятор представляет интерес для DSi, DSiXL, 3DS и 3DSXL.

Вариативность
Технически есть возможность запустить эту хомбрю через Судокухакс, упомянутую выше. Если Вы такой счастливчик, что этим хаком обладаете - скачивайте одну версию, а если собираетесь запускать в ds mode (через линкер) - скачивайте другую версию эмулятора.

Алгоритм
  1. Выберите версию. Если можете запускать homebrew в DSi mode, качайте r5 fix 4 (те, что новее, не работают в DSi mode)
    Если собираетесь запускать в DS mode - пробуйте, для начала, запустить gba-ром на последней hyperspeedup-версии (игра должна работать в границах от 50 до 200 % относительно оригинальной gba-скорости)
    Если игра не запустилась, можете еще попробовать hwspeedup-версию (медленней, но совместимость выше)
  2. Скачайте выбранную версию и извлеките нужный файл (.nds), если он запакован (.zip), а затем скопируйте файл на Вашу microSD линкера.
  3. Отключите "прерывания" ("Reset in Homebrew"; практика показала, что этот пункт необязателен)
  4. Запустите nds - файл
  5. !!! если он не запускается, используйте HBMenu ( https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=101466 ). У меня на TTDS заработало только через него
  6. Выберите сохранение и биос (если они у вас есть), иначе пропустите этот шаг
  7. Выберите gba-файл, который хотите запустить
  8. Нажмите A
  9. Выберите параметры frameupdates /sec (если не понимаете, что это - просто жмите A)
  10. Игра запустится, для прерывания жмите A+B+L+R (может не работать, если не отключили IRQ в 3 пункте)

Список версий на сайте автора эмулятора - http://ichfly.github.com/gbaemu4DS/ , но я приложу актуальные версии к этому сообщению (в виде вложения).

*** Специально для pspx.ru, перепечатка материала без разрешения автора запрещена ***

p.s. давно искал что-то подобное из-за еще более давнего вопроса со стороны бывшего модератора и просто хорошего человека под ником Хихикмен. Всегда буду рад твоему возвращению.





GreenGoblin911 23.08.2012 13:47

Ну и как у него с совместимостью и производительностью? РОМы по 32mb пашут?

erutan 23.08.2012 14:11

GreenGoblin911, 32 - думаю, нет, ведь ОП ограничена 16 мб. Но попробовать можно.
Но я на 32 только одну игру знаю - Kingdom Hearts.


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.