PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Sony PlayStation 2 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Кастомизация PS2 SCPH-77008 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=105813)

Itachi261092 25.09.2015 11:52

Кастомизация PS2 SCPH-77008
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста Мне правильные методы и последовательность действий. В инете и в том числе на этом форуме много постов с разным софтом и способами чиповки/прошивки/и прочих варварств, но сгруппированной последовательной нормальной инструкции с объяснениями и последовательными шагами нигде нет.

Что имеется?
  1. Полностью рабочая лицензионная консоль Sony PlayStation2 SCPH-77008 PAL.
  2. Несколько лицензионных дисков с играми, которые работают прекрасно
  3. Около 40 пиратских дисков (не самопальных, а купленных на пиратском рынке) которые, естественно, не работают
  4. Не родной геймпад Genius MaxFire Blaze2 (родной сейчас неисправен. буду ремонтировать)
  5. Оригинальная карта памяти на 8мб

Что мне стопудово хочется в итоге получить:
  • Чтобы консоль запускала лицензионные игры от PS2 и PS1, пиратские диски с рынка для PS1 и PS2, и самостоятельно записанные диски (я знаю про совместимость регионов, и что не смогу запустить игры которые выходили только в Японии) для PS1 и PS2

Что мне очень хотелось бы, но в принципе могу смириться и забить, если нельзя сделать:
  • Возможность запускать образы игр с USB флешки, или внешнего USB HDD, или по LAN.
  • Любой безопасный способ работы с сэйвами помимо карты памяти (копирование сэйвов на флешку или т.п.)
  • Поддержка онлайн игр с друзьями через LAN (друганов к сетке буду подключать через поднятый VPN-туннель на роутере... я вообще не в курсе, возможно ли это сделать, и не в курсе какие игры такое поддерживали. думаю их очень не много. знаю только Resident Evil Code: Veronica)

Чего я НЕ хочу:
  • Чиповать железо. категорически не допустимо.
  • Из-за любых опасных манипуляций получить кирпич из консоли или кафельную плитку из карты памяти.
  • Угробленный лазер или привод из-за свапов и свапмэджиков.
  • Безвозвратную кастомную прошивку (должна быть возможность в случае неудачи или иных желаний всё вернуть к первоначальному варианту)
  • Раскручивать консоль тоже не очень желательно (стоит заводская пломба) но в принципе можно.

Немного о себе - работать с софтом на ПК для патчинга файлов, сборки образов и т.п. для меня вообще не проблема. Разобраться в буржуйском мануале - тоже самое.
В принципе я шарю во всех этих делах. Но не привык приступать к делу не разобравшись досканально в теории. Но по поводу ps2 не хотелось бы забивать мозг тоннами инфы которую пишут умельцы. Я буду очень благодарен кому нибудь, кто уже забил свою голову этим, и может мне по пунктам ответить:

Что из перечисленного в принципе возможно, что в принципе не возможно (и что необходимо сделать с минимальными потерями чтобы стало возможно). И собственно, варианты осуществления всего того, что возможно. Объяснять в теме всё подробно по пунктам не обязательно. Достаточно ответов типа "всё что тебе нужно почитай в этой теме (ссылка)" или "запускать пиратку без модчипа и без вреда для консоли можно по этому мануалу (ссылка)".

Из того что я сам пока нашёл - это сайт Free MC Boot, но там много инструкций, и большинство из них требуют установленный в консоли чип, либо свапмэджик (которого у меня нет). Либо если найти кого то с уже чипованной консолью и дать ему мою карту памяти, чтобы он на своей консоли её пропатчил... Но что тогда будет в случае если карта теряется/ломается/пропадает (из того что читал - вроде после такой чиповки консоль без ЭТОЙ карты вообще запускать нельзя) И поэтому этот способ меня немного пугает - что именно эта прога делает с картой памяти? сколько места сжирает? что будет если карту потом почистить или вынуть? прошивка накроется и консоль не запустится? как откатить карту или консоль после Free MC Boot'а ? Таких ответов я не нашёл пока.

И ещё менее важный вопрос можно ли где то купить оригинальные карты памяти для пс1 и пс2? если нет, то где лучше всего покупать б/у с максимальной гарантией что б не прислали китайскую лажу?
И стоит ли покупать китайскую дешёвую лажу типа DEXP или QUMO или EXEC на ozon.ru за 300-400р на 8-16-32 мб карты? Какие риски?

Всем заранее огромное спасибо!

Maionez 25.09.2015 15:01

Цитата:

Сообщение от Itachi261092 (Сообщение 1099998)
Free MC Boot

Единственный для тебя вариант, если не хочешь чип ставить.
Цитата:

Сообщение от Itachi261092 (Сообщение 1099998)
Либо если найти кого то с уже чипованной консолью и дать ему мою карту памяти, чтобы он на своей консоли её пропатчил...

Друзья же есть с приставками, вот и иди.
Цитата:

Сообщение от Itachi261092 (Сообщение 1099998)
вроде после такой чиповки консоль без ЭТОЙ карты вообще запускать нельзя

Ложь.
Цитата:

Сообщение от Itachi261092 (Сообщение 1099998)
И стоит ли покупать китайскую дешёвую лажу типа DEXP или QUMO или EXEC

У меня была карта от EXEQ - никак проблема, Free McBoot встал без проблем.

Itachi261092 25.09.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от Maionez (Сообщение 1100005)

Ложь.

У меня была карта от EXEQ - никак проблема, Free McBoot встал без проблем.

Можно поподробнее на этом моменте? сколько памяти на карте занимает MC Boot, и что случится, если после работы в таком режиме запустить консоль без этой карточки, с установленным Mc Boot? Консоль запускается в обычном режиме а потом при запуске с картой снова возвращается на "тёмную сторону силы"? Или чтобы вернуться в режим MC Boot придётся проделывать какие то манипуляции?

Maionez 25.09.2015 21:10

Цитата:

Сообщение от Itachi261092 (Сообщение 1100008)
сколько памяти на карте занимает MC Boot

Не помню, продал приставку.
Цитата:

Сообщение от Itachi261092 (Сообщение 1100008)
и что случится, если после работы в таком режиме запустить консоль без этой карточки, с установленным Mc Boot?

Цитата:

Сообщение от Itachi261092 (Сообщение 1100008)
Консоль запускается в обычном режиме а потом при запуске с картой снова возвращается на "тёмную сторону силы"?

Так все и происходит, никаких дополнительных манипуляций не нужно.
По поводу софтовых модов: случайно наткнулся на ломаный PSBBN, в голове сразу одно - хочу, нужна фатка, IDE-винт, и сетевой адаптер. Вещь, по-моему, совершенно лютая, но покупать приставку, в которую не буду играть, как-то опять не хочется, но фатку пощупать было бы интересно.


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.