PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PSP хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Дизассемблеры С/С++ (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=85874)

ErikPshat 12.01.2010 07:16

Дизассемблеры С/С++
 
Вложений: 1
Чаще всего дизассемблер используют для анализа программы (или ее части), исходный текст которой неизвестен — с целью модификации, копирования или взлома.
Реже — для поиска ошибок (багов) в программах и компиляторах, а также для анализа оптимизации создаваемого компилятором машинного кода.

Дизассе́мблер — транслятор, преобразующий машинный код, объектный файл или библиотечные модули в текст программы на языке ассемблера.

Пример интерактивного — IDA. Он позволяет изменять правила дизассемблирования и является весьма удобным инструментом для исследования программ. Такие дизассемблеры генерируют готовый листинг, который можно затем править в текстовом редакторе.

Основная трудность при работе дизассемблера — отличить данные от машинного кода, поэтому на первых проходах автоматически или интерактивно собирается информация о границах процедур и функций, а на последнем проходе формируется итоговый листинг. Интерактивность позволяет улучшить этот процесс, так как просматривая дамп дизассемблируемой области памяти, программист может сразу выделить строковые константы, дать содержательные имена известным точкам входа, прокомментировать разобранные им фрагменты программы.

Нас интересуют дизассемблеры, позволяющие декомпилировать код файлов для платформы PSP. А выбор таких не так уж и велик. Как известно, PSP понимает исполняемые файлы формата ELF (Executable and Linkable Format (PRX)), написанные на языке С++.

Я пока знаю 4 таких дизассемблера, умеющих работать с ELF-форматом:
  1. IDA PRO 5.5 - Interactive DissAssembler, кто ж её не знает, лучший интерактивный дизассемблер. Более подронее о ней вы можете узнать из следующей статьи. Перед установкой IDA, желательно сначала поставить Python 2.5.4 для расширения функционала.
    На всякий пожарный, старая проверенная версия IDA Pro 5.2 и более новая IDA Pro 6.1 или такая IDA Pro 6.1 -
    Порядок установки IDA v6.1
    1. Разархивировать папку "ida61" (Hex-Rays.IDA.Pro.Advanced.v6.1.Windows.incl.Hex-Rays.x86.Decompiler.v1.5.READ.NFO-RDW) в корень диска С.
    2. Из папки "_RDW-ANTIPIRATE" скопировать файлы в корень папки "С:\ida61\", если у вас остались нужные проекты от пиратской версии 5.5.
    3. Советую ставить последнюю скомпилированную версию питона Windows x86 MSI Installer (2.6.6) (sig)
    4. Затем разархивировать пакет питона для IDA idapython-1.5.2.3_ida6.1_py2.6_win32.zip (IDAPython 1.5.2.3 for Windows, IDA Pro 6.1 and Python 2.6).
      • Скопировать все папки "docs", "examples", "python" и "plugins" в папку "C:\ida61\", соглашаясь на замену.
      • Скопировать файл "python.cfg" в папку "C:\ida61\cfg\"
    5. Далее остальные папки плагинов из этой раздачи в папку с программой "C:\ida61\", если надо.
    6. При первом запуске IDA PRO сама должна подхватить и сконфигурировать Питона и плагины.

    Работать с программой просто. Открываете в программе декриптованный PRX-файл. Программа начнёт задавать кучу вопросов, соглашайтесь на все, где нужно проставляете галочки (только не там, где Disable). Когда спросит выбрать формат файла, выбираете ELF и процессор mipsl, для PS3 понадобится библиотека процессора Cell ps3spu.w32 - process module for IDA (источник)

  2. JPCSP - Эмулятор PSP для PC + дебаггер. Тоже очень не плохо выводит ресурсы.

  3. PSPDecompiler by hlide - отличный декомпилятор. Выдаёт вполне читабельный почти исходный сырой код в *.c и *.h на С++. Так-же использует библиотеку нидов в XML, которую можно взять у SilverSpring под названием psplibdoc.xml (libdoc.xml). Я её положил в архив вместе со следующей программой PRXTool_1.1, т.к. одна программа дополняет другую.

    Запускается она из батника №17 и на выходе получаем два файла: .c и .h, а так-же получаем одновременно полное дизассемблирование из PRXTool во всевозможные форматы.

    Скриншот
    Пример декомпиляции файла прошивки - galaxy.prx.

    http://s52.radikal.ru/i137/1001/ae/f01daf2116a8.png
  4. PRXTool 1.1 by TyRaNiD - вот это следует особо отметить. Этот дизассемблер писался и предназначался именно для PSP. PRXTool предназначен для целого ряда функций, он может выдавать на выходе файл IDC для использования в IDA Pro. И конечно легко дизассемблирует любые ELF-PRX, выводя дизассемблированный код в красивом печатном виде.
    В любом случае он является хорошим дополнением к libdoc, что и обеспечивает XML файл, используемый для получения имён функций.

    Полный список поддерживаемых команд вывода и дополнительные опции
    Так как в оригинальном релизе присутствует только сам prxtool.exe, который является консольной утилитой и не каждый понимает, какие нужно вводить команды, то во вложении я выложил готовую к употреблению версию с вложенным уже libdoc.xml и подготовленными батниками с прописанными командами. Вам остаётся только закинуть декриптованный файл *.prx в папку с программой и запустить необходимый батник.

    Есть возможность декомпилировать пакетно, сразу всю программу со связанными между собою файлами (необходимо конечно их все предварительно вытащить). Связанные ссылки будут работать в HTML.

    Можно декомпилировать даже всю прошивку, положив папки "KD" и "module" с декриптованными PRX-ами в папку с программой и вывести результат в формат HTML. Все переходы функций между файлами будут работать в виде ссылок.

  • Более подробную инструкцию по расширенному использованию PRXTool с описанием дополнительных команд вывода и работой с IDA PRO, можно почерпнуть здесь.
  • Вывод всей папки с декриптованными файлами в дизассемблированный код HTML - здесь.

stillllll 12.01.2010 20:56

Название темы рулит =)

И как бы самый настоящий "дизассемблер для C", ты как раз таки забыл -> http://forums.ps2dev.org/viewtopic.php?t=11985

ErikPshat 13.01.2010 11:41

stillllll, спасибо. Да, как раз, когда я писал эту статью, я видел этот дизассемблер. Но что-то немного не понял.

Похоже это порт на PRXTool 1.1 by TyRaNiD. Да и он пишет, что есть куча багов, типа не обращайте внимания.
Я скачал последнюю версию отсюда: http://repo.or.cz/w/pspdecompiler.git и пытался скомпилировать программу, но что-то у меня лезут ошибки.

В редми пишется, что необходима "Requirements: libexpat1-dev".
Ну я скачал её отсюда: http://sourceforge.net/projects/expat/ и установил. Вытащил все либы и подсунул. Но толку от этого никакого.

Если ты в курсе как этим пользоваться, то мог бы создать тему или здесть запостить и хоть как-то расписать, чтобы более-менее понятно было, как этим пользоваться...

mc707 13.01.2010 12:24

Качать libexpat1-dev нужно с официальных репозиториев cygwin'а. Я собирал cygwin сам, все библиотеки по максимуму, кроме графических.

У меня собрался без проблем.
http://dump.ru/file/4127079

В файле dissassamble.bat нужно "FILE.PRX" заменить на нужное имя файла, либо вручную параметры запуска дизассемблера написать.
На выходе получаем два файла: .c и .h
Обидно, что ни один из EBOOT.BIN мною испробованных он не взял, а вот мелкие PRX на ура дербанит, причем код довольно удобочитаемый получается.

ErikPshat 13.01.2010 13:01

mc707, о, спасибо. Я вообще cygwin-ом не пользуюсь. У меня просто Minimalist PSPSDK for Windows и он пока меня не подводил. Всё компилит удачно на Win7. Но похоже cygwin всё-же необходим, т.к. линуксовые некоторые команды, типа "./bootstrap" нужно вероятно в среде цигвин выполнять или в консоли Линукса.

А чем не устраивает PRXTool? Он вроде намного мощьней.

Цитата:

Сообщение от mc707 (Сообщение 860098)
В файле dissassamble.bat нужно "FILE.PRX" заменить на нужное имя файла, либо вручную параметры запуска дизассемблера написать.

Мне кажеться проще забить в батник *.prx и не париться с переименованием.

Цитата:

Сообщение от mc707 (Сообщение 860098)
На выходе получаем два файла: .c и .h

То есть, имеешь ввиду, что получаем готовые исходники?

P.S. Кстати, что-то я совсем забыл добавить в шапке во вложение PRXTool 1.1 by TyRaNiD, а то кто-то не поймёт как этим пользоваться.
Щас хочу нарисовать сразу все команды - это получиться 20 с лишним батников на все случаи жизни.

mc707 13.01.2010 14:08

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 860102)
А чем не устраивает PRXTool? Он вроде намного мощьней.

PRXTool дизассемблит в MIPS Asm. А Pspdisassembler декомпилит в С++ (естесственно в "некомпиляберный" код, но структура сишная, что удобнее и понятнее в разы).

PRXTool дербанит файл целиком, сохраняет все секции, импорты/экспорты, текстовые переменные, данные и т.п. Естественно что он намного мощней.
Но если хочется получить структуру кода, последовательность выполнения внутренних функций, анализировать сложные и длинные функции, то тут prxtool практически безполезен.

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 860102)
Мне кажеться проще забить в батник *.prx и не париться с переименованием.

Можно и так :) Я забыл что батники маску понимают.

ErikPshat 15.01.2010 15:44

Залил PRXTool v1.1.

Проверьте, всё ли правильно?
Разложил для удобства на батники по списку функций в том порядке, как здесь, чтобы соблюсти спецификацию. Ту статью в общем взял за базу.

В архиве лежат два скрытых файла - сам prxtool.exe и библиотека нидов libdoc.xml. Так что не потеряйте их, а то их не видно. Специально спрятал, чобы не мешались в общей папке.

Закиньте в разархивированную папку декриптованный PRX и потестите. Правильно ли я все команды вписал?

Самая интересная функция в пункте 17 с полным дизасмом. Особенно интересна функция дизасма в HTML. То есть, там перекрёстные ссылки (прыжки со смещения на смещение) идут как настоящие ссылки HTML и нажимая на них, перемещаешься на ту позицию, куда она ведёт.

А ещё мне вообще понравилась тоже функция дизасма в HTML, но уже кучи файлов, например прошивки. И при выводе в HTML, все файлы, взаимодействующие между собой, так-же перепрыгиваются от файла к файлу, если смещение указывает на другой файл прошивки или программы.

Чтобы исследовать прошивку и связи между файлами, то нужно в папку с PRXTool кинуть две папки с декриптованными файлами PRX прошивки - это папка "KD" и папка "module". Вот эти папки нужно и закинуть.
После дизасма 17-ым пунктом, появиться к каждому файлу прошивки свой файл HTML. Так вот, ссылки из одного файла, работают к другому. Просто в браузере можно перемещаться в пределах одного окна по взаимосвязанным смещениям от файла к файлу, перемещаться в браузере кнопкой "Назад" и "Вперёд". В общем всё работает.

Нулевой пункт 00 - удаляет весь мусор, все созданные текстовики и html-ы.

Добавил в шапку PSPDecompiler.

mc707, посмотри, там TiRaNiD что-то обновлял, какие-то файлы добавлял Rev: 2492 в свою PRXTool.
Может нужно обновиться? Я ещё не знаю, как с SVN качать. В линуксе легко. Там уже это заложено, подставил адрес и поехало.

mc707 18.01.2010 09:03

Посмотрел, отличий минимум. Различия имеются только в файле ProcessPrx.C. В комментариях написано, что теперь помогает дизасмить те файлы, у которых поврежден заголовок.

А насчет скачивания с svn, по крайней мере в cygwin, - аналогично линуксу. Из домашнего каталога пишешь "svn checkout svn://svn.ps2dev.org/psp/trunk/prxtool" и все.

ErikPshat 18.01.2010 09:16

mc707, спасибо. С SVN разобрался. Воспользовался прогой под виндус - TortoiseSVN. Ничё, мне понравилось. Правда помучился, пока разобрался. Как только адреса не подставлял в эту черепаху, а скачивать с SVN ни за что не хотел.

Спасло то, что я когда скачал исходники TiRaNiD-а, то заметил, что его папка приобрела другой вид, с зелёной галочкой. Нажал правой кнопкой и выбрал обновить. Так он тут-же сам подключился и скачал обновления автоматом. После этого стало всё качаться. Я даже с SVN скачал все исходники для PSP, включая branches, tags, trunk и vendor. Всё это 800 с лишним мегабайт =))).

SunTexnik 28.01.2010 11:39

воо...спасибочки за тему,будет что поковырять вечерком
начну пожалуй с исходников программ на пс2,ибо они уже в elf все и на мой взгляд платформа не использует весь свой потенциал *.*

а вот и первый запуск

ошибки


сопсна вот что я получил в процессе диассембла маленькой программки в elf формате.отобразились из всего кода копейки т.т
http://imageban.ru/out/2010/01/28/b5...2c9df563f1.jpg

остальное как видно,пошло в раздел ошибок


ErikPshat 28.01.2010 13:37

SunTexnik, а ты при запуске это выбирал (выделено синим):

С чего ты взял, что это ошибки. Там лучше открывай окно "Name Window", буква "N" в меню. По нему лучше ориентироваться и пользуйся правой кнопкой на функциях. Можно в текстовом формате выводить (text), можно прыгать по смещениям (jump) и т.д.

SunTexnik 28.01.2010 14:21

ммм...открывал
http://i056.radikal.ru/1001/69/6cd388151f58.png
так как все программы пс2 в формате elf a не psx

ErikPshat 28.01.2010 14:31

SunTexnik, в принципе да, PSX вероятно нужно выбирать для PS1.
Ну так PRX на PSP тоже ведь все в ELF-формате.

Там при запуске нужно ещё вид процессора выбирать. Какой там процессор на PS2?

SunTexnik 28.01.2010 14:35

сейчас посмотрим...
Процессор: 128-разрядный микропроцессор «Emotion Engine» на тактовой частоте 294 МГц, 10,5 млн транзисторов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Emotion_Engine

ErikPshat 28.01.2010 22:52

Значит MIPS R5900


Cheppus 30.12.2010 03:40

Пытаюсь с помощью PRXTool дизассемблировать файл music_player.prx. Но можно сказать что ничего не распознаётся. Распознаётся не как эльф, а как бинарный файл. Выбираю UNIX потом ELF, выбираю нужный проц, но сверху только binary. Пробовал разными версиями ida. Что за шляпа?

ErikPshat 30.12.2010 03:48

Cheppus, а ты music_player.prx перед дизасмом декриптовал? Посмотри его в хексе.
  • Если декриптован, то в первых 4-ёх байтах должно быть написано .ELF
  • Если написано ~PSP, значит файл запакован и закриптован.

Cheppus 30.12.2010 04:07

Блин, не знал что надо декриптовать)

vladgalay 12.01.2011 20:54

Компилирование ASM кода
 
Извините за глупый вопрос, но можно ли скомпилировать ASM код, полученный через PRXTool, и если можно, то как?
Заранее благодарен!

Yoti 13.01.2011 00:15

vladgalay,
ты бы почитал про asm то... Хотя бы тут и тут.


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.