PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PSP хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=195)
-   -   [Solved] Monster Hunter Portable 3rd HD - в формате PSP?! Помогите декриптовать... (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=102300)

BlackDaemon 02.12.2012 19:29

[Solved] Monster Hunter Portable 3rd HD - в формате PSP?! Помогите декриптовать...
 
Всё началось с того, что совсем недавно в мои руки попал исполняемый файл (ELF, формата PSP) игры "Monster Hunter 3rd" от одного человека с пс3 сцены, он попросил меня проверить его с UMD версией игры на эмуляторе/консоли. Исполняемый файл несколько отличается по содержимому от UMD версии, с ним в обоих случаях (эмулятор/консоль) игра не запускалась. Признаюсь, что вначале я придал этому недостаточно любопытства, но после уточнения дополнительных деталей выяснилось, что исполняемый файл относится к PS3 версии "Monster Hunter 3rd HD".

"Причём тут PS3?" - спросите Вы. Дело в том, что PS1/Minis (если опустить некоторые детали) консоль запускает из eboot.pbp (!) (который, обычно 100% идентичен PS1/Minis для PSP) через ограниченный по функциональности эмулятор PSP.

Собственно, случай описаный выше с PS1/Minis относится к BluRay версии (!) "Monster Hunter 3rd HD". На диске (BLJM85001) в каталоге "PS3_EXTRA\D000" находится пакетный файл "DATA000.PKG" размером 1,14 Гб (1,230,763,072 байт). После извлечения данного пакетного файла (чего у меня не получилось, пришлось устанавливать на PS3) появляется каталог "NPJB40001", внутри которого "NPJB40001\USRDIR\CONTENT" можно найти EBOOT.PBP размером 1,12 Гб (1,214,147,088 байт).


К сожалению, на этом этапе мои исследования прекращаются, т.к. перегнать и декриптовать EBOOT.PBP -> iso нечем.
Человек скинул мне ACT/RIF ключ для этого EBOOT.PBP и сказал, что образ по некоторым причинам предоставить не может.

Поэтому я обращаюсь к комьюнити PSPX с просьбой о помощи в конвертации EBOOT.PBP в "правильный" декриптованый iso.

Это может помочь разработчикам Jpcsp (и людям разбирающимся в реверсинге PSP) выяснить, каким образом HD издание было переписано и оптимизировано для работы c эмулятором PSP на PS3.
В какие перспективы может выльиться данное исследование:
- дополнительные сведения об особенностях эмулятора PSP на PS3.
- вероятность, что HD издание можно будет запустить через эмулятор Jpcsp (и возможно, на PSP).

Заранее спасибо! :)

З.Ы. Интересующимся лицам отправлю ссылки на ключ/дешифрованые исполняемые файлы (и EBOOT.PBP, если потребуется) в ЛС. (если только администрация не проявит неслыханное милосердие, и не позволит прикрепить мелкие файлы/ссылки к сообщению в теме. :D В чём я сомневаюсь...:crazy:)

Upd: Огромное спасибо уважаемому Mercyful за неоценимую помощь! thank you
Upd2: По просьбам трудящихся оставляю ссылку на eboot.pbp, перегоняем в образ с помощью npdpc, которую любезно предоставил уважаемый Mercyful.

vash 02.12.2012 19:45

Цитата:

Сообщение от BlackDaemon (Сообщение 1057060)
перегнать и декриптовать EBOOT.PBP -> iso нечем.

Хм, здесь недалеко лежит вот это: EBOOT2ISO - Конвертируем EBOOT.PBP в ISO
Я в данной теме слабоват, но попробовать ведь можно?

BlackDaemon 02.12.2012 19:51

vash,к сожалению, эта утилита не подойдёт - содержимое внутри такого образа останется в зашифрованом виде. :(

Mercyful 02.12.2012 21:28

BlackDaemon,
Пару раз уже постил здесь сию софтинку:
https://www.pspx.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=29

EBOOT.PBP декриптуется в ISO без проблем. Загрузчик EBOOT.BIN имеет известный psp'шный тэг D9160BF0 (в отличие от оригинальной версии, где Sony/Capcom использовали уникальный D91681F0) и декриптуется любой тулзой вроде ISOTool или prxDecrypter. Разумеется, что образ не пойдёт на PSP, ибо версия компилировалась под PS3, и загрузчик вполне может содержать известные только PS3 команды. Это же касается и эмулятора, который также основывается только на PSP коде.

http://s1.directupload.net/images/121202/xnwinrd3.png

BlackDaemon 02.12.2012 21:50

Mercyful, ссылка на rghost уже побилась, перезалейте, пожалуйста.

Mercyful 02.12.2012 22:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от BlackDaemon (Сообщение 1057075)
Mercyful, ссылка на rghost уже побилась, перезалейте, пожалуйста.

npdpc.rar

BlackDaemon 02.12.2012 23:37

Mercyful, огромное Вам спасибо, перегнал образ.:yahoo:Утилитка - бомба!:good:

BlackDaemon добавил 02.12.2012 в 23:37
Цитата:

Сообщение от Mercyful (Сообщение 1057074)
Разумеется, что образ не пойдёт на PSP, ибо версия компилировалась под PS3, и загрузчик вполне может содержать известные только PS3 команды. Это же касается и эмулятора, который также основывается только на PSP коде.

Похоже, что я Вас немного удивлю. Вчера я немного побеседовал с разработчиком Jpcsp, он сказал, что нужно принудительно выставить через исходники 64 Мб памяти. Вот результат :crazy:



Более того, UMD версия на эмуляторе на данный момент дальше загрузочного экрана после выбора персонажа не доходит. :lol: Разработчик упомянул про момент с нереализованной поддержкой на эмуляторе модуля "scePauth_98B83B5D", который используется в UMD версии для декриптовки чего-то. В HD версии этого модуля нет. :D

BlackDaemon 04.12.2012 13:28

Продолжение экспериментов. :crazy: После некоторых операций с настройками в рекавери 6.60 PRO-C HD версия запустилась на PSP. :yahoo:
Для этого нужно зайти в рекавери -> дополнительно:
- Inferno & NP9660 Use ISO Cache "Disabled"
- Force High Memory Layout "Enabled"


Shin Sangoku Musou: Multi Raid 2 HD (Dynasty Warriors: Strikeforce 2 HD) также удалось запустить, к сожалению записать через RemoteJoyLite оказалось невозможно - консоль намертво зависает. :crazy: Но есть запись с Jpcsp, дефекты с графикой такие же, как на PSP. (к сожалению, из-за недоработки/бага в sceUtility начать новую игру не удалось - создать сохранение на данный момент оказалось невозможно)

Mercyful 04.12.2012 20:14

Цитата:

Сообщение от BlackDaemon (Сообщение 1057080)
Похоже, что я Вас немного удивлю.

Без сомнений, удивил! Выходит, что разрабы и Sony не особо корпели над HD-версией ))

Rankin 05.12.2012 23:40

Образ в студию пожалуйста =)

erutan 06.12.2012 19:20

Перевод к ней прикрутить еще не попытались?

BlackDaemon 06.12.2012 20:16

Rankin, pozitivv, отправил.

erutan
, не могу сказать, т.к. не интересовался этим (если нужен образ - обращайтесь :D ). В данном случае меня больше интересовала техническая часть - запустятся ли эти HD ремастеры на Jpcsp/PSP. :D Но, думаю, когда образ достаточно расползётся по сети и попадёт в нужные руки - там уже и перевод не за горами. ;)

Заодно отпишусь о продолжении тестирования Shin Sangoku Musou: Multi Raid 2 HD (Dynasty Warriors: Strikeforce 2 HD) - к сожалению я наткнулся на плохой косяк с вращающейся самой-по-себе камерой, вылезает на PSP и эмуляторе. :(

Rankin 06.12.2012 20:34

Запустил игру. Почему то камера все время вращается в одну сторону.

BlackDaemon 06.12.2012 20:53

Rankin, о_О и здесь проблемы с камерой? :( Могу лишь предположить, что это результат переноса управления под геймпад PS3. Я уже отписывался разработчику Jpcsp по поводу проблем с Shin Sangoku Musou: Multi Raid 2 HD, надеюсь когда у него появится возможность он глянет этот HD ремастер (пока ответа от него не последовало).

Izotov 07.12.2012 16:46

МХ запустился, камера стоит на месте, но отлично так подлагивает (почти слоумо)

BlackDaemon 07.12.2012 16:54

Izotov, там только вначале камера не глючит (когда персонаж в городе, например), а когда выйдешь из города выполнять какую-то из миссий (касается обоих HD переизданий) вот тут камера уже начинает крутиться. :(

Yoti 09.12.2012 16:15

BlackDaemon,
ссылку то можно и так выложить, всем пофиг =)

BlackDaemon 09.12.2012 16:44

Yoti, ну, раз так...:crazy:Обновил "шапку" темы (первое сообщение). :D

Izotov 09.12.2012 19:33

Плагин скриншотер работает? Хотелось бы видеть различия в HD и обычной

BlackDaemon 10.12.2012 00:16

Izotov, на скорую руку пока что сделал вот такое.

BlackDaemon добавил 10.12.2012 в 00:16
Добавил сравнение Monster Hunter Portable 3rd. :) Здесь действительно разница налицо. :D


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.