PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Компьютерное железо (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=248)
-   -   Помощь в подборе комплектующих сбалансированного компьютера (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=91733)

ErikPshat 16.02.2012 10:43

Не, Socket 2011 я чё-та не вытяну. Там выползает минимум на 40000.

Думаю вполне достаточно будет Socket 1155, тем более сейчас на эти комплектующие цены в самый раз.

Но, с другой стороны, меня привлекает в Socket 2011 4-х канальная память и эта функция:
ASUS SSD Caching

Ускорение дисковой подсистемы одним щелчком мыши
Одним из способов ускорения дисковой подсистемы компьютера является использование твердотельного диска небольшого объема в качестве кэша для основного жесткого диска. Технология ASUS SSD Caching позволяет сделать это одним щелчком мыши, даже не перегружая компьютер. Тесты показывают, что гибридная дисковая подсистема оказывается до трех раз более быстрой, чем обычная.

Dr.House 16.02.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1011778)
Понятно. Видюха на самом деле такая разтакая, там аж на все 4 слота тянет.
Наверное слишком много наворотов, наоборот не айс.

Реально попроще надо брать, хватать тоже будет да и вообще, не так часто мы играем =)

либо
Intel® Core™ i7-2600K | 3.4GHz | Socket 1155 | 8MB - 9 669 руб
либо
Intel® Core™ i7-960 | 3.20GHz | Socket 1366 | 8MB - 9 860 руб
По-моему самое оно. между 2700к и 2600к супер прямо разницы особо нет, деньги тратить не за чем лишние)

Последние три вообще заоблачные какие то... Но вот LGA2011 это и вправду очень крутецки, еще подумать надо)
И если LGA2011 то ASUS Rampage IV самый оптимальный получается

LGS2011 дорогая, зараза, конечно, но при этом плюшки получаешь) Если можешь побаловать себя (можно ж, не так часто ты это делаешь наверняка))), то вариант LGA2011 очень и очень..

DIIGMO 16.02.2012 21:31

На Socket 2011 процессор нужно брать не ниже 3930K, так как 3920 - это обрубок, который мало того, что идёт с урезанным функционалом по сравнению с более дорогими моделями, так ещё и по производительности находится в районе 2600К.
Цитата:

Сообщение от Dr.House (Сообщение 1011994)
И если LGA2011 то ASUS Rampage IV самый оптимальный получается

не факт. Можно обратить внимание на Asus P9X79 Pro
http://www.thg.ru/mainboard/obzor_se...xpress-02.html
плата не перевешена всякими функциями, в особенности если смотреть на то, что разгон не планируется, плюс стоит в районе 300 долларов.

DARK-MAN-X 20.02.2012 02:29

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1011802)
ASUS SSD Caching

есть аналог от Intel.
Работает на всех платах с чипсетом Z68.

COOLERbyPSP 02.04.2012 21:13

А мне кто-нибудь поможет? :3
Нужна материнка для 1055T, буду сурьёзно гнать.
Что-нибудь отсюда или отсюда.
Нужно оптимальное соотношение цена-качество, поддержка ddr3 1600МГц, сата портов побольше, mATX в обяз, иначе не влезет просто)
(в принципе как всегда, получше, с ценой в пределах разумного, без лишних свистоперделок)

ErikPshat 06.07.2012 18:12

Что насчёт такой пары?

Процессор: 9849 руб
Intel® Core™ i7-2700K | 3.5GHz | Socket 1155 | 8MB
http://xpert.ru/products.php?showProduct=107681
4-ядерный процессор, Socket LGA1155
частота 3500 МГц
объем кэша L2/L3: 1024 Кб/8192 Кб
ядро Sandy Bridge

Материнская плата: 7466 руб
ASUS SABERTOOTH Socket 1155, Z77
Intel Z77, 1xLGA1155, 4xDDR3 DIMM, 3xPCI-E x16, встроенный звук: HDA, 7.1,
Ethernet: 1000 Мбит/с, форм-фактор ATX, HDMI, DisplayPort, eSATA,
USB 3.04 x SATA 6Gb/s, 4 x SATA 3Gb/s ,SATA RAID 0,1,5,10
http://ru.asus.com/Motherboards/Inte...ABERTOOTH_Z77/

COOLERbyPSP 06.07.2012 18:32

«тепловая броня» делает только хуже :clapping:
Где-то на овер.рф читал

ErikPshat 07.07.2012 04:32

Да вот, всё-таки никак не решусь себе комп подобрать. Мой совсем уже начинает напрягать, ну не хватает ему тяги, чтобы хотя бы по-нормальному папки и браузер открывать. Брал где-то в 2004-ом, если не соврать. Там проц Pentium-4 2.8Ггц одноядерный обычный и памяти 2 гига. Правда тянул довольно прилично, но уже начинает напрягать и действовать на нервы )))

Тут полгода назад уже вроде нацелился на апгрейд, но блин как ни крути, такая машина обходилась в 40000, но что-то не решился выкидывать капусту. Но теперь опять пошёл прилив и уже наверное окончательно и бесповоротно, тем более знакомый попросил собрать хорошую машину, а заодно решил и себе любимому.

Тут вот подумал - а стоит ли выбирать матплату такую закорючную, ведь производительность скорее от матплаты мало зависит, скорее на наличие интерфейсов. Можно было съэкономить и лучше добавить на проц и видео?

ErikPshat 07.07.2012 23:29

Тут вот остановился на 3-ёх процессорах, вроде с виду они почти ничем не отличаются, так же и в плане цены:


i7-2700K | 3.5GHz | Socket 1155 | 8Mb
Цена 10632р

Сокет: 1155
Ядро: Sandy Bridge
Количество ядер: 4
Техпроцесс: 32нм
Частота: 3.5 ГГц
Множитель: 35
Разблокированный множитель: Да
Встроенное графическое ядро: Да
Графическое ядро: Intel® HD Graphics 3000
Частота графического ядра: 850 МГц
L2 кэш: 1 Мб
L3 кэш: 8 Мб
Тепловыделение: 95 Вт
i7-3820 | 3.6GHz | Socket 2011 | 10Mb
Цена 9115р

Сокет: 2011
Ядро: Sandy Bridge-E
Количество ядер: 4
Техпроцесс: 32нм
Частота: 3.6 ГГц
Множитель: 36
?
?
?
?
L2 кэш: 1 Мб
L3 кэш: 10 Мб
Тепловыделение: 130 Вт!!!
i7-3770K | 3.5GHz | Socket 1155 | 8Mb
Цена 10696р

Сокет: 1155
Ядро: Ivy Bridge
Количество ядер: 4
Техпроцесс: 22нм
Частота: 3.5 ГГц
Множитель: 35
Разблокированный множитель: Да
Встроенное графическое ядро: Да
Графическое ядро: Intel® HD Graphics 4000
Частота графического ядра: 650 МГц
L2 кэш: 1 Мб
L3 кэш: 8 Мб
Тепловыделение: 77 Вт



Почитал много чудных высказываний по поводу Ivy Bridge например здесь http://www.3dnews.ru/cpu/630836/
По поводу встроенного в процессор графического ядра HD Graphics 4000, типа в 2 раза оно превосходит по всем параметрам ядро 2500-3000.
Но это, я так понял, если не используешь дискретную видеокарту, а если будет своя видеокарта, то внутреннее графическое ядро должно вроде отключаться.

И если цены фактически одинаковы, но i7-3820 | 3.6GHz | Socket 2011 дешевле всех. Я так понял, он всё-таки какой-то послабее предыдущих по цифрам моделей. Но ведь и Socket 2011, где можно использовать матплату с продвинутыми возможностями в дисковой подсистеме и 4-канальной памяти: https://www.pspx.ru/forum/showpost.ph...2&postcount=41

И всё-таки склоняюсь к этой модели: i7-3770K | 3.5GHz | Socket 1155 | 8Mb
Он вроде и по технологическому процессу более продвинутый и по тепловыделению меньше ватт выделяет, а значит меньше греется и, как я начитался, очень сильно переработанный и доработанный особо в графической подсистеме и скорее всего в вычислительно-процессорной что-то поправили.
Хотя у него Частота графического ядра: 650 МГц поменьше, но как читал - это просто указывается минимальная частота, зато в работе она может подниматься до недосягаемых высот, хотя опять же, наверное только без дискретной видеокарты..

Какие будут ваши профессиональные мнения?

ErikPshat 08.07.2012 01:49

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1042543)
Но ведь и Socket 2011, где можно использовать матплату с продвинутыми возможностями в дисковой подсистеме и 4-канальной памяти

Кстати, присматриваю матплату P8Z77-V DELUXE (оффсайт)
Цена 8075 руб - http://xpert.ru/products.php?showProduct=111212

На ней кстати тоже разработана технология SSD Caching, хотя раньше заявляли только поддержку в Сокет 2011, а это Сокет 1155

[IMG]http://img542.**************/img542/9359/0807201214826.png[/IMG]

А это меня как раз немало волнует, потому что я рассчитываю использовать SSD-накопитель небольшой ёмкости, как кэш для подгрузки системы. И она реально даёт прирост быстродействия в 3 раза.

Цитата:

http://www.3dnews.ru/motherboard/627296/index2.htm

Рядом с шестью стандартными портами SATA, два из которых могут работать в режиме 6 Гбит/с, на плате установлена ещё пара портов SATA 6 Гбит/с, функционирующих через контроллер Marvell 9128. Особенность этих дополнительных портов заключается в поддержке технологии SSD Caching, аналогичной Intel Smart Response, но активируемой в полуавтоматическом режиме при подсоединении пары из HDD и SSD в два клика мышью. Аналогично увеличено и количество портов USB 3.0. Четыре чипсетных порта разделены попарно: два выведены на заднюю панель, а два — реализованы в виде игольчатого коннектора на плате. К этому количеству прибавлено ещё четыре порта USB 3.0, за которые отвечают контроллеры ASMedia. Все они также вынесены назад.

В итоге задняя панель P8Z77-V Deluxe выглядит забитой разъёмами практически «под завязку».

COOLERbyPSP 08.07.2012 11:23

Насчёт выбора процессора - если не планируется разгон, то также остановился бы на 3770k.
http://www.fcenter.ru/img/article/CP...70K/186142.png

http://www.fcenter.ru/img/article/CP...70K/186143.png

Правда придётся позаботиться о хорошем охлаждении
Цитата:

разница между ними в том, что 2700k выполнен по 32нм техпроцессу, а 3770k по 22нм, что делает последний более привлекательным в плане энергопотребления, однако же, есть в нем и еще одно важное нововведение, он изготовлен с помощью "трёхмерных" транзисторов, в связи с чем уменьшена площадь кристалла и увеличена плотность теплового потока, что в свою очередь является серьезным препятствием для разгона на воздухе. Из всего этого следует вывод, что Вам можно брать и тот и другой (3770k поддерживается Вашей мат. платой на уровне бета биоса), но если вы планируете приличный разгон, то 2700k предпочтительнее. А еще лучше взять 2600k, он дешевле, а отставание в 100 мгг от 2700k легко устраняется путем повышения множителя, тем более если Вы и так гнать собираетесь.
Графическое ядро пока не конкурент предложениям от AMD, так что в игрушки толком не поиграть, а вот с тем же декодированием 1080p должно спокойно справляться.
Насчёт кодирования...читал про QuickSync - как всегда ничего хорошего: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:23466

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1042545)
рассчитываю использовать SSD-накопитель небольшой ёмкости, как кэш для подгрузки системы

Эмм...а почему бы просто не выделить SSD под систему? Ну это чисто моё мнение, ибо мне какой-либо софт ускорять бесполезно (ввиду его отсутствия, а пару секунд уж переживу), а винда\офис пусть грузятся мгновенно.

Dr.House 08.07.2012 14:32

ErikPshat, на счет Ivy - тепла выделяет меньше, граф ядро лучше чем у остальных (но при наличии видеокарты оно реально оказывается не нужно - вот в ультрабуках самое оно), на счет разгона только не знаю как у них дела обстоят, но где то слышал что Ivy не настолько хороши какими могли быть и многие предпочитали когда то i7 2600K/2700K (причем многие изза цены к 2600K склонялись, но ща и на 2700 цена вполне адеватная). Вообще все процессоры стабильные и хорошие как i7 2700K так и i7-3770K - дело вкуса можно сказать) Но вот это стоит посмотреть http://www.overclockers.ru/lab/47655..._i7-3770K.html


Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1042545)
Кстати, присматриваю матплату P8Z77-V DELUXE

Очень достойная плата по моему - вообще у Asus они очень хорошие все, а на P8Z77-V PREMIUM даже Thunderbolt есть)

ErikPshat 08.07.2012 20:04

Насчёт Ivy тоже так думаю. В общем уже понятно, что намного переработанное графическое ядро в процессоре будет востребовано только на мобильных платформах, где нет дискретной дополнительной видеокарты. То есть, встроенная графика процессора в мобильных устройствах только заменяет дискретную видеокарту в настольных компьютерах, но никак её не заменяет и не дополняет. Просто потому, что отдельная видеокарта в настольниках пока намного мощьнее встроенной и они никак в паре не работают (пока), а только есть возможность переключаться либо на внешнюю, либо на встроенную с помощью технологии LucidLogix Virtu MVP

Хотя, Асус заявляет, что "можно использовать встроенное графическое ядро для ускорения основной видеокарты, что позволяет увеличить производительность на 60%"

Цитата:

Технология LucidLogix Virtu MVP

Высокая скорость в графических приложениях
Технология LucidLogix Virtu MVP представляет собой программное обеспечение, реализовывающее автоматическое переключение между встроенным в процессор графическим ядром и дискретной видеокартой. За счет перевода дискретной видеокарты в спящий режим в те моменты, когда ее ресурсы не нужны, достигается экономия электроэнергии, снижается уровень шума от компьютера и уменьшается температура внутри системного блока, что способствует более благоприятному режиму работы всех компонентов. Кроме того, можно использовать встроенное графическое ядро для ускорения основной видеокарты, что позволяет увеличить производительность на 60% (по результатам тестов в 3DMark Vantage). Стоит также отметить, что данная технология полностью совместима с функцией быстрого перекодирования видео Intel Quick Sync.

* Технология LucidLogix Virtu Universal MVP работает с операционной системой Windows 7.
** Технология Intel Quick Sync Video реализована только в процессорах серии Intel® Core™ 2-го и 3-го поколений.

http://ru.asus.com/Motherboards/Inte...P8Z77V_DELUXE/
Ну по любому, как отзываются пользователи на форумах, это пока что только пыль в глазах.
А вот в мобильных девайсах, где не подключишь отдельную видеокарту, это действительно хороший вариант.

Однако, если делать выбор между i7-2600K i7-2700K и i7-3770K, то я смотрю, цены у них фактически одинаковы. i7-3770K стоит на 300 руб дороже ))) Вот и думаю, если я выберу i7-3770K Ivy, то хуже ведь не станет, в ней наверное ничего не урезали по сравнению с i7-2700K.

Цитата:

Сообщение от COOLERbyPSP (Сообщение 1042553)
Эмм...а почему бы просто не выделить SSD под систему? Ну это чисто моё мнение, ибо мне какой-либо софт ускорять бесполезно (ввиду его отсутствия, а пару секунд уж переживу), а винда\офис пусть грузятся мгновенно.

Под систему тоже можно, если не будет диск использоваться для частой перезаписи, у него ведь количество циклов перезаписи ограничено, хотя этого ресурса должно хватить лет на 3-5. Но ведь обычно все программы используют диск С:\ для совершения своих криминальных действий. Они постоянно при своей работе что-то пишут и стирают на диске.
А винда грузится действительно быстрее и это довольно значительный факт, ведь это действует на нервы, пока ждёшь, когда загрузится винда. Да и приложения тоже используют кэш SSD, при поддержке технологии SSD Caching. На матплате Асус есть специальные 2 SATA 6.xx для подключения пары - SSD + HDD и автоматом обнаруживается такое подключение. Но они могут использоваться и просто для обычной работы.

ErikPshat 08.07.2012 20:18

Только вот, как ни кручу, никак не могу вписаться в 30-40 тыщь, а за большее меня жена съест живьём.
Так что ломаю голову, на чём бы съэкономить. Видюха, как ни выкручивайся стоит 15000, а хотелось бы за 20000 GeForce GTX 680.
Допустим съэкономлю на GTX 670, но это всё равно получается много. а на меньшее ну уж никак не хочется идти. Получается полстоимости забирает видюха и половину матплата с процем.
А как-же Память, ЖД+SSD, привод Blu-Ray, корпус, блок питания. О_о, это ещё дофига :D

Думаю можно матплату поскромнее выбрать, она ведь не отвечает за скорость, а практически за наличие интерфейсов, как количество USB (2.0, 3.0), SATA (3.0, 6.0), LAN и т.п.. Но тоже много не съэкономишь.

Dr.House 08.07.2012 20:37

ErikPshat, ты же не будешь на максималках в самые требовательные игры играть - так что видео и за 10к подойдет вполне, есть много хороших вариантов

ErikPshat 08.07.2012 21:30

Dr.House, ну я уже, в моём возрасте, вообще фактически не играю, хотя нет-нет полчасика хочется новую игру потестить и повосхищаться.
Но у меня есть сын 15 лет и дочка, которые хотят только последние игры гамать и конечно же не на средних настройках )))

ViKtOr365 08.07.2012 23:45

Эрик лучше AMD Phenom II x6
Стоимость до10 тыщ
КартаNVidia G-Force GTX560 Ti
Стоимость до 6 тыщ
И кулер помощнее и жизнь наладиться проверено мной
И не дорого

ErikPshat 09.07.2012 00:17

Цитата:

Сообщение от ViKtOr365 (Сообщение 1042604)
NVidia G-Force GTX560 Ti

Эмм, возврат в 2010 год? Хотя по цене и производительности наверное зашибись.

А это, если взять хотя бы вот эту игру по минимальным требованиям (или рекомедуемым?) и те, что в разработке, хватит ли её или придётся через месяц делать апгрейд, т.е. покупать ещё одну новую карту подороже?:
  1. Видеопамяти 1024 достаточно для современных игр? Что-то я читал, что 2 Гига тоже в притык.
  2. Интерфейс под видюху PCI-E 2.0 тоже пойдёт или опять же, через месяц выпаивать его и заменять на в 2 раза пропускаемый PCI-E 3.0?
    Хотя в этом случае можно и на матплате съэкономить без PCI-E 3.0, тогда выйдет плата за 3000руб.
  3. Ещё не нравится miniHDMI выход на всех, что я нашёл в продаже. Опять же, придётся покупать новый кабель HDMI=>mHDMI 5 метров, а он стоит как полвидеокарты ))) А у меня ведь 3D Sony TV и хотелось бы гонять видео с компа на телек по HDMI.

Dr.House 09.07.2012 00:22

ErikPshat, моей видюхи неразогнанной хватало для Battlefieald 3) На максималках шла нормально

ErikPshat 09.07.2012 02:22

Dr.House, ну у тебя-то да, топовая модель из серии 5.хх, но и цена на неё до сих пор держится прилично. Твой танк стоит не дешвле того, что я выше присматривал.


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.