PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   8bit и 16 bit (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Sega Mega Drive (Genesis) (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=54555)

leal 04.10.2007 20:37

Sega Mega Drive (Genesis)
 
http://hellhammer.hotbox.ru/sega2_2.jpg
Sega Mega Drive (Genesis)
http://www.bit16.net/img/sega.gifhttp://mgp.net.ua/shop/products_pict...Joy%20Sega.jpg


Sega Mega Drive — 16-битная игровая приставка, выпущенная фирмой Sega в 1988 году в Японии, и в 1990 — в Европе и прочих странах. В Северной Америке приставка была выпущена под именем Genesis, так как Sega не смогла зарегистрировать там торговую марку Mega Drive.

Первая полностью 16-разрядная приставка Сега увидела свет в 1989 году, как вариант домашнего аркадного игрового автомата. Для того времени графика и звук Sega MegaDrive-2 были просто эталонными. Основная масса игр была переделана для консоли с игровых автоматов (именно поэтому основная масса игр для Sega MD-2 - аркады). Sega была оснащена процессором фирмы Motorola с тактовой частотой 7.8Mhz, что, опять таки, для того времени, было отменным показателем. Несмотря даже на некоторые ограничения в одновременном выводе цветов на экран (всего их было порядка 1000, одновременно выводились 64), специальный персонаж - фирменный знак Sega - Ёжик Соник прекрасно продавался (и тянул за собой продажи приставок). Начальные цены на картриджи приближались к $100, но затем… Компания Sega, как наигравшийся ребенок бросает самую удачную свою разработку и переключается на нелепые аксессуары под нее, всяческие CD-Drive и прочую чепуху. Сам проект оказался заброшенным, игровая поддержка ослабла, а, учитывая, активное продвижение Super Nintendo, Sega вообще стала заниматься только проектом Sega Saturn. В настоящее время происходит только вялотекущее переиздание старых игр для Сега. (источник bit16.ru)


Процессор

Центральный процессор: 16-битный Motorola 68000 (или полностью совместимый)
  • Тактовая частота: 7,61 МГц в PAL-приставках, 7,67 МГц в NTSC-приставках.
Дополнительный процессор: 8-битный Zilog Z80 (или полностью совместимый)
  • Тактовая частота: 3,55 МГц в PAL-приставках, 3,58 МГц в NTSC-приставках.
  • Используется как основной процессор в режиме совместимости с Sega Master System.
Память

Загрузочное ПЗУ: 2 КБ
  • Известно как «Trademark Security System» (TMSS)
  • Во время запуска приставки выполняет проверку на наличие определённого кода, выдаваемного только официальным разработчикам
  • Таким образом, нелицензионные игры без кода не могут быть использованы
  • Если игра обладает необходимой лицензией, ПЗУ выведет на экран надпись «Produced by or under license from Sega Enterprises Ltd.» («Произведено компанией Sega Enterprises Ltd., либо по её лицензии»)
  • Загрузочное ПЗУ отсутствует в ранних версиях приставки
  • Некоторые ранние игры, разработанные без учёта TMSS, могут оказаться неработоспособными в поздних версиях приставки
Основное ОЗУ: 64 КБ
  • Часть адресного пространства M68000
Видеопамять: 64 КБ
  • Центральный процессор не может обращаться к ней напрямую — только посредством VDP (см. ниже)
Дополнительное ОЗУ: 8 КБ
  • Часть адресного пространства Z80
  • Используется как основное ОЗУ в режиме совместимости с Sega Master System
Область памяти картриджа: до 4 МБ (32 Мбит)
  • Часть адресного пространства M68000
  • Игровые картриджи объёмом более 4 МБ должны использовать переключение банков памяти
Графика

Видеоконтроллер Sega Mega Drive (VDP, Video Display Processor), отображающий графику фона и объекты, является улучшенной версией видеоконтроллера Sega Master System, созданного, в свою очередь, на базе Texas Instruments TMS9918.
Слои: 4 (2 прокручиваемых слоя графики фона, 1 слой спрайтов, 1 слой 'окна')
Спрайты: До 80 одновременно отображаемых, в зависимости от экранного режима, спрайтов (до 20 на одной горизонтальной строке)
Палитра: 512 цветов
Одновременно отображаемые цвета: для палитры выделены 64 девятиразрядных слова ОЗУ. Всего доступно 4 палитры по 16 цветов, при этом один цвет в каждой палитре всегда прозрачен, а также присутствует общий цвет фона. Это позволяет отображать до 61 цвета одновременно (и до 1536 с использованием растровых эффектов или затенения/высветления).
Разрешение экрана: До 320Ч240 (40Ч30 ячеек) для PAL-версии, и до 320Ч224 (40Ч28 ячеек) для NTSC-версии
  • Чересстрочные режимы могут обеспечивать удвоение разрешения экрана по вертикали. (к примеру: 320Ч448 для NTSC-режима, 320x480 для PAL-режима). Используется в Sonic 2 в режиме разделённого на две части экрана.
Звук

Основной звуковой чип: Yamaha YM2612
  • Шесть каналов с частотной модуляцией, по четыре оператора на каждый; шестой канал может быть использован как 8-разрядный ЦАП, для программного воспроизведения сэмплов
  • Программируемые генератор сверхнизкой частоты (LFO) и стереопозиционирование.
Дополнительный звуковой чип: Texas Instruments SN76489
  • Четырёхканальный PSG (Programmable Sound Generator, Программируемый Звуковой Генератор)
  • Три канала с квадратной формой сигнала, один шумовой канал
  • Программируемые тон/шум и затухание
  • Используется в режиме совместимости с Sega Master System
Выходы
  • Антенный выход
  • Аудио-видео выход (композитный и RGB)
Занимательные фактыПроцессор Motorola 68000 в некоторых случаях возможно разогнать до 300 % (текущий мировой рекорд — 25.4 МГц), хотя, по достижении определённой частоты он может перестать стабильно функционировать (всё зависит от конкретного экземпляра приставки). Разгон процессора может показаться бесполезным, но в некоторых играх (например, в Sonic the Hedgehog 2), он помогает избавиться от проблем со скоростью в определённых ситуациях.
Также, процессор 68000 можно заменить на 68010, электрически совместимый, но более эффективный. 68010 не обладает полной совместимостью с 68000, поэтому некоторые игры (такие как Sonic 3 или Street Fighter II) перестают работать.
Игра "Нищий принц" (Beggar Prince) вышла для Sega Genesis весной 2006 года.

Первая версия приставки
Вторая версия приставки(так называемая Mega Drive 2)
Джойстики


Источник: http://ru.wikipedia.org
[IMG]http://img299.**************/img299/2473/sega5up7.jpg[/IMG]

Antoniy 04.10.2007 20:53


E3! 04.10.2007 23:56

На этой приставке я играл больше всего в Соника и Мортал комбат.

Seifer [B.D.D.] 05.10.2007 12:11

Beyond Oasis + Contra Hard Cops (на русском, с матами :lol:) + MK3: Ultimate. Самое крутое, что приходит в голову.

Crimson 05.10.2007 12:34

вообще сега великая вещь на ней полно потресающих игр) хотя бы например Дюна вормс и landStalker или Rokn roll Racing))

sra4 05.10.2007 13:12

Именно на этой приставке я первый раз играл в Final Fantasy.
А ещё помню Дюну,Червяка Джима.Кстати у нас в городе видел недавно картридж Metal Gear.

Met@lik 05.10.2007 13:26

У меня тоже эта была приставка эх помню времена когда рубился в комбата и в алладин и в червя джима
и джойстик у меня был как на картинке с джойстиками второй по счёту

Mirael 05.10.2007 13:34

Очень любил МК3Соника,Алладдин-вообще шедевр.
И конечно дюна2

Ant3587 05.10.2007 14:18

Помню как был совсем малышом, а так шмагал в Мortal Combat 2

DARK TEMPLAR 05.10.2007 19:19

Эх... самая первая моя консоль. Помню как с другом с утра до ночи резались в Мортал комбат, наизусть зубрили все фаталити, играли в Алладина, Короля Льва, Соника, Парк Юрского Периода и многое другое. Да было время...

leal 06.10.2007 17:38

Дорогие дамы и господа =) теперь тут не обсуждаем игры от SEGA, только саму консоль. Если хотите поговорить о играх, то вам сюда. И не забудьте соблюдать в той теме правила!!!

Zack 06.10.2007 18:25

Поправка. Саму консоль и воспоминания связанные с ней. Наверняка есть приятные воспоминания. О приобретении её, например. Можно так же пообсуждать модификации.

Sand 07.10.2007 00:37

Сэтого места поподробней
Зачем над было разгонять проц?
И какие моды на ней были, если вы конечно имеети ввиду не всякие примочки от сеги вроде привода и т.д

Zack 07.10.2007 00:46

Ну я имел в виду Genesis 3, Nomad, трёхкнопочные джойстики и китайские аналоги.

leal 07.10.2007 18:27

Ладно пользуюсь случаем.
В сеги сбоку (не во всех) есть такая крышка, и если её открыть, можно увидеть гнездо.
Вопрос: нахрен оно нужно??

Seifer [B.D.D.] 08.10.2007 22:13

leal, чтобы подключать CD-привод, для проигрывания обыкновенных компактов. Подключаецца, и вместе с консолью ставицца в спец подставку - ванночку.

Павильян 10.10.2007 21:46

Да,немало часов провёл за этой приставкой.Даже 3do не смогла меня от старой доброй сеги оттянуть,были времена.Хотя не знаю,как она шла по европе,но в России в середине 90х её считали эталоном.Почти все играли в неё

John 16.10.2007 12:10

Я вот все ищю ищю клон мегадрайва более менее похожий на оригинал , пока не нашел хочу приобрести чтоб был тупо и в пиратку лабать...

<@le$$y@> 18.10.2007 10:20

у меня лично на ней часто летела крестовина на джостике из за ее чрезмерной мягкости и постоянных игр во все части мортала))приходилось ставить резинку от джостика сюбора..

Thane 30.10.2007 17:27

А у меня Mega Drive 1 была :). С шестьюкнопочными джойстиками.
Все друзья удивлялись этому монстру.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.