PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Прошивки и взлом (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=471)
-   -   [3.55-3.74] Всё про переходник SD2VITA (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=107399)

Yoti 20.02.2018 23:02

[3.55-3.74] Всё про переходник SD2VITA
 
Вложений: 11
Копирование содержимого статьи без согласия
автора (Yoti) запрещено в любом виде:
текстовом, графическом, записи на видео,
в виде зарисовок и зачитки голосом,
а также в другом, не упомянутом здесь явно.

Всё про переходник SD2VITA
(gamesd.skprx, storagemgr.skprx, Switch SD2VITA)

Про что эта тема?
Не секрет, что карты памяти для PS Vita выпускает только фирма $ony и продаёт их по крайне высокой цене, в сравнении с "народными" MicroSD. В последнее время и найти карточку стало проблемой. Если добавить отзывы о смерти карточек на ровном месте, которые порой появляются в Интернете, то картина получается крайне печальная.
Однако, с появлением взлома на прошивке 3.60 разработчики потихоньку стали вести разработку в этом направлении. Удобный переходник с MicroSD на карту PS Vita ввиду малых размеров последней не представлялся возможным. И тут на помощь пришёл тот факт, что игровой картридж является крайне схожим по своему устройству с обычной картой памяти.

С чего мне начать?
В первую очередь, что очевидно, необходимо достать переходник. Можно сделать или заказать плату в Китае и припаять к ней слот для MicroSD, но это не наш путь. Предлагаю просто купить оный на любой интернет-площадке, например AliExpress.
Внешний вид переходника, а с ним и удобство использования со временем совершенствовались. На данный момент можно выделить три основных вида:
Первый (также известен как v1)
Второй (также известен как v2)
Третий (также известен как v3, v5 и v6)
Крайне советую обойти стороной первые два вида и покупать третий! Средний ценник составляет $1-$3.
Разница между v3, v5 и v6 в том, что v5/v6 точнее повторяют форму картриджа и лучше подходит для Slim/TV.
Однако, несмотря на привлекательный внешний вид v6, к покупке не рекомендуется ввиду излишней толщины.
Запомните, что переходники только меняют контакты местами и не имеют никакой поддержки размера карты!

Переходник получил! Что дальше?
Для использования переходника, PS Vita должна соответствовать следующим требованиям:
  • Иметь прошивку версии от 3.55 до 3.74
  • Иметь HENkaku самой последней версии
  • Иметь установленный ensō (желательно)
  • Иметь VitaShell v1.95+ (лучше v2.04+)
Также, необходимо отказаться от плагинов на карте памяти (ux0) и настроить всё в ur0.
Инструкция по использованию плагинов здесь: taiHEN плагины PS Vita - теория и практика

Выбор и покупка карты памяти:
Для долгой и беспроблемной работы необходимо использовать качественные карты памяти от известных производителей. Я пока не видел плохих отзывов только про карты от SanDisk и Samsung. Любая, даже самая младшая модель подойдёт - просто посмотрите на наличие надписей вроде "Class 10" ("C10"), "U1" и "V10" на упаковке. Касательно объёма решайте сами, я бы просто взял самую большую карту исходя из бюджета. Это абсолютно стандартная MicroSD, в конце концов, её можно будет применить куда угодно, если не пригодится в PS Vita. Если же у вас уже есть карта памяти и вы хотите использовать именно её, то для начала выполните тест при помощи h2testw (инструкция) или Check Flash. Но успешность теста не гарантирует того, что карта заработает, проверяйте опытным путём продолжая выполнять инструкцию. Также можно попробовать отформатировать карту в NTFS, китайские подделки с ненастоящим размером после этого обычно помирают.

Подготавливаем карту памяти (первая половина дела):
Подключаем карту памяти MicroSD к компьютеру и проделываем следующие шаги:
  1. Загружаем и распаковываем архив программы Вложение 17422
  2. Загружаем и распаковываем архив с образом Вложение 14371
  3. Запускаем распакованную программу (Win32DiskImager.exe)
  4. Убеждаемся, что в графе "Device" отображается нужная карта памяти
  5. В графе "Image File" выбираем распакованный из архива файл "zzBlank.img"
  6. Внимание! Всё содержимое карты памяти будет удалено!
    Нажимаем кнопку "Write" и дожидаемся завершения операции
    Если Win32DiskImager не работает...
    1. Загружаем и запускаем программу "Вложение 14483".
    2. Делаем двойной щелчок по строчке, начинающейся на "FILE".
    3. Выбираем всё тот же "zzBlank.img", нажимаем "Continue >>>".
    4. Выбираем в списке свою карту памяти, нажимаем "Continue >>>".
    5. Нажимаем "START", затем "Да". Ждём надписи "100% complete".
      Вся процедура занимает одну-две секунды, очень быстро!
    6. Продолжаем выполнять пункты, написанные после этого спойлера.
  7. Открываем "Мой компьютер", а в нём карту памяти
    Соглашаемся на форматирование с такими настройками:
    • Файловая система - exFAT
    • Размер единицы распределения - Стандартный размер кластера
      Для карт памяти стандарта SDXC (более 32 ГБ) выбирать "64 КБ"!
    • Метка тома - пустая строка (позже можно переименовать)
    • Способы форматирования - Быстрое (очистка оглавления)
  8. Подключаем PS Vita к компьютеру в режиме передачи данных (VitaShell)
  9. Включаем отображение скрытых и, дополнительно, системных файлов
    Предлагаю два bat-файла. Распаковать, запустить, обновить окно Проводника:
  10. Копируем всё содержимое карты памяти PS Vita на карту MicroSD
    Посмотрите свойства обоих дисков и сравните количество файлов и папок!

Настраиваем PS Vita (вторая половина дела):
  1. Устанавливаем switch_sd2vita.vpk (v2.14U)
  2. Устанавливаем Вложение 15237
  3. Запускаем App Manager Plus
  4. Переносим Switch SD2VITA в раздел ur0
    (Подсветить в списке - треугольник - крест - крест.)
  5. Вставляем карту памяти в переходник, а его - в PS Vita
  6. Запускаем Switch SD2VITA и выбираем "Install to uma0"
  7. Перезагружаем PS Vita и открываем VitaShell
    (Запускаем HENkaku через браузер или h-encore, если не установлен enso)
  8. Если в списке разделов VitaShell виден "uma0", то всё работает!
    И только после этого запускаем Switch SD2VITA и выбираем "Switch to ux0"
  9. Не забываем в настройках VitaShell выставить "USB device = sd2vita"
  10. Всё содержимое* родной карты памяти (ныне uma0) по желанию можно удалить
    На самом деле, не совсем всё содержимое

    Настоятельно рекомендую не удалять папки
    • uma0:app/VITASHELL
    • uma0:appmeta/VITASHELL
    • uma0:license/app/VITASHELL
    Для систем без ensō также следует не удалять
    • uma0:app/PCSG90096
    • uma0:appmeta/PCSG90096
    • uma0:license/app/PCSG90096
    • uma0:user/00/savedata/PCSG90096

Как ведёт себя переходник?
Рассмотрим четыре варианта (в случае использования родной и MicroSD карты совместно):
  1. Переходник работает нормально и настроен как uma0
    • В VitaShell виден раздел uma0 размером как ваша MicroSD
    • Можно использовать её для хранения игр PS1/PSP и старых консолей
  2. Переходник работает нормально и настроен как ux0
    • В VitaShell виден раздел uma0 размером как ваша родная карта (если вставлена)
    • В настройках ёмкость карты памяти памяти совпадает с размером MicroSD
  3. Переходник не работает и настроен как uma0
    • Ничего страшного, просто раздел uma0 будет отсутствовать.
      Именно поэтому для проверки работоспособности использовался этот вариант.
  4. Переходник не работает и настроен как ux0
    • При включении система требует провести форматирование карты памяти.
      Не нужно этого делать! Выключите систему и включите с зажатой кнопкой "L".
      После чего необходимо запустить Switch SD2VITA и сменить в ней режим на uma0.
      После перезапуска без зажатой "L" ошибка исчезнет. Самое время искать проблему.

Обратное форматирование:
Выполните полное (не быстрое) форматирование при помощи встроенной или сторонней утилиты.

ASemV 10.03.2018 12:49

иногда хочется поиграть в игры на картриджах, а разъем занят :(
так же нет желания переделывать консоль, я имею ввиду установку Enso

Вот хотелось бы чтобы VMC стояла на своем месте, а вместо картриджа с игрой была бы эта sd2vita с игрой.
Возможно ли это ?
Вот тут недавно вышел новый драйвер sd2vita
wololo.net/2018/03/08/release-storagemgr-driver-ps-vita-simplify-storage-options-hacked-console/
У него широкие возможности по изменению точки монтирования sd2vita, например , ее можно смонтировать на grw0.
А можно установить или скопировать игры на gro0 ? Ведь изначально , на картриджах они там и стоят.
Было бы не плохо смонтировать sd2vita с играми на место картриджа.
Если можно монтировать sd2vita на grw0, то почему не смонтировать sd2vita на gro0 ?

Кстати, этот новый драйвер теперь может использовать internal memory 1GB (on all PSVita SLIM and PSTV) которая раньше отключалась при установке VMC и никак не использовалась.

Yoti 10.03.2018 15:15

Цитата:

Сообщение от ASemV (Сообщение 1133574)
иногда хочется поиграть в игры на картриджах, а разъем занят

Тогда покупай Виту с 3G и ставь иной адаптер вместо модема.

Цитата:

Сообщение от ASemV (Сообщение 1133574)
так же нет желания переделывать консоль, я имею ввиду установку Enso

Это с каких же пор установка софта стала называться "переделкой"?

Цитата:

Сообщение от ASemV (Сообщение 1133574)
Вот хотелось бы чтобы VMC стояла на своем месте, а вместо картриджа с игрой была бы эта sd2vita с игрой.

Тогда тебе в эту степь смотреть. Инструкции на форуме не планируется на данный момент.

Цитата:

Сообщение от ASemV (Сообщение 1133574)
У него широкие возможности по изменению точки монтирования sd2vita, например , ее можно смонтировать на grw0.

И что? Есть куча вариантов gamesd с разными вариантами разделов.

Цитата:

Сообщение от ASemV (Сообщение 1133574)
А можно установить или скопировать игры на gro0 ? Ведь изначально , на картриджах они там и стоят.

А можно записать игру на купленный в магазине диск с игрой? Ведь там она уже есть.

Цитата:

Сообщение от ASemV (Сообщение 1133574)
Было бы не плохо смонтировать sd2vita с играми на место картриджа.

Если с одной игрой, то уже ответил выше по поводу psvgamesd.

Цитата:

Сообщение от ASemV (Сообщение 1133574)
Если можно монтировать sd2vita на grw0, то почему не смонтировать sd2vita на gro0 ?

А какая польза от раздела только на чтение?

Цитата:

Сообщение от ASemV (Сообщение 1133574)
Кстати, этот новый драйвер теперь может использовать internal memory 1GB

И что? Один гигабайт абсолютно погоды не делает никакой.

ASemV 10.03.2018 19:09

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1133599)
Тогда покупай Виту с 3G и ставь иной адаптер вместо модема.

psvsd дорого и теже проблемы, что с sd2vita - ставится ВМЕСТО VMC

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1133599)
Это с каких же пор установка софта стала называться "переделкой"?

когда софт лезет в систему и может даже брикнуть консоль - тогда это имено так и называется.
Вот HENkaku - это не переделка.
Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1133599)
Тогда тебе в эту степь смотреть. Инструкции на форуме не планируется на данный момент.

жаль что нет готового решения :(

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1133599)
А можно записать игру на купленный в магазине диск с игрой? Ведь там она уже есть.

на флэшку записать можно ;) да и сам картридж при его дампе выглядит как обычная флэшка, такие же файлы.

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1133599)
А какая польза от раздела только на чтение?

странный вопрос -чтобы играть как с картриджа. При игре в него ничего писать не надо ;)

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1133599)
Если с одной игрой, то уже ответил выше по поводу psvgamesd.

пусть с одной. Накуплю мелких и дешевых sd и сделаю коллекцию игр. Получиться не хуже оригиналов.

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1133599)
И что? Один гигабайт абсолютно погоды не делает никакой.

скажи это тем, у кого игра не влезоа из-за каких-то сотни mb

Yoti 11.03.2018 13:30

ASemV,
я тебя не понимаю. Вита расчитана на работу с одной-единственной картой памяти и точка. Даже гиговая память отключается при использовании карты.

Ты можешь попробовать перенести игру в другой раздел при помощи менеджера из темы, но с большой вероятностью нормально это работать не будет, ибо грязный хак.

Если для тебя содержимое картриджа и цифровой копии выглядит похоже, то для Виты это разные вещи.

Если собираешься покупать кучу карточек, то игровые картриджи бывают 2 и 4 гигабайта объёмом.

По поводу программы без инструкции, так у меня вышло снять копию игры, но почему-то не вышло смонтировать. Оттого и инструкции нет. Копии я делал не для игры в них, а потому всё уже удалено.

dj-xrom 02.04.2018 18:39

Будет работать переходник на 3.65 HENkaku Ensō ?
Можно будет установить катрочку в переходнике основным разделом (кажется ux0) на 3.65 HENkaku Ensō?

Yoti 02.04.2018 18:45

dj-xrom,
будет, можно.

dj-xrom 23.04.2018 12:58

Приобрел переходник SD2VITA, установил согласно инструкций, заодно обновил на 3.65 Енсо. Выставил переходник как ux0.
В переходнике вставлена microsd на 32Gb(Основная работающая). Так же имеется свободная карточка на 16Gb (Хочу в нее записать только LEGO игры).
Можно ли скопировать все содержимое с работающей флэшки(32Gb) на другую(16Gb) через картридер, удалив по пути вручную все игры установленные в папке app и установить в нее(16Gb) уже LEGO игры. А далее просто выключать приставку, менять флэшки (прям как картриджи) и играть в другие игры. Я так делал на psp, не знаю как будет работать на ps vita.
Такой вариант будет работать?

Yoti 23.04.2018 14:35

dj-xrom,
в целом да. Я бы ещё VitaShell на всякий в системный раздел закинул (такая рекомендация есть в инструкции к 3.65 ХЕН).

ir06 19.05.2018 10:14

У меня на взломанной 3.60 Вите стоит оригинальная 8Gb карта.Хочу поставить 32Gb микросд через переходник.Оригинальную хочу удалить и продать.
Гдето слышал,чтобы не заморачиваться,нужно после подготовки чистой микросд с переходником,просто тупо скопировать системные файлы с оригинальной карты памяти.Правда ли это.Как посоветуете правильно сделать и какой пограммой,можно добавить сюда ссылки.

Yoti 19.05.2018 12:46

ir06,
функция копирования встроена в Windows. Если это составляет трудности, рекомендую посмотреть ролики на YouTube или прочесть книжку "для чайников". Нужно просто скопировать все файлы с одной карты на другую. Дикси.

ir06 19.05.2018 16:22

Я думал модератор больше меня знает.Судя по ответу полный ноль.
Если было б все так просто я бы не спрашивал.

vash 19.05.2018 23:58

ir06, а в чём проблема? Правой кнопкой мыши в контексном меню виндуса выбираем "копировать", и погнали указывать файлы для копирования... Что вам не понятно? Либо опишите более точно вашу проблему.
И ещё одно неуважительное сообщение об администрации форума повлечёт вам бан здесь. За неуважение нашего труда для вас. Заметьте, совершенно бесплатного для нас.

ir06 04.06.2018 08:02

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1143007)
ir06,
функция копирования встроена в Windows. Если это составляет трудности, рекомендую посмотреть ролики на YouTube или прочесть книжку "для чайников". Нужно просто скопировать все файлы с одной карты на другую. Дикси.

Все сделал как в описании, запускаем Switch SD2VITA и выбираем "Switch to uma0".Перезапуск.
Но раздел так и не появился.Switch SD2VITA указывает,что смонтирован в uma0. Третья версия переходника.
Непонятен смысл: "Предлагаю два bat-файла. Распаковать и запускать от Администратора.
Показать скрытые и системные файлы: unhide.zip
Спрятать скрытые и системные файлы: rehide.zip"
Порядок запуска этих файлов не указан.
Зачем их использовать, если включена функция отображения системных и скрытых файлов в самой виндовс?

И непонятно,что неработает:переходник или карта памяти 32Gb?И та и та новые с запечатанной упаковки.

Scorpeg 04.06.2018 10:36

У меня карточка 32 гига, переходник видимо самый первый, я сто лет назад его закупил.

Зайди на виту, посмотри что у тебя в плагинах в ur0 сидит. А то выглядит так, как будто у тебя это свитч плагин добавил не в ur0.

ir06 04.06.2018 10:59

ur0:app/SWITCHSDV/plugins/ gamesd_uma0.sprx и gamesd_ux0.sprx

Scorpeg 04.06.2018 11:09

Я не совсем это имел ввиду. В папке tai в ur0 есть config.txt. скопипасть сюда что там написано.

ir06 04.06.2018 11:26

Цитата:

Сообщение от Scorpeg (Сообщение 1144406)
Я не совсем это имел ввиду. В папке tai в ur0 есть config.txt. скопипасть сюда что там написано.

KERNEL
ur0:tai/gamesd_uma0.skprx
всего 15 строчек

Scorpeg 04.06.2018 11:39

А есть в этой папке этот файл? ur0:tai/gamesd_uma0.skprx

ir06 04.06.2018 13:17

Цитата:

Сообщение от Scorpeg (Сообщение 1144409)
А есть в этой папке этот файл? ur0:tai/gamesd_uma0.skprx

Ну я же сверху указал.


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.