PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Эмуляторы для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   UO gpSP Kai — эмулятор Nintendo Game Boy Advance (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=81673)

karenjan99 18.06.2016 09:42

кто нибудь пробовал игру алладин? сначала игры как проходишь охранника и немного идешь предлагает сохранится и вылетает с ошибкой bad jump

ErikPshat 18.06.2016 10:57

karenjan99, ну это все претензии не к эмулятору. Это просто некачественно снятый образ с картриджа. По-видимому, в каких-то местах код дампился с ошибками. В эмуляторе БИОС давно расписан побайтово по всем известным функциям, хотя правда есть некоторые Unknown позиции.

Вообще, нужно добавить запись по этой игре в файл game_config.txt и указать формат сохранения, точно так же, как это указывается для других игр.

myhouse_1991 27.06.2016 18:07

Ещё есть версия gpSP-J. Японский язык по-умолчанию, в настройках придётся включать английский. Отличительная особенность - список ромов грузит шустрее, что немаловажно, когда закачиваешь большой комплект ромов. Всё, что базируется на kai, грузит список ромов довольно долго. Возможно, связано с флешкой т.к. у меня работает по схеме SD Card + переходник, но gpSP-J обходит проблему стороной.

Voznesenets 27.06.2016 20:52

вот ссылка на gpSP-J https://firedrop.com/42fd3172c74d20b3 ничего старше этой версии не нашел gpSP-J 120616, что бы сменить на английский язык заходим в эмуль нажимаем кнопку X спускаемся на строку 5ть нажимаем О потом на строку 11ть(или предпоследняя) нажимаем вправо и перезаходим в эмуль, пошли все игры которые раньше не шли это GTA без всяких там сейвов, и Rock n' Roll Racing.

RoxMarty 27.06.2016 23:21

Voznesenets,заинтриговал последним сообщением. Надо будет потестить, вдруг и мои проблемы японцы решили :)

ErikPshat 27.06.2016 23:49

Цитата:

Сообщение от myhouse_1991 (Сообщение 1103743)
gpSP-J

Превед, давно не виделись.
Ну кому как. Кому нравится J - пусть юзают, тем более, что исходников на него похоже нигде нет.
Мне ближе к сердцу KAI - и я всё равно буду юзать его.
Хотя в шапку конечно добавить его стоит...

Цитата:

Сообщение от Voznesenets (Сообщение 1103747)
что бы сменить на английский язык заходим в эмуль нажимаем кнопку X спускаемся на строку 5ть нажимаем О потом на строку 11ть(или предпоследняя) нажимаем вправо и перезаходим в эмуль

Ну можно открыть конфиг gpsp_j.cfg хексом и в порзиции 0x28 поменять 00 (Japanes) на 01 (English) ;)

Ну и потом, в gpSP-KAI мне больше нравится играть на полный экран без видимой потери качества картинки, хотя кому как на глаз.
И шрифт в меню у меня красивее :)
В gpSP-J мне с ходу не удалось вывести картинку на полный экран, но при увеличении сразу резкость почему-то падает.

RoxMarty 27.06.2016 23:51

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1103750)
можно открыть конфиг gpsp_j.cfg хексом и в порзиции 0x28 поменять 00 (Japanes) на 01 (English)

Спасибо за совет. Пока не загружал на PSP, подготовлю заранее - если добавлять в шапку, наверно лучше проделать эту операцию дефолтно ;)

ErikPshat 28.06.2016 00:02

Цитата:

Сообщение от RoxMarty (Сообщение 1103752)
если добавлять в шапку, наверно лучше проделать эту операцию дефолтно ;)

Да, добавил в шапку дефолтно:
Цитата:

  • gpSP_J - gpSP_J_120616.zip - отличная стабильная версия от неизвестного японского разработчика, датируемая 16.06.2012г.


RoxMarty 28.06.2016 00:22

Посмотрел немного.

Понравилось меню выбора кнопок - даже стрелочки обозначили (вместо банальных Left/Right - ну или как там), пункт Cartridge information (конкретная таблица) и кнопка Sleep! На Kai_Mod - в спящий режим уйти можно только физической кнопкой (задвижкой), однако на Kai Mod я не стал пользоваться, т.к. после этого возникают глюки со слотами - я чуть не запорол слоты (приходится выходить из эмуля и потом только в спящий режим идти - не знаю как тут, не тестил, не хочется запарывать). Относительно быстрой загрузки японской версии - не особая разница (примерно 7 секунду против пяти "японских") - однако у меня через переходник, может через Pro Duo с magic gate быстрее...

Не очень понравилось - крупноватый шрифт, при моей проблеме (названия папок переносятся на другую строку) это ещё менее удобно. Заметно меньше настроек.

Но если тут есть поддержка игр, которые не идут (или идут не так как нужно) на Kai Mod - то в качестве альтернативы - можно оставить. Они, к счастью, не конфликтуют друг с другом

myhouse_1991 29.06.2016 17:23

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1103751)
Превед, давно не виделись.

Привет. Смотря на твои посты без лишних слов - :good:

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1103751)
Мне ближе к сердцу KAI - и я всё равно буду юзать его..

Учитывая, что его исходники посмотрел, переделал и скомпилировал, то я бы тоже KAI использовал в этом случаи несмотря свои на преимущества gpSP-J.

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1103751)
Ну и потом, в gpSP-KAI мне больше нравится играть на полный экран без видимой потери качества картинки, хотя кому как на глаз.

А вот об этом подробней, что ты имеешь в виду. Насколько я понял, PSP хардварно поддерживает linear фильтр (тот что на вид скрывает "пиксельность" изображения размытием) и nearest (тот что после растягивания выдаёт чёткие пиксели без размытия). Nearest не применишь так как картинку следует увеличивать в несколько раз без дробной части (т.е. 2x, 3x, 4x но никак не 1.32x, 2.43x, 3.43x и так далее), чтобы получить правильное ретро изображение без искажений. После 2x увеличения картинка не влезает в экран PSP. Тут остаётся применить лишь linear фильтр, который всё размывает, но зато не искажает изображение при произвольном растягивании.

ErikPshat 29.06.2016 21:09

Цитата:

Сообщение от myhouse_1991 (Сообщение 1103762)
А вот об этом подробней, что ты имеешь в виду.

Ну, ты наверняка мог заметить, что в моей поделке "v3.4 test 4 build 225" по-умолчанию выставляются настройки на полный экран. И там нету искажения и растяжения по ширине изображения. Ну и сколько я тестировал, я даже не заметил размытости изображения. Мне как-то наоборот комфортнее так играть на полный экран, чем созерцать маленький квадратик по центру. Ну не знаю, может реальные ценители GBA и полные задроты предпочитают играть чисто в оригинальном разрешении.

Насчёт того, что gpSP-J лучше, то да, она действительно свободно загружает проблемные для KAI образы, как "Rock n' Roll Racing" и "GTA Advance", ну и ещё может с десяток других, не озвученных здесь названий Ромов. Так же быстрее отображает список образов в проводнике.

Однако, на фоне более 2500 игр GBA, которые может нормально проигрывать KAI, то эти десяток или возможно пару десятков проблемных ромов - это число, которое в коэффициенте стремится к нулю. Ну и некоторые неудобства с переназначением функций на джойстик, которые в принципе можно производить из меню. Ну там и сомнительная функция ускоренной перемотки во время игры, тоже что-то часто запрашивают юзеры на разных форумах, здесь это звучало и на вололо, однако я что-то совсем не представляю, как можно играть в игру и в каких-то местах тупо быстренько перематывать процесс игры. Вот сколько в жизни играл во всякие игры, но мне почему-то никогла не приходило в голову промотать какой-то эпизод или видеовставку или что бы то ни было.

Собственно говоря, то, что сейчас есть в KAI, меня полностью устраивает, как по переводу, так и по функционалу, по возможности загружать из ZIP-архивов...
Если сравнить с теми сборками KAI, что были раньше, то это же совсем другая песня, т.к. ранее был и шрифт кривой, и перевод никакой, и пункты меню кривые, и в меню японские надписи в некоторых местах были, и в заголовке название игры затирало строку справа и ZIP не грузились.

По поводу дублирования функций джойстика, то тут нужно переписывать весь код джоя, т.к. тут код видимо изначально так задумывался. А я пока не совсем профи в написании кода с нуля. Я пока только научился ориентироваться, читать и исправлять уже написанный код, так что мой скил пока не позволяет производить более сложные операции.

RoxMarty 29.06.2016 22:14

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1103764)
на фоне более 2500 игр GBA, которые может нормально проигрывать KAI, то эти десяток или возможно пару десятков проблемных ромов - это число, которое в коэффициенте стремится к нулю

Итого:
KAI = 2500 игр
J = 2500+20... игр
:scratch_one-s_head:

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1103764)
сомнительная функция ускоренной перемотки во время игры, тоже что-то часто запрашивают юзеры на разных форумах, здесь это звучало и на вололо, однако я что-то совсем не представляю, как можно играть в игру и в каких-то местах тупо быстренько перематывать процесс игры

Перемотка нужна не обязательно для процесса игры (хотя иногда бывает - когда принудительно тупо нужно выжидать время или монотонная пробежка по пустому коридору на минуту :) ), а для куч рекламы/копирайтов (особенно при запуске рома/игры), которые могут длится... по несколько минут! А уж длиннющие восточные "жили-были" - которые приходится (конечно если сэйвами не пользоваться :D) смотреть по 5-10 минут (да-да, я тестил полные ромсеты серии Good: NES, SNES, GBx...) - это та ещё жесть! Да даже какие-нибудь очередные маджонги и... ТОННЫ текста и ненужных опций! Я знаю о чём говорю. Перемотка - рулит! Тем более такая функция как бы заложена, как я понимаю...

ErikPshat 29.06.2016 22:35

Цитата:

Сообщение от RoxMarty (Сообщение 1103769)
Итого:
KAI = 2500 игр
J = 2500+20... игр
:scratch_one-s_head:

А что тут репу чесать :) Тебя смущает словосочетание коэффициент нерабочих игр от общего числа 2520?
Ну могу объяснить это в математическом выражении...
  • Допустим, поставим условие, что всего существует игр - 2520.
  • gpSP KAI воспроизводит 2500.
  • gpSP-J воспроизводит 2520.
  • Каков же коэффициент неработающих игр у KAI по сравнению с J?
2520 - 2500 = 20 (ромов) - не работают на KAI из 2520 у J.
20 : 2520 = 0,0079365079365079 - коэффициент :xDD:

RoxMarty 30.06.2016 00:56

Обобщу свою мысль одной фразой: "Если есть возможность взять большее, зачем сознательно довольствоваться меньшим?" :D
P.S.
Такой мой принцип, допустим, создания мегараздач, объединения всего лучшего и полного воедино, если кому интересно :)



karenjan99 30.06.2016 11:33

RoxMarty, давно хочется качать твою раздачу merrie melodies/looney tunes только денег на новый винт нету :xD:

ErikPshat 06.07.2016 04:13

Вложений: 1
Ещё раз для теста MAX ROM BUF: 32 MB версия.

Только в "Recovery Menu -> Advanced" не забываем включить "Force High Memory Layout" (Использовать дополнительную память).

RoxMarty 09.07.2016 12:00

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1103849)
в "Recovery Menu -> Advanced" не забываем включить "Force High Memory Layout" (Использовать дополнительную память).

Это где именно?

У меня PROMOD RECOVERY MENU на русском

В пункте "Дополнительно" имеются только пункты

+Плагины категории XMB
+Плагины категории GAME
+Плагины категории POPS
+Загрузка неподписанных DLC/патчей
+Ускорение карты памяти Memory stick
+Скрыть файлы CFW в меню Игра
-Отключить аналоговый джойстик в играх
+Обработка образов, названных не по Latin1
+Поддержка старых плагинов
+Использование кэша ISO
+Размер кэша ISO в MB (20)
+Размер кэша ISO, множитель (256)
+Тип кэша ISO (LRU)

При обычном запуске - у меня также - проблема с TV-OUT...

karenjan99 09.07.2016 20:12

RoxMarty, находится прямо под
Цитата:

Сообщение от RoxMarty (Сообщение 1103878)
+Тип кэша ISO (LRU)

(на 6.61 promod)

ErikPshat 09.07.2016 23:02

Цитата:

Сообщение от RoxMarty (Сообщение 1103878)
У меня PROMOD RECOVERY MENU на русском

Ну можно выставить системный язык на английский и посмотреть Recovery Menu на английском. Хотя, вероятно на кастратке PSP-E1000 этот пункт вообще не отображается, т.к. у неё нет расширенной памяти, однако, у меня на PSP-1000 тоже нет этой памяти, но этот пункт, "Force High Memory Layout", есть в Recovery.
На LME этот пункт находится в "Recovery Menu -> Расширенные настройки -> Игровые настройки -> Unlock Extra Memory".

Проблема с TV-OUT на какстратке E-1000, думаю происходит из-за того, что эта модель не правильно определяется эмулятором. Ну попросту в исходниках не дописали код определения этой модели, ведь PSP-E1000 не поддерживает TV-OUT, поэтому эмуль должен пропускать исполнение программы при его отсутствии. PSP-1000 правильно определяется и поэтому пропускается. Как будет время и настроение, посмотрю что там и как...

Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1103885)
(на 6.61 promod)

И как показывает MAX ROM BUF?
На вололо просто люди подсказали, что на слимках, если не включить в рекавери использование дополнительной памяти, то будет показывать и использоваться MAX ROM BUF: 16 MB, а если включить её, тогда должно быть MAX ROM BUF: 32 MB и якобы должен ощущаться прирост производительности, типа игры не должны тормозить.

Я же тестировал на PSP-1000, поэтому никогда не видел MAX ROM BUF: 32 MB. В исходниках есть специально для этого пункт включения и выключения Экстра-памяти при компиляции. Я пробовал и так и эдак, разницы не заметил :)

karenjan99 09.07.2016 23:08

ErikPshat, если честно эмулятора на данный момент в псп нету как поставлю скажу :)


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.