PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Горячая линия по Xbox 360 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=388)
-   -   Зависания Falcon (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=107981)

jekakmv 24.07.2018 13:21

Вложений: 5
Думаю, многие встречали такую ситуацию, когда после установки RGH, приставка запускается, но зависает при дальнейшей работе. Долгое время ситуация оставалась неясной и решалась «колдовством» — заменой глич устройства, укладкой проводов. Наконец, «секрет» раскрыт, чем и хочу с вами поделиться.

Недавно, на форуме team-xecuter, я увидел тему, посвященную этой проблеме. Там она решалась заменой smc_config — довольно необычно, но вдруг дело действительно в этом? Как раз у знакомого возникла такая ситуация, чем я и воспользовался.
Все дальнейшие тесты проводил xPLOID
Для решения проблемы, понадобится единственная программа — 360 Flash Tool , а именно, функция Tools — Edit config в ней.
Исходная проблема проблема проста — приставка запускается, но при запуске игр или программ, виснет через 5 минут работы.
Исходные данные smc_config были такими:
Нажмите для увеличения


После того, как я пересобрал фрибут с одним из рекомендуемых smc_config из темы, приставка стала запускаться с трудом, а Xexmenu и вовсе не запустилась. Данные нового конфига были такими:
Нажмите для увеличения

Плохой результат — тоже результат! Изменения есть, значит, нужно найти, что их вызывает.
Как оказалось, влияет на запуск лишь параметр, отвечающий за питание приставки, а именно, Power Mode

После небольшого анализа имеющихся у меня дампов, я обнаружил, что данный параметр может принимать значения
8180, 8280, 8380 и 8480 на Falcon, а также 8080 и 8280 на Jasper.
Итог — после изменения параметра на 8180, приставка успешно запустилась и перестала виснуть. Итоговые данные получились такими:
Нажмите для увеличения


Итак, подытожим. Если после установки RGH2, приставка виснет при работе — попробуйте варьировать данный параметр.
Возможно, второй параметр также оказывает влияние. Если вам ничего не помогло, попробуйте варьировать и его.
Возможные значения Power VCS Control для Falcon: 8565, 8555, очень редко 8235
Возможные значения Power VCS Control для Jasper: 8565, 8555, 8665

Данные два параметра влияют на питание приставки, так что скорей всего, боксу просто не нравилось, как его «кормят». Удачи в установке RGH и помните, что решить можно практически любую проблему!

Скрин 360 Flash Tool:
Нажмите для увеличения

Necrocannibal 03.11.2021 23:16

Вложений: 2
Фалькон. Поймал "зависон" при тестировании после установки фрибута (RGH1.2, кулраннер без кварца). Исправил Power Mode c 8280 на 8180. Больше зависания не проявлялись.
У другого более капризного фалькона с чипом матрикс RGH1.2 (кварц отключен) изначально тоже выставил Power Mode на 8180, но время от времени проблема проявлялась. Более менее стало с Power Mode 8080 и Power VCS Control 8565- тут долго подбирал, по итогам пары дней тестирования пока тьфу-тьфу не проявилось. Впоследствии, при переходе на RGH3 эти правки остались актуальными.
Скрин 360 Flash Tool
Нажмите для увеличения

UPD. Стоит отметить, признаки именно этой проблемы , когда требуется правка Power Mode:
1. Зависает наглухо с замиранием картинки. Артефактов не наблюдается. Не отвисает. Может произойти независимо от нагрузки, хоть в игре, хоть просто в дашборде.
2. При физическом отключении геймпада (вытаскивание батареек у беспроводных) сектор на передней панели не гаснет. Заново уже не коннектится.
3. Чаще всего данная проблема наблюдается при включении на холодную, спустя буквально несколько минут. При последующем выкл-вкл на прогретом, скорей всего можно играть нормально, зависонов больше не будет.
После правки я испытывал таким образом: Включаю на холодную, просто запускаю какую нибудь игру или даже оставляю в меню авроры минут на 20-30, проверяю не зависло ли. Выключаю, даю остыть часок-другой и по новой. И так по кругу.
Если симптомы другие: зависает и потом отвисает, подтормаживает в авроре (не наглухо), то скорей всего проблема в другом. Например в укладке провода PLL при распайке RGH. Стоит попробовать проложить его другим путём, не под CPU-GPU, а сбоку. Также виновником может оказаться SATA кабель, HDD и т.п.
Если надолго задумывается при входе в игру, выходе из игры, загрузке авроры, но в самой игре всё нормально, то для начала стоит попробовать отключить привод. Был прецедент, что SATA кабель на привод глючил и выдавал такие симптомы, при том, что играл на фрибуте исключительно с HDD и приводом даже не пользовался.
UPD2. На Jasper BB (Tonasket 512Mb) тоже встретилась подобная бяка. Было Power Mode 8280 и Power VCS Control 8665. Исправил Power Mode на 8180- Очень редко, но всё равно зависает. Пока в тестировании, других вариантов уже кучу перепробовал.
Ещё момент, с дампами 64Мб (как на Jasper BB) данная прога 360 Flash Tool не работает. Можно воспользоваться J-Runner with Extras v3.3.0. Там открываем дамп- далее Nand- SMC Config Editor.

jekakmv 20.04.2022 16:59

Решил проблему с зависанием, убрал резистор и диод

https://i.ibb.co/LvRcwBm/photo-2022-04-20-16-57-14.jpg

https://i.ibb.co/xmrwKB5/photo-2022-04-20-16-57-20.jpg

Halvalife 29.08.2023 23:44

Фалькон, RGH 3, диод не ставил, только резистор. Зависания. Убрал резистор. Зависания пропали.
З.Ы. Все таки иногда зависает, но чаще перезагрузка Авроры. На одной игре перезагрузка всегда в одном и том же месте!

Necrocannibal 19.10.2023 13:36

Цитата:

Сообщение от Halvalife (Сообщение 1273786)
Все таки иногда зависает, но чаще перезагрузка Авроры. На одной игре перезагрузка всегда в одном и том же месте!

Либо проблема не в этом, либо черезчур перекрутил параметры- тоже вроде такое было, когда слишком увлёкся. Для начала верни родные значения (если правил). Посмотри в моём сообщении выше, описал симптомы по данной проблеме. Самое главное, это зависает наглухо. Если нет, то ищи причину в другом, возможно переукладка провода PLL другим маршрутом решит проблему.

Halvalife 19.11.2023 15:41

Испробовал все возможные варианты Power Mode и Power VCS Control - результат все тот же (подтормаживание в одной игре (Реймен Легендс) строго в одном месте с дальнейшей перезагрузкой Авроры, с др. играми, например Call of duty Black Ops 2, зависание рандомные - когда наглухо виснет, когда снова же перезагрузка Авроры). Изменил укладку провода PLL, тоже самое, без результата. А потом вспомнил что нанд у меня был с бэдблоками, и я использовал нанд-донор.
Конфиг оригинальной, с битыми блоками такой:
https://i.ibb.co/b6WftF0/image.jpg
Конфиг нынешней (нанд с донора):
https://i.ibb.co/YPJnMbH/image.jpg
Коим образом подправить конфиг, подскажите?
З.Ы. Скопировал данные битого нанда, прошил в флешку - приставка не виснет и не перегружается (на Рейман забил, там в одном моменте вылетает, думаю, проблема в самой игре)


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.