PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Горячая линия по Xbox 360 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=388)
-   -   [Проблема] Trinity RGH2 старт консоли примерно 30-40 минут (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=111945)

popww 16.08.2021 19:14

Trinity RGH2 старт консоли примерно 30-40 минут
 
Всем здравствуйте! Прислал клиент консоль Xbox 360 slim Trinity с установленным Freeboot по методу RGH2(чип Matrix без кварца) с заявленной неисправностью "очень долгий старт" , мол раньше всё стартовало быстро а теперь со временем стало всё больше и больше времени на старт консоли сперва 10-15 минут потом 20 и затем ему надоело ждать и он решил отправить на ремонт, проверил неисправность, у меня консоль стартует в среднем через 30-40 минут, дамп и ключ я снял и сохранил. Господа бывалые ремонтники были ли у вас подобные случаи? Обычно подобные проблемы описанные на форумах сводятся к реболу XCGPU , но в тех случаях у всех пациентов старта не было совсем и соответственно картинку не выводило, в моём же случае старт есть пускай и очень -очень -очень долгий , но главное стабильный (то есть сколько бы раз я не запускал консоль стартовала...в получасовой промежуток времени). Мод чип пока что не менял, под muffin не переделывал, возникаю так же "безумные" предположения об "усохших" потерявших ESR конденсаторах по периметру XCGPU так как до этого консоль грелась в среднем на 80 градусов (что на мой взгляд не есть хорошо) , просто опять же в тех случаях когда один или несколько конденсаторов теряя свои номинальные характеристики то консоли при этом уходила в красный огонь и соответствующие вторичные ошибки, а было ли у кого то такое чтобы "уставшие" конденсаторы "удлиняли" старт консоли на Freeboot'e? Заранее всем премного благодарен за предложенные мысли и версии.

Okas43 17.08.2021 12:32

Цитата:

Сообщение от popww (Сообщение 1241150)
Всем здравствуйте! Прислал клиент консоль Xbox 360 slim Trinity с установленным Freeboot по методу RGH2(чип Matrix без кварца) с заявленной неисправностью "очень долгий старт" , мол раньше всё стартовало быстро а теперь со временем стало всё больше и больше времени на старт консоли сперва 10-15 минут потом 20 и затем ему надоело ждать и он решил отправить на ремонт, проверил неисправность, у меня консоль стартует в среднем через 30-40 минут, дамп и ключ я снял и сохранил. Господа бывалые ремонтники были ли у вас подобные случаи? Обычно подобные проблемы описанные на форумах сводятся к реболу XCGPU , но в тех случаях у всех пациентов старта не было совсем и соответственно картинку не выводило, в моём же случае старт есть пускай и очень -очень -очень долгий , но главное стабильный (то есть сколько бы раз я не запускал консоль стартовала...в получасовой промежуток времени). Мод чип пока что не менял, под muffin не переделывал, возникаю так же "безумные" предположения об "усохших" потерявших ESR конденсаторах по периметру XCGPU так как до этого консоль грелась в среднем на 80 градусов (что на мой взгляд не есть хорошо) , просто опять же в тех случаях когда один или несколько конденсаторов теряя свои номинальные характеристики то консоли при этом уходила в красный огонь и соответствующие вторичные ошибки, а было ли у кого то такое чтобы "уставшие" конденсаторы "удлиняли" старт консоли на Freeboot'e? Заранее всем премного благодарен за предложенные мысли и версии.

были таки тринити. проц уставший. даже поменять чип, ускорить запуски до минуты ,а то и меньше - помогает на 2 недели. потом также, вечный запуск. единственный вариант - возвращать в сток

D777 18.08.2021 00:10

popww, если чип матрикс можно пробовать прошить сам глитч чип под нужные тайминги. Нооо это очень долго и нудно будет. Так как самые сложные консоли при прошивке именно иксбокс 360 тринити, но даже самую убогую консоль у меня получалось завести за 2 минуты.
PS Должен добавить что чип был x360 run.

popww 20.08.2021 11:11

Цитата:

Сообщение от Okas43 (Сообщение 1241163)
были таки тринити. проц уставший. даже поменять чип, ускорить запуски до минуты ,а то и меньше - помогает на 2 недели. потом также, вечный запуск. единственный вариант - возвращать в сток

И так что было проделано : 1) Сперва я всё же решил подтвердить или опровергнуть свою теорию о влиянии конденсаторов на длительность старта , заменил конденсаторы C5C2,C5C3,C6C1,C6C2,C6C3,C7C12,C7C13, а так же C4E3 ,C4E6 , C7F2 (ESR у них был в порядке, саму ёмкость тестер показывал завышенную почему то от номинала , а вот третий параметр Vloss(на который многие почему то не обращают внимание) был у некоторых экземпляров в несколько процентов). После данных манипуляций старт консоли на старом чипе старой укладке и старых таймингах под RGH2 стал запускаться в среднем за 8-13 минут (не комильфо, но всё же лучше чем 30-40 минут), то есть замена конденсаторов роляет...особенно спустя 10+ лет содня производства данного экземпляра консоли(странно что об этом мало кто и мало где пишет , нашёл только лишь одно упоминание о подобном на смежном форуме).
2) 13 мин в сравнении с 30-40 это конечно хорошо, но далеко от идеала, посему решил установить новый мод-чип matrix v3 , но уже по методу muffin , тайминги стандартные для данной платформы 7-1 , CLK взял с самой консоли (так на всякий случай) и время запуска стабилизировалось до 1 минуты .

Как писал товарищ Okas43 данной процедуры хватает лишь на пару недель, что ж будем посмотреть как говориться, но на мой взгляд на данный момент исход удачный. Всем спасибо за помощь. Возможно мой пример ещё кому то пригодиться в подобной ситуации.


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.