PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Архив раздела PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Горячая линия по русификации (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=91512)

ExzoTik 30.04.2011 13:23

Горячая линия по русификации
 
Служба поддержки начинающим русификаторщикам!

Создаю данную тему для помощи новичкам в таком сложном процессе, как русификация.

Здесь, в одном месте, чтобы не было кучи подобных тем по всему форуму, предлагаю обсуждать те или иные проблемы русификации и искать способы их решения.

Будем надеятся, что профессионалы нам помогут.

ExzoTik 30.04.2011 13:23

Смещения в satelite.prx от 6.20 PRO-B5
 
Добрый день!
Прошу помочь мне!
Я хочу заменить в vsh меню пункт "Частота ЦП Игра" на "Частота ЦП В Игре",но есть несколько проблем:
Моя строчка начинается со смещения 1450,отнимаю 60 получаю 13F0
Ищу в : http://s2.ipicture.ru/uploads/20110429/2U8tZC6R.png
Моё смещение 3,значит моё смещение BCC+60=C2C
Пишу в 1560 то что надо,из 1560 вычитаю 60,получаю 1500 и записываю 0015
Проверяю на PSP,а там отображается только верх меню,т.е PRO VSH MENU
Что не так?

P.S заранее несколько просьб:
1)Не отправлять меня в тему "Работа со смещениями-Расширяем горизонты"
2)По человечески прошу,не устраивать флуд

DIIGMO 30.04.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от ExzoTik (Сообщение 958274)
Не отправлять меня в тему "Работа со смещениями-Расширяем горизонты"

а почему нет, тема открыта, там бы и задавал свой вопрос. Если ты вдруг не заметил, то в данном подразделе размещаются готовые продукты, а не вопросы "как добавить В и заменить а на е?"
Тема будет перенесена в "горячую линию".
И ты что-ли редактируешь в блокноте, а не в хекс-редакторе?

ExzoTik 30.04.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 958277)
а почему нет, тема открыта, там бы и задавал свой вопрос. Если ты вдруг не заметил, то в данном подразделе размещаются готовые продукты, а не вопросы "как добавить В и заменить а на е?"
Тема будет перенесена в "горячую линию".
И ты что-ли редактируешь в блокноте, а не в хекс-редакторе?

Это я показал своё смещение,после обработки PRXTool'ом

frostegater 30.04.2011 15:25

Ditemzy,
Цитата:

И ты что-ли редактируешь в блокноте, а не в хекс-редакторе?
Это ASM код. Дизассемблированый prx. =)


ExzoTik, satelite маленький, можно и без дизасема обойтись.
Запоминаем адрес смещения, отнимаем 60байт в 16ричке, переворачиваем, ищем по файлу. Обычно смещения на текст в satelite находятся после текста в одном месте всё сразу.

DIIGMO 30.04.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от Frostegater (Сообщение 958299)
Это ASM код. Дизассемблированый prx. =)

логично, даже глядя на название файла xDxD

ExzoTik 30.04.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от Frostegater (Сообщение 958299)
Ditemzy,

Это ASM код. Дизассемблированый prx. =)


ExzoTik, satelite маленький, можно и без дизасема обойтись.
Запоминаем адрес смещения, отнимаем 60байт в 16ричке, переворачиваем, ищем по файлу. Обычно смещения на текст в satelite находятся после текста в одном месте всё сразу.

Наиогромнейшее спасибо

На этой ноте,можно закрывать тему

ErikPshat 01.05.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от ExzoTik (Сообщение 958354)
На этой ноте,можно закрывать тему

Закрывать рано, её только открыли, а тему сисек так и не раскрыли :D
Цитата:

Сообщение от Frostegater (Сообщение 958299)
ExzoTik, satelite маленький, можно и без дизасема обойтись.
Запоминаем адрес смещения, отнимаем 60байт в 16ричке, переворачиваем, ищем по файлу. Обычно смещения на текст в satelite находятся после текста в одном месте всё сразу.

Карочи, кашперовские...
Таким макаром не делается. Таким образом можно попасть пальцем в небо. Просто в данном случае случайно повезло, что файл сконструирован так, как впрочем и все поделки 6.20, что просто по адресу смещения сразу попадаешь на нужное место.
А если это будет не satelite.prx, а другой файл? А если эта случайная комбинация 2-ух байт 13F0 попадается в файле 10-ки раз?
Понятно, что опытный намётанный глаз уже заранее знает в каком месте искать и сразу отбросит ложные смещения. А попробуйте найти таким кашпировским способом смещения VSH-меню в 5.50 GEN...

Так что завязывайте пользоваться гадалкиными способами, а воспользуйтесь методами профессионалов.
Нужно пользоваться способами безотказного 100% попадания.

frostegater 01.05.2011 02:24

ErikPshat,
Цитата:

Карочи, кашперовские...
Таким макаром не делается. Таким образом можно попасть пальцем в небо.
Я и рекавери также делал. Там в чём прикол то. Все смещения находятся в куче. Это естесственно можно применять только к ничтожно малым файлам.

Цитата:

А попробуйте найти таким кашпировским способом смещения VSH-меню в 5.50 GEN...
А давай забьём, что смогу? Ну полагаясь на честное слово конечно. Клинусь не применять дизасема в satelite.prx от 5.50 GEN-D3 во время нахождения смещений в нём и на время нашего спора.

Цитата:

Так что завязывайте пользоваться гадалкиными способами, а воспользуйтесь методами профессионалов.
Нужно пользоваться способами безотказного 100% попадания.
Обычно так и делаю, но вот ты ExzoTik`у объясни как правильно им пользоваться... Думаю наша "Политика Партии" дойдёт до бана. :D

ErikPshat 01.05.2011 04:02

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от ExzoTik (Сообщение 958363)
Я хочу заменить в vsh меню пункт "Частота ЦП Игра" на "Частота ЦП В Игре",но есть несколько проблем:
Моя строчка начинается со смещения 1450,отнимаю 60 получаю 13F0
Ищу в : http://s2.ipicture.ru/uploads/20110429/2U8tZC6R.png
Моё смещение 3,значит моё смещение BCC+60=C2C
Пишу в 1560 то что надо,из 1560 вычитаю 60,получаю 1500 и записываю 0015
Проверяю на PSP,а там отображается только верх меню,т.е PRO VSH MENU
Что не так?

Для начала, посмотрев на скрин, сразу хочу обмолвится по поводу кривизны подбора текстового редактора.
Сразу видно, что этот редактор "AkelPad", для данного вида деятельности, очень не кстати подобран.

Просто сравнить, как дизассемблированный код отображается (в вашем случае) и как он должен выглядеть (в моём случае).

Сравнение "AkelPad vs EmEditor"
То есть, если хорошо присмотреться, то налицо криво упорядоченный код в первом случае. Текстовой код отображается не верно, вся структура файла идёт вкривь и вкось. Как можно работать с таким документом?

В моём случае, на втором скрине, отображено то же самое, но все столбцы очень чётко и стройно структурированы. С таким документом просто приятно работать, всё наглядно и ясно видно. EmEditor Professional.

Это открытый последний файл дизасма 17_DISASM_wiXDRSMW.txt
У него на конце стоит W.
Он просто отображает Регистры с левой стороны, а Смещения справа, что мне лично не совсем нравится.

На третьем скрине отображен предпоследний файл дизасма 17_DISASM_wiXDRSM.txt
Это фактически то же самое, только Смещения отображены слева, а Регистры справа.
Мне лично более удобнее рассматривать именно такое расположение. Потому что я привык читать слева направо и мне удобнее видеть сначала смещения, а уже правее, комментарии к ним. Ну это кому как нравится и в силу привычки, просто объяснил, чтобы была понятна разница.

Эту сборку PRXTool делал я, поэтому я не стал плодить кучу батников для дизасма, а собрал все возможные комбинации отображения кода в один, который раскладывает файл PRX на 12 всевозможных комбинаций. Это просто разные представления файла слева направо или справа налево, там выводятся разные регистры по нумерации или по мнемонике r1,r2,3 или $v1,$v2,$v3,$sp,$ra, опять же, кто с чем привык работать.

Поехали дальше...
Тут меня ExzoTik уже больше недели терроризировал в личку с вопросами такого плана: "Ааааа!!!1111 Ничего не получается, всё куда-то съезжает!"
Ну конечно, каков вопрос - таков ответ. Я ведь не экстрасенс.

Ну приводил правда он мне какие-то цифры. Посмотрев через окошко на небо, я там видел голубой шаблон и подсчитав приведённые цифры, в очередной раз посылал читать статью по "Расширению горизонтов" :D

В последний раз я уже не выдержал и послал его... сюда создавать тему, чтобы другие экстрасенсы помогли.
Ну вот, теперь он всё-таки осмелился только здесь раскрыть секрет и до меня теперь дошло, что цифры он мне приводил от 6.20 PRO-B5 VSH-меню.
Ну а так как точный ориентир теперь имеется и не нужно гадать, где находится иголка и в каком стоге сена, тогда экстрасенсов можно и не звать, а справиться самим.

*****

Лирическое вступление закончено. Переходим к делу...

Цитата:

Сообщение от ExzoTik (Сообщение 958363)
Моя строчка начинается со смещения 1450,отнимаю 60 получаю 13F0

  1. Тут всё правильно. Строка "CPU CLOCK GAME" находится именно там, в 0x1450.

  2. Если учесть, что все кастомные файлы собираются по одному и тому же SDK, то заголовок у ELF-файлов у всех стандартное - 0x60 (96 байт), хотя у официальных elf может быть абсолютно любым, размер заголовка всегда записывается в позиции 0x38.
    *
    И правильно, так как в хексе мы видим файл вместе с заголовком, а на самом деле все коды в теле файла записываются без учёта заголовка, тогда чтобы узнать настоящую позицию, нужно отнять от смещения в хексе - размер заголовка 0x60, получаем 13F0.
    *
  3. Дизассемблим satelite.prx и находим это смещение:

  4. Как видим, по адресу "; Data ref 0x00001608" указывается сразу 4 смещения.
    *
  5. Наше искомое находится на втором месте! - будем называть его образно "Второе смещение".
    *
  6. Так как файлы ELF могут достигать необъятных размеров, то понятно, что в каком-нибудь огромном файле невозможно указать смещение одним или двумя байтами, поэтому принято прыжки по смещениям записывать в 4-ёхзначном формате (FF FF FF FF = 4'294'967'295 байт, а это 4 Гб - более, чем предостаточно).
    *
  7. Значит, нам нужно проследовать по адресу "; Data ref 0x00001608" и найти "Второе смещение"
    *
  8. Не забываем, что в хекс-редакторе нужно прибавить заголовок ELF, поэтому к 0x1608 прибавляем 0x60, получаем 0x1668.
    *
  9. Ну и вот от этого 0x1668 отсчитываем "Второе смещение". То есть, тут ежу понятно, что "Первое смещение" - это и есть 0x1668, а "Второе смещение" будет на 4 байта дальше - 0x166C:

  10. Вот в этом 0x166C и сидит заветная цифра 0x000013F0, которая указывает на начало строки "CPU CLOCK GAME"
    *
  11. По моему всё очень просто. Это делается намного короче, чем я здесь расписал :D

А вот это полный бред:
Цитата:

Сообщение от ExzoTik (Сообщение 958363)
Моё смещение 3,значит моё смещение BCC+60=C2C
Пишу в 1560 то что надо,из 1560 вычитаю 60,получаю 1500 и записываю 0015
Проверяю на PSP,а там отображается только верх меню,т.е PRO VSH MENU


ExzoTik 01.05.2011 12:19

ErikPshat,
Да,действительно,всё просто
Извиняюсь за мой тупизм
Кстати,мой знакомый,тем же способом,который описал Frostegater,сделал смещения в vsh от 5.50 прометея

ExzoTik добавил 01.05.2011 в 12:17
Можно я ещё вам понадоедаю?:blush:

Хочу запихать свои модули в оригинальный установщик от CB и CF
Но я как то брался,и так и не сделал
Я не понял в чём вся соль и забросил это дело,пока не сделаю нормальный перевод модулей,но вот перевод сделан,а с установщиком я так и не разобрался
Надеюсь на вашу помощь

ExzoTik добавил 01.05.2011 в 12:19
Хотелось бы такую же подробную инструкцию,как сделал ErikPshat,или хотя бы поверхностную

frostegater 01.05.2011 12:21

ExzoTik, а там поищи должен быть gz архив со всеми модулями. Ты только не забудь декриптануть тело установщика

ExzoTik 01.05.2011 12:36

Frostegater,Не настолько поверхностную :lol:
Я конечно,понимаю ты ПРО,но я же нет
Я не могу из воздуха найти gz архив)

ErikPshat 01.05.2011 12:44

ExzoTik, а как же ты выдрал из 6.20 PRO-B5 это VSH-меню. Там ведь в файле так же лежат 2 GZ-архива:
  • Один Updater.prx
  • Второй FastRecovery.prx
В первом, Updater.prx, лежат все кастомные модули, включая satelite.elf и recovery.elf

Или опять кто-то за тебя их вынул?
Уж извини, писать текст в хекс-редакторе и ребёнок может.
Если ты хочешь, чтобы за тебя тут всё сделали, и вытащили бы, и нашли бы смещения, и обратно бы засунули, а ты бы только поменял в хексе один текст на другой и потом сделал бы приписку Made by ExzoTik, то это не дело. Учи матчасть.

ExzoTik 01.05.2011 12:46

Я помню твою инструкцию:
Из декриптованного с адресса 1F8B(Перед которым прилично пустого места) вытащить gz,обратно туда же запихнуть и сохранить
Но все траблы в том,что всё теряет работоспособность

ExzoTik добавил 01.05.2011 в 12:46
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 958407)
ExzoTik, а как же ты выдрал из 6.20 PRO-B5 это VSH-меню. Там ведь в файле так же лежат 2 GZ-архива:
  • Один Updater.prx
  • Второй FastRecovery.prx
В первом, Updater.prx, лежат все кастомные модули, включая satelite.elf и recovery.elf

Или опять кто-то за тебя их вынул?
Уж извини, писать текст в хекс-редакторе и ребёнок может.
Если ты хочешь, чтобы за тебя тут всё сделали, а ты бы только поменял в хексе один текст на другой, то это не дело. Учи матчасть.

Я сделал по другому,после установки прошивки,полез во flash0 и взял их оттуда

ErikPshat 01.05.2011 12:48

...полез во flash0 и взял их оттуда <--- xD

Ну и как же ты сделаешь установщик обратно?

Напишешь инструкцию?:
  1. Подключите Flash0
  2. Закиньте файл satelite.prx во Flash0:/vsh/module/
  3. Аля-улю! У вас русское VSH-меню

:D

ExzoTik 01.05.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 958412)
...полез во flash0 и взял их оттуда <--- xD

Ну и как же ты сделаешь установщик обратно?

Напишешь инструкцию?:
  1. Подключите Flash0
  2. Закиньте файл satelite.prx во Flash0:/vsh/module/
  3. Аля-улю! У вас русское VSH-меню

:D

Без шуток можно?
Я вроде понял систему
Там несколько Адрессов 1F8B,а точнее 6
Я уже нашёл Fastrecovery.prx,осталось найти update

frostegater 01.05.2011 13:08

ExzoTik,
Цитата:

Там несколько Адрессов 1F8B,а точнее 6
С каждого адреса до конца файла выделяй, копипасть в новый файл, распак., смотри в хексе. Узнаешь сам какой архив тебе нужен. Он самый большой.

ErikPshat 01.05.2011 13:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ExzoTik (Сообщение 958417)
Без шуток можно?

Никаких шуток. Всё вполне серьёзно.

Подсказка: в последние 4 байта любого GZ-архива всегда записывается размер разархивированного файла. Если ты разархивируешь файл, то можешь подглядеть его размер. А зная размер, ты сможешь установить конечную точку архива.

Подсказка №2: заархивируй в GZ любой файл и подгляди первые 4 байта этого формата. Произведи поиск по полученным данным в эльфе, должен попасть на начало архива. Если ты спал, когда бог раздавал логические микросхемы, то воспользуйся методом дедукции от соседей :D

Подсказка №3: Если метод дедукции не даёт результатов, то воспользуйся уж готовым HBK: Вложение 2879

ExzoTik 01.05.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 958422)
Никаких шуток. Всё вполне серьёзно.

Подсказка: в последние 4 байта любого GZ-архива всегда записывается размер разархивированного файла. Если ты разархивируешь файл, то можешь подглядеть его размер. А зная размер, ты сможешь установить конечную точку архива.

Подсказка №2: заархивируй в GZ любой файл и подгляди первые 4 байта этого формата. Произведи поиск по полученным данным в эльфе, должен попасть на начало архива. Если ты спал, когда бог раздавал логические микросхемы, то воспользуйся методом дедукции от соседей :D

Подсказка №3: Если метод дедукции не даёт результатов, то воспользуйся уж готовым HBK: Вложение 2879

Честно сказать,последними двумя не пользовался
Я нашёл gz со всеми модулями,сделал в файле все манипуляции(для начала решил просто заменить vsh),сохраняю,запаковываю,и есть небольшая проблема gz архив получается меньше старого:
Старый:2A08F
Новый:29A09
Для начала решил к новому добавить нулей,чтобы размер совпадал со старым,всё запускается,всё работает,но после перезагрузки вылетает в XMB,но моё VSH уже не вызвать на select
Хотя в свойствах системы указано 6.20 PRO-B5
Я думаю,это из-за нулей
Как это решить?


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.