PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Sony PlayStation 2 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как правильно задать вопрос об эмуляции PS2 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=82273)

Фанатик 24.06.2009 00:15

Как правильно задать вопрос об эмуляции PS2
 
Дамы и господа, обращаю ваше внимание на то, как правильно задать вопрос об эмуляции PS2 игр на PC, чтобы тем, кто знает решение вашей проблемы было легче вам помочь а тема не захламлялась пустопорожними и в большинстве своем одинаковыми постами.

1) Где скачать эмулятор PCSX2 для эмуляции PS2?

Эмулятор PCSX2 проживает по адресу http://www.pcsx2.net/
Оттуда можно скачать сборку от разработчиков, которая включает все, вышедшие на момент сборки, плагины. Учтите, что BIOS'a в сборке нет, так как выкладывать его нелегально.

2) Где мне скачать BIOS?

Mr. Scarface в теме про эмулятор выложил ссылку на биос. СКАЧАТЬ Размер: 11.81 МБ

После скачивания файла скопируйте содержимое в папку "bios" в корне папки эмулятора, например C:\Pcsx2\bios. Внутренних папок быть не должно. После установки выберете Настройка->Настроить и выставите в выпадающем списке Europe v02.00 (14/06/2004) Console

3) У меня такая-то конфигурация. Что за игры я могу запустить?

Эмулятор PS2 в версии 0.9.6 (на момент написания этого faq) не имеет возможности запустить все (или даже большенство) игр от этой приставки. По заявлению разработчиков эмулятора только 1119 игр корректно работают при том, что количество игр на PS2 около 8000 насколько мне помнится. Поэтому при использовании эмулятора вы должны ориентироваться на какую-то конкретную игру (или несколько игр), которые вы хотите запустить. Указывайте это в своем посте.

Также интересно взглянуть на Статистику запуска игр, которая представляет собой xls файл, в котором указаны максимальные fps в меню и игре, достигнутые на разных конфигурациях. Список довольно объемный, присутствует большинство интересных игр (спасибо сайту www.ngemu.com)

4) Где скачать игры для PS2?

В сети достаточно много отечественных и зарубежных торрент тракеров для скачивания игр. Используйте гугл и сможете найти практически любую игру. Если вы не знаете как качать с торрентов, прочтите статью Seed'a http://pspfaqs.ru/category/faqs-main/bittorrent.html

5) У меня не работает игра N. Выдает ошибку/тормозит.

Перед тем как скачивать какую-либо игру, ознакомьтесь со списком совместимости на сайте разработчиков эмулятора. Там вы сможете узнать текущий статус тестирования со свежей версией эмулятора и узнать версию игры, которая тестировалась. Помните - корректно работаю только английские версии игр т.к. эмулятор создавался именно под них, а не под кривые локализации наших пиратов. Если версия выбрана правильно и игра все равно выдает ошибки, опишите ошибку как можно подробнее и напишите конфигурацию своего компьютера и плагинов. Если информации много, ее лучше убрать под спойлер (выделяете текст и нажимаете кнопочку с буквой S;выскочит окошко, где нужно указать название спойлера-напишите его и нажмите ОК). Если игра запускается, но тормозит, поэкспериментируйте с настройками эмулятора, в частности видеоплагином однако в некоторых случаях низкие fps (кадры в секунду) являются причиной несовершенства самого эмулятора и сделать тут уж ничего нельзя. Также полезно будет заглянуть в эту тему на Emu-Land.net - в ней расписаны настройки под разные игры. При написании сообщения указывайте вашу версию образа.

6) Но я все равно хочу поиграть в игру N! И у меня нет денег/желания купить PS2.

В этом случае можно попробовать последнее средство - патчи. Патчи используются для пропуска видеороликов и повышения совместимости данной игры. К сожалению патчи есть далеко не для всех игр. Что использовать патч, включите их в Прочее->Использовать патчи. Далее нажмите Настройка->Патчи и найдите вашу игру. Версия должна точно совпадать. Выберите тип патча и скопируйте текст из правого окошка. Теперь перейдите в Запустить->Выполнить и вставьте скопированный патч. Можно запускать игру.

NuEssence 24.06.2009 13:49

спасибо за хороший faq, полезно, ставлю статус важно.

Luzran 26.06.2009 00:53

добавь плиз еще где достать самые свежие плагины
с описанием на русском

Фанатик 08.09.2010 02:55

PCSX2 обновился. Уже не актуально :cray:

erutan 08.09.2010 06:18

Ну а ты шапку обнови тогда ;)

ka81 23.06.2012 10:32

Здравствуйте.
Надеюсь пишу в соответствующей теме.. если нет - перенесите пжлст куда надо.

Итак: имеется приставка PS2 Slim 77008 подключенная к роутеру.
На нее установленный OPL 0.8.
Играю в игры, которые в образах ISO лежат на расшаренном компутере в сети локальной.
Чтобы игры были видны для приставки в списке OPL, как вы знаете, файлы надо переименовывать по схеме: id.name.ext (к примеру: SCUS_974.79.ATV Offroad Fury 4.iso)

К счастью, наткнулся на - [PS2] Emulators Collection + полное собрание игр [Sega Mega Drive, Super Nintendo, Dendy, MS DOS] [ENG|PAL] ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3347869 ).

ПОмогите, как сделать данный образ видимым в OPL?? тобишь, как назвать файл-то? в system.cnf там нет ничего про идентификатор..

vash 23.06.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от ka81 (Сообщение 1039226)
в system.cnf там нет ничего про идентификатор..

И не должно быть, т.к. ID присваиваются официальным играм, а эмуляторы - это самодельные приложения, у них ID нет.
Глянь, как указано в system.cnf вместо ID, и пропиши это перед названием образа.

ka81 23.06.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1039231)
И не должно быть, т.к. ID присваиваются официальным играм, а эмуляторы - это самодельные приложения, у них ID нет.
Глянь, как указано в system.cnf вместо ID, и пропиши это перед названием образа.

PS2PLAY.iso -> SYSTEM.CNF:
Цитата:

BOOT2 = cdrom0:\MULTILOA.ELF;1
VER = 1.41
VMODE = PAL/NTSC

а обычно в образе игр в этом файле например такое (SLES_535.57.Need for Speed Most Wanted.iso):
Цитата:

BOOT2 = cdrom0:\SLES_535.57;1
VER = 1.00
VMODE = PAL

vash 23.06.2012 15:04

ka81, попробуй так: MULTILOA.ELF.название.iso
Может прокатит? Или так: MULTILOA.название.iso

ka81 24.06.2012 13:33

к ож. ни один не прокатил..
видимо только на болванку писать? .. :(

cooler.nvkz 25.06.2012 06:31

ka81, разобрать образ, переименовать MULTILOA.ELF например в SLES_999.99, не забыть поменять в файле SYSTEM.CNF для пущей уверенности (а можно и не менять), потом собрать образ обратно.... для OPL файл обозвать SLES_999.99.название.iso

вариант второй - разобрать образ, запускной файл эмулятора (MULTILOA.ELF) прописать в OPL как приложение, образы перекинуть туда, где оно будет видно для эмулятора (флешка, диск, расшара)....

ka81 25.06.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 1039414)
разобрать образ, переименовать MULTILOA.ELF например в SLES_999.99, не забыть поменять в файле SYSTEM.CNF для пущей уверенности (а можно и не менять), потом собрать образ обратно.... для OPL файл обозвать SLES_999.99.название.iso

спасибо. буду пробовать сегодня.
открываю UltraISO
в нижнем блоке нахожу h:\PS2 PLAY [rutracker.org]\PS2PLAY.iso
два раза на него клацаю - он монтируется
Действия - Извлечь - указываю папку - h:\PS2 PLAY [rutracker.org]\PS2PLAY\
после извлечения, закрыв UltraISO, открываю Блокнотом (Bred3) SYSTEM.CNF и прописываю в нем: BOOT2 = cdrom0:\SLES_999.99;1
VER = 1.41
VMODE = PAL/NTSC
переименовываю MULTILOA.ELF в SLES_999.99
открываю UltraISO
в нижнем блоке нахожу папку h:\PS2 PLAY [rutracker.org]\PS2PLAY\ , выделяю все ее содержимое, жму правую кнопку и выбираю в контесткном меню Добавить. все содержимое тепер ьв верхнем блоке.
меню сверху слева имя образа на PS2PLAY
Файл - Сохранить Как - SLES_999.99.PS2PLAY.iso
все верно?



Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 1039414)
вариант второй - разобрать образ, запускной файл эмулятора (MULTILOA.ELF) прописать в OPL как приложение, образы перекинуть туда, где оно будет видно для эмулятора (флешка, диск, расшара)....

ничего не понял :(
я к сож. не так силен, поэтому если ест ьвозможность - распиши чуточку детальнее - что где и как.
заранее благодарю!!

cooler.nvkz 25.06.2012 13:41

ka81,
1. вроде правильно...
2. читай тему про OPL - https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=88442 .... там в шапке расписано, плюс по ссылкам в теме походи - тоже много полезного расписано...
3. про аватар - через OPL не во все игры можно поиграть... какие то вообще не запустятся, какие то будут виснуть, какие то вылетать (перезагружать консоль), какие то будут с артефактами/фризами/прочими глюками....

ka81 25.06.2012 14:56

Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 1039414)
вариант второй - разобрать образ, запускной файл эмулятора (MULTILOA.ELF) прописать в OPL как приложение, образы перекинуть туда, где оно будет видно для эмулятора (флешка, диск, расшара)....

тут загвоздка у меян небольшая - не знакю куда именно закидывать игры...

в раздаче они в виде (на приемере нескольких игр):
\PS2PLAY.ISO\NES\A\Aa Yakyuu Jinsei Icchokusen.nes
\PS2PLAY.ISO\NES\V\Valis - The Fantastic Soldier.nes
\PS2PLAY.ISO\SEGA\D\D&D - Warriors of the Eternal Sun.zip
\PS2PLAY.ISO\SEGA\R\Red Zone.zip
\PS2PLAY.ISO\SNES\B\Bakumatsu Kourinden Oni.zip
\PS2PLAY.ISO\SNES\U\Uchuu no Kishi - Tekkaman Blade.zip
и т.д.

в сети у меня для OPL расшарена папка с точносьтью по инструкции:
\\192.168.1.121\PS2SMB - а в ней лежат 6 папок: APPS, ART, CD, CFG, DVD, VMC.

вот как-то так...

ka81 26.06.2012 22:35

Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 1039414)
ka81, разобрать образ, переименовать MULTILOA.ELF например в SLES_999.99, не забыть поменять в файле SYSTEM.CNF для пущей уверенности (а можно и не менять), потом собрать образ обратно.... для OPL файл обозвать SLES_999.99.название.iso

этот вариант к большому сожалению не сработал.
диск то в сети в ОПЛ я увидел, но вот запутив его - вечно черный экран.


Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 1039414)
вариант второй - разобрать образ, запускной файл эмулятора (MULTILOA.ELF) прописать в OPL как приложение, образы перекинуть туда, где оно будет видно для эмулятора (флешка, диск, расшара)....

а тут вопрос по расположению образов игр.
uLaunchELF - File Browser
вот что у меня по пути в сети:

не понимаю почему пусто, ведь там куча всего расшаренного, и главное - там есть расшаренная папка PS2SMB прописанная в ОПЛ.

собственно - куда и как разместить файлы игр, чтобы когда запущу MULTILOA.elf оно их подхватило?

cooler.nvkz 27.06.2012 05:56

в uLaunchELF чтоб увидеть шары - тоже надо в настройках прописывать... и по шаре поиграть не получится скорее всего - я не помню ни одного эмулятора который бы грузил образы через шару... по USB то не все нормально работают...

ka81 27.06.2012 09:57

Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 1039885)
я не помню ни одного эмулятора который бы грузил образы через шару...

эммм... как так?
а https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=88442 , с помощью которого я и многие только и играют что по сети (с расшаренного ПК в локалке)...

ka81 добавил 27.06.2012 в 09:57
Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 1039885)
в uLaunchELF чтоб увидеть шары - тоже надо в настройках прописывать...

ну как бы вот все настроено...









cooler.nvkz 27.06.2012 10:50

1. не путай загрузчик образов дисков с эмуляторами других приставок... или у тебя OPL тоже умеет загружать игры к примеру от денди ?

2. ну тогда не знаю чего надо uLaunchELF...

ka81 27.06.2012 11:07

итак, шансов нет запускать все те игры по сети на ПС2 ?


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.