PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Железо PS2 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=205)
-   -   VGA кабель для PS2 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=86175)

SunTexnik 01.02.2010 17:28

VGA кабель для PS2
 
VGA

Вопрос,который интересовал меня с первого дня покупки PS2-как заменить непривычный телевизор,с посредственным изображением на четкое,красочное и привычное избражение обыкновенного компьютерного монитора...

Все бы ничего-купил кабель и играй,но увы,таких в свободной продаже не встретиш.
После небольших консультаций (спасибо NVS),умозаключений,и доработок я создал VGA кабель,который без труда подключается к приставке.

Сразу хочу отметить,что для нормальной работы кабеля вам нужна приставка с модчипом,поддерживающим фикс изображения VGA мониторов.Я тестировал на Modbo v 4.0 (прошивка 1.93).
Более старый чип (Toxic,config version 1.2),не имеющий фикса VGA, изображение не дал.


Использование данного мода может привести к порче приставки и монитора,будьте осторожны и не пытайтесь создать этот мод при полном отсутствии опыта работы с паяльником!


Посмотрим на схему VGA коннектора.

http://imageban.ru/out/2010/02/01/4d...52ac93a6bc.gif

Ясно видно что по сути за передачу сигнала отвечают всего 6 пинов (штырьков),еще 2 на вертикальную\горизонтальную синхронизацию,ну и земля.

Что нам нужно:
  • PS2 Cimponent cable
  • VGA cable
  • Тюльпаны (желательно разноцветные)
  • Соединительные провода
  • Паяльник
  • Воспаленный горячей идеей мозг

Сразу хочу пояснить: Компонентный кабель-кабель на выходе которого 5 разноцветных тюльпанов-3 на цвет (красный синий зеленый) и 2 на звук (красный белый)

Для этого мода нужен только такой кабель,стандартный от Сони не подойдет!


На тему VGA кабеля-желательно взять обыкновенный удлинитель,так как там есть разные коннекторы по концам и его очень удобно исследовать.

Приготовления.

Во первых нам надо определиться-какой VGA коннектор нам нужен и как мы будем присоединять его к компонентному кабелю.
Я выбрал самый универсальный путь-подпаял "мама" разъемы тюльпан к VGA и в результате не пришлось портить ни консоль ни компонентный кабель.Можно конечно это сделать и по другому,тем не менее мануал аналогичен моему

Если же вы противник легких путей или вы не можете купить компонентный кабель-вот прекрасный мануал по подпайке шнура к плате PS2

Приготовления закончены,приступаем к процессу.
Берем наш удлинитель и разрезаем его пополам.



Сначала берем ту часть,на которой расположен интересующий нас коннектор.
Мой выбор пал на часть "мама" (синий разъем,без штырьков),так как
только его можно подключить к моему монитору,а разъем "папа" можно сделать,подключив кабель такого типа к уже имеющемуся.

В результате мы получаем кабель,который можно подключить к любому монитору.
Этот кусок кабеля мы пока не трогаем,так как портить нам его ни к чему (качество изображения зависит от качества кабеля и пайки,так что не стоит заранее создавать проблемы)



Берем кусок кабеля со штырьками.
Его мы и начинаем "исследовать".
Каждый кабель имеет стандартную распиновку,показанную выше,теперь же нам нужно узнать какие проводки соответствуют интересующим нас пинам.Делается это тестером,ну или методом "аккумулятор плюс маленький кулер",которым я пользовался,так как тестер был занят.Вместо вентилятора можно использовать лампочку или какой либо другой потребитель = )


Нам нужны следующие пины:
R (красный сигнал)-1
B (синий сигнал)-2
G (зеленый сигнал)-3
а так же:
vRgnd (красный масса)-5
vBgnd (синий масса)-6
vGgnd (зеленый масса)-7
GND (земля)-10
*цифры справа соответствуют пинам на втором рисунке.

Как только вы нашли все сигналы-приступаем к пайке.
Cигнал паяем к штырьку тюльпана,массу к "ободку" (короткий и длинный штырьки для подпайки соответственно)
http://imageban.ru/out/2010/02/01/4e...d0e41ab218.jpg

После подпайки не стоит сразу заливать кабель герметиком или закрывать в коробочку,так как надо все проверить и перепроверить.
Во первых-проследите чтобы сигналы не касались других проводов.Это самое главное.
Далее-проверьте чтобы другие провода не касались сигналов и массы,неизвестные эффекты нам ни к чему.
Последнее-закоротите оплетку VGA кабеля на 10й пин (GND),так как это заземлит оплетку и оградит от возможных шумов.



Перед тем как закрыть все контакты и привести кабель в товарный вид,стоит подумать о 2х вещах: изображение в играх,и звук.
Звук можно вывести либо с оптического выхода приставки прямиком на 5.1 (или какую там получше) систему.Либо,более бюджетный вариант-взять в любом магазине "все для ТВ" переходник,показанный внизу на фото.Он преобразует 2 тюльпана в выход мини джека.
Если же вам необходимо иметь "мама" выход,просто подпаяйте этот переходник к мини джек удлинителю.

Теперь начинаются танцы с бубном во имя хорошего изображения.
Дело в том,что далеко не все модчипы (не говоря уже о лицензионных приставках) поддерживают режимы,в которых работает монитор.Поэтому возникают проблемы с определением подключения сигнала,проблемы с определением самого сигнала,ну и конечно с отображением.
Начнем по порядку.
Проблема с определением сигнала (монитор говорит "проверьте сигнал кабеля" когда приставка подключена к нему,но не работает) решается довольно просто-5й пин закорачивается на землю (10)
Проблемы с изображением (пока рассматриваем только режим главного меню приставки)
Если монитор показывает на пару секунд темное изображение,а потом снова его теряет-значит монитору не хватает земли (VGND и GND)
Хорошенько проверьте пайку VGND на каждом из цветов,попробуйте положить один VGND на GND.
Проблемы с определением:
каждый монитор хочет показывать только в своем режиме,так что нам придется найти наиболее комфортный для него.
Во первых-попробуйте переключить вывод компонентного сигнала на RGB и обратно на Cr\y...
Во вторых-зайдите в меню чипа и попытайтесь настроить COLOR FIX на VGA (ну или на другой,лишь бы отображалось =)
В третьих-попробуйте отключить GREEN FIX
И помните-вывод изображения на монитор возможен ТОЛЬКО если ваш монитор поддерживает Sync on Green (синхронизацию по зеленому) что означает что он будет ориентироваться преемущественно на зеленый сигнал,и по нему уже выставлять остальные.

Итак,в последствии перебора всех вышестоящих опций я получил идеальное изображение на экране в меню.
Счастью не было предела,пока только я не запустил NFS Most Wanted.
Вместо красивых машин на весь экран я получил странную развертку с изображением 2х2 (квадрат в центре экрана,справа и слева черные поля)
Да и то,отображалась только верхняя часть картинки,нижняя куда то уползла.
Как показала практика,такое отображение показывают все части NFS
После этого я запустил God Of War 2
С этой игрой дело обстояло лучше,но не идеально.
Изображение-2х2,хотя все четко.НО.Постоянные подергивания нижней части изображения.Как ни мял я провод и коннекторы ни к чему это не привело.Надеюсь позже разберусь в чем тут проблема.
God Of War 2

*на фото не видно подергиваний экрана,но прекрасно видно развертку.также фото не позволяет передать качество изображения,хотя оно на уровне компонентного кабеля (то есть лучше быть не может = )
http://i1.imageban.ru/out/2010/02/08...51c645e34c.jpg
http://i1.imageban.ru/out/2010/02/08...49a47739fc.jpg
http://i1.imageban.ru/out/2010/02/08...d8eec205a0.jpg

Далее - KILLZONE
Вот тут то я и порадовался.Изображение-2х2,но приемлемо.
Подергиваний-никаких.Чистота на уровне.Развертка в порядке.
*Для тестов был использован монитор Samsung 17".На HDTV Toshiba 23" с функцией монитора данный кабель к сожалению не заработал.

Так же было замечено резкое повышение FPS.
Дело конечно не в приставке, монитор никак не разгоняет игру, но скорость отклика матрицы у мониторов гораздо выше чем у телевизоров.
Так что эффект заметен и довольно приятен.

Если вы сомневаетесь,есть ли смысл в создании данного мода-посмотрите список игр,поддерживающих HD качество,а соответственно и прогрессивную развертку.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...ith_HD_support
*даже если игра есть в этом списке, это не дает гарантии на нормальную работу.как вышло с GOW

Резюме-данный вид мода полноценно поддерживается играми,которые могут давать полноценное RGB изображение.
Соответственно игры без нее будут отображаться крайне некрасиво,и пользы от этого никакой не будет.

К сожалению я не успел протестить хоумбрю и другие игры,надеюсь займусь этим поподробнее в будущем.
Так же возможно будет выпущена доработка мода,с поддержкой всех игр.
данный мод доработан by SunTexnik и написан специально для pspx.ru

SunTexnik 08.02.2010 21:33

закончено и дооформлено.

m_512 22.03.2010 21:47

SunTexnik, на твоем гнусмасе, квадрат можно растянуть... полазь в настройках монитора.

SunTexnik 22.03.2010 22:13

ненене...монитор долго насиловался с настройками,ничего лучшего не получилось.
тут бы в пс2 подвинтить что либо,но чип не располагает таким функционалом

m_512 23.03.2010 13:44

Хотел сделать в самой ps2 выход на компонент... Но разобрав корпус, понял что три гнезда не разместить (а еще же аудио...), идея с болтающимися штекерами мне не понравилась, ибо смотрится некрасиво.
Мешают перегородки, которые нежелательно убирать.
Максимум можно впихнуть VGA(мама), но потестив на старом монике, результат не порадовал, поэтому смысла нет.
Буду дальше юзать компонент на ТВ, если уж приспичет VGA... заюзаю переходник.

З.Ы. Растянутое УГ, оказывается со всеми частями NFS.

m_512 24.03.2010 18:01

Решил сделать всетаки гнезда компонента, но сделал это более аккуратно, продев провода через оно из отверстий вентиляции.

[IMG]http://img534.**************/img534/7679/comw.jpg[/IMG]

И что самое прикольное, качество намного лучше, чем через кабель, который я когда-то брал за 800р.

[IMG]http://img32.**************/img32/1208/com02.jpg[/IMG]

l3VGV 24.03.2010 18:14

Я лет 5 назад делал также. те напрямую паял к плате. разъем просто смешной. контакт там очень не надежный. ну и китайские провода конечно не добавляют.
а так припаял сам, провод хороший, разъемы нормальные. ну и картинка сразу хорошеет.

но картинка браузера пропала при этом насовсем. осталась только в играх.

SunTexnik 25.03.2010 18:39

m_512, ножницы на фото шикарны ^^
работа тоже очень неплоха,притом что грамотно выведены провода.
а тему стоит расширить,для тех кто аналог хочет сделать

cooler.nvkz 14.07.2010 12:31

а тут еще есть схема для мониторов без Sync-on-green - http://skygate.bravehost.com/PS2_VGA_cable.html

всё руки не доходят сделать :(

SunTexnik 14.07.2010 23:31

добавлю в шапку, спасибо. в мануале мод сделан вообще божественно.

V-Spot 15.07.2010 01:46

А почему таким же макаром нельзя сделать с пс3?

maggot666x 15.07.2010 03:15

а оно нада для пс3? хдми ИМХО лучше справляется с этим 8)

SunTexnik 15.07.2010 12:16

V-Spot, а кто сказал что нельзя? )
в пс3 те же пины и такой же разъем video out , так что мод подходит и для нее.

з.ы. хдми по дефолту лучше прогрессива, но телевизор с ним далеко не у всех есть)

cooler.nvkz 20.07.2010 11:06

запаял в плату три провода (красный, синий, зеленый) и на землю один... с другой стороны проводов разъём VGA (с убитой видюхи выпаянный)...

опытным путем было выявленно что монитор поддерживает SOG (Acer v243w), но пришлось использовать программу GS Mode Selector....

картинка заметно преобразилась после самого дешевого ТВ-тюнера в компе

пока небольшие косяки в реализации: на темных картинках нормально показывает, на чуть посветлее - верх съезжает, на очень светлых - монитор теряет сигнал... надо провода от платы до разъёма экранированные взять

ЗЫ: какое разрешение выдает приставка по компоненту в RGB ?

SunTexnik 20.07.2010 13:50

640х480.
но если с GS, то можно и поднять.
з.ы. добавь земли, мб монитору не хватает. у меня часть проблем этим способом решилась.

cooler.nvkz 20.07.2010 14:46

про землю думал - надо на экран разъёма еще подать... а то я только на три контакта подал (6-7-8 - земля "цветов")... и проводок потолще...

про 640х480 - это разрешение поддерживается чуть-ли не всеми мониторами - смысл тогда в GS и в его нестандартных разрешениях (вплодь до 1080i) ?

и раз уж приставка выдает "перевариваемое" разрешение для монитора - как его проще использовать? манипуляции с GS как то не очень нравится.... просто подключил свой монитор к припаянному разъёму, включил приставку (в настройках поставил RGB) - тишина... втыкаю родной кабель с композитом - картинка... выбираю в GS 640х480 - на композите пропадает сигнал - на мониторе появляется...

SunTexnik 20.07.2010 22:10

эээ... как ты с композитом подключил монитор???
на тему совместимость RGB режимов и монитора:
не каждый монитор просто так увидит PS2 без чипа и настройки на фикс VGA изображения.
у меня на Modbo 1.93 с соответствующим фиксом все шло без проблем и без GS (им я вообще не пользовался ни разу еще)
а вот на чипе с прошивкой токсика (модель неизвестна) не пошло ни в какую
GS как раз делает фикс, благодаря которому PS2 обнаружается. так что без него в твоем случае никак.
з.ы. про 1080i-так и есть, возможно.

cooler.nvkz 21.07.2010 06:28

композит - через ТВ-тюнер в компе... комп к этому же монитору по DVI подключен... в настройках переключаю сигнал...

чип есть... но старый марс... настроек нет, VGA-фиксов тоже...

походу мне пока одна дорога - GS... буду искать как его проще использовать... может можно его запустить вместо FreeMCBoot'a, активировать нужный режим и выйти в нужное приложение (OpenPS2 Loader) автоматом ?

cooler.nvkz 23.07.2010 12:16

вот чего нашел... как то про это я не подумал:

Цитата:

подключить PS2 к LCD монитору не проблема. нужен компонентный кабель и переходник RGB-VGA. последний можно спаять самому. т.к. сигнал с приставки RGB с синхронизацией-на-зеленом, то нужен монитор, который это поддерживает. иначе изображения не будет. к счастью практически все LCD поддерживают синхронизацию-на-зеленом.

другая проблема в том, что PS2 по-умолчанию выдает изображение в черезстрочной развертке, а монитор работает только с прогрессивной (не говорим про interlaced режим в CRT-мониторах).

например в NTSC версии Gran Turismo 4 можно включить 480p. он начинает работать только при заезде, в меню 480i. приходится перетыкать кабели постоянно. у меня внешний тюнер, поэтому не проблематично.

другое решение - прога GS Mode Selector, которая может форсировать практически любой режим для PS2 игр

cooler.nvkz 26.07.2010 06:56

припаял землю на корпус разъёма - смещения верхней части картинки теперь нет, но на светлых картинках монитор всё равно выключается... при этом чем больше частота обновления и/или разрешение экрана - тем сильнее эффект становится... т.е. 640х480 - чтобы экран выключился нужно почти белый цвет, при 800х600 нужно уже светло-серый, при 1024х768 нужно уже темно-серый....

походу придется вычленять синхронизацию из зеленого.... как затарюсь комплектующими - буду дальше экспериментировать...


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.