PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Эмуляторы для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Simple Popstation GUI 3 Beta - тонкости конвертирования и запуска PS1 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=34004)

.//Hack 16.02.2007 12:09

Simple Popstation GUI 3 Beta - тонкости конвертирования и запуска PS1
 
Вложений: 2
Simple Popstation GUI 3 Beta

by ZiNgA BuRgA

Скачать: Simple Popstation GUI 3 Beta (источник)

Начну я с описания интерфейса, а затем углубленно пройдусь по функциям данной программы

Основной интерфейс

PSX Image File - здесь выбирается образ для дальнейшей конвертации для PSP или уже готовый EBOOT.PBP для распаковки или для создания файла EBOOT.PBP с другим уровнем сжатия. Поддерживаются практически все известные форматы образов: ISO, CUE, IMG, BIN, MDF, ну и конечно же PBP.

Recompress EBOOT - эта галочка ставится если вы хотите сжать готовый EBOOT.PBP с другим уровнем сжатия.

Extract ISO from EBOOT - извлекает ISO-образ игры из уже имеющегося EBOOT.PBP.

Output Folder - папка, куда будет помещен EBOOT.PBP после манипуляции над образом.

Compression Level - уровень сжатия образа (0 - без сжатия, 1 - минимальное сжатие, 9 - максимальное сжатие).

Game Title - название игры. Обычно оно само прописывается при выборе образа при условии, что игра есть в базе программы, но Вы всегда можете изменить его сами. При нажатии на кнопку Select Вы можете выбрать название игры из базы.

Game Region - здесь Вы не в праве что либо изменить, в данном поле отображается регион игры (NTSC, PAL).

Change Game Save and Game ID - внутри Вы можете изменить название сохрания и код игры (или как правильно индификационный номер). Думаю, что эта опция потребуется только обладателям многоигровых дисков или если игры нет в базе, что мало вероятно.

Fix Screen Height - данная опция понадобится только обладателям игр региона PAL и прошивки ниже 3,10 OE. Данная опция фиксирует положение экрана по центру, если оно у Вас уезжает. У обладателей прошивки 3,10 OE эта опция сделает наоборот (так что Вам она не понадобится).

Fix Graphics - исправляет некоторые графические ошибки. Точного применения этой функции не знаю, так как мне ни разу не помогло (также только для игр региона PAL).

Preview EBOOT - показывает как будет выглядеть ваша игра на PSP (картинка, задний фон).

Сustomize the EBOOT - вам отроется возможность поставить собственные картинки, иконки, фоновую музыку для игры.

Documentation Maker - Вы сможете создать инструкцию к игре (как картинками, так и текстовыми файлами). Лично я делал полное прохождение для игр, а в картинках указывал местонахождение секретных мест. Вы же в свою очередь можете использовать данную опцию на свое усмотрение.

Options - настройки программы. В данной опции особо интересного нет. Поэтому опции я объяснять не буду за исключение одной: Image Resize Mode - вы можете обрезать немного края изображения игры, но при этом игра будет во весь экран и не растянута (а то некоторые игры при растяжении выглядят очень не красиво). Опять же обладателять прошивки 3,10 OE данная опция не нужна, так как в самом эмуляторе уже есть возможность маштабировать на весь экран без растяжения (кстати игра KKND сама по себе расчитана на широкоэкранный телевизор, поэтому на экранчике PSP во весь экран выглядит идеално).

About - узнаете хоть кто создал данную программу, за что им огромное спасибо.

Ну думаю, общие черты я описал, так что начнем работать дальше.

Создание EBOOT.PBP из образа игры

Я описываю только саму программу, поэтому предполагаю, что у Вас уже есть образ формата из выше перечисленных
  • Выбираем образ
  • Выбираем папку, куда нужно будет скинуть готовый файл (можно не трогать, по умолчанию скинет в папку с образом)
  • Выбираем уровень сжатия
  • При необходимости выбираем собственные иконки, фоновые рисунки, музыку
  • Если хотите, также можете воспользоваться Documentation Maker (как пользоваться объяснять не буду, и так слишком просто. Как говорил товарищ Padla, если даже с этим не можете разобраться, то бегите покупать лицензионные диски). Но обязательно не забудьте поставить Game ID от Вашей игры, иначе рабоать не будет
  • При необходимости ставите галочки Fix Screen Height и Fix Graphics
  • Можете полюбоваться на свою игру с Вашими картинками Preview EBOOT
  • Нажимем GO
  • По окончанию программа спросит перенести игру сразу на PSP (в этом случае, если подключена PSP, то программа сама скинет игру на PSP, при этом создав все необходимые папки)
Думаю, проблем здесь не должно возникнуть
Едем дальше, теперь распаковка EBOOT.PBP

Извлечение ISO-образа игры из EBOOT.PBP
  • Выбираете нужный *.PBP (скорее он будет называеться EBOOT.PBP)
  • Нажимаете Extract ISO from EBOOT
  • Выбираем куда и с каким именем сохранить образ
  • Через некоторое время у нас исходный образ игры
И наверняка Вы спросите, а зачем мне нужен этот образ. Ну если у Вас есть чипованная PS1, то Вы можете записать игру на болванку и играть на консоле, также можете использовать на эмуляторе на PC.

Перекомпрессия EBOOT.PBP
  • Выбираем нужный *.PBP (скорее он будет называеться EBOOT.PBP)
  • Ставим галочку на Recompress EBOOT. Откроются возможность выбора папки для сохранения и возможность выбора уровня сжатия
  • Выбираем куда будем сохранять если это необходимо (по умолчанию соханит в папке с EBOOT.PBP)
  • Выбираем уровень сжатия
  • При необходимости можно поставить свои картинки и иконки
  • Нажимаем GO
  • Через некоторое время у нас новый EBOOT.PBP с новым уровнем сжатия
Ну думаю, что я объяснил достаточно про эту программу. Приятного Вам использования и удачной конвертации игр.



Базовые знания по данному вопросу изложены здесь:
Предыдущие две темы (раз и два). Если у вас есть, что рассказать или спросить по этому вопросу, то сделать это можно в этой теме.


Но предупреждаю: за глупые и повторяющиеся вопросы буду больно бить по виртуальной голове! :hysteric:

Kot_6@z1l1o 16.02.2007 14:37

Может у меня и глупый вопрос , а есть ли какой нибудь легкий способ по запуску PS1 игр на PSP ???

SееD 16.02.2007 16:14

нежно кладёшь папку с игрой в /PSP/GAME/, вот эту ручечку плавно на себя, а ту штучку в другую сторону.

postal 16.02.2007 16:29

Имхо, Popstation GUI 3 лучший, удобный и функциональный конвертер в PBP

.//Hack 16.02.2007 16:43

Padla, может в твем гайде все-таки и про эту прогу написать, а то с autopopstation4 реально неудобно работать, к тому же и возможностей у Popstation GUI 3 по больше, да и интерфейс для новичка самое то, а то есть люди, которые командной строки-то и не видели, а тут их просят ввести полное имя файла, код игры и т.п.
Лично мое мнение, что работать с Popstation GUI 3 приятней и удобней, чем с autopopstation4.
Или хочешь, я напишу полный гайд по этой проге, а ты уже у себя добавишь.

Red Alert 16.02.2007 21:04

Сегодня переконвертировал final fantasy IX первый диск с помощью psx ripper pack http://pspx.ru/forum/showthread.php?t=28626 .Сами понимаете ФФ игрушка не из той категории чтобы ее проходить за 30 минут ;) Дак вот вопрос в чем,как мне сохранения там делать?Они ваще записываються?Я просто очень давно играл в ФФ и то в 7 на сони1 и вот непомню какая там система сейвов,знающие люди помогите
Вопрос номер два чем отличаеться psx ripper pack от попсатитон вашего?Просто я им неразу непользовался и хотелось бы узнать то чем отличаються они оба,нето риппер паком гекса делаю а он запускаеться и потом черный экран,также как и медаль за отвагу-подземелье.

добавлено через 1 минуту
и еще сборники игр неконвертяться 8(

SееD 16.02.2007 23:42

Хак, напиши, лишним точно не будет. Их просто так много щас этих ГУЕВ, я взял АвтоПОП и мне он понравился. ИМХО, кто не может ввести имя файла и ID игрушки, тот может смело идти в магазин за лицензионными дисками :)

Кот, напряг у тебя с чувством юмора ;)

Джером, нормальная там система сейвов. Доходишь до конца диска, тебе дают сэйвнуться, потом выходишь из игры, запускаешь второй диск (с тем же ID) и всё без проблем грузится. Все игры от Square работают по такому принципу.

Риппер пак может отличаться от АвтоПОПа и других подобных сборников оригинальными файлами BASE.PBP и тому подобными вещами. Плюс в него, как я понял, входят тулзы для вырезания роликов и звуков из образа.

pspowner 17.02.2007 00:46

ИМХО, надо качать готовые к игре ебуты. И проблем не будет.
Это оптимальное решение для всех. И для тех у кого проблемы с пониманием процесса переделки, и для тех у кого нет дисков PS вообще.

Собственно, я именно так и делаю.

.//Hack 17.02.2007 01:29

Цитата:

Все игры от Square работают по такому принципу.
Не все. Parasite Eve тому доказательство.
Хорошо через пару часов, может по боле напишу все про эту прогу!

Crazy_Sandwich 17.02.2007 02:17

Цитата:

Сообщение от .//Hack (Сообщение 348117)
Padla, может в твем гайде все-таки и про эту прогу написать, а то с autopopstation4 реально неудобно работать, к тому же и возможностей у Popstation GUI 3 по больше, да и интерфейс для новичка самое то, а то есть люди, которые командной строки-то и не видели, а тут их просят ввести полное имя файла, код игры и т.п.
Лично мое мнение, что работать с Popstation GUI 3 приятней и удобней, чем с autopopstation4.
Или хочешь, я напишу полный гайд по этой проге, а ты уже у себя добавишь.

Напиши реально про Popstation GUI 3

.//Hack 17.02.2007 03:35

Но это к гайду не относится, так как я описывал только прогу
А так хоть в пэинте можешь поменять размеры. Можно методом растяжения, можно обрезанием (красивее, но не вся картинка будет). В фотошопе с этим проблем не должн обыть, тебе нужно только указать какие тебе размеры нужны. Размер изображения будет сжимать и растягиать картинку, не теряя края, а размер холоста будет обрезать картинку, но не растягивая.

добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от pspowner (Сообщение 348618)
ИМХО, надо качать готовые к игре ебуты. И проблем не будет.
Это оптимальное решение для всех. И для тех у кого проблемы с пониманием процесса переделки, и для тех у кого нет дисков PS вообще.

Собственно, я именно так и делаю.

Это далеко не выход. Например, у меня около 100 дисков от PS1 и к тому же и-нет дорогой, просто качать нет возможности. Поэтому мне проще разбираться с программами, так как руки прямые и мозг на месте.
И как говорилось раньше на разных прошивках один и тот же образ ведет себя по разному (долго я народу доказывал, что в последних прошивках есть проблемы с эмулем PS1, наконец-то поверили) поэтому скачаешь ты образ, а там облом, на твоей прошивке он не работает (хотя есть хоумбрю по запуску любого эмулятора из любой прошивки).

Red Alert 18.02.2007 01:09

Млин лажовенько что сейвы несделать 8(сами понимаете фф так сразу непройдеш(даже первый диск) 8(

.//Hack 18.02.2007 02:02

всмысле не сделать?

Spriggan 18.02.2007 13:57

Как сделать mid > AT3 ?

Red Alert 18.02.2007 17:27

Цитата:

Сообщение от .//Hack (Сообщение 349507)
всмысле не сделать?

Ну вот как там сейвы делать?Просто очееень давно в неее играл и то в 7 часть

Natasha 18.02.2007 20:47

Почему про проблему с музыкой, например в таких играх, как MK Trilogy или Earthworm Jim 2 не написали в FAQ?
Там CDDA.

Red Alert 19.02.2007 01:27

Цитата:

Сообщение от Natasha (Сообщение 350373)
Почему про проблему с музыкой, например в таких играх, как MK Trilogy или Earthworm Jim 2 не написали в FAQ?
Там CDDA.

в программе PSX2PSP 073 исправлена эта бага

З.ы. наташа ответь на мою пм"ку(я тебе письмо писал)

.//Hack 19.02.2007 10:37

Во-первых, образы нужно пересобрать более новыми программами (прогу описывал выше), так как если сделано старой прогой, то на новых прошивках и не пойдет с большой вероятностью (даже не запустится).
Во-вторых, почитай гайд Падлы, там четко описано про то, что делать если игра не идет на последней прошивке (это если удалось запустить, но в самой игре виснет или глючит).

добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Jerome-grubber (Сообщение 350164)
Ну вот как там сейвы делать?Просто очееень давно в неее играл и то в 7 часть

Если ты имееешь ввиду, что нельзя сохранятся в эмуле, то напрастно беспокоишься, сохраняется без проблем
Если ты имеешь ввиду, что у тебя есть старые сэйвы, и ты не хочешь проходить на PSP заново, то в разделе FAQ у меня описано как перетащить сэйвы с Memory Card, а также с эмуля от PC.

.//Hack 19.02.2007 20:18

Почитай гайд Падлы, там четко описано про то, что делать если игра не идет на последней прошивке (виснет или глючит).

добавлено через 9 минут
Цитата:

Можешь кинешь ссылку на этот гайд, ато найти никак не могу
А не пробовал в первый пост заглянуть, а уже там ищи слова Юзаем Спец плагин

Robber 19.02.2007 21:37

Спец плагин не помог, может это из-за версии игры? NTSC-U


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.