PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   8bit и 16 bit (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=150)
-   -   SNES (Super Nintendo Entertainment System)\Super FamiCom (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=54964)

nick111 08.10.2007 21:06

SNES (Super Nintendo Entertainment System)\Super FamiCom
 
Технические характеристеки
Процессор: 16-бит. частота - 3.58 MHz
ОЗУ - 128 Kb
Звук - 8-канальный процессор Sony SPC700. 1,024 МГц.
Разрешение картинки - 256x224
История
Когда оригинальная NES/Famicom была на вершине своей популярности, прочие компании разрабатывали собственные игровые приставки. В 1987 и 1988 годах соответственно, NEC и Sega выпустили свои консоли: PC Engine (известна в Штатах как TurboGrafx 16) и Mega Drive/Genesis (одни из первых 16-битных домашних консолей). Хотя NES могла продолжить доминировать на рынке видеоигр, к тому времени она уже устарела технически. Сначала руководители Nintendo не высказывали никакого интереса к разработке новой системы, но растущий рынок консолей Sega Mega Drive и NEC PC Engine заставил Nintendo передумать.

Масаюки Уэмура, несколькими годами ранее отвечавший за разработку Famicom, был поставлен во главе разработки Super Famicom. Она была выпущена в Японии 12 ноября 1990 года по цене 25 000 Ґ. Моментальная продажа 300 000 штук за несколько часов привлекла внимание якудз, что привело к решению доставлять консоли ночью во избежание ограбления. В Японии Super Famicom стала гораздо популярнее своего главного соперника, Mega Drive, и Nintendo сохранила контроль над 85 % японского рынка консолей. Частично это удалось благодаря тому, что с ней остались сторонние разработчики игр Famicom, включая Capcom, Konami, Tecmo, Square Co., Ltd., Koei, и Enix.

Спустя девять месяцев, в августе 1991 года (ранние источники указывают дату 13 августа, но точное определение даты невозможно из-за нескоординированности североамериканских поставщиков видеоигр в то время), Nintendo выпустила Super Famicom в США. Для американского рынка был выполнен редизайн корпуса, а сама система получила имя Super Nintendo Entertainment System. Продававшийся по цене в 199 долларов, североамериканский комплект включал игру Super Mario World. SNES был выпущен в Англии и Ирландии в апреле 1992 года по цене 150 фунтов, немецкий релиз последовал несколькими неделями позже. PAL-версии приставки выглядят идентично японскому Super Famicom, за исключением логотипов.

Победа Nintendo на японском рынке не повторилась в Америке и Европе. Ко времени запуска SNES в этих странах Sega Mega Drive уже завоевала большую часть рынка, в основном из-за более низкой цены консоли и игр, а также агрессивного маркетинга Sega, и большой популярности самой консоли. К тому же множество игроков ожидали от разработчиков обратной совместимости новых консолей со старыми играми (как это было в случае с Atari 2600 и Atari 7800), но SNES не имела поддержки игр NES.

Соперничество между Nintendo и Sega повлекло за собой наиболее бескомпромиссную консольную войну в истории видеоигр. Nintendo так никогда и не удалось получить лидерство в PAL-регионе, и не пыталась добиться этого в США до 1994 года, пока Sega не ушла с рынка 16-битных консолей.

В 1996 году эра 16-битных консолей закончилась, и с появлением нового поколения консолей, включая Nintendo 64, популярность SNES стала падать. В октябре 1997 года Nintendo выпустила обновлённую версию консоли, SNES-2, в США, по цене 99 долларов (в комплект входила игра Super Mario World 2: Yoshi's Island). Как и в случае с NES-2, новая модель была меньше и легче, чем свой предшественник, но лишилась S-Video и RGB выходов. В то же время для японского рынка была выпущена Super Famicom Jr., имевшая аналогичные изменения.

Nintendo of America прекратила производство SNES в 1999 году. В Японии Super Famicom продолжала производиться до сентября 2003 года (новые игры выходили до 2000 года). В последние годы многие игры для SNES были портированы на карманную игровую консоль Game Boy Advance, которая имеет аналогичную по возможностям видеосистему. Некоторые критики называют эру SNES «золотым веком видеоигр», указывая на большое количество популярных игр, разработанных для системы.

Аксессуары
За время жизни консоли было выпущено множество периферийных устройств, расширяющих функциональность SNES. Многие из них были аналогичны таким устройствам для NES. Например, Super Scope — световой пистолет, похожий на NES Zapper (но беспроводной), или Super Advantage — джойстик аркадного стиля с настраиваемой скоростью турбо-кнопок, сходный с NES Advantage. Nintendo также выпустила SNES Mouse в качестве дополнения к игре Mario Paint. Hudson Soft, под лицензией Nintendo, выпустила Super Multitap — мультиплеерный адаптер для использования вместе с популярной серией игр Bomberman от самой Hudson. Этот адаптер поддерживал до восьми игроков одновременно, но реально такое количество игроков поддерживалось в единственной игре — Dino Dini's Soccer.

Одним из наиболее интересных и успешных устройств, выпущенных для SNES самой Nintendo, был Super Game Boy — адаптер, позволяющий использовать на SNES игры от портативной игровой системы Nintendo Game Boy. Адаптер имел несколько улучшений по сравнению с обычным Game Boy, такие как поддержка цвета (он заменял обычную палитру из четырёх градаций серого на некоторый набор цветов, но игры оставались в рамках этой четырёхцветной палитры), и графическое оформление для неиспользуемой области экрана (изображение игры занимало только часть экрана, из-за низкого разрешения у Game Boy).

Как и для NES, для SNES было выпущено некоторое количество нелицензионных периферийных устройств от сторонних производителей — таких, как новая версия Game Genie, разработанная для использования с SNES играми, и разнообразные устройства для копирования игр. В целом, Nintendo проявило больше терпимости по отношению к нелицензионным периферийным устройствам для SNES, чем раньше, по отношению к устройствам для NES.

Приблизительно в 1993 году Nintendo пострадала от пиратства программного обеспечения, в связи с появлением в продаже таких устройств, как Super Wildcard и Super Pro Fighter Q. Эти устройства, созданные в Гонконге, продавались для того, чтобы делать резервные копии картриджей, на случай их возможной поломки. Но большинство людей применяло их для того, чтобы играть в копии игр, полученные с BBS и из интернета, или для создания копий взятых напрокат игр. Все подобные действия были незаконными.

BS Zelda, первая игра, доступная через сервис Satellaview

В Японии был выпущен специальный модем Satellaview, подключавшийся к порту расширения Super Famicom и станции спутникового радио St. GIGA. Пользователи Satellaview могли скачивать игровые новости и специально разработанные для такой связки игры. В основном они представляли собой римейки или сиквелы старых игр для Famicom. Радио Satellaview просуществовало в эфире с 23 апреля 1995 года по 30 июня 2000 года. В США похожий, но относительно недолго просуществовавший сервис XBAND, позволял пользователям подключаться к сети через телефонный модем, для игры против других игроков по всей стране.

В начале 90-х у компаний Sony и Nintendo существовал проект под названием SNES Play Station - дополнение к SNES (Super Nintendo Entertainment System), позволяющее играть в SNES-CD. Над проектом работал главный инженер SONY Кен Котураги (знакомое имя, не так ли?). Но компании не смогли договориться... Sony разорвала контракт и вышла из проекта. Стоит сказать что именно отсюда и пошёл PLAYSTATION.

Популярные игры
Super Mario World
Super Mario Kart
Chrono Trigger
Legend of Zelda
Final Fantasy III
Final Fantasy II
Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars
Super Mario All-Stars
Super Metroid
Mega Man X
Killer Instinct
Ultimate Mortal Kombat 3
Secret of Mana
EarthBound
Источник:
wikipedia.org
_________
leal: Спасибо dmis7 то открыл глаза и т.д. Но упоминия о Сони, и как Нинтендо её породила (мать блин ё моё=)) буду удолять, потому что так любят говорит Нинтендобои, которые кричат что "ага Сони бы без нинтендо вообще бы небыло", вообщем всё что я хотел сказать, спасибо за внимание =)

zavlad 08.10.2007 21:36

есть у меня такая вещь. и ружьё к ней есть))

Mushroomhead 20.10.2007 10:28

У меня тоже снеска есть. А к ней 40 кариков + турбо джой + 1 второй джой + книга с кодами + ключ ))

Bugenhagen 21.10.2007 01:03

SuperGameBoy---SuperGameBoy 2
 
есть своеобразный переходник на снес для гем бой картриджей , нескольких видов .
SuperGameBoy- двух форматов

http://i59.photobucket.com/albums/g3...e-Boy-US-1.jpghttp://i59.photobucket.com/albums/g3...rGameBoy-1.jpg


и SuperGameBoy-2 который наиболее интересен , по средством спец кабеля можно соединят снес с гб\гбк

http://i59.photobucket.com/albums/g3...8215_thumb.jpghttp://i59.photobucket.com/albums/g3...8236_thumb.jpg

есть ещё продолжение серии переходников Wide-Boy 64 , Game Boy Player.

dmis7 23.10.2007 19:31

Есть и у меня такая консолька. А точнее 3 штуки плюс море игр и переферии к ней. Класная приставка. До сих пор из под телека не переехала никуда.
Кстати переходник для 64-той Нинки под гейм боевские карики в продажу никогда не поступал. Он был создан исключительно для девелоперский презинтаций на выставках.

Dark_max 25.10.2007 17:59

у меня есть одна
из первого поста картинка - моя справа
до сих пор живёт тока джостики глючат

Sand 26.10.2007 00:18

А ведь она могла и 3д игры поддерживать, не зря ж на неё многие пс хиты портанули в том числе дув вульффенштайн, а были игры вроде мехов там тож было 3д

Bugenhagen 26.10.2007 00:24

Цитата:

Сообщение от Sand (Сообщение 548824)
А ведь она могла и 3д игры поддерживать, не зря ж на неё многие пс хиты портанули в том числе дув вульффенштайн, а были игры вроде мехов там тож было 3д

добавлено через 31 секунду
Забавно, что Нинтендо сама и пародила своего оссновного конкурента

Было несколько видов 3-д чипов Super FX chip и Super FX 2 chip
плохо что игр выпустили мало с их поддержкой -

Games that used the Super FX chip

* Dirt Trax FX [1]
* Star Fox (US/Japan) / Star Wing (Europe)
* Stunt Race FX (US/Europe) / Wild Trax (Japan) [2]
* Vortex [3]

Games that used the Super FX 2 chip

* Doom [4]
* Super Mario World 2: Yoshi's Island
* Winter Gold

Cancelled/unreleased games

* Comanche
* Dirt Racer SFX Elite
* Elite
* Powerslide (may have become Winter Gold)
* FX Fighter
* Star Fox 2 (elements used in Star Fox Command)
* Transformers (may have become Vortex)
* Super Mario FX (became Super Mario 64 for the Nintendo 64)

Speed TH 01.11.2007 21:09

у меня до сих пор осталась.У меня вон та навреху в правом углу.Джойстик в последнее время начал тормозить.где купить такие джойстики?:cray:
я ток за границей видел.и то не купил.денег не хватало(((:cray:

Bugenhagen 02.11.2007 01:14

Цитата:

Сообщение от Speed TH (Сообщение 553975)
у меня до сих пор осталась.У меня вон та навреху в правом углу.Джойстик в последнее время начал тормозить.где купить такие джойстики?:cray:
я ток за границей видел.и то не купил.денег не хватало(((:cray:

если такой , то на форумах народ иногда продает.
http://i59.photobucket.com/albums/g3..._2933thumb.jpg

flashkin 03.03.2008 00:08

Не знаю, но мне мегадрайв больше по душе был.

lablaskin 05.03.2008 01:18

В то время, как у меня появился вожделенный Mega Drive, Сергей Супонев ( Царство Ему Небесное ) в передаче Денди Новая Реальность, стал рекламировать и потом по телеку мощная реклама пошла. Super Nintendoтогда казалась какой то недосягаемой высотой и даже из моих зажиточных знакомых мало кто себе эту консольку приобрел... Я конечно же купил её себе спустя несколько лет, а сейчас она лежит где то на шкафу, вся в пыли с картриджем Donkey Kong Country и я естественно за ней слазию, сдую пыль и конкретно зарублюсь! )) http://www.hardnews.e-burg.ru/articl...1/16001-12.jpg

RedWhite 26.09.2008 14:23

Super Nintendo одна из лучших приставок)) Киллер Инстинкт, Донке Конг Кантри просто суперские игры!!!

arAnjAt 19.03.2009 00:34

У меня тоже есть такая и 6 картриджей! Я бы и сейчас в неё играл, но картриджей уже в продаже нет :( Лучшая консоль! Обожаю её и никогда бы не продал!

Bell® 14.04.2009 22:11

игры очень хорошие были именно на нинтендо. может кто знает, имеются ли они для ps3. сложность заключается в антене, которую нужно передергивать постоянно. уже несколько раз перепаивал контакт. может имеется устройство для подключения нинтенды не через антенный разъем?
но лучше что бы любимые с детства игры запускались на пс3.

N64_owner 14.04.2009 22:41

Цитата:

Сообщение от Bell® (Сообщение 787633)
но лучше что бы любимые с детства игры запускались на пс3.

есть классик сборники на некст-ген консоли ;)

Rey 07.04.2010 14:32

:) было ощущение в своём детстве, что Snes было вообще не реально купить в Москве. SegaMDrive была както более доступна и практически у всех знакомых, поэтому наверное считал её лучшей.
В эпоху 21 века, когда можно поставить эмулятор, я точно уверен, что SNES лучше всех приставок! вплоть до 3его поколения (PS3 и пр.). Настолько качественный проект, что даже страшно!


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.