PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Новинки компьютерного мира (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=256)
-   -   Оптические диски как носители информации становятся ненужными. (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103370)

vash 19.03.2013 02:26

Оптические диски как носители информации становятся ненужными.
 

Цитата:

Через несколько дней на одного производителя оптических приводов станет меньше – с рынка уходит компания Sony Optiarc, являющаяся совместным предприятием корпораций Sony и NEC. Причина сворачивания деятельности кроется в нежелании производителя продолжать конкурировать с другими производителями и работать себе в убыток.

Как показали последние финансовые отчеты, дела у Sony Optiarc действительно идут не очень хорошо. Она уже практически не справляется со своим делом, и в результате чего несет значительные денежные потери. Однако это совершенно не помешало ей сохранить статус одного из основных производителей приводов для настольных и мобильных компьютеров – по итогам 2012 года ей принадлежит около 15% соответствующего рынка.

Последний рабочий день для Sony Optiarc назначен на конец марта, то есть ей осталось существовать менее двух недель. Пока не известно, кто из оставшихся компаний получит ее технологии и наработки, поскольку бизнес закрывается полностью, без возможности восстановления. Сама компания просуществовала почти семь лет – ее выход на рынок состоялся 3 апреля 2006 года. С 2008 года Sony является полноправным владельцем Sony Optiarc и имеет право распоряжаться дочерним предприятием по своему усмотрению, поскольку NEC продала ей всю свою долю.
Компания Sony ничего просто так не делает, и уж если сворачивает уже наработанный бизнес, то значит уже просчитали, что прибылей от данного бизнеса больше не добиться, нет перспективы. Другими словами, грядёт смена оптических носителей информации на флеш-накопители, мобильные жёсткие диски и облачные интернет-хранилища.

COOLERbyPSP 19.03.2013 03:07

Уже несколько лет назад отказался от дисковода - не жалею. На флешке за 300р в ~2-4 раза больше поместится, быстрее зальётся\удалится, компактнее при переносе, да и сломать сложнее. И полная тишина при работе с накопителем.

Хотя вот блю-рей не так уж и плохо...

Belyavin 19.03.2013 03:55

Согласен, у самого комп без оптического привода, пользуюсь внешним жестким диском.
Блу рей рассматривал как средство хранения бекапов, но оттолкнула высокая для меня цена приводов и дисков.
Однако, изредка таки приходится доставать ноут с двд-резаком... Все-таки диск совсем не жалко записать и отдать (бывает надобность), с флешкой же так не получится.

vash 19.03.2013 09:29

Цитата:

Сообщение от Belyavin (Сообщение 1066885)
Все-таки диск совсем не жалко записать и отдать (бывает надобность), с флешкой же так не получится.

Как-бы есть для таких случаев:

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1066880)
облачные интернет-хранилища

Интернет сейчас всё доступней и доступней, и скорость постоянно всё выше. А ДВД-плееры уже устарели морально, сейчас выгоднее к современным телекам внешний жёсткий диск подрубать, в большинстве современных TV медиаплеер уже встроен, даже на бюджетных моделях.

leal 19.03.2013 15:24

от блюрика никто не откажется я думаю)

Belyavin 19.03.2013 20:34

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1066906)
Интернет сейчас всё доступней и доступней, и скорость постоянно всё выше.

Согласен, но не всегда есть возможность выкачать пару гектар информации. Да и лично я предпочитаю не связываться с облачными технологиями (мне сама концепция не нравится), по мне это абсолютно лишнее звено в цепочке передачи информации.
А телевизор да, играет кино по ЮСБ, двд-плеером уже давно не пользуюсь.


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.