PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Архив раздела PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Bookr - Читаем книги на PSP (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=11577)

Lazy 23.03.2006 10:22

Bookr - Читаем книги на PSP
 
Ну что ж, раз обещал то пишу обзор читалок TXT для PSP. Так как их не одна и писать это все занятие скажем прямо довольно долгое, то буду выкладывать это дело, по мере написания. Если найдете какие-то ошибки опечатки и т.д. Модеры исправляйте сами, остальные все притензии, пожелания, вопросы плз в личку, дабы не заниматься здесь флудом.. Начнемс...


ВВЕДЕНИЕ


Как показывает практика, многие вещи кажущиеся некоторым очевидными, удругих вызывают удивление и недоумение, поэтому предлагаю для начала определиться с терминами.

ЗЫЗ, PSP, ПСП, псп, коноль – собственно сама приставка Sony Play Station Portable.

MS, карта, стик, флешка - Memory Stick Duo Pro (Sony или SanDisk других мною замечено не было).

CardReader, кардридер – устройство чтения различных карт памяти, той же MS, CF, SD и т.д.

Монтирование – mount, честно говоря затрудняюсь это объяснить, но будем считать что это определение вашим компьютера вышей ПСП или карты в кардридере. Если вы пользователи ОС Windows, то этот процесс происходит автоматически когда вы подключаете ПСП или вставляете карту в кардридер.

Homebrew, хомбрю, хомбрев, домашнее пиво – программы созданные энтузиастами, которые запускаются благодаря ошибки в прошивках ПСП (все запускаются на прошивках 1.5 и 1.0, но некоторые можно запустить и на 2.00+), как это сделать смотреть в FAQ на этом форуме.

Корень MS (карты, стика и т.д.) - Если у вас Windows, то когда вы подключаете ПСП или карту – появляется новый диск с некой буквой (X:\, Y:\ или какой-то еще), так вот
этот X:\ - и есть корень стика.
Обычно он содержит папки PSP, MP-ROOT – их создает ПСП при форматировании карты, так же там могут находиться и другие папки и файлы, например некоторые программы (homebrew) – сохраняют там логи или просто хранят некие файлы. Если у вас установлен UMDEMULATOR – то в корне будут находиться папки UMDEMULATOR и ISO.


Отдельно хочется отметить, что автор сего дела (то бишь я), является счастливым обладателем PSP-1000 c прошивкой 1.5 (даунгрейд с 2.00) поэтому как и что на 2.01+ понятия не имею, не знаю что там запускается и как и мне это не интересно. Все что будет описано проверено и настроенно на прошивке 1.5 и ТОЛЬКО!!!


1. Bookr-0.6.0 (или как все его называют Book Reader)
Официальный сайт – http://bookr.sf.net

Обзор возможностей

Собственно начну именно с этой программы, потому что сам ею пользуюсь и думаю что это лучший вариант. Хотя так как взялся писать обзор ридеров, возможно найду что-нить достойнее, если найду обязательно поделюсь.

Bookr – это программа чтения документов для Sony PSP, выпущенная под лицензией GNU General Public License v2. В данный момент поддерживается plain text (обычные txt, без форматирования) и PDF файлы.

Программа достаточно функциональна, приведу небольшой список ее возможностей (список по большей части взят из официального ридми расположенного в архиве с программой).

- Чтение PDF. Изначально программа не читала TXT вообще надо понимать. PDFфки грузятся достаточно быстро, как заверяют авторы программа выдает сообщение о поврежденных файлах если не может его прочесть, но сколько я не читал с ее помошью pdf которые не открылись бы мне не попадались, возможно я просто счастливец.

- Чтение TXT. Поддерживает все TrueType шрифты (опять же по заверениям авторов) с русскими шрифтами есть некая проблема, в чем мы убедимся несколько позже. Поддерживает закладки, при чем закладок может быть несколько – что очень удобно. Настраиваемая цветовая палитра, можно выбрать как цвет шрифта, так и цвет фона, очень полезная фича, которая просто должна присутствовать в хорошем ридере (мое ИМХО, лучше черного фона и не очень яркого зеленого шрифта - ничего нет.), так же можно изменять размер шрифта, что также повышает удобочитаемость текста, и возможно включение выравнивания текста по краям.

- Интерфейс. Собственно интерфейс достаточно прост, удобен и интуитивно понятен, не думаю что у кого то возникнут проблемы с использование этой программы. Очень радуют настраиваемы клавиши, можно переназначить любые функции (в текстовом режиме их правда всего 2 – страница вверх и страница вниз, но для PDF их значительно больше).

Установка.
Инструкция по установки, в общем то совпадает с инструкцией установки любого хом брю, но на всякий случай привожу выписку из официального ридми, уж перевежу как перевожу инязы не оканчивали и вообще в школьном аттестате инглиша у меня даже нет.

Выписка из readme.txt
Вам понадобиться Sony PSP с прошивкой 1.5. Другие версии прошивки не поддерживаются (в тот момент не поддерживалось, сейчас не знаю и не узнаю, так как других прошивок у меня нет). Для установки просто скопируйте папки bookr/ и bookr%/ на свою MS в папку /PSP/GAMES/ (путь указан от корня стика).
Собственно это было все, если бы мы читали только на английском, но так как хочется еще читать тексты на русском языке то придется еще немного помучиться.

Как читать русские тексты.
Стоит отметить, что тексты должны быть в кодировке cp-1251, это не было нигде написано и установлено опытным путем.

Во-первых, книги можно сохранять в PDF файлы, так как PDF – это все-таки графика то тут проблем с русским языком нет, кидаем pdf-ку в любое удобное для вас место (например, /PSP/GAMES/bookr/books/) далее нажимаем кнопку start (тем самым, вызывая меню) -> Open file далее находим файл (треугольник – выход в родительскую директорию (на папку «вверх»), крест – зайти в директорию или выбрать файл), и все можно читать книгу. Но тут есть один минус, по умолчанию получается мелковато, поэтому шрифт и размер страницы при формировании pdf-файла придется подбирать, а также невозможно изменить цвет фона и шрифта (возможно, их можно выбрать при формировании самой пдфки, но я этим не заморачивался, так как мне оно было не нужно, можете поэкспериментировать).

Во-вторых, можно установить шрифты с русским буквами. Вот это уже наш метод, ибо так оно и лучше, и удобнее, и красивее, и проще. Как уже говорилось, программа может использовать любые шрифты TrueType. Вопрос только в том есть ли в этом шрифте русские буквы. Шрифты можно взять любые, какие вам больше нравятся тут дело вкуса. Например, скачав вот отсюда http://www.uni-vologda.ac.ru/student...ts/fonts.phtml. По ссылке я качал и проверял 2 шрифта FREESET и ITC American Typewriter. Оба работают, но оба не фонтан на мой взгляд. Очень не плох шрифт vridna.ttf, но откуда его качал - хоть убейте не помню.
И так. Первое что мы делаем – это качаем понравившийся нам шрифт и устанавливаем его в систему. Надеюсь, это умеют делать все, в Windows это делается следующим образом:

Скачайте файл шрифта...
- Разархивируйте (если он заархивирован) его во временную директорию (любая папка, в которой вы храните всякий хлам).
- Установите шрифт как обычно в Windows: Кнопка Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Шрифты -> меню Файл -> Установить новый шрифт -> указать директорию, куда был распакован шрифт -> выделить шрифт -> OK.
- Установка закончена.

Далее, создаем на стике папку, например /PSP/GAME/bookr/fonts/ , и копируем туда этот же шрифт.

Вот, в общем то по идее и все :-)

Теперь открываем любой текстовый редактор, хоть NotePad копируем туда текст, который собираемся читать, выбираем шрифт, который только что установили, сохраняем файл с расширением *.txt (например, test.txt) если надо указываем кодировку cp-1251 (еще ее называют WINDOWS-1251), пользователям Windows можно не беспокоиться эта кодировка будет выставлена по умолчанию. Далее созданный нами файл копируем на стик, например, в папку /PSP/GAME/bookr/books/ .

Запуск программы и чтение книг.
Запускаем bookr (Игра->Memory Stick-> «Bookr – Book Reader»). Далее выбираем наш шрифт (Options->Plain text – Font file:) по умолчанию попадаем в папку /PSP/GAME/bookr/, находим шрифт (там, куда мы его копировали, если делали все как я, то идем в /PSP/GAME/bookr/fonts/) и выбираем его. Потом выходим в главное меню программы (Кнопка X – выход в предыдущее меню), Open file – находим test.txt (или как там вы его назвали) выбираем его и наслаждаемся чтенияем на родном языке :-)

Lazy 13.04.2006 09:16

Так, давненько мну не было, в общем случилось такое событие что вышла новая версия bookr. Скачать можно с официального сайта, ссылка на который выше в первом посте.

Что нового?!
- новая панель инструментов, кнопка SELECT теперь задействована
(скажу что стало удобнее и приятнее глазу)

- Новая система закладок (вызываются из того самого селекта - опять же очень удобно)

- Поддержка форматов PalmDoc/Mobipocket без DRM защиты (расширения PDB/PRC)

- Поддержка режима текста, для простых HTML файлов

- Поворот экрана - УРАААААААААА, поворачивать экран можно на 90 градусов в любую сторону, вот это реально кайфффф

- Новые опции зума для PDF

- Настройка частоты процессора - ставим минимум и читаем дооооооолго

- Опция отключения страниц файлов - советую отключать при вертикальном чтении

- Инвертирование цветов в PDF

- Добавлен индикатор батареии и часики в меню и панель инструментов

- Пофиксин баг с последней откывавшейся директорией обозревателе файлов

- Пофиксино центрирование PDF в обоих режимах рендеринга

ВЫВОД: Лучше программы нет, если вы ей еще не пользуетесь срочно сделайте это :-)

Китти, пикси и все остальные проги рядом не валялись, считаю что про них писать просто нет смысла!!!

Muka 14.04.2006 06:18

я в компах не шарю и совершенно мне не понятно где искать кодировку cp-1251, в ворде такой не нашел = на всякий случай перепробовал все остальные кодировки. Что касается остального то и шрифты я использовал нормальные...

pspowner 14.04.2006 10:18

Ты напиши подробно что у тебя не получается.

Вот эссенц того что надо сделать:

1. Если у тебя в WordPad или Notepad текст читается без проблем - значит все ОК с кодировкой.
2. Русские Шрифты можно скачать с нета или взять в папке WINDOWS\FONTS на своем компе. ttf - файлы.
3. Закачать ttf в папку с bookr на PSP.
4. В опциях bookr вместо встроенного шрифта поставить закаченный в ЗЫЗу.
5. Лично у меня наблюдались глюки когда выставлял размер шрифта > 14. Так что размер ставьте 14!

Все. можно читать.

1. Скачай 0.7.0

http://dl.qj.net/Bookr-0.7.0-Pack-Me...6411/catid/140

2. Ставь размер шрифта не больше 14! Или пробуй меньше.

3. После изменения настроек шрифта, текст надо открыть заново.

ttf - только ttf - true type font
отф - otf - open type font - bookr вообще не воспринимает

Muka 14.04.2006 13:42

Вообщем использую прогу BookR v 0.6 кажется.
Открываю Файл формата TXT ничего там не мудрил ( просто копировал туда русский текст) и сохраняю его в папку на PSP, в шрифте tahoma.ttf и на ПСП заменил оригинальный шрифт на tahoma.ttf . Открываю файл уже в ПСП а там каракули, кстати перепробовал различные шрифты и различные кодировки.
Может кто напишет точный порядок действий как и что делать, вплоть до того какой шрифт использует.

Зелёный 16.04.2006 00:37

да гдеж вы кодировку cp1251 взяли? у мня ни в блокноте ,ни в паде, ни в ворде такой нету. А стандартную windows он походу не понимает , ибо каракули полючаются.

pspowner 16.04.2006 01:06

Да забей ты на эту кодировку! Это касается лишь тех, у кого операционка не Windows.

Напиши подробно что делаешь, где проблема.cp1251 - это и есть кодировка Windows.
Никакую другую кодировку Bookr не воспринимает.

Зелёный 16.04.2006 01:11

Вобщем запустилось!!!
1)Воспринимаются две кодировки ANSI и WINDOWS. на ваш выбор.
2)нужно подобрать шрифт, если не получится, то используйте этот http://www.uni-vologda.ac.ru/student...ars/Europe.rar стопудово рабочий.



Т.е. сначала Вы должны открыть текстовый файл у себя на компе и отфармотировать его с нужным шрифтом, затем сохраняете его в TXT формате со стандартной Windows кодировкой. Кидаете получившийся текстовый файл и файл со шрифтом на ЗЫЗу. В настройках BOOKR выбираете установленный шрифт и открываете им текстовый файл. УСё.

pspowner 16.04.2006 01:27

Зеленый,
Ты чего народ мистифицируешь? ANSI - Это не кодировка!
Если текст читается в виндах, то все ОК. - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
Подбираем себе шрифт из Windows\fonts (ttf) и читаем!
Размер шрифта не больше 14.

МОДЕРАТОРЫ, ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ. А ТО ЩА НАСОВЕТУЮТ.

Зелёный 16.04.2006 19:28

а что ето по твоему?
ANSI это стандарт отображения символов, разработанный American National Standards Institute. Стандарт ANSI использует только один байт, чтобы представить каждый знак, соответственно ограничен максимумом 256 знаками, в том числе и пунктуации. Коды от 32 до 126 совпадают со стандартом ASCII. Стандарт ASCII использовался в DOS, ANSI используется в Windows.

ANSI - это общее обозначение всех национальных кодировок , используемых в Windows. (Для сравнения: в той же терминологии стандарт для DOS называется OEM, стандарт для прочих систем - ISO8859). К ANSI относятся в частности кириллическая кодировка Win-1251 и западноевропейская кодировка Win-1252






Подбирал я себе шрифт из стандартной поставки WINDOWS- и ни чего кроме краказяб у меня на ПСП не получилось.
Если в WINDOWS читается -то всё нормально????? В том то и дело что в WINDOWS читается ОЧЕНЬ МНОГОЕ, включая различные кодировки и шрифты,а вот BOOKR нет! Так что ето не я путаю народ[/b]

Natasha 16.04.2006 20:15

ANSI - это не кодировка. Но кодировки утверждаются ANSI.

http://termin.narod.ru/a/ansi.htm
(если надо будет открыть тему - обращайтесь ко мне)

Lazy 19.04.2006 00:49

Так, как говориться спрашивали отвечаем...

1) Насчет умного перевода слов в вертикальном положении, ставьте выравнивание и шрифт помельче и все будет ок, перенос слов - не сделают никогда ибо ребята по русски не бельмеса не понимают... (можно конечно самом попробывать сделать, но времени на это нет)
mm!

2) Насчет музыки - это вообще не проблема iR Shell 1.4. Для тех кто не знает такой программы и для тех кто не знает официальный ее сайт. Отличная штука позволяющая распаралеливать процессы на ПСП. это программа решает проблему прослушивания музыки и чтения книг. Помимо этого сам ШЕЛЛ много чего умеет отличнейшая штука, надо будет по нему отдельный обзор накатать, ибо считаю достойно оно того :-)

3) ANSI - американский национальный иннститут стандартизации.
Следовательно то что вы видите сохранить как АНСИ - в этом случае анси - стандарт.

4) Люди у кого виндовз, забейте на кодировку, считайте что это было написано не для вас :-).

P.S> Кажется ответил на все интересующие вопросы?! Если нет задавайте ответим. про IR Shell писать?!

Natasha 10.08.2006 23:57

Спасибо за статью по IR Shell.

SееD 06.10.2006 16:00

Поскольку сайт со шрифтами прикрылся, вот нашел другой
http://www.webpagepublicity.com/free...l#Free%20Fonts

Подходящий шрифт, например, вот этот
http://www.webpagepublicity.com/free...ile%20Bold.ttf

Natasha 07.10.2006 21:53

То, что есть у меня.
http://www.rapidshare.ru/62703


Ссылки на шрифты от Ace-B
http://uploaded.to/?id=c6llgq
http://www.megaupload.com/?d=UMI54QRI
http://download.yousendit.com/DFDBA9092D6ACBF5
http://depositfiles.com/files/568798

Ether 10.10.2006 22:01

BookR
 
Есть некоторые книжки, которые мне тоже не удавалось победить никакими шрифтами. Нашел вариант попроще - бесплатную прогу, которую умеет делать быстро пдф из тхт, ртф, хтмл и прочего. Объем примерно в полтора раза больше выходит, читать можно совершенно спокойно книгу на ПСП, если у тебя символы отображаются на компе. Главное шрифт потом руками сделать в пдф побольше, не меньше 12, а то умрешь читать.

ЗЫ. Почитай FAQ в начале темы, он поможет.

FL1NT 10.10.2006 22:04

Мда...поиск рулит =)

Вобщем я нашёл все ответы на свои вопросы, правда не на этом форуме.

Для интересующихся:

Проблема с ТИРЕ и ещё троеточием (это спец. знак, а не три точки подряд) решается через ворд. Выбираем 'сохранить как', выбираем Обычный Текст и тыкаем ОК. Потом ещё ставим галку 'разрешить подставлять знаки' и всё путём.

Вот хорошие шрифты специально отредактированные под PSP (Обычные шрифты без редактирования могут двоится и быть с ореолами):

Gost
Tahoma

Хотя насчёт того, какие цвета вы используете всё ещё хотелось бы услышать ответы. =)

SееD 10.10.2006 23:36

мне нравится сочетание желтого и черного. как в ИРШелле. раньше юзал зеленый и черный, тоже ничего так

Maxkon 11.10.2006 08:08

Я пользуюсь черный фон зеленые буквы. И еще вопрос последняя версия с русским вообще не дружит я так понял. У меня токо с предыдущей сложилось.

Thane 11.10.2006 10:14

У меня черные буквы на сером фоне.
Когда светло - серый, как на панели Быстрого Ответа.
А когда темнеет, то оттаскиваю квадрат выбора цвета вправо, до более темного :)

Выложенные выше шрифт Tahoma некорректно отображает некоторые тексты.
А Optimal New вообще не читабелен :)


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.