PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Русификация игр и софта для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=190)
-   -   [Готово] Русификация игры "Prince of Persia: Revelations" (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=105461)

Re-Education 12.03.2015 16:52

[Готово] Русификация игры "Prince of Persia: Revelations"
 
Вложений: 4

Вложение 10858
Здравствуйте уважаемые форумчане!
В общем вопрос такого плана - на форуме не нашел подходящей темы, очень хочу русифицировать две игры.

Принц персии для псп, вернее хочу озвучку вставить с пк версий!
Видеоролики, что в псп версии, что в пк версии, называются одинаково, кроме расширений - в псп версии pmf а в пк версии bik.
Структура папок соблюдена одинаково, что там, что там. Пробовал конвертить видео-ролики из пк версий игр, с уже русской озвучкой, сперва в avi, затем в mpeg4 AVC, затем перегонял через Sony Umd Stream Composer, вставлял, но при запуске загружается до того видео, что я подменил и игра вылетает с ошибкой.

Возможно ли это, ну имею в виду, можно ли с точной аналогии игр пк версий озвучку вставить в псп версии игр? Просто можно было бы псп версию сделать с русской озвучкой, причем не какой-то подпольной, а официальной, скажем от акелла. Ну, в общем, вопрос к знающим людям: как из avi сделать игровой pmf? :blush:

Ссылки по теме:


ErikPshat 12.03.2015 22:15

Re-Education, нужно просто перегнать звук avi в pmf. Конвертится это легко и просто с помощью Umd Stream Composer.

В пк версии *.bik точно чистый AVI контейнер или что-то шифрованное? Оно в плейере проигрывается на компе? Можно посмотреть Media Info.

P.S. Prince of Persia - моя любимая игра, начиная с самых первых версий.
  • Единственно Prince of Persia: Revelations я в ПК версии не встречал, думаю это Prince of Persia: Warrior Within

  • А игра Prince of Persia: Rival Swords на ПК вроде носит название Prince of Persia: The Two Thrones

Re-Education 12.03.2015 23:16

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1095417)
Re-Education, нужно просто перегнать звук avi в pmf. Конвертится это легко и просто с помощью Umd Stream Composer.

как я написал выше я так уже делал но игра не запускается)) пока пробую с первым роликом игры если получится то и остальное тоже сделаю))

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1095417)
В пк версии *.bik точно чистый AVI контейнер или что-то шифрованное? Оно в плейере проигрывается на компе? Можно посмотреть Media Info.

в пк версии .bik открывал The RAD Video Tools'ом брал нужное видео с пк версии игры и перегонял его в avi any video converter'ом затем уже Umd Stream Composer'ом но ничего не работало)) извини но в этой проге the rad video tools так и не нашел как посмотреть Media Info. в обычном плеере не воспроизводится))даже если сменить расширение))

Цитата:

P.S. Prince of Persia - моя любимая игра, начиная с самых первых версий.
  • Единственно Prince of Persia: Revelations я в ПК версии не встречал, думаю это Prince of Persia: Warrior Within

  • А игра Prince of Persia: Rival Swords на ПК вроде носит название Prince of Persia: The Two Thrones


принц персии тоже одни из самых моих любимых игр прошел всю антологию на пк) на псп) на пс2) и вот в общем задумался об переводе пспшных версий и оочень хотел бы чтобы получилось))

Prince of Persia: Revelations -- Prince of Persia: Warrior Within
Prince of Persia: Rival Swords -- Prince of Persia: The Two Thrones

да эти игры абсолютно идентичны!! разве что только в псп версии Prince of Persia: Revelations разница с пк версией Prince of Persia: Warrior Within в середине но там только игровой процесс то есть прохождение и никаких диалогов не присудствует так что совместимость доноров абсолютна:D просто нужно найти как сконвертить видео из .bik в .pmf

ErikPshat 12.03.2015 23:38

Re-Education, ок, заинтересовало, уже качаю ПК версию и PSP версию. Будем посмотреть...


Re-Education 12.03.2015 23:52

а какие именно скачиваешь?? просто я разобрал Prince of Persia: Revelations -- Prince of Persia: Warrior Within если ты качаешь вторые то я тож быстро скачаю их

ErikPshat 13.03.2015 00:06

Re-Education, не, пока первые, ссылки указал выше.

ПК версия оригинал Ubisoft, идёт с полным русификатором в отличном качестве, т.к. версия от Акеллы урезанная и видеоролики с аудио кодированы с низким битрейтом (там в раздаче об этом написано). И потом, версия от Акелы была урезана, вырезаны кровавые сцены и т.п. из-за законных ограничений и для понижения возрастного рейтинга.

PSP версию нашёл наобум US NTSC, там видно, что кто-то поковырялся в образе, заменили нулевой BOOT.BIN на декриптованный, надеюсь, что больше ничего не ковыряли )). Вообще надо искать оригинальный релиз там от пропер или пси команд. И не знаю, что лучше брать, US или EU версию.

BlackDaemon 13.03.2015 00:34

Чуть подробнее о различиях:

PoP: Revelations - Warrior Within с дополнительными локациями.
PoP: Rival Swords - The Two Thrones с дополнительными локациями (только в US версии), плюс дополнительные отдельные режимы (гонки на колесницах, и т.д...), в т.ч. по сети. По какой-то причине из PSP версии вырезаны секретные оружия и чит-коды после прохождения игры.

BlackDaemon добавил 13.03.2015 в 00:34
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1095427)
PSP версию нашёл наобум US NTSC, там видно, что кто-то поковырялся в образе, заменили нулевой BOOT.BIN на декриптованный, надеюсь, что больше ничего не ковыряли )). Вообще надо искать оригинальный релиз там от пропер или пси команд. И не знаю, что лучше брать, US или EU версию.

Гмм? В релизе со сцены не_нулевой BOOT.BIN присутствует тоже, игра достаточно старая (версия прошивки в PARAM.SFO - 2.82), т.е. в таких случаях ещё можно наткнуться на не_нулевой BOOT.BIN. :D

Re-Education 13.03.2015 00:50

в общем первый ролик в игре называется CINE0100.pmf и так же в пк версии только с расширением CINE0100.bik я взял псп версию ролика и разобрал его на ави по этой инструкции из темы [FAQ] Umd Stream Composer - конвертер видео в MPS для UMD-Video, GameBoot и ICON1.PMF
Инструкция
Обратное извлечение из PMF видео и аудио
Выше мы рассматривали процесс создания PMF, а теперь я предлагаю вам произвести обратное действие. Для чего это может понадобится? Ну например просто выдернуть видео со звуком из какого-нибудь ролика PMF.

Ролики PMF часто встречаются в образах игр ISO/CSO. Иногда возникает такая необходимость - извлечь это видео со звуком и например выложить на Youtube. Само по себе видео прекрасно проигрывается на компьютере, но БЕЗ ЗВУКА! Дело в том, что звук в таком видео находится в формате ATRAC 3 PLUS, которое обычно декодируется только аппаратным декодером девайсов от SONY.

Например звук можно декодировать в формат WAV аппаратным чипом-декодером PSP с помощью программы "AT3 Decode Test": AT3_DecodeTest_kernel150_&_3xx.rar

Я же хочу предложить свою сборку, позволяющую декодировать видео и звук отдельно и вместе прям на компьютере, не прибегая к помощью аппаратных декодеров.

Скачайте и разархивируйте архив в любое удобное место: PMF2AVI&WAV&AAC.zip

Закиньте туда любой файл PMF и переименуйте его как gameboot.pmf

В сборке прилагаются 3 исполняемых Батника:

1 PMF2AVI & AT3 & AAC-LC.BAT - с помощью него будет происходить извлечение следующих файлов:

Видео отдельно в формате AVI (h.263)

Аудио целых 3 формата: AAC-LC/AT3/WAV

Готовое видео со звуком в файле: VIDEO+AUDIO.avi

2 Merge - [1.avi + 2.avi].BAT - этот батник просто склеивает 2 файла AVI в один, что иногда бывает нужно.

3 CLEAN.BAT - просто очищает папку от мусора предыдущих махинаций.


но разобрав видео без звука я попытался его сконвертить обратно в pmf в Umd Stream Composer и он не хочет конвертить его)) не пойму почему )) вот скрин
Нажмите для увеличения

COOLERbyPSP 13.03.2015 01:02

Re-Education, а просто multiplex там не делается? Нахрена ещё раз видео портить?
Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1095423)
в обычном плеере не воспроизводится))даже если сменить расширение))

Что значит "в обычном"? В нормальном должно всё играться, в том же MPC-BE, например.
Цитата:

avi any video converter
Тоже в помойку, Xvid4PSP 5 маст хэв

Re-Education 13.03.2015 01:23

Цитата:

Сообщение от COOLERbyPSP (Сообщение 1095431)
, а просто multiplex там не делается? Нахрена ещё раз видео портить?

пробовал опять ошибка)) пишет нет кодированного видео))

насчет any video converter с ним конверчу на пиху фильмы и еще ни разу не было чтоб не воспроизводилось))xvid4psp мне не понравилась)) а насчет плеера MPC-BE первый раз слышу вообще))

COOLERbyPSP 13.03.2015 02:51

ゆっくりしていってね!
Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1095433)
xvid4psp мне не понравилась

Просто она не "однокнопочная". Хотя и так можно. Фишка в безграничных возможностях AviSynth

Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1095433)
насчет плеера MPC-BE первый раз слышу вообще

2 1337 4 U :cool:

ErikPshat 13.03.2015 08:58

Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1095423)
извини но в этой проге the rad video tools так и не нашел как посмотреть Media Info. в обычном плеере не воспроизводится))даже если сменить расширение))

В проге Rad кнопка называется "File Info".
PMF должно воспроизводиться в обычном плеере, например Media Player Classic (Home Sinema или Bluray Edition))). Нужно просто установить кодек Sony ATRAC3 Audio Codec. На XP он устанавливается просто правой кнопкой по INF и выбираешь "Установить", а на 7-ке и 8-ке запускаешь экзешник.

Почитай ещё эту статью, там есть некоторые нюансы с кодированием и там во вложениях я просто навыкладывал кучу сопутствующих архивов.

И потом, в игре многие файлы BIK упакованы архивно, поэтому их нужно распаковать с помощью Nova Software Extractor, а потом конвертировать в RAD Video Tools, а лучше в XviD4PSP последняя версия v7.0.118. Нужно по теме UMD Composer смотреть поддерживаемые форматы на входе, она очень капризная, если там FPS или соотношение сторон не такое, или скодировано криво.

Цитата:

Сообщение от COOLERbyPSP (Сообщение 1095431)
а просто multiplex там не делается? Нахрена ещё раз видео портить?

Эмм :D мультиплекс выполняет операцию склейки видео + аудио.
А, как можно предположить, у него исходный AVI скорее всего формата H.263, который Композёру требуется преобразовать на выходе в MPEG4 AVC main profile level 2.1.
Я не представляю, как такое можно провернуть, не прибегая к функции Encode :D



Просто-напросто, как мне представляется, наш Re-Education плохо переучивается и постигает уроки инструкции. Там есть большая красивая таблица, где описаны принимаемые форматы, это в оранжевой графе "PSP™ Movie Format (for game)".
А там написано белым по апельсиновому, что:
  • Видео должно быть - AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24), 64x64 min - 480x272 max, 29.97p, Progressive
  • Аудио должно быть - WAV, AVI, 44.1kHz, 16bit, Mono, 2ch (Stereo, Dual mono)
То есть, если исходное Видео в игре 800х600 квадратное 4:3, то я незнаючтоонделал, но Композёр воспримет только 480х272 максимум для "PSP™ Movie Format (for game)". Если FPS у видео не 29.97p, а, например 24-25 или 30, то опять косяк. Формат AVI - это кодек Xvid или DivX(давно на помойке), т.е. H.263.

Для Аудио можно использовать, как WAV, так и AVI, котоый по другому называется PCM. Но строго должно быть 16 Бит, а не 8 или 24. И обязательно 44.1kHz, а не 48000Hz.
Ну например у меня щас этот ролик CINE0100.bik кодируется без никаких проблем:
Нажмите для увеличения




Что интересно, то на ПК версии в видеофайлах BIK лежат по 5 дорожек аудио. Это 5 стереодорожек для разных языков. XviD4PSP их всех показывает.
А на PSP версии в файлах PMF так же лежать те же самые 5 аудиодорожек. PMF запускал через MPC-HC и смотрел свойства:
Вот лог:
Код:

General
Complete name                  : D:\Torrents\Prince of Persia Revelations\PSP_GAME\USRDIR\VIDEOS\CINE0100.PMF
Format                        : MPEG-PS
File size                      : 24.5 MiB
Duration                      : 3mn 22s
Overall bit rate mode          : Variable
Overall bit rate              : 1 013 Kbps

Video
ID                            : 224 (0xE0)
Format                        : AVC
Format/Info                    : Advanced Video Codec
Format profile                : Main@L2.1
Format settings, CABAC        : Yes
Format settings, ReFrames      : 1 frame
Duration                      : 3mn 21s
Bit rate mode                  : Variable
Bit rate                      : 993 Kbps
Width                          : 480 pixels
Height                        : 272 pixels
Display aspect ratio          : 16:9
Frame rate                    : 29.970 fps
Color space                    : YUV
Chroma subsampling            : 4:2:0
Bit depth                      : 8 bits
Scan type                      : Progressive
Bits/(Pixel*Frame)            : 0.254
Stream size                    : 23.8 MiB (97%)

Text #1
ID                            : 189 (0xBD)
Format                        : RLE
Format/Info                    : Run-length encoding
Duration                      : 3mn 22s
Delay relative to video        : -46ms

Text #2
ID                            : 189 (0xBD)-1 (0x1)
Format                        : RLE
Format/Info                    : Run-length encoding
Muxing mode                    : DVD-Video
Duration                      : 3mn 22s
Delay relative to video        : -46ms

Text #3
ID                            : 189 (0xBD)-2 (0x2)
Format                        : RLE
Format/Info                    : Run-length encoding
Muxing mode                    : DVD-Video
Duration                      : 3mn 22s
Delay relative to video        : -46ms

Text #4
ID                            : 189 (0xBD)-3 (0x3)
Format                        : RLE
Format/Info                    : Run-length encoding
Muxing mode                    : DVD-Video
Duration                      : 3mn 22s
Delay relative to video        : -46ms

Text #5
ID                            : 189 (0xBD)-4 (0x4)
Format                        : RLE
Format/Info                    : Run-length encoding
Muxing mode                    : DVD-Video
Duration                      : 3mn 22s
Delay relative to video        : -46ms

Menu

Я что-то не пойму, разве на PSP версии идёт мультиязычная версия или просто разрабы поленились отрезать лишние языковые дорожки из аудио???
Если поленились, то достаточно с ПК версии брать только русскую дорожку, она идёт самой первой (нулевой) и конвертить одну дорожку в PMF.
Так размер каждого файла будет вдвое меньше.

BlackDaemon 13.03.2015 09:21

ErikPshat, всё верно, версии мультиязычные, загляните в папку MENU. :)

немного оффтопа
Незнаю, может кому-то будет интересно - когда-то я поковырялся в структуре сэйвов Revelations/Rival Swords и написал простенький редактор сэйвов. Прошу прощения за ужасные исходники, я к ним уже давным-давно не прикасался. Работает только с декриптованными сэйвами (комплект сэйвов на лёгкой сложности прилагается).

Собранная версия + исходники - https://drive.google.com/file/d/0B98...OXM/view?pli=1
Демонстрация на эмуляторе PPSSPP - https://www.youtube.com/watch?v=Rfm5Q9wYq8E

ErikPshat 13.03.2015 09:50

Цитата:

Сообщение от BlackDaemon (Сообщение 1095443)
всё верно, версии мультиязычные, загляните в папку MENU

Мда, действительно там 5 языков. Я то уже не помню, 7-8 лет назад играл в неё.
Тогда нужно подумать, какую аудио дорожку затирать. Добавить наверное не получится, не вижу конфига, скорее всё заложено в EBOOT.BIN.

BlackDaemon, а в чём прикол с сейвами, это типа, чтобы все уровни были открыты?

BlackDaemon 13.03.2015 10:18

ErikPshat, сэйвы я засунул, чтоб удобнее было. :) Учитывая, что мне пришлось немало времени убить на выяснение значений второстепенного оружия. :D

Re-Education 13.03.2015 12:38

Цитата:



Просто-напросто, как мне представляется, наш Re-Education плохо переучивается и постигает уроки инструкции. Там есть большая красивая таблица, где описаны принимаемые форматы, это в оранжевой графе "PSP™ Movie Format (for game)".
А там написано белым по апельсиновому, что:
  • Видео должно быть - AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24), 64x64 min - 480x272 max, 29.97p, Progressive
  • Аудио должно быть - WAV, AVI, 44.1kHz, 16bit, Mono, 2ch (Stereo, Dual mono)
То есть, если исходное Видео в игре 800х600 квадратное 4:3, то я незнаючтоонделал, но Композёр воспримет только 480х272 максимум для "PSP™ Movie Format (for game)". Если FPS у видео не 29.97p, а, например 24-25 или 30, то опять косяк. Формат AVI - это кодек Xvid или DivX(давно на помойке), т.е. H.263.

Для Аудио можно использовать, как WAV, так и AVI, котоый по другому называется PCM. Но строго должно быть 16 Бит, а не 8 или 24. И обязательно 44.1kHz, а не 48000Hz.
Ну например у меня щас этот ролик CINE0100.bik кодируется без никаких проблем:
Нажмите для увеличения

я не плохо переучиваюсь!! сейчас попробую с xvid4psp до этого кодил в ani video converter как писал выше!! и выставлял все нужные параметры!! как и написано было белым по апельсиновому, что:
  • Видео должно быть - AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24), 64x64 min - 480x272 max, 29.97p, Progressive
  • Аудио должно быть - WAV, AVI, 44.1kHz, 16bit, Mono, 2ch (Stereo, Dual mono)
но у меня не получилось)) может конвертер криво кодит видео поэтому не принимает cоmposer)) сейчас будем разбираться)) проделав работу отпишусь:blush::unknw:

ErikPshat 13.03.2015 12:50

Re-Education, я тут поэкспериментировал немного. Не думал, что на PSP многоязыковая поддержка Multi5, поэтому скодировал видео с одной русской дорожкой. Уже тянет спать, так что пока можешь проверить его...

Re-Education 13.03.2015 13:14

ок спасибочки!!:good: ща проверю у нас разница во времени наверное)) у меня сейчас 12 часов утра)) потом все равно я буду кодить до тех пор пока у меня тоже получится)) :drinks:

Re-Education добавил 13.03.2015 в 13:14
не работает)) вначале показывает как слайд шоу с кадрами но с сопровождением звука затем сразу выкидывает в игровой процесс где то после четверти видео которое воспроизводилось как куча картинок)) вот и все)) что то неправильно)) будем думать)

в общем такие дела)) получилось у меня сконвертить но то же самое)) немного воспроизводится а потом выкидывает в игровой процесс)) пока не знаю что делать)) может стоит подумать над тем чтобы не конвертить видео вообще а просто наложить звуковую дорожку на pmf файл?? только пока я что то не представляю как это сделать)) буду эксперементировать)):D

ErikPshat 13.03.2015 21:13

Re-Education, ага, я так и думал. Потому что оригинальный PMF на компе проигрывается нормально чётко, а сконверченный так же тормозит, как слайдшоу. Была надежда, что на PSP потянет. Нужно будет покумекать, в чём проблема.

После конвертирования в AVI видео проигрывается замечательно. Получается проблема при кодировании в UMD Stream Composer. Можно попробовать кодировать, как "UMD® Video". Нужно проверять, в чём проблема, может это из-за звуковой дорожки, может из-за видеодорожки, а может просто нужно делать в Windows XP, т.к. программа заточена под неё.

Re-Education 13.03.2015 22:44

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1095478)
После конвертирования в AVI видео проигрывается замечательно. Получается проблема при кодировании в UMD Stream Composer. Можно попробовать кодировать, как "UMD® Video". Нужно проверять, в чём проблема, может это из-за звуковой дорожки, может из-за видеодорожки, а может просто нужно делать в Windows XP, т.к. программа заточена под неё.

я тоже подумал потому что я конвертил уже по разному но все что проходит через UMD Stream Composer потом жутко тормозит)) у меня как раз надо сносить систему могу переустановить завтра поставить себе Хр и попробовать конвертить там)) но по моему дело в звуковых дорожках))я сегодня в хексе смотрел)) подумал а что если подменить через хекс дорожку , заранее сконвертить в Atrac3plus дорожку с переводом и заменить в видео?? это вообще реально??

В Xvid4PSP я так и не нашел как выставить эти параметры видео AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24) ни одного из них нет там)) есть такой YUV420P может поэтому и тормозит видео))


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.