PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PS3 хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=207)
-   -   Конвертация и запуск игр PS1, PS2, PSP на PS3 HEN (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=107658)

ErikPshat 21.10.2018 04:47

UPDATE: PSX2PS3 CONVERTER v1.5 (в шапке во вкладке PSX)
  1. Убрана кнопка "Выходная папка для PBP", т.к. некоторые юзеры изменяли предварительно настроенную папку на выход.
  2. С образов в папке ISO снимается атрибут "Только чтение" перед началом конвертации, для предотвращения ошибки "Access Denied".

ErikPshat 21.10.2018 10:07

А у каких игр сумма первых 3-ёх дисков более 2 ГБ?

Я тут надыбал одну игру Fear_Effect_2_-_Retro_Helix_SLUS01266, там такие данные:

:: 0x40A1 - размер STARTDAT от конца, по ходу у всех EBOOT.PBP, и у однодисковых, и у многолисковых.

:: 0x10000 смещение - PSISOIMG00 - однодисковая игра.

:: 0x10000 смещение - PSTITLEIMG - многодисковая игра.

jekakmv 21.10.2018 14:42

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1155266)
UPDATE! Обновлена версия конвертера PSX2PS3_CONVERTER_v1.5 (в шапке во вкладке PSX)
  1. Убрана кнопка "Выходная папка для PBP", т.к. некоторые юзеры изменяли предварительно настроенную папку на выход.
  2. С образов в папке ISO снимается атрибут "Только чтение" перед началом конвертации, для предотвращения ошибки "Access Denied".
  3. Добавлена поддержка других типов файлов, как анимированная иконка в XMB - ICON1.PAM и мелодия к иконке - SND0.AT3.

Также можно убрать кнопки, опции и извлечь образ из PBP (не понимаю для чего он служит):crazy:
и добавить в предпросмотр отображения (иконки,видео иконка, звук, задний фон):good:
применить патч из опции можно вынести на главный экран, тоже не понимаю для чего он служит:crazy:

Ang3l42 21.10.2018 14:44

Цитата:

Сообщение от jekakmv (Сообщение 1155296)
Также можно убрать кнопки, опции и извлечь образ из PBP (не понимаю для чего он служит)

Не один ты об этом говорил)
Цитата:

Сообщение от jekakmv (Сообщение 1155296)
и добавить в предпросмотр отображения (иконки,видео иконка, звук, задний фон)

Так прога для конвертирования под psp. Она такого не умеет. Надо отдельную прогу делать для превью, непонятно зачем.

DruchaPucha 21.10.2018 16:42

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1155273)
А у каких игр сумма первых 3-ёх дисков более 2 ГБ?

Точно не помню, но вроде Wing Commander III и IV, Juggernaut. Fear Effect 1 и 2 настолько непродуманно сделаны, там диски нужно менять в хаотичном порядке.

ErikPshat 21.10.2018 20:28

Цитата:

Сообщение от jekakmv (Сообщение 1155296)
Также можно убрать кнопки, опции и извлечь образ из PBP (не понимаю для чего он служит):crazy:
и добавить в предпросмотр отображения (иконки,видео иконка, звук, задний фон):good:
применить патч из опции можно вынести на главный экран, тоже не понимаю для чего он служит:crazy:

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1155297)
Не один ты об этом говорил)

1. извлечь образ из PBP - самая востребованная кнопка, я ей постоянно пользуюсь. Она позволяет извлекать исходные образы CD-дисков BIN/CUE из любых EBOOT.PBP, неважно из каких форматов он был создан, то ли из PS1/PS2/PSP/NES/SNES и т.д....
Вы наверное не читали пункт №13 из этой инструкции: https://www.pspx.ru/forum/showpost.php?p=1154683

2. Насчёт предпросмотра, как уже говорил Ang3l42 она отображает картинки, которые предназначены для упаковки в EBOOT.PBP, т.е. они так же туда упакуются прибавляя вес образу, но они не нужны, потому что это внутренние картинки для отображения на PSP, а на PS3 они не отображаются.
Можно конечно подумать, чтобы выводить в предпросмотре картинки, которые предназначены для PS3, но тогда нужно найти выход, чтобы они не паковались в EBOOT.PBP.

3. По поводу Опций и применить патч из опций, так ведь там можно пофиксить отображение игры на экране, если вдруг картинка с гребёнкой или другие артефакты. В опциях есть фиксилка PAL2NTSC. Я правда никогда не пробовал этим пользоваться, но думаю профи знают для чего это было сделано. Я проверить не могу, попробуйте на мелких играх применять различные патчи и проверить результат на плойке...

rupor 31.10.2018 17:04

Проверьте кто-нибудь работает ли музыка в игре https://mega.nz/#!QPBRQSqS!VAO2181Ed...b00CV1NbtN3_Do.

DruchaPucha 01.11.2018 19:17

Нету, даже по размеру понятно что это RiP без cdda.

rupor 01.11.2018 19:59

DruchaPucha, спасибо! :thank_you:
Цитата:

Сообщение от DruchaPucha (Сообщение 1156128)
даже по размеру понятно что это RiP без cdda.

Ну да, я вырезал cdda треки и заменил их на свои сконвертированные через at3tool и видимо эмулятор их все же не понимает.
Не могли бы вы проверить еще вот эту https://mega.nz/#!FCxB2SRS!BwBELt3Xh...lg2orsWBoiT7j0
здесь я тоже все вырезал и вставил треки сконвертированные через Sound Forge. Ну чтоб я уже был спокоен, что это точно at3tool косячит, а не я рукожоп.:blush:

DruchaPucha 01.11.2018 22:27

Тоже самое. Я думаю что не будут играть треки кустарного формата. Хотя в PSN есть Rayman, Tomb Raider 1 и 2 - я когда-то распаковывал эти игры и что меня удивило, так это полное отсутствие cdda (даже размер у этих игр очень небольшой по сравнению с оригиналом для PS1), но музыка и озвучка почему-то работала:unknw:

rupor 02.11.2018 07:49

DruchaPucha, еще раз спасибо.
Цитата:

Сообщение от DruchaPucha (Сообщение 1156152)
Я думаю что не будут играть треки кустарного формата.

Почему же? Параметры нам известны 132 Kbps, 44 100 hz, Stereo (ATRAC3), а этого уже достаточно. Я уже собирал несколько игр с cdda, конвертировал аудио с помощью Sony Sound Forge и все они работали. Вот в этой раздаче должно все работать Vigilante 8: 2nd Offense.
Просто видимо это я, горе репакер, что-то не так сделал или чего-то не учел. Поэтому в игре и нет музыки.

Я тут просто решил попробовать батник написать для игр с cdda, вот и хочется проверить будут ли в игре проигрываться треки сконвертированные через at3tool, что позволило бы не устанавливать Sony Sound Forge. Т.к. вроде по характеристикам все одинаково.
Нажмите для увеличения

И еще вопрос. Есть ли игры с cdda на 3-4 дисках?
Цитата:

Сообщение от DruchaPucha (Сообщение 1156152)
Хотя в PSN есть Rayman, Tomb Raider 1 и 2 - я когда-то распаковывал эти игры и что меня удивило, так это полное отсутствие cdda (даже размер у этих игр очень небольшой по сравнению с оригиналом для PS1), но музыка и озвучка почему-то работала

Да не. CDDA на месте. В EBOOT.PBP все зашифровано, поэтому их так просто не увидеть. Для правильной дешифровки игр PSOne Classics есть вот такая утилита https://github.com/zecoxao/psxtract. EBOOT.PBP однодисковых игр она разбирает полностью, а вот из NPUJ00748 Resident Evil 2 - Directors Cut почему-то не хочет вытягивать аудио.:unknw:
А и размер этих игр тоже можно объяснить. В PSOne Classics все треки, которые в оригинальных играх в формате WAVE, заменены на перекодированные в atrac3, что и позволило уменьшить размер некоторых игр 2-4 раза. Плюс, возможно, EBOOT.PBP еще пожат.

Блин, так наверно у меня и в Mortal Kombat Trilogy музыки нет. Надо будет переделать.

Ang3l42 02.11.2018 07:57

Цитата:

Сообщение от rupor (Сообщение 1156175)
И еще вопрос. Есть ли игры с cdda на 3-4 дисках?

Есть список игр(не знаю на сколько полный) с cdda.

DruchaPucha 02.11.2018 11:52

Цитата:

Сообщение от rupor (Сообщение 1156175)
Да не. CDDA на месте. В EBOOT.PBP все зашифровано, поэтому их так просто не увидеть. Для правильной дешифровки игр PSOne Classics есть вот такая утилита https://github.com/zecoxao/psxtract.

Ну не знаю. CDDA - это обычный wav без заголовка и его сжать не получиться. Я распаковывал игры на PSP (есть распаковщик) и на выходе получался обычный iso образ, по размеру это явно были rip'ы без cdda. Так-что куда там были спрятаны треки, возможно это были at3, но их в папке не было.

Цитата:

Сообщение от rupor (Сообщение 1156175)
EBOOT.PBP однодисковых игр она разбирает полностью, а вот из NPUJ00748 Resident Evil 2 - Directors Cut почему-то не хочет вытягивать аудио.:unknw:

Так в RE нет cdda, там обычная пустышка под видом трека.

Цитата:

Сообщение от rupor (Сообщение 1156175)
Блин, так наверно у меня и в Mortal Kombat Trilogy музыки нет. Надо будет переделать.

Лучше всего скачать образ из redump коллекции, собрать его CDMage и конвертнуть.

Цитата:

Сообщение от rupor (Сообщение 1156175)
И еще вопрос. Есть ли игры с cdda на 3-4 дисках?

Сомневаюсь, разве что какие-нибудь японские компиляции.

ErikPshat 02.11.2018 15:14

Цитата:

Сообщение от DruchaPucha (Сообщение 1156184)
CDDA - это обычный wav без заголовка и его сжать не получиться.

Да нет, CDDA - это как раз самый простой расжатый RAW-формат. Это очень даже разряженный файл, начинающийся с нулей и забитый, на протяжении всего файла, множеством количества тех же нулей и FF. Так что жмётся этот формат очень сильно, особенно в ATRAC3.
Именно поэтому этот CDDA использовался на первых CD-ROM болванках, потому что изобрели простейший формат музыки, тогда ещё не было механизмов сжатия и шифрования.

Я сейчас проверил [PS1] Grand Theft Auto - Mission Pack #1 - London 1969 [E] [Rus] [Kudos] (брал из этой большой сборки)
Там образ CloneCD (ccd/img).
  1. Через CDMage извлёк несколько треков, при извлечении можно выбрать, то ли извлекать в Audio/2352 (CDDA), то ли в Wave файл

    https://i3.imageban.ru/out/2018/11/0...ab06216aa0.png

  2. Сначала извлёк как Audio/2352 (CDDA), через поиск в хексе по индивидуальным байтам нашёл в образе этот трек и сравнил с извлечённым. Это он и есть, то есть, в чистом CDDA-формате. Куча нулей и FF.
  3. Затем извлёк этот же трек как Wave файл, открыл его в MAGIX Sound Forge и сконвертировал в CDDA (там есть такой формат сохранения на вкладке ATRAC3)
  4. Сравнил извлечённый сырой CDDA и который сконвертировал из WAVE - сходство 100% по MD5.
Эмулятор PS1 на PS3 навряд ли будет играть музыку, кодированную с помощью at3tool, т.к. он конвертит в сжатый и шифрованный формат. На psx-place мы уже это проверяли и обсуждали. В плойке используется скорее всего БИОС тот же от PS1 и он физически не понимает шифрованные треки, он сделан ещё по старой технологии.
Скорее всего используется обычный формат контейнера WAVE с кодеком ATRAC3 обычным, не шифрованный ATRAC3PLUS.
WAVE с кодеком ATRAC3 - это обычный контейнер с заголовком RIFF....WAVEfmt
Или даже просто WAVE PCM 44100 Hz 16 bit.

https://i5.imageban.ru/out/2018/11/0...bee0aff5f5.png

DruchaPucha 02.11.2018 15:46

Я просто не так выразился. В играх которые в PSN, нету cdda, это даже по размеру видно. Можно даже сверить. Скачать и конвертнуть в PSX2PS3 обычный Rayman (SLUS-00005) и сравнить его с Rayman из PSN, так вот тот что в PSN весит во много раз меньше.

ccd/img/sub не очень то и подходящий формат для образов PS1 (имеется ввиду образы где есть cdda), там пауза не проставляется, которая в некоторых играх нужна обязательно.

ErikPshat 02.11.2018 15:58

Цитата:

Сообщение от DruchaPucha (Сообщение 1156194)
В играх которые в PSN, нету cdda, это даже по размеру видно.

Ну так это же логично, т.к. эмулятор на PS3 не воспроизводит CDDA.
Поэтому в Sony же не дураки, не будут раздавать в PSN игры с треками CDDA :D
Видимо всё-таки на PS3 в эмуляторе они что-то изменили в плане проигрывания музыки, т.к. консоль PS1 вообще-то проигрывает CDDA.
Нужно просто декриптовать образ Rayman из PSN и подглядеть, какой там формат, какой заголовок и всё, выявить хитрость Sony.


Цитата:

Сообщение от DruchaPucha (Сообщение 1156194)
ccd/img/sub не очень то и подходящий формат для образов PS1 (имеется ввиду образы где есть cdda)

С чего ты взял? Какая разница, чем снимали образ. Они что, при снятии образа с CD-болванки, снимали паузы в игре?
Причём, в те времена, CloneCD был самый прогрессивный формат, он дампил даже скрытые сектора защищённых дисков.
И конечно же, прога по снятию дампов дисков, никаким образом не конвертирует игры и не удаляет паузы между музыкальными треками.
Ну, в конце-концов, никто не запрещает открыть образ CloneCD в UltraISO и пересохранить его в BIN/CUE.

DruchaPucha 02.11.2018 16:32

Ну вот я об этом и написал выше. Я распаковывал игру из PSN на PSP и там был обычный ISO, по размеру такой же как и первый трек от Rayman. Но откуда берётся музыка:scratch_one-s_head:

Есть такие игры - Tomb Raider 1 и 2, так вот если снять образ в ccd/img/sub они не будут работать. В данных играх в cdda помимо музыки ещё и озвучка, и пауза расставлена так, что во время воспроизведения музыки отдельно воспроизводится озвучка. Таких игр немного, но они есть. UltraISO вообще лучше не использовать, после конвертации очень часто пропадает звук. Для конвертации лучше использовать CDMage.

rupor 02.11.2018 16:46

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1156196)
Нужно просто декриптовать образ Rayman из PSN и подглядеть, какой там формат, какой заголовок и всё, выявить хитрость Sony.

вот полностью разобранный eboot.pbp от Rayman NPUJ00005
https://mega.nz/#!kPRhnQ5B!3FBdi5rIw...x6d8SQgMpe4hUI

ErikPshat 02.11.2018 17:13

Цитата:

Сообщение от DruchaPucha (Сообщение 1156198)
Но откуда берётся музыка:scratch_one-s_head:

Ну ты странно всё объясняешь ))) музыка в образе есть, просто она зашифрована.

Цитата:

Сообщение от rupor (Сообщение 1156200)
вот полностью разобранный eboot.pbp от Rayman NPUJ00005
https://mega.nz/#!kPRhnQ5B!3FBdi5rIw...x6d8SQgMpe4hUI

Ну у меня то же самое получилось, только на 10 файлов больше, и треки почему-то шифрованы с первого же байта.
А у тебя треки видно расшифрованы, но как будто частично и картинки PNG даже почему-то другие.
А как ты это сделал? Щас напишу свою методику.

rupor 02.11.2018 17:56

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1156202)
А у тебя треки видно расшифрованы, но как будто частично и картинки PNG даже почему-то другие.

Да, треки расшифрованы. Не частично, так и должно быть. Это аудио файлы сконвертированные в .aa3 или .at3 (atrac3) у которых обрезан хедер.
А картинки, ну видимо это все, что было в data.psar.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1156202)
А как ты это сделал?

Ну я ж писал выше
Цитата:

Сообщение от rupor (Сообщение 1156175)
Для правильной дешифровки игр PSOne Classics есть вот такая утилита https://github.com/zecoxao/psxtract.



Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.