PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Рецензии (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=89)
-   -   PSP Revolution [HOMEBREW] (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=91095)

De@th K!d 03.04.2011 19:49

PSP Revolution [HOMEBREW]

PSP Revolution [HOMEBREW]
http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/..._b2ad2bd_L.jpg
Издатель : Devin923
Разработчик : Denitro
Жанр : Rhytm\Music, DDR Clone
Дата выхода : 2007
Свежая версия : 0,3a
Мультиплеер : Нет
Прошивка : 5.00
Желательно иметь : наушники
Язык : английский по умолчанию
Сайт разработчика : http://www.pspr.us/
ПРЕДИСЛОВИЕ
Здравствуйте, уважаемые читатели и не менее уважаемые писатели ! Я прекрасно понимаю, что раздел "Рецензия" предназначен именно для игр на PSP, но я просто не мог не написать рецензию на PSP Revolution. У меня в прямом смысле слова чесались руки. Ибо эта хоумбрю - не столько программа, сколько игра. Музыкальная ритм-игра, которую каждый сможет настроить под себя (так, Guitarway To Heaven 5 создана именно на движке PSP Revolution). Я надеюсь, что модераторы простят меня за отсутствие нормального постера, так как его попросту не существует (а делать самопальный как-то некультурно) и не удалят эту рецензию. Заранее спасибо Вам за чтение =)

Музыкальные игры на PSP очень популярны. DJ Max, Hatsune Miku, Pop'N'Music, Taiko No Taisujin, Pump It Up, Audition, Rock Band, K-ON - выбор ограничивается лишь Вашими вкусовыми предпочтениями. Ну а если Вы всё это изучили вдоль и поперёк или хотите разнообразить Ваш игровой сетлист, всегда можно создать свою. В этом Вам поможет замечательная хоумбрю по имени PSP Revolution.

ОРИГИНАЛ И ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ КОВРИКИ
http://imagehost.spark-media.ru/i3/0...85BCB3450D.gif
К сожалению, PSP Revolution плохо совместима со скриншотными плагинами. Поэтому мне пришлось взять скриншоты из Интернета. На всех трёх данная хоумбрю показана в разрезе, чтобы наиболее наглядно показать её интерфейс. Первый скриншот - главное меню, тема по умолчанию. Эту тему нельзя удалить.
0) В зависимости от версии, в главном меню будет меняться цифра. В этом случае мы играем в версию 0.3. Это вполне рабочая версия, хотя некоторые баги всё же есть.
1) Старт. Нажав на эту надпись, мы попадаем на экран выбора трека. См.скриншот 2. (Эту и другие надписи можно заменить на свои и указать место, где они будут отображаться)
2) Опции. Включают в себя системные настройки, инструкцию для игры (можно заменить своей) и выбор темы.
3) Список разработчиков.
4) Выход из игры (можно треугольником).
5) Картинка главного меню. Можно заменить своей.

В Интернете PSP Revolution часто называют клоном DDR. И это не случайно, ведь в первую очередь она и предназначается для эмуляции четырёхкнопочных чартов на PSP и даже имеет сходный интерфейс.
Для тех, кто не в курсе, - Dance Dance Revolution является известнейшим игровым автоматом, в котором впервые была задействована танцевальная система. Фактически это благодаря ей на свет появились Pump It Up и In The Groove (с авторами последней разработчики DDR, Konami, вели судебную тяжбу по нарушению авторских прав и при этом выиграли). DDR - проект мультиплатформенный и выходил практически на всех консолях, включая первую Playstation. Львиная доля игр для первой "Соньки" выпускалась только на территории страны восходящего солнца. Можно, конечно, долго и нудно отыскивать образы PSX и конвертить их под PSX-PSP, но мы прекрасно знаем, что нам нужна не сама игра, а именно песни (они всегда отличались хорошим качеством), да и место не флешке занимать не хочется.
Denitro создал интересную программу, позволяющую сыграть в песни, ранее доступные лишь на аркадных автоматах и других платформах. Всё, что Вам нужно сделать - скачать один из нужных чартов, коих в Интернете вагон и несколько сотен маленьких тележек, и положить в папку SONGS, предварительно создав подпапку с любым английским именем. Просто? О да! Если раньше при просмотре на Youtube роликов типа "Dance Dance Revolution Extreme JP Songs List" владельцы PSP могли лишь горестно вздыхать, то теперь их проблемы решены. Вы можете создать персональную коллекцию хоть из сотни треков и переигрывать их в свободное время. Однако достоинства PSP Revolution на этом не кончаются.

ПРОФЕССИЯ "РАЗРАБОТЧИК"
http://imagehost.spark-media.ru/i3/E...8471105F89.gif
Экран выбора трека. Тема "Red".
0) На скриншоте этого нет, но если нажать квадрат, Вы попадёте в меню эффектов. Там можно поставить скорость, скрытность нот и эффект вращения.
1) Уровень. Бесконечно копится в процессе игры. Если выйти из меню, он обнулится.
2) BPM трека (проще говоря, скорость).
3) Главное изображение трека. Можно заменить своим.
4) Все доступные треки в данной папке. Папке тоже можно присвоить изображение. Для лучшего чтения можно сделать полупрозрачную рамку, как на скриншоте. Треки можно обозвать как угодно, лишь бы по-английски.
5) Шкала сложности. Можно заменить своей. Также можно настроить предел отображаемых "пяток". Сложность 15 не показывается.
6) Картинка выбора трека. Можно заменить своей. Пункт 4 является частью этой картинки.

Игровую часть мы успешно разобрали, теперь можно переходить к программной. Эта хоумбрю - прекрасный инструмент для тех, кто хочет создать свою музыкальную игру. Абсолютно всё в игре - главное меню, музыку в нём, счётчик сложности, лайфбар, ноты и другое, - можно заменить своими файлами, тем самым создав свой уникальный стиль. При этом структура настолько проста, что с этим справится даже тот, кто ни разу не копался в начинке игр. Навык фотошопера, конечно, приветствуется, но для любителей путей наименьшего сопротивления есть и другие, более простые графические редакторы (типа Ulead Gif Animator). Ведь от игрового оформления зависит очень многое (взять хотя бы Audition Portable : очень стрёмный сетлист, но приятно оформленное меню), и если оно Вас раздражает, рука машинально тянется к кнопке :home: (отличным примером является Taiko No Tatsujin Portable). Стоит ли говорить, что всё это создаёт бесконечные просторы для эксперимента? В зависимости от Вашего вкуса и навыков работы с изображениями Вы можете создать Вашу личную тему и даже дать ей название. Такую тему в любой момент можно сменить в меню опций.
Тут-то мы и подошли к самому главному моменту. С помощью программы StepMania 3.9 возможно создание своих чартов (правда, как уже говорилось, только четырёхкнопочных) и их воспроизведение в PSP Revolution. Это означает, что к совершенно любому треку (но с английским названием ) мы можем придумать степчарт и играть в него снова и снова. В процесс создания я вдаваться не буду. Скажу лишь, что он, как и редактирование темы, экстремально прост. Всё элементы - старт превью, сложность и класс трека и, разумеется, структура чарта, - всё это регулируется Вами. Если у Вас всё же появятся вопросы, то зайдите в Google, так как на внешке полно сайтов, посвящённых этому процессу. После проигрывания чарта можно сохранить результат, нажав кнопку :select:. Все результаты хранятся в отдельной папке.
Управление в игре, как и в прочих DDR на PS One, очень простое :
Влево : :square:\:left:
Вниз : :cross:\:down:
Вверх : :triangle:\:bup:
Вправо : :circle:\:right:
Итак, подведём итоги. Благодаря возможности редактирования тем и создания своих чартов (и всё это контролируется самим геймером) мы получаем возможность создания своей, уникальной музыкальной ритм-игры. А если Вы распакуете eboot-образ PBP Unpacker'ом и вставите в него свои изображения, Ваша игра станет практически неотличима от любой другой =)

РЕЗЮМЕ
http://imagehost.spark-media.ru/i3/5...6C1FA68F5D.gif
Игра. Тема стандартная. Песня "Speed Disco Vol.1".
1) Лайфбар. Можно заменить своим. Если он упадёт до нуля, будет Game Over. Состояние для игры без разрыва комбо настраивается отдельно.
2) Трафарет для нот. Когда ноты "падают" сюда, Вы должны их точно играть. Можно заменить своим.
3) Ноты. Можно заменить своими. На скриншоте показан эффект вращения.
4) Изображение-бэкграунд. Можно заменить своим. Также можно сделать слайд-шоу из нескольких изображений, которые в определённый момент будут сменяться.
5) Счёт. По счёту можно определить рейтинг прохождения. Нельзя предсказать, какой счёт у какой песни будет.
6) Класс песни. Насколько я понял, изменить его нельзя. Ставится при настройке чарта.

Потрясающая и незаменимая программа для всех любителей отточить ритм-рефлексы и\или поиграть с наушниками в ушах. В сочетании с креативным мышлением, умением работать с графическими редакторами и музыкальным образованием даёт убийственный эффект.
ЗЫ : цитируя коллегу soulofdarkness'а, "оценок я ставить не буду, ибо свое мнение об игре я и так высказал".
(Дэс Кид, специально для PSPx.ru)

Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.