PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Горячая линия DS (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=420)
-   -   Обзор Nintendo DSi (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=82418)

Хихикмен 02.07.2009 19:53

Обзор Nintendo DSi
 
Внимание!!!Achtung!!Warning!!! Данный текст содержит очень много «букаф» и тем кто не любит читать придется либо потрудиться, либо просто пропустить данный обзор.

Введение.

Ну чтож наконец дошли руки до написания давно обещанного мною обзора. Скажу сразу пишу вдали от интернета, так что посмотреть творения других обзорописцев не могу и буду писать как мне заблогорассудится. А также я не умею писать в серьезном стиле поэтому тут будет все неофициально. Ну вроде предупредил. Начнем.

*Тут я думаю с чего начать*

*Дошла мысль. О!*

Упаковка (точнее коробка и все что там лежит).

При покупке мы видим, что коробка достаточно необычно сделана. Она прямоугольная и относительно тонкая, но тяжелая, что по внешнему видно совсем не скажешь. Возникает вопрос, чтож они туда понапихали то? Открываем, достаем все из коробки, видим: Саму нашу прелесть (кто не понял это DSi), доп. стилус к ней на случай потери старого. Вроде бы и все, нам больше ничего не надо, так чтож тогда весит так много? АГА! Это куча почти ненужно макулатуры, по толщине напоминающая словарь Даля (хи-хи). Мне лично не понятно зачем русскому человеку инструкция на китайской, корейском и.т.д языках, ну да ладно, пусть будет. Кстати говоря вводная книжка (инструкция) там очень тоненькая, а что это за большая толстая книга, я припомнить не могу. Помню лишь то что она абсолютно не нужна, и нормальный вменяемый человек это читать не будет.

Тыкать для просмотра фоток
[IMG]http://img6.**************/img6/7364/p7030072.jpg[/IMG]

[IMG]http://img268.**************/img268/5570/p7030073.jpg[/IMG]


*Тут я думаю, что дальше лучше наверно описать консоль.*

*Ах да, дорогие читатели: мальчики и девочки, у меня не было до этого никаких других DS так что сравнительного обзора не ждите, буду писать по словам очевидцев.*


Сама консоль.

Возьмем в руки нашу «аццкую машинку», посмотрим со всех сторон. Честно говоря я думал она будет поменьше, но в принципе неудобства не вызывает, в карман влазит (извините заядлые сонибои но я должен это сказать) и лежит там лучше чем псп, т.к всеже она меньше чем консоль от сони. Вес..хм..неудобства не вызывает, больше говорить не хочу, дабы не засорять ваш моск (для тех у кого там есть место, в конце будут тех. Характеристики). Скажу лишь за счет того что был убран слот для ГБА игр, консоль уменьшила не только в весе, но еще и стала тоньше.
Сверху она изменилась, в отличие от предыдущей модели там не значка дс и консоль теперь не глянцевая, а матовая. На мой взгляд это пошло на пользу, дска перестала «лапацца» т.е больше не будет отпечатков на верхней панели, да и вообще выглядит более лаконично.

Очередная картинка показывающая нам DSi во всей красе
[IMG]http://img14.**************/img14/4720/9147d.jpg[/IMG]


*Чувство что я что-то забыл упомянуть…Ах да*

На верней панели также расположилась камера. Конечно нормальную камеру она не заменит, но если очень надо что-то сфоткать, сфоткает. Но об этом позже, т.к с ней связано много интересного.
Перейдем дальше. На передней панели расположился выход для наушников и…и все. Как я уже говорил был убрал ГБА слот.(о прелестях гба слота поговорим позже)
Слева расположился переключатель громкости, по словам очевидцев (которых я уже упоминал), он стал удобнее, т.к вместо ползунка теперь обычные кнопки.
На задней же панели мы можем увидеть дырку для зарядки, а также собственно слот для игр. Там я думаю описывать нечего, кроме того что этот слот зовется просто: «Slot 1»(гениально!)
Хотел бы я сказать что правая сторона девственно чиста, да не тут то было. Там расположился отсек для карты памяти (SD кстати!) Хавает карты до 32гиг включая SDHC. Так же на правой стороне Находится отсек для стилуса (ну не таскать же его отдельно?!)
Раскроем уже наконец игрульку.
На креплениях чтобы консоль открывалась слева находятся диоды показывающие состояние, а именно: состояние заряда аккумулятора, заряжается ли аккумулятор и состояние зарядки, а также подключение вай фай. А также посередине…камера! Внутренняя камера (типа ууии), ей также можно фоткать, а также она будет задействована в играх, но об этом как всегда позже. Ну и естественно микрофон рядом с камерой, т.к многие игры используют микрофон.
Далее видим 2 больших экрана, которые увеличились, в сравнении с прошлой моделью и стали 3.25 дюйма. (Раньше были 3 дюйма ровно). За увеличение конечно спасибо, очень приятно, но вот пленочку для экрана(нижнего конечно, мы же в ней будем стилусом тыкать, и совсем не хочется чтобы он поцарапался) в Россию завезти на додумались, старая от DS конечно не подойдет, поэтому придется покупать пленку большего размера и затем обрезать, я так и сделал.


Интересный факт: Само меню расположено на нижнем экране, т.е работать с ним можно как стилусом, так и кнопками. А на верхнем экране в свою очередь распологаются фотографии сделанные вами, эдакое слайд-шоу.

Кнопки нажимаются удобно и по форме мне напомнили таблетки. Нажимаются удобно и плавно. Ах да, забыл сказать что на верхней панели также расположены кнопки L и R, не забывайте про них.
Внизу нас ждет магическая кнопка Power и поскольку я заговорил про нее, нас ждет следующий раздел.

[COLOR=Olive"]Это интересно: Немного далее вас ждет полное сравнение старых моделей ДС'ок, а также сравнение DSi с PSP и iPhone[/COLOR]

Меню DS, ченелы и.т.д (я не знаю как по другому назвать)

Продолжим. Нажимаем на Power и…она включается (Демоны О_О). Мы видим предупреждение что мол ля-ля-ля, пропустим его нажав на экран или любую кнопку. Заметили что предупреждения нет на русском? Правильно. Русского языка на консоли нет, даже если выбрать страну Россию. Почему неизвестно, с Wii такая же ситуация, но одно могу сказать точно, русский язык там практически не нужен, все и так предельно просто и понятно.
Попадаем в меню. Оно прекрасно. Все разложено по полочкам и конечно все белое в стиле Нинтендо. Каждый пункт меню называется ченел (channel), как и на Wii. Собственно меню, вообще очень похоже на меню Wii, особенно пункт настроек. Но не будем в них углу****ься. Мы видим такие ченелы: Настройки, игра, фото, музыка, DSi shop, pico chat, Download play. Остановимся на каждом поподробнее:

Настройки– ну тут писывать нечего, настройки всей консоли.
Игра – здесь мы видим игру которая находится у нас в слоте 1. Если же у нас есть картридж то через это меню попадем в меню карика.

Фото – здесь мы можем делать фото, причем как внутренней так и внешней. Плюс там есть всякие примочки для камеры, типа приделать к фотографии усы или сплющить ее и.т.д. Кстати камера распознает лица, и если мы выбрали допустим подставить усы, она сама увидит где находится рот и подставит их над ним, при этом также подобрав размер этих самых усов. Также в этом меню можно просмотреть ранее сделанные фотографии и поизощряться над ними, разрисовать вручную например.

*Я перешел рубеж в тыщщю слов!! Поэтому пора передохнуть и налить кофейку* :aikido:

Музыка – оно же диктофон. Можем просто записать голос, а можем трансформировать голос, например в голос терминатора, да и вообще как вам заблагорассудится. Также через этот ченел можно слушать свою музыку записанную на СД карте

DSi shop – скажу сразу: в России не пашет. Если в настройках вы выбрали страну Россия, но хотите пользоваться магазином то скорее меняйте страну и бегом туда, до 1 сентября 2009 браузер раздают бесплатно. Кстати внутри консоли 256мб памяти уже есть, если вы не вставили SD карту, так что на пару приложений оттуда хватит.

Pico chat – видимо чат между дсками. Скажу честно не пользовался ни разу, будет какая-то инфа что это, пишите добавлю.

Download play – Хотите поиграть с другом в игру, но у вас один карик? Тогда мы идем к вам…в смысле тогда этот ченел для вас. Объясню, некоторые игры имеют возможность передавать отдельные данные на другую дс с целью игры вдвоем, после выхода же из игры, все данные автоматически сотрутся.



*Вроде все важное рассказал или нет? Аааэээ ну да ладно, вроде все*

Вот и подошло время для сравнения.
Ну чтож думаю пора начинать. Для начала сравним DSi с ее старшими сестрами, а именно: DS и DSL


Ну тут мы можем видеть что DSi немного ббольше чем DSL, это объясняется тем, что она имеет экраны на 0.25 дюйма больше, о чем уже говорилось. Также тут хорошо видно что у DSi матовое покрытие на котором не остается отпечатков (в отличие от тойже DSL)


Все заметили что тут у нас слот для карты SD? Так-то. В DSL его не было, не говоря уже про обычную DS. Также можно заметить что отсюда была убрана кнопка Power (и перенесена внутрь, что на мой взгляд удобнее).


Картинка называется: "Найдите 3 отличия".
Для тех кому лень вглядываться, рассажу. По сравнению с DS был убран стилус ( и перенесен на бок), также поменялось гнездо для зарядки (нет оно не стало miniUSB), а также кнопки L и R стали немного выпирать, что на мой взгляд удобнее.


Заметили чего не хватает? Правильно! Слота для GBA игр. Именно за счет него наша DSi и стала на 12% тоньше. Также управление кромкостью было перенесено на боковую сторону.

Ну и теперь сравнение внутренней части.

Ну и теперь самое, на мой опять таки взгляд, интересное. Опять таки не могу не заметить увеличенный экран (на 0.25 дюйма). Микрофон был немного сдвинут вправо, дабы освободить место для камеры. Диоды показывающие состояние консоли были перенесены и их кол-во увеличилось до 3-ех. Также были улучшены динамики, поэтому выглядят теперь более лаконично (ИМХО).

Думаю со сравнением DS, DSL и DSi мы разобрались. Давайте тогда перейдем к сравнению DSi с PSP и iPhone.

Погнали. Начнем с рассмотрения фотки:

Как мы видим, ДС достаточно намного меньше чем ПСП,но угнаться за iPhone (iPod) ей не удалось. Это нам также докажет следующая фотография:
Тыц 2
[IMG]http://img8.**************/img8/9306/p7030080.jpg[/IMG]
.

Проходим дальше, по поводу зарядок, думаю это такой волнующий вопрос, т.к когда куда-то едешь везти с собой ахапку зарядок приходтся, поэтому рассмотрим и их.

Тыц 3
[IMG]http://img3.**************/img3/8926/p7030082.jpg[/IMG]


Как мы видим, зарядки от DSi и iPhone, почти одинаковы по размеру, хотя у iPhone зарядка всеже немного меньше, но и провод короче, что не скажешь про DSi, в принципе длинный провод это полезно, когда например консоль заряжается, а хочется полежать и спокойно поиграть.Если же сравнивать зарядку DSi и PSP, то можно с гордостью сказать epic fail. Тк у псп она большая добезобразия, а у ДС маленькая и скромная, тоже можно сказать и про их вес.

Ну чтож думаю на этом можно закончить сравнение, сделав вывод что DSi самая худенькая из всех DS, да и не особо мешает что она совсем капельку больше DSL по размерам. Если же говорить про второе сравнение, то там вывод конечно очевиден, до iPhone DSi еще достаточно далеко, как по размерам, так и по толщине. А ПСП же в свою очередь далеко до DSi (по размерам), по толщине же DSi тоньше чем PSP FAT, но толще чем Slim буквально на пару миллиметров.

Игры

Тут я думаю многим все понятно. Графика здесь не далеко ушла от графики на Game Boy, но знаете что? Я лично не в графику играю, она у меня далеко на не первом месте, в критериях по выбору игр. Так что если кто-то скажет мол графика ацтой и.т.д лес там =>
Продолжим, зато какой геймплей в играх. 2 экрана дают огромные возможности. Ну и конечно огромное кол-во разных игр: всеми любимая кастельвания, контра, advance wars, бешеные кролеГи все вас ждет здесь. Но не будем так сильно углу****ься.
Я обещал рассказать про камеры. По словам Нинтендо они будут использоваться в играх, причем также часто, как сейчас микрофон. Пока что на данный момент ни одной игры с поддержкой камеры нет, но поживем увидим и надеемся на лучшее.

Зельда
[IMG]http://img14.**************/img14/8582/dszeldahourglasschar03.jpg[/IMG]


Заключение.

Чтож на этом думаю пора заканчивать обзор, может я что-то и забыл, что-то упустил.
Подводя итоги можно сказать, что консоль вышла хорошей, достаточно нововведений, но пока не понятно были многие из них полезны или нет (намекаю на камеру ~_^). Графика осталась на прежнем уровне, но это не так важно. Стоит ли она своих денег? Думаю да, но это сугубо мое мнение и принимать его всерьез не стоит.
Ну и наконец вопрос который мучил многих: Стоит ли покупать DSi если уже есть DSL или DS? Ответ неоднозначный. Если вам не мешает что ваша DSL/DS весит чуть больше и экранчики чуть меньше, если вам не нужен фотоаппарат(читать фигня умеющая запечатлеть момент) и вы не будете слушать музыку на DS, то не стоит покупать. Также если вам важен слот ГБА менять тоже определенно не стоит, по крайней мере пока. Если же выше описанное вам очень важно, то скорее бегите в магазин.
В остальном консоль получилась отменной и если вы давно хотели купить DS и ждали ее, она вас не разочарует.

P.S. Советую не показывать ее маме/девушке. Особенно когда там такие игры как Luxor, 7 wonders или Peagle. В противном случае вы больше не увидите ни того, ни другого))

Постскриптум номер два.
Ну и как я обещал для любознательных, точные тех. Характеристики
Технические характеристики

Отличия от Nintendo DS Lite:
На 12 % тоньше чем NDS Lite
Две камеры VGA-разрешения (0,3 мегапикселей)[4] на внешней стороне и внутри возле микрофона
Экран размером 3,25 дюйма (у NDS Lite — 3 дюйма)
Улучшенный динамик
Убран GBA-слот. Тем самым, прекращена обратная совместимость с GBA и устройствами, задействующими этот слот.
Добавлена внутренняя флеш-память на 256 Мбайт
Добавлен SDHC-слот


CPU: The DSi uses two ARM architecture CPUs; ARM9 and ARM7. The main CPU is clocked at 133 MHz.
RAM: 16 MB of RAM (four times as much as previous models)
Storage: 256 MB of internal flash memory with an SD/SDHC card expansion slot (up to 32 GB)
Wireless: 802.11 internal wireless connectivity


*Ох бедные мои пальцы. Я написал более 1700 слов! Поздравляю себя с окончанием написания обзора. Уууууууиииииииии* :kalyan:

D1m@s 03.07.2009 15:43

Иллюстраций очень не хватает

l3VGV 03.07.2009 15:45

Я согласен, без картинок незачот. особенно без сравнения с дс, дсл и псп толстой и тонкой.

Хихикмен 03.07.2009 18:12

Чтож поправил, добавил фотки, сравнение и.т.д

D1m@s 03.07.2009 21:46

Спасибо за обзор, с картинками куда интереснее читать, а то как слепой чувствовал себя без них.
Улыбнула фотка сравнения зарядок: Sony здесь реально что-то напортачила, такую штуку смастерить... и поправде, зарядка мешается, хотя я ею очень редко заряжаю, в основном через USB и ПК.
Для полного счастья не хватает фотки сравнения толщины DS, Iphone и PSP-2000|3000. А в целом, отлично!

l3VGV 04.07.2009 00:11

Кнопки вместо ползунка - масдай. люблю ползунки а не тыкать по полчаса, двинул пальцем и готово.

убрали слот гба, а по фотографиям дси шире дсл и не толньше О.о
обман зрения поди!

теперь вот мне очень понравилось про размеры, наверно я тут один с руками не лилипутских размеров, иначе мне просто не понятна гонка за миниатюризацией, мне псп то держать не очень удобно изза её мелкости( ифун как игровую платформу я вообше не рассматриваю, без д-пада и кнопок имхо это ваще ересь). а тут вот дс, она у меня на полке лежит уже года 2. потомучто держать неудобно, руки устают и болят. куда вам ещо меньше? экраны размера "по одному на каждый глаз" тоже привет.

наверно всётаки не для меня оно. не понимаю я её.

NuEssence 04.07.2009 13:40

Зато именно на ней продолжение тех игр, в которые я так задрачивался в детстве :)

D1m@s 04.07.2009 14:08

Кстати, с приходом лета я стал задаваться вопросом "как тоскать псп?" без куртки... остается псп тоскать только в кармане джинс, и вот на картинке сравнения я думаю размер ДСi именно тот максимальный размер, который не будет мешать, т.к. псп мешает в кармане, когда садишься... но дс я, однозначно, не куплю, не нравятся мне тамошние игры, не мой вкус... зато с другой стороны экран на псп классный...

Prien 08.07.2009 03:45

псп ГО будет альтернативой.

deprisant 26.07.2009 20:57

мне показалось, что на ощупь DSi черный отличается от белого, или как?

Хихикмен 27.07.2009 00:05

Черный в руках если честно не держал, но должно быть все одинакого, я так думаю.

l3VGV 27.07.2009 00:42

Ещё в советские времена было четко известно что белые волги менее надежны чем ч0рные.

такчто думаю разница может иметь место.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.