PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Софт для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=295)
-   -   Notepad for PSP с поддержкой русского языка - блокнот, словарь и поиск по тексту (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=43392)

alex-vl 21.05.2007 15:21

Notepad for PSP с поддержкой русского языка - блокнот, словарь и поиск по тексту
 
Вложений: 1
Notepad for PSP Version 1.0(rus)

Всем привет.
Нигде не мог найти редактор с поддержкой русского языка, поэтому попробовал решить эту проблему самостоятельно и взял за основу Notepad for PSP.
Дополнительной особенностью является наличие англо-русского и русско-английского словарей.
СКАЧАТЬ: полную версию с обновлением 2 Notepad for PSP Version 1.0(rus) (dict2) Update2.zip

Добавил новые возможности:
- переключаться между словарями;
- вставлять слово из словаря в текст, думаю, что это увеличит скорость набора текста особенно длинных слов, если конечно они есть в словарях;
- создавать любое количество пользовательских словарей и переключаться между ними;
- добавлять в список словарей словари отсюда http://sourceforge.net/project/showf...group_id=80679, для этого требуется утилита конвертации (я её в ближайшее время выложу).

Список словарей настраивается в файле dicts.txt.
В пользовательском словаре каждая словарная статья начинается с новой строки и с символа #(пример словаря есть). Может быть только название словарной статьи, без содержания.

Ниже привожу файл помощи к своей редакции:

__________________________________________

Notepad for PSP Version 1.0(rus)

Copyright (c) 2006, ema & kris. All rights reserved.
Авторство поддержки русского языка,
Косинский Александр (avkosinsky@yandex.ru)
Русско-английский словарь сконвертирован из словаря, выкаченного по адресу:
http://prdownloads.sourceforge.net/s...h.rpm?download
__________________________________________

Управление

Круг : Вкл./выкл. закладку
Квадрат : Перемещение курсора между закладками
Треугольник : Поиск слова под курсором в
: англо-русском и русско-английском словарях
START : Меню Файл, скрыть меню Файл или
меню Редактирование
SELECT : Меню Редактирование
R : Включение, выключение экр. клавиатуры
Экр.клав. + SELECT : Переключение между языками(En/Ru)
Экр.клав. + L : Caps Lock
Экр.клав. + джойстик: Медленное перемещение курсора
Экр.клав. + L + R : Вставить перевод строки
Аналоговый джойстик : Быстрое перемещение курсора
Стрелки : Перемещение курсора
SELECT + Стрелки : Переключение между открытыми файлами
Круг + Стрелки : Поиск / Замена(Предыдущий / Следующий)
Квадрат + Стрелки : Начало / Конец
Крест + Стрелки : Быстрое перемещение курсора
L + Стрелки : Выделение текста
L + Треугольник : Вырезать
L + Квадрат : Копировать
L + Круг : Вставить
L + Крест : Отменить
Крест + Круг : Помощь
Выделенный текст +
Пробел : Вставка отступа
Выделенный текст +
Табуляция : Удаление отступа

__________________________________________

Ввод текста с помощью экранной клавиатуры

На экранной клавиатуре, символы отмеченные желтым цветом
сгруппированные слева, соответствуют клавишам Стрелок.
На экранной клавиатуре, символы отмеченные желтым цветом
сгруппированные справа, соответствуют клавишам Квадрат,
Треугольник, Круг и Крест.
Для ввода символа, отмеченного желтым цветом,
достаточно однократное нажатие.
Для ввода символа, неотмеченного желтым цветом, нужно нажать
ближайший к нему отмеченный желтым цветом и удерживать клавишу
в нажатом состоянии, затем на противоположной группе желтых
символов нажимать последовательно клавиши таким образом,
чтобы красный курсор установился на требуемом символе,
после этого отпустить удерживаемую клавишу.

__________________________________________

Существующие ограничения

Созданные в редакторе файлы должны иметь имена содержащие
только латинские символы. Если файл создан в Windows, то имя
может иметь и русские символы, сохранение файла будет происходить
нормально.

ashag 21.05.2007 16:36

А для чего он нужен?

kapusta 21.05.2007 17:19

ashag, это аналог блокнота. alex-vl, спасибо, давно мечтал)) пошёл тестить

-=sinoptik=- 21.05.2007 18:54

Редактор, конечно классный, но было бы лучше, как мне кажется, если бы ты создал программу-адресную книгу
Такая программа есть: PSP PDA, но там курсор бегает со скоростью света), очень быстро и меньше не поставишь(, но там нет поддержки русского языка, там есть и адресная книга и блокнот, и проигрыватель музыки, и будильник, все есть, но вот русского языка нет(((, сделал бы лучше на основе ее, сказали бы тебе все дружно: СПАСИБО)

Darkman_07 21.05.2007 19:00

Всё работает, спасибо. Насчёт psp-pda это хорошая идея.

alex-vl 22.05.2007 15:46

Я собираюсь добавить в этот редактор поддержку запуска скриптов Lua, тогда можно будет отлаживать программы не выходя из редактора и не нужен будте компьютер для программирования.
Кому-нибудь это будет интересно?

HouSe_18 22.05.2007 16:30

Э-э-э.Рапида не пашет.Перезалейте.

Antoniy 22.05.2007 16:48

http://ifolder.ru/2094193

Shaq 22.05.2007 19:18

alex-vl Красава, респект!!!Тепперь надо к клаве привыкнуть!!!

alex-vl 24.05.2007 16:12

У меня есть русско-английский словарь на 100 тыс. словарных статей. Я могу заняться его встраиванием в Notepad. Пишите если кому интересно, можно будет ускорить процесс.

Dex 25.05.2007 12:40

Молодец, хорошо перевел. Спасибо!

TABPO 26.05.2007 08:49

Клёва, наконец-то есть теперь блакнот, можно теперь записывать что-нибудь (PSP PDA - мне неочень), поэтому респет автору...
Только вот проблема с выравниванием, сделайте что бы абзацы были не в одну строчку (Тоесть три абазаца - три строки текста), а автоматически разбивалось по строкам достигая границы экрана. И еще, он в каком формате текст сохраняет, что бы на комп поглядеть, а то я открыл а там буквы да квадратики =)...

Killy 26.05.2007 17:39

Эх... Время идёт. Что-то забывается и изобретается вновь...

PSP Notepad V3 основан на редакторе TTLDE, который я в своё время модифицировал, добавив русский язык.
Думаю, та тема, в которой я о нём писал, уже удалена за давностью лет... Да и интереса она тогда особого не вызвала. Приятно только было на сайте Смитаны ссылочку видеть. (Интересно, я сейчас никаких правил не нарушил?)

В общем, моё творение: TTLDERMXI (dump.ru)
(может, не так красиво смотрится, но есть две разные клавиатуры с русским языком - может, кому что понравится.)

В довесок, могу предложить русский шрифт для File Assistant ++, если кто помнит, что это такое...
(dump.ru)

ЗЫ Не интересовался, как сохраняет документы PSP Notepad V3, но учитывая, что он создавался с поддержкой китайского языка, это точто не тексты в ANSI кодировке. В лучшем случае юникод (скорее всего юникод. не изобретать же велосипед...).
TTLDE и, следовательно, TTLDERMI сохраняет файлы в стандартной ANSI кодировке, но есть небольшая особенность с символами конца строки. Здесь он в юниксовом стиле, т.е. это символ \n (0x0Ah), а не два символа \r\n (0x0Dh 0x0Ah), как в виндах. Читать можно где угодно кроме стандартного блокнота от M$ - он переносы строк отображать не будет.

[UPDATE:]
TTLDERMXI build 3
Поигрался со скоростью курсора. Сейчас должно быть лучше.
Большую клавиатуру делать лень. М.б. в следующий раз на даче займусь... Надо бы только заранее шрифт под неё сделать...

Блэйз 26.05.2007 18:18

суерски спасибо огромное, вот такое преминение PSP
может реально помочь учащимся =)

beebl 27.05.2007 01:51

alex-lv, спасибо за перевод программы )
словарь бы тоже не помешал )
если у тебя есть время и желание то будет круто если прикрутишь )

-=sinoptik=- 29.05.2007 20:42

Из всего выше сказанного, я хочу сказать несколько вещей:

Сейчас буду тестить программу от Killy, на счет переводчика (словаря) - я только ЗА, если сделаешь скажем тебе: "Спасибо" :-D

А на счет PSP-PDA настоятельно прошу, развить этот проект, тот кто может, потому что удобная там адресная книга, так же можно "впихнуть" твой модифицированный блокнот в эту программу (там встроенный блокнот на англ.языке), есть календарь с заметками

Те кто создают программы, это обращение к вам: если можете "выньте" адресную книгу из PSP-PDA, или есть альтернативная программа адресной книге, которую можно руссифицировать, потому что это очень полезная вещь, тот у кого много знакомых и нужно записывать, но не возвращаться же нам в старые времена с блокнотами? Все-таки живем в 21 веке

alex-vl 30.05.2007 12:33

Добавил англо-русский словарь, дистрибутив (4.53 Мб) можно скачать по адресу http://alex-vl.ifolder.ru/2181846
На данный момент имеются ошибки, которые исправлены в файле Notepad.DAT(53.62 кб) http://alex-vl.ifolder.ru/2195047. Этот файл нужно записать поверх файла в дистрибутиве.



Треугольник : Поиск слова под курсором в
англо-русском словаре

Lord-Br 30.05.2007 13:47

что-то я не смог разабраться со словарем- выделяю сдово жму стрелки+^. ничего не происходит.

alex-vl 30.05.2007 14:00

Не нужно выделять, нужно чтобы курсор стоял на слове, которое надо переводить, далее нажать на Треугольник и результат появится в новом буфере редактора.

Lord-Br 30.05.2007 14:04

Он ,оказывается, просто слова только с англ. яз преводит.


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.