PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Эмуляторы для PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=299)
-   -   PSOne Classics на PS3 напрямую из XMB (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103406)

ErikPshat 13.04.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от cypok57 (Сообщение 1113801)
Ну спасибо чтобы сделать иконку мне нужно освоить весь фотожоп.

Ну есть конечно и другие детские программы для редактирования картинок, например Paint, только зачем они нафиг нужны, когда имеется в недалёкой доступности всеми признанная де-факто универсальная программа Фотошоп.

Это для вас безруких (вернее руки из жoпы) она может быть Фотожоп, а для остального человечества это Фотошоп. Да и только полный идиот не сможет отредактировать картинку в фотошопе под иконки PS1, там не требуется высшего образования и академических знаний по синусам-косинусам, тангенсам-котангенсам.

cypok57 14.04.2017 07:33

Если бы я не был чайником "полным идиотом в вашем понимании" я бы не задавал таких вопросов. А вы бы не оскорбляли а помогли безрукому.

ErikPshat 14.04.2017 14:13

Цитата:

Сообщение от cypok57 (Сообщение 1113828)
А вы бы не оскорбляли а помогли безрукому.

Я вам уже достаточно помог и подсказал путь решения вашей проблемы. Это же вы сами мою помощь назвали жoпой.
А потом ещё имеете смелость возмущаться.

cypok57 14.04.2017 15:00

Я просил мануал по созданию иконок в формате png а вы мене google в помощь. Хотите пообщаться напишите пошагаво как это делается в Фотошопе и я вам буду благодарен:surprised:

Olegsk 14.04.2017 15:16

cypok57, если кратко, то:
1. открываете темплейт в ФШ.
2. вставляете в него нужную картинку размером 138*139 пикселей.
3. Файл→Сохранить для Web→PNG24 c прозрачностью.

cypok57 14.04.2017 15:31

Olegsk, Спасибо.

ErikPshat 14.04.2017 16:19

Olegsk, "Сохранить для веб" использовался в старинных версиях фотошопа.
Сейчас просто "Сохранить как", если он скачал последнюю версию по моей ссылке.

cypok57, в шапке специально выложены готовые шаблоны
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
  1. Раскрой первый шаблон, нажав крутящуюся шестерёнку в правом верхнем углу.
  2. Нажми правой кнопкой по картинке и выбери "Сохранить картинку как", она скачается к тебе на комп.
  3. Переименуй её как ICON0.PNG
  4. Открой её в фотошопе. Так же открой свою картинку, которую ты хотел бы вставить в иконку.
  5. Слева в фотошопе увидишь длинную панель меню по вертикали, выдели там инструмент "Прямоугольная область" - это такой квадратик второй сверху.
  6. Теперь ты можешь выделять мышкой любую область на картинке.
  7. Выдели мышкой на своей картинке нужную область, размер выделения тут же показывает фотошоп. Тебе нужно выделение 138x139, но не обязательно. Если выделение не укладывается в этот размер, ты всегда можешь выделить чуть больше, а потом масштабировать.
  8. После того, как ты выделил нужную область, нажимай вверху пункт меню "Изображение -> Кадрировать"
  9. Если выделение было больше или меньше, чем 138x139, тогда нажимай наверху в меню "Изображение -> Размер изображения" и там выставь 138x139.
  10. Теперь, когда у тебя уже подготовлена нужная картинка, нажимай CTRL+A, выделится вся область картинки.
  11. Чтобы скопировать выделение нажимай CTRL+C.
  12. Переходи к шаблону иконки и вставь ранее скопированное сочетанием кнопок CTRL+V.
  13. Чтобы передвинуть вставленное изображение в пустой квадратик, выдели слева инструмент "Перемещение" - это самый первый сверху. Теперь ты можешь стрелками на клавиатуре или мышкой двигать эту вставленную область куда угодно. Просто совмести картинку с пустым квадратом в иконеке. Если плохо видно точность совмещения, тогда увеличь визуально иконку, дважды щёлкнув внизу слева масштаб 100% и впиши туда например 150%.
  14. Теперь, у тебя получилось на картинке 2 слоя - один слой это твоя иконка, а второй слой - это вставленная картинка. Это ты можешь увидеть, нажав справа в вертикальной панели пункт "Слои". Обычно новички об этом не знают.
  15. Ну и теперь нужно слои объединить в единую картинку. Нажимаешь вверху в меню "Слои -> Объединить видимые".
  16. Ну теперь можно сохранить картинку. Нажимай в меню "Файл -> Сохранить как". В открывшемся окне сохранения выбираешь "Тип файла: PNG (*.PNG;*.PNS)", снимаешь ниже все галочки типа "ICC-профиль" и "Как копию" и сохраняешь.

cypok57 14.04.2017 16:25

ErikPshat, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО:thank_you: буду пробовать-творить. Если я правильно понял сами шаблоны ещё есть в папке PKG в PSX2PSOne Classic их можно тоже использовать?

ErikPshat 14.04.2017 16:48

cypok57, ты не пугайся, что я так много пунктов расписал. На самом деле всё элементарно просто. Ну эти все действия знают школьники 6-7 классов. Фотошоп такая же программа, как и все остальные, там достаточно пробежаться по пунктам меню, чтобы сразу понять, где какие функции спрятаны. Программа конечно довольно сложна, но это только касается особо сложных трюков.

Нужно только понять, что при всевозможных действиях образуются "Слои". А это многие не понимают сходу. Люди видят просто картинку, когда на самом деле каждое действие записывается в отдельный слой, который можно отдельно редактировать. Поэтому нужно открывать в правой панели "Слои" и следить за ними.

Не надо бояться этой программы, даже если ты что-то не так накосячишь, всегда можно отменить действие и вернуться назад на множество шагов. В меню "Редактирование" есть кнопка "Шаг назад".

Да, в оригинальных играх PSONE Classic и есть эти картики. Их можно конечно же редактировать по своему усмотрению.

cypok57 14.04.2017 17:29

Вложений: 1
Первая иконка :yahoo: сыну нравиться. Спасибо за участие :drinks:

Вложение 12706

ErikPshat 14.04.2017 17:34

cypok57, вертикальная надпись на картинке PlayStation - это явно лишнее, надо было обрезать, вернее не захватывать в выделение.

cypok57 14.04.2017 17:41

Сама картинка не удачная я пробовал обрезать, меняется соотношения сторон, сверху и снизу получается обрез. Это пробная, так сказать "первый блин".

ErikPshat 14.04.2017 17:52

Цитата:

Сообщение от cypok57 (Сообщение 1113857)
Сама картинка не удачная я пробовал обрезать, меняется соотношения сторон, сверху и снизу получается обрез.

Ну значит картинку нужно искать подходящую, а потом её масштабировать до приличных размеров, может подгонять до нужных пропорций обрезкой.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1113849)
9. Если выделение было больше или меньше, чем 138x139, тогда нажимай наверху в меню "Изображение -> Размер изображения" и там выставь 138x139.


cypok57 14.04.2017 18:46

Спасибо, буду пробовать.

Yoti 14.04.2017 19:07

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1113849)
"Сохранить для веб" использовался в старинных версиях фотошопа.

С каких пор оптимизированные без лишних мета-данных картинки стали хуже полученных обычным сохранением?

ErikPshat 14.04.2017 19:33

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1113860)
С каких пор оптимизированные без лишних мета-данных картинки стали хуже полученных обычным сохранением?

Функция "Сохранить для Web" была в старинных версиях фотошопа. Там даже указывается скорость загрузки в кбит/c и время.
Это было в те времена, когда интернет был по диал-апу, т.е. для доступа в инет нужно было набирать номер телефона на модеме :D

Уже давным-давно, в последних версиях фотошопа, этот пункт "Сохранить для Web" убрали.
Вернее спрятали в меню "Файл -> Экспортировать -> Сохранить для Web (старая версия)..." - да-да-да, так и называется в скобках (старая версия).

А вот таким образом оптимизированные картинки всегда были хуже по качеству и отображению, потому что там используется максимум 256 цветов для dial-up, уменьшения размера, путём урезания палитры цветов. В то время, как обычное сохранение делает картинки в натуральном качестве! Это как раз то, что нужно для красивого отображения на PS3.

Ну а так как Фотошоп по-любому вставляет свои мета-данные (версию фотошопа, XML-профили, копирайт) во все картинки, то я всегда пересохраняю картинки через XnView, который умеет выбрасывать весь мусор из картинок, тем более, что в формат PNG - это архивный формат и его можно пересохранять тыщу раз без потери качества.

Olegsk 15.04.2017 11:08

ErikPshat, в пнг24 16млн цветов, а не 256.

ErikPshat 15.04.2017 11:31

Olegsk, сохраняют для веб исключительно только с целью уменьшить размер картинки для выкладывания в интернет, в основном конечно это касается GIF и PNG-8. Это раньше требовалось для диал-ап соединений, для этого было придумано. Сейчас давно скорости 9600 и 14400 и 56000 bps ушли в прошлое, у многих уже минимум в тарифном плане 50 Мегабит/c.

А какой смысл в PNG24? Это даёт даже бОльший размер, чем "Сохранить как", ну или одно и тоже.
В любом случае это всё лишние заморочки, т.к. в данном случае мы ведём обсуждение создания картинок для PS3, а не для выкладывания в интернет. Поэтому метод "Сохранить для Web" тут совершенно не нужен, да и устарел.

Ну а вообще ты прав. PNG24 использует 16 млн цветов, а PNG8 - 256.

karenjan99 20.04.2017 22:50

ErikPshat, а тема не очень старовата? сейчас можно уже сделать psone classic пкг правда на одну игру идет где то 10 минут но за то запускается как офф классик :) на тапках есть тема и еще в psx-place там вроде еще есть инструкция для cdda хотя какой мануал из них новее я не помню

ErikPshat 21.04.2017 06:08

Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1114087)
сейчас можно уже сделать psone classic пкг

А в шапке разве не про psone classic пкг как офф классик рассказывается?


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.