PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг интерфейса PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=109)
-   -   gameboot.pmf - [Делаем] GameBoot (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=29147)

nick111 18.12.2006 21:00

gameboot.pmf - [Делаем] GameBoot
 
Вложений: 3
Здесь я расскажу, как самому сделать геймбут.
Для справки: геймбут(gameboot.pmf) - ролик, который играет при запуске игры на PSP.

Что нам нужно:

Шаг 1. WinMenc

1: Oткрываем WinMenc
2: выбираем add files
3: ищём видео, которое хотим видеть при старте игры
4: выбираем load profile
5: выбираем PSP AVI profile
6: идём в раздел audio tab
7: выбираем no audio on the drop down menu
8: идём в раздел video tab, удостоверьтесь, что FPS равен 29.970
9: идём в раздел batch tab
10: выбираем нужную папку
11: жмём encode
12: теперь возвращаемся в audio tab
13: выбираем МР3 из drop down list
14: идём в раздел video tab
15: выбираем no video.
16: и каовертируем это (encode).
17: в итоге имеем два файла-видео и аудио

Шаг 2, WAV converter & Virtual Dub Mod

1: открываем WAV converter
2: идём в to add, затем change file types to all
3: ищем МР3 из видео
4: выбираем output format-WAV
5: жмём start
6: вот и готово аудио
7: теперь открываем virtual dub mod
8: идём в file , затем open video file
9: ищём наше видео
10: выбираем save as
11: ВНимание! файл сохраняем в AVI
12: Чтож, исходники готовы! далее самое интересное

Шаг 3, Sony UMD Tools

1: открываем UMD Stream composer.exe
2: выбираем new
3: Называем как хотим. жмём next
4: выбираем PSP Movie format (for game) bit.
5: вибираем в опциях размер "не больше 2mb или меньше"
6: жмём finish
7: идём в video source
8: выбираем то видео, которе делали при помощи Virtual Dub Mod
9: идём в audio source
10: ищем тот WAV файл, который мы конвертили в MP3 to WAV converter.
11: идём в to run на верху
12: выбираем encode + multiplex
13: жмём start
14: поздравляю .mps сделан. больше половины уже сделано.

Шаг 4, .mps to .pmf Converter

1: идём в Мои документы (то есть в ваши :) )
2: идём в UMD Stream composer folder
3: файл .mps ищем там
4: переименовываем .mps в "gameboot".(без скобок)
5: сохраняем и далее в .mps to .pmf converter
6: начинаем конвертацию (жмём Run Me)
7: И ваш gameboot.pmf должен быть готов!

Я не несу ответственности за косолапость. если вы запороли свою PSP!

Часто задаваемые вопросы [ЧАВО]:

Вопрос: Помогите! Заливаю gameboot - все ок. Только при запуске игр или программ поверх него надпись "P S P" белым цветом. Как его убрать?

Ответ
Есть два способа избавиться от этого:
  • 1. В файле opening_plugin.rco в строке tex_psp_logo извлечь (Extract...) картинку и затем в фотошопе закрасить Альфа-канал полностью чёрным цветом и затем эту картинку вернуть обратно.

    Вложение 8302
  • 2. В файле opening_plugin.rco на вкладке "Page Data" перейти на строку psp_logo @0x410 и в правой области в строке Stretch изменить значения ширины и высоты (Wight и Hight) на 0. Затем нажать на кнопочку "Set" для сохранения изменений.

    Вложение 8303
Вопрос: Я хочу сделать, чтобы Геймбут отображался дольше, чем по стандарту. Можно ли увеличить длительность отображения геймбута, если я его сделаю дольше, чем 3 секунды?

Ответ

sadistlex 19.12.2006 00:53

Вот работающий винменк!Весит не 85 кб а 13мб!Скорость скачки не очень, завтра перезалью!

У меня немного другая ссылка...Но pmp_video в омей ссылке тож есть...Ну лан, там разберемся уже походу дела...
Ты дал ссылку на бред!Там в архиве AVI to PMP и PMPмод для PSP!

Наверное многие из тех, кто пытался сделать собственные gamebootы, встречались с проблемой, что их собственноручно сделанные gamebootы показывают только белый экран!Но теперь есть возможность излечить их!
1. Убедитесь, что ваш gameboot назван gameboot.pmf
2. Положите его в папку с PMFFIXER
3. Перетащите gameboot.pmf на pmffixer.exe
4. Готово!

Переводил с иноязычного сайта, кому нужен адрес - в личку.

ErikPshat 22.04.2007 06:09

Вложений: 3
Вот начальная подготовка геймбута. Вырезаем нужный кусок из фильма.

Берёте нужное видео, практически любого формата и открываете в программе Xvid4PSP.
Откроется вот такое окно, как на рисунке ниже.
1. Сначала обрезаете сверху и снизу в секции "Crop" до тех пор, пока выше в секции "Aspect" не достигните показателя около 1,765.
2. Обрезав лишнее как можно ближе к этому числу, только потом уже можно точно напрямую указать в раскрывающемся списке на 1,765 (16:9).
3. Теперь нужно вырезать кусок ровно на 3 секунды. Сначала находите красивый конец вашего будущего Геймбута и нажимаете зелёную стрелку "Set End". Затем отматываете назад на 3 секунды, не больше, и нажимаете зелёную стрелку "Set Start" и жмёте ОК. Показатели времени вы увидите в заголовке окна.


Затем делаем настройки как на рисунке инже: выбираем формат AVI, ставим соотношение сторон 480х272, Audio MP3 ABR 128 kbps, Video Xvid 768 kbps, 2-Pass Ultra. Короче всё как на рисунке. Битрейты можно меньше ставить, но так как у нас всего 3 секунды видео, то мы спокойно уложимся в 500 Килобайт.
Не забываем обязательно зайти на вкладку "Advanced" и поставить "Framerate" на 29,970 и жмём ОК. Затем в главном окне нажимаем "Start".


Вот у вас должен получится 3-х секундный AVI файл.
А дальше как по инструкции в шапке.

Пока писал и Геймбут сготовился.

Counter Strike: Source - Скачать



P.S. Вообще, я тут выяснил, что геймбут показывает ровно 70 кадров при 29,970 кадров в секунду.

Это 2 1/3 секунды. Получается, даже 3-ёх секунд не выходит.

Если делать 69 кадров, то в конце геймбута будет пустой экран.
Если ровно 70 кадров, то в конце геймбута будет отображаться последний кадр.
Если делать больше, то всё равно будет показыватся 70-ый кадр, а всё что дальше вы не увидите.

Вывод: нужно делать ровно 70 кадров. Больше нет смысла, всё равно не увидите.
Вот и подгонял геймбут точно, чтоб концовка была ровно на нужном месте.

Mihria 11.05.2007 16:52

А где раздел audio tab в winmenc?

Dimon12345 11.05.2007 17:38

аудио там сверху есть раздел Audio

brat13 19.05.2007 14:31

делаю гембут просматреваю на псп работает!
заливаю на флеш 0 не проигравается!
что за фигня?
весит он всего 306 кб.

добавлено через 13 часов 58 минут
все нашел ошибку!
это было изотого что во флеш была мало свободного места!
пришлось удалить японский шрифт!

RAZOR_95 05.06.2007 16:05

Люди , winmenc и конвертор waw to mp3 не нужен . Все опирации выполняемые этими программами можно сделать при помощи Virtual Dub .

1. Извлечение Audio потока и кодировка его в waw :
Открываем видео в VirtualDub , жмем Файл -> Сохранить WAW .

2. Аудио потока из видео :
Открываем видео в VirtualDub , жмем Аудио -> Без Аудио ; Файл -> сохранить AVI .

P.S Чтобы у файла после сохранения не появлялся огромный размер нужно нажать : Видео -> Прямопотоковое копирование ; и только после этого сохранять .

добавлено через 2 часа 11 минут
У меня чет не работает . Umd Tools пишет ошибку когда я создаю файл "failed to encode or mux" . Че делать ?

SееD 05.06.2007 21:12

сделал свой первый рабочий геумбут) на самом деле ничего сложного. был бы нужный софт.

чтобы UMD Tools работали нормально, нужно
1) скопировать содержимое подпапки runtime в /WINDOWS/system32
2) когда начинаете проект - не забывайте ставить галку на PSP Movie
3) использовать правильное видео и аудио.

точно подходит
- видео: 480*272/Uncompressed/29.97FPS/AVI
- аудио: 44100/stereo/PCM (WAV)

получилось вот что - http://pspx.ru/forum/showpost.php?p=447940&postcount=2
кривенько, но первый блин всегда комом ;)

Lloyd 06.06.2007 15:26

Помогите. Почему gameboot отображается на psp ввиде 4:3 или проще квадратом? Как это исравить? Где моя ошибка?:o

SееD 06.06.2007 23:57

ты видео взял не 480*272. вот у тебя и полосы по бокам.

RoKR 08.07.2007 17:27

Возник вопрос - поставил PMFplay H.264 Decoder, но при проигрывании .PMF роликов не воспроизводится звук. Как исправить?

gunsmoke 24.07.2007 17:20

Цитата:

Сообщение от Lloyd (Сообщение 448511)
Помогите. Почему gameboot отображается на psp ввиде 4:3 или проще квадратом? Как это исравить? Где моя ошибка?:o

Вземи Виртуал Дуб ---> Открываем видео в VirtualDub --->Едитар/ Филтрос /Null Transform отрежи чернии квадратом , после Filters/Resize 480*272 , и после сохранить Ави Видео без аудио .

Цитата:

Сообщение от RoKR (Сообщение 471962)
Возник вопрос - поставил PMFplay H.264 Decoder, но при проигрывании .PMF роликов не воспроизводится звук. Как исправить?

Для нормалнии режим аудио не воспроизводится .

jenfan 28.09.2007 19:43

А зачем все так усиленно качали прогу WinMenc. Она очень капризна (у меня так и незапустилась, да и сайт её какойто пестрый и непонятный.) Наверное у каждого ща есть Xvid4PSP вот им и вырезайте и конвертите. (выбрать вверху слева ави а размер 480х272. А вместо ваф конвертера отлично подходит Nero WaveEditor (есть в Nero 6 и старше тока надо при сохранении поставить в опциях частоту 44100) Корочь если кому нужно полностью сосавление геймбута то скажите я напишу (сам сделал аж 3 штуки - нравится, (ещё сделал для заставки на включение ^_^ )


Впрочем есть мануал, с ним конечно не оч удобно все ето делать, но зато проблем не будет, весит оно 30Мб.
http://seed.10gb.ru/video_manuals/gameboot.avi

halfer 07.03.2008 12:36

Делаем Gameboot
 
Если кто не знает GameBoot это заставка при загрузке игры или программы на PSP. По умолчанию это всплеск на белом фоне с надписью PSP. Это работает на все пиратских прошивках (которые могут открывать Flash0 с помошью компа) также работает на всех 3.71 m33

1 Фаза

1 Фаза

1.) Скачайте ЭТОТ архив. И извлеките его содержимое куда либо
2.) Сделайте видео которое длится не больше 3 секунд!
3.) В том месте куда вы извлекли мой архив, создадите папку: Temp
4.) Откройте архив WinMenc, создадите папку WinMenc на диске C (обейзательно! На некоторых компах, если подлжить в другое место, прога не работает) и туда извлеките этот архив
5.) Откройте winmenc.exe
6.) Копируйте ваше видео в папку WinMEnc
7.) Нажмите на кнопку: Add Files, и откройте ваше 3 секундное видео. Потом жмите на Load Profile, Там выбираете: [PSP AVI] DIVX 480x272 600kbps, MP3 44.1kHz 96kbps.ini
8.) Когда добавили, нажмите на Video, video codec, поставте NoVideo. Потом Video Frames (FPS): 29.970
9.) Укажите путь (Output Folder) в папку Temp, которую вы создали готово нажмите Encode!
10.) Теперь опять зайдите во вкладку Video. Там на опции video codec поставте DivX (и проверте чтобы Video Frames (FPS) был на 29.970)
11.) Во вкладке Audio, на Audio Codec поставте: NoAudio и опять нажмите на Encode
12.) Закрывайте WinMEnc


2 Фаза

2 Фаза

13.) Откройте audioconverter.exe. Установите эту программу
14.) Когда откроете её, нажмите на Try
15.) Теперь добавте в прогу ваш звуковой файл (который сейчас в папке Temp которую вы создали) Add, и добовляете
16.) Выберете формат WAV (выбирать формат чуть ниже кнопки Clear)
17.) Нажмите на Start!
18.) Теперь, зайдите в папку: C:AudioConverter там вы увидете ваш звуковой файл, но теперь в формате WAV
19.) Копируйте его в вашу папку Temp


3 фаза

3 Фаза

20.) Куда угодно извлеките Virtual Dub
21.) Открыв его (VirtualDub.exe) нажмите на: File, Open Video File и откройте ваше видео (без звука!) которое находится в папке Temp
22.) Когда открыли, нажмите на: File, Save as AVI. И сохраните это видео в папку Temp


4 фаза

4 Фаза

23.) Извлеките архив UMD Tools куда угодно
24.) Зайдите в папку куда это извлекли, и откройте: Umd Stream Composer\bin\UmdStreamComposer.exe
25.) Если у вас Vista, то программа зависнет. Правильно? Если я прав, то переменуйте файл: UmdStreamComposer.exe.manifest в: bla.exe.manifest. И открывайте UmdStreamComposer.exe
26.) Когда запустили, File, New. Там в Clip Name пишите: (что угодно) а в Project Name: (что угодно)
27.) Жмите Next. теперь найдите параметр: Max Clip size там напишите 2
28.) Поставте галку на: PSP video fomat Finish!
29.) Теперь найдите на панели кнопку: Video Source. Нажмите на неё
30.) Добавте видео которое хранится в папке Temp (которое вы конвертировали через Virtual Dub!) Жмитн Ok
31.) Нажмите на: Audio Source, добавте звук который хранится в папке Temp (который вы конвертировали через Ease Audio Converter в формат WAV!) ОК.
32.) Посмотрите на середину программы, там увидете ваше видео и звук (будет картинка вашего видео)
33.) Чуть выше временной полосы, найдите зеленую стрелку, нажмите на неё и передвинте в конец (Конец видео и звука! не в самый конец полосы! Желтую оставте в начале)
34.) На панели найдите кнопку: Run ® нажмите на неё и выберите: Encode+Multiplex
35.) Ждите пока появится 3 надписи Complete. Теперь закрывайте эту программу!


5 фаза

5 Фаза

36.) Откройте архив MPS to Gameboot (и ещё что то далше)
37.) Извлеките его куда угодно, откройте папку: MPSTOPMF\Gameboot
38.) Идите в: Мои Документы. Там откройте папку: UmdStreamComposer\MuxWork\Имя вашего проэкта\00001
39.) Там будет файл: 00001.mps копируйте его в папку: MPSTOPMF\Gameboot
40.) Откройте: Gameboot Converter.bat (он в папке MPSTOPMF\Gameboot)
41.) Появится файл: 00001.pmf переменуйте его в: gameboot.pmf


6 фаза ПОСЛЕДНЯЯ!

6 Фаза

42.) Врубите Recovery Menu на PSP (при включении зажмите правую кнопку)
43.) Подключите USB шнур к PSP
44.) Зайдите в: Advanced там выберите: Toogle USB (flash0)
45.) Зайдите с компа на букву вашей PSP (У меня I)
46.) Зайдите в папку: vsh\resource
47.) Найдите там файл: Gameboot.pmf. Копируйте его куда угодно на комп
48.) Копируйте в папку vsh\resource свой gameboot.pmf
49.) На PSP опять нажмите на Toogle USB (flash0)
50.) Нажмите на Back, смотрите в самый низ, выбирайте Exit
51.) PSP включится, запустите игру (или программу)
52.) Готово!


Надеюсь я вам помог. Как вы уже поняли это все выяснил не я. Я только нашел в инете видео, перепаковал все файлы, написал сам FAQ

Sintez.selena 22.07.2008 23:20

psp slim 4.01m33-2 такого файла в флеш0 нет...

добавлено через 13 минут
Откатился на 3.80

Флеш0 выглядит совершенно по другому но нужный файл есть.

Ну и мне кажется было бы не лишним отметить что какой бы геймбут не стоял всё равно виден белый логотип псп и соответственная надпись.
(хотел сделать геймбут как у первой соньки - жёлтый квадрат на белом фоне. Когда доделал - понял что это лого сильно мешает. Возможно ли его убрать?)

pathific 24.07.2008 18:01

да, возможно

Sintez.selena 19.08.2008 14:28

кто хочет избавиться от логотипа поверх геймбута - положить этот файл в flash0\vsh\resource
ТОЛЬКО для 4.01!!!
http://letitbit.net/download/93e9001...lugin.rco.html

AliasVeter 17.11.2008 05:35

Помогите...... Шаг 1 вообще ничего не получается............ WinMEnc ничего не хочет делать((( (пробовал две версии 0,61 и 0,7) :dash:После нажатия кнопки Encode ненадолго появляется досовское окошко а в выбранной папке нечего не сконвертировалось..........
Xvid4PSP5 при попытке открыть файл выдает какую-то ошибку и ничего даже не открывает:( Что делать?

ErikPshat 18.11.2008 01:44

AliasVeter, проверь, не установлен ли WinMEnc в папке с русскими символами в названии, не лежит ли видеофайл в папке с русским названием, не присутствуют ли в названии видеофайла символы кириллицы?

Или воспользуйся Xvid4PSP v4

AliasVeter 23.11.2008 17:20

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 740981)
AliasVeter, проверь, не установлен ли WinMEnc в папке с русскими символами в названии, не лежит ли видеофайл в папке с русским названием, не присутствуют ли в названии видеофайла символы кириллицы?

Или воспользуйся Xvid4PSP v4

Спасибо сейчас посмотрю))


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.