PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Горячая линия по ПК (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=244)
-   -   [Проблема] Установка Windows 7 на ноутбук HP Compaq Presario CQ58-251SR (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103713)

xxSETxx 02.06.2013 00:15

Установка Windows 7 на ноутбук HP Compaq Presario CQ58-251SR
 
:dash::dash::dash:Все привет, подскажите плиз, решение проблемы Ноутбук HP Compaq Presario CQ58-251SR, на нем стоит WINDOWS8, как ее снести что бы Windows7 поставить???

CQ58-251SR (Celeron B830 1800 Mhz/15.6"/1366x768/2048Mb/320Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 64)

Спецификация
Характеристики модели
Операционная система:Windows 8 64 bit
Процессор:Intel Celeron Dual-Core B830 1800МГц ядер: 2
Чипсет:Intel HM70 Express
Оперативная память:2048МБ max: 8192МБ, слотов: 2, DDR3 1066МГц
Жесткий диск:320ГБ 5400об/мин
Привод:DVD±RW (DL) Встроенный
Дисплей:15.6" WXGA 1366x768 16:9 LED TFT
Видеокарта:Intel GMA HD 2000 встроенный в чипсет
Звук:High-definition audio, Встроенные динамики, Встроенный микрофон
Порты ввода-вывода:HDMI: 1, Monitor port (VGA), RJ45 (LAN), USB 2.0: 3, Line out, Microphone in
Слоты расширения:Устройство для чтения флэш-карт SecureDigital, MultiMediaCard
Сетевая подсистема:10/100 Мбит/с
Беспроводные коммуникации:Поддержка Wi-Fi, 802.11b/g/n, Bluetooth
Питание:Li-Ion 6 3.0ч
Видеокамера:Веб-камера 0.3МПикс
Цвет крышки:Черный
Физические данные:2.5кг, 376x247x31
Корпус:Пластик

ErikPshat 02.06.2013 02:05

xxSETxx, ну как и все другие операционные системы.
  1. В БИОСе выставляешь на первое место загрузку с CD
  2. Вставляешь диск с Win7
  3. Она предложит выбрать диск, на который её поставить.
  4. Просто удаляешь все диски, если не нужны, включая диск С, на котором и стоит система Win8.
  5. По своему усмотрению заново разбиваешь винт на нужные разделы. Для системного диска С думаю 100 Гигов хватит, а остальное пространство оставляешь на диск D. Если есть желание, то разбиваешь далее на более мелкие логические диски D,E,F,...
  6. Ставишь Win7 на диск С

Stratim 02.06.2013 02:20

Чтобы достучаться до БИОС, нужно в момент включения ноута активно нажимать на DEL (первый из способов туда попасть). В твоем случае 70% что при запуске ноута есть надпись на экране, типа f9 (f8, f 10, esc) - boot menu. Жми на ту кнопку которая соответствует ему. Именно бут меню отвечает за устройство с которого будет запускаться операционная система. В случае если ты вставил в привод ДВД, загрузочный диск с Вин7, в том же меню выбирай загрузку с DVD = начнется установка винды, учитывая то, что первый появившийся диалог попросит нажать любую кнопку для продолжения установки.
Далее сложнее требуется копия ВИнды записанная с функцией автозагрузки.
поэтому...
Неплохо если есть флешка объемом 8гб, заюзай в Гугл установку вин7 с флешки. Лень писать что к чему :)
Вызываешь бут меню и загружаешь систему уже с нее, все устройства с которых возможна загрузка будут отображаться списком.
Читать и еще раз читать. Мануалы в помощь.

KirJan-DeSign 02.06.2013 02:29

Цитата:

Сообщение от xxSETxx (Сообщение 1072883)
WINDOWS8, как ее снести

никак... был у меня ноут Compaq, хороший аппарат, но с дровами головняк, как и со всей продукцией НР...поэтому несколько лет назад остановился на Асус и его придерживаюсь...

и вообще, задай вопрос тут:
http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/p...u&cc=ru&dlc=ru

ErikPshat,
не так всё просто. иногда производители лочат ОС по железу, и потом, даже в случае успешной установки 7-ки (но только 64разряда!) откат обратно на 8-ку будет невозможен, если дамп защищённого раздела не снят для рекавери-диска). его ведь трогать нельзя. ну и с дровами проблемка возникнет (на 90% точняк).
например, на моем Асус Х50 невозможно установить ХР, базовая ОС-Виста, а сейчас стоит 7-ка. так вот дрова на железо под 7-ку насильно пропихивать пришлось...
самое ОК, это когда серия ноутов идёт под разные ОС (как иногда Асус делает), тогда всё замечательно ставится.

xxSETxx,
а может просто стоит грамотно настроить 8-ку и поудалять всё лишнее? в технике НР столько лишнего софта пихают, одних только автозагрузок чего-то там целая куча)

vash 02.06.2013 09:46

Скоро выйдет Win 8.1, на восьмёрку ставится будет как обновление.

xxSETxx, если не секрет, с какой целью нужно поставить более старую винду?

ErikPshat 02.06.2013 19:37

vash, думаю 8-ка просто не понравилась человеку. Мне тоже не нравится этот упрощённый интерфейс. Всю жизнь человечество старалось делать интерфейс более красочным, выпуклые значки, шрифты с тенями. По мере увеличения быстродействия компов, эти украшательства в принципе уже не отягощают систему. Но микрософт вдруг пошла другим путём, в обратном направлении, всё слишком упростила, сделала все значки плоскими. Всё тяжёлое, скрипты оформления, выпуклости повырезала. Понятно, что ОС теперь больше нацелена на планшетные и мобильные сенсорные устройства.

Цитата:

Сообщение от KirJan-DeSign (Сообщение 1072887)
не так всё просто. иногда производители лочат ОС по железу, и потом, даже в случае успешной установки 7-ки (но только 64разряда!) откат обратно на 8-ку будет невозможен, если дамп защищённого раздела не снят для рекавери-диска). его ведь трогать нельзя. ну и с дровами проблемка возникнет (на 90% точняк).

Всё железо сейчас более-менее стандартизировано, процессоры ставятся стандартные. Поэтому залочки и прочие приблуды легко устраняются. Так что ничего не мешает установить любую ОС на его комп. Я помню те старые времена, когда Compaq и Dell делали свои собственные залочки и несовместимые переходники и провода, что невозможно было устанавливать чужие матплаты, видеокарты, блоки питания.
Драйвера сейчас не проблема под 7-ку.

ErikPshat 02.06.2013 19:43

Цитата:

Сообщение от KirJan-DeSign (Сообщение 1072887)
откат обратно на 8-ку будет невозможен, если дамп защищённого раздела не снят для рекавери-диска). его ведь трогать нельзя.

Ну это ежу понятно. При первом включении и впоследствии будет предложено записать рекавери на диск. Думаю про это напоминать не стоит. Сама система уже предустановлена в скрытом разделе. При обычном удалении разделов средствами винды этот раздел не виден и останется. Если захочет обратно вернуть предустановленную Win8, то при удержании спецкнопки при включении он легко может вернуть систему к заводскому состоянию с предустановленной Win8.

Я обычно записываю рекавери на диски, а потом вообще сношу этот скрытый раздел. Он отнимает на ЖД лишние 30-50 Гб.

KirJan-DeSign 02.06.2013 20:17

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1072920)
записываю рекавери на диски

кхм..у меня с ноутом рекавери-диск в комплекте был :\
асус ваще позволяет множество ОС ставить.
а ваще, нафига покупать ноут с той ОС, которая не нужна? за неё ведь уже 2 тыщи рублей в цене ноута заложено)

xxSETxx 02.06.2013 20:22

Все конечно спасибо, тока фиг на нем выставишь старт с сиди, сиди работает тока винда не стартует, восьмерку снес с горем пополам, а как с диска стартануть кто знает???

KirJan-DeSign 02.06.2013 20:25

Цитата:

Сообщение от xxSETxx (Сообщение 1072922)
как с диска стартануть кто знает???

в биосе включить "загрузка с СД", первичное устройство для бута : СД...

xxSETxx 02.06.2013 20:29

включил и нечего, все по прежнему...

ErikPshat 02.06.2013 20:29

xxSETxx, там в БИОС вкладка "Загрузка" или как-то так. Она обычно самая последняя бывает. Там нужно свой CD поставить на первое место.
А свой ЖД на второе.

Да, сама 7-ка ессно должна быть записана на диск загрузочная, а не обычная.
Во время включения компьютера у тебя на экране должно где-то 3 сек мигать сообщение, типа:
  • "Нажмите любую кнопку, если хотите загрузится с CD"
Нужно успеть это сделать в этот момент.

vash 02.06.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1072919)
Мне тоже не нравится этот упрощённый интерфейс.

Не знай, не знай. По-мне, так семёрка - это недоделанная восьмёрка, практически тоже самое. Только восьмёрка у меня более стабильно работает.

xxSETxx 02.06.2013 20:50

ErikPshat, Я выставил запуск бука с 20 секундной задержкой, на обычном компе при старте с диска нужно нажать F5, здесь ноль эмоций, привод вроде как стартует но без успешно...

ErikPshat 02.06.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1072929)
семёрка - это недоделанная восьмёрка

Ну восьмёрку особо не юзал. Не спорю, вполне может быть ))
Но пока считаю, что 8-ка - это урезанная 7-ка :)

vash 02.06.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1072931)
Но пока считаю, что 8-ка - это урезанная 7-ка

Не логично ведь. Обычно в сборку системы включают всё от предыдущей, добавляя что-то новое.

ErikPshat 02.06.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от xxSETxx (Сообщение 1072930)
на обычном компе при старте с диска нужно нажать F5, здесь ноль эмоций, привод вроде как стартует но без успешно...

Впервые такое слышу. Если в БИОС выставлена на первое место загрузка с CD, то должно быть сообщение о такой загрузке, если диск в приводе находится. Ну возможно у других производителей это в BIOS реализовано по своему.

Думаю у тебя не загрузочный Виндус. Или был записан не правильно. Проверь этот диск на обычном компе, убедишься, происходит ли загрузка с диска.

xxSETxx 02.06.2013 21:47

ErikPshat, Я это делаю не впервые, вся хрень со стартом состояла в то что разрешение на старт с привода надо выставить, честно говоря впервые это увидел, но все равно спасибо....

ErikPshat 02.06.2013 21:52

xxSETxx, попробуй стартануть так: в начале загрузки нажми Esc, потом F9 и выбери загрузку с CD/DVD-Rom, затем загрузись с установочного диска.

Ну и вдруг с виндой что-то не так, попробуй эту сборку: http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=645804
m0nkrus знаю ещё с 90-х с хакерской сцены, поэтому знаю, что человек плохую сборку не сделает, доверяю как самому себе ;)

ErikPshat 02.06.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от xxSETxx (Сообщение 1072937)
вся хрень со стартом состояла в то что разрешение на старт с привода надо выставить

Так я не понял - состоит или состояла.
То есть, ты решил эту фишку или всё-таки не стартует?


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.