PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Программирование для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Вопрос программистам! (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103196)

ilnur2883 21.02.2013 04:52

Вопрос программистам!
 
Вопрос тем кто хорошо изучил начинку офф прошивки PSP.
Год назад задался темой перенести постоянные плагины в пустующую директорию Flach3.Изменил путь в .txt(текстовике) ms0: под flash3:.Все ок плагины грузяться но незадача в том что редактирование в flach3 неполучаеться.Если у плагина сменить настройку то перезапись конфига не происходит и он возвращаеться в стандарт.
1)это баг офф прошивки?или так и должно быть?
В исходниках надумал vsh и game текстовики с новым расширением кинуть в flash1 а плагины в flash3 но назревает вопрос опять компилить плагины чтоб и настройки хранились в flash1.Помогите с вопросом я блуждаю в потемках.

ErikPshat 21.02.2013 05:38

Цитата:

Сообщение от ilnur2883 (Сообщение 1064510)
1)это баг офф прошивки?или так и должно быть?

А причём здесь оффпрошивка? Плагины на офф не работают и Sony их там не задумывала.

Не понимаю, что ты хочешь с этими плагинами делать, вернее куда ты собираешься переносить текстовики, без разрешения кастома?
Их функционал прописан в файлах кастомной прошивки.
  1. recovery.prx отвечает за их включение\выключение в текстовиках vsh.txt, game.txt, pops.txt
  2. systemctrl.prx отвечает за их загрузку по путям, прописанным в текстовиках.
  3. А вот в этих файлах кастом-прошивки нужно изменить пути к текстовикам:
    • ef0:/seplugins/vsh.txt
    • ms0:/seplugins/vsh.txt
    • ef0:/seplugins/game.txt
    • ms0:/seplugins/game.txt
    • ef0:/seplugins/pops.txt
    • ms0:/seplugins/pops.txt

Например взять модуль от systemctrl.prx по пути procfw\SystemControl\plugins.c
Код:

int load_plugins(void)
{
        unsigned int key = sceKernelApplicationType();
        int apitype;

        apitype = sceKernelInitApitype();

        if(rebootex_conf.recovery_mode) {
                return 0;
        }

        if(conf.plugvsh && key == PSP_INIT_KEYCONFIG_VSH && is_vsh_plugins_enabled()) {
                if(psp_model == PSP_GO) {
                        load_plugin("ef0:/seplugins/vsh.txt", WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT);
                }

                // pspgo has smaller wait time
                load_plugin("ms0:/seplugins/vsh.txt", psp_model == PSP_GO ? WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT / 10 : WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT);
        } //game mode
        else if(conf.pluggame && ( key == PSP_INIT_KEYCONFIG_GAME || apitype == 0x123) ) {
                if(psp_model == PSP_GO && sctrlKernelBootFrom() == 0x50) {
                        load_plugin("ef0:/seplugins/game.txt", WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT);
                } else {
                        load_plugin("ms0:/seplugins/game.txt", WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT);
                }
        } //ps1 mode
        else if(conf.plugpop && key == PSP_INIT_KEYCONFIG_POPS) {
                if(psp_model == PSP_GO && sctrlKernelBootFrom() == 0x50) {
                        load_plugin("ef0:/seplugins/pops.txt", WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT);
                } else {
                        load_plugin("ms0:/seplugins/pops.txt", WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT);
                }
        }
       
        //return success
        return 0;
}

Ну или взять модуль рекавери procfw\Recovery\plugins.c
Код:

static int save_plugins(void)
{
        if(g_type == ON_MS0) {
                save_plugin("ms0:/seplugins/vsh.txt", &g_vsh_list_head);
                save_plugin("ms0:/seplugins/game.txt", &g_game_list_head);
                save_plugin("ms0:/seplugins/pops.txt", &g_pops_list_head);
        } else if(g_type == ON_EF0) {
                save_plugin("ef0:/seplugins/vsh.txt", &g_vsh_list_head);
                save_plugin("ef0:/seplugins/game.txt", &g_game_list_head);
                save_plugin("ef0:/seplugins/pops.txt", &g_pops_list_head);
        }

        return 0;
}


ilnur2883 21.02.2013 05:54

С этим все разобрался,перенес.Но прикол в том если я захочу включить плагин(при этом текстовик лежит уже в flash3(и даже пробовал расширение с .txt менять),но без результата.Плагин останеться так же выключен, а в текстовике -0 после плагина так же остаеться и не меняеться в -1.Вот хочу узнать перезапись в flash3 это баг в офф прошивке?
К тому, даже настройки плагина не перезаписываються.Category lite если поменять способ отображения папок то все остаеться по умолчанию, то есть настройки не сохраняються.

ErikPshat 21.02.2013 06:31

Цитата:

Сообщение от ilnur2883 (Сообщение 1064513)
вот хочу узнать перезапись в flash3 это баг в офф прошивке?

Да причём тут оффпрошивка?
Плагинами управляют файлы кастомной прошивки, а не оффпрошивки!
Например файлы systemctrl.prx и recovery.prx - это файлы кастомной прошивки. Их нету в официальной прошивке.

Вот и нужно правильно править модули этих файлов и компилировать.
Например в строчке load_plugin("ef0:/seplugins/game.txt", WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT); (выделил красным) нужно подумать, правильно ли так будет, потому что MEMORY_STICK и FLASH - это разные девайсы, а значит и разный подход к их оперированию. Но это уже конечно вопрос к настоящим программистам.



P.S. У меня к тебе интересные вопросы: Ты в школе наверное учился... и наверное хоть раз в жизни учебник, или хоть какую-нибудь книгу открывал и читал? :)
Ну например вижу, что ты всё-таки между словами делаешь пробелы, а не пишешь сплошняком.
Однако сомневаюсь, что ты сам мог сдать на аттестат, т.к. больше 2-ки никто бы не поставил.

Открой плиз любую книгу и обрати внимание на следующие вещи:
  1. С какой буквы начинаются все предложения?
  2. После точки (или любых других знаков препинания, как запятая, двоеточие, вопросительный и восклицательный знаки), слова пишутся прилипшими к предыдущему знаку или что-то там присутствует?
  3. Ну и запятые никто не отменял, даже в простых случаях - перед союзами, перед "что", "но", "то" (про тяжелые случаи уж не говорю).
Собственно к чему я это говорю...
Да просто к тому, что ты не раз ко мне обращался в личку и по поводу плагинов во flash3, да и в темах с вопросами. Но дело в том, что я не понимаю, что ты пишешь. Даже всё элементарно проще - никто не хочет читать и вникать в такую писанину, потому что, чтобы что-то понять, необходимо каждое предложение несколько раз прочитать, потом долго подумать и разложить на разделённые в уме запятыми составляющие, чтобы понять хоть какой-то смысл. А каждый раз напрягаться, перечитывать по 100 раз и вникать, нафиг никому не нужно, потому что это не нам нужно, а, в первую очередь, тебе же самому.

ilnur2883 21.02.2013 06:51

Приношу свои извенения.
С недавних пор перестал обращать на это совсем какое то внимание даже на грамматику.:suicide:В принципе если подумать это соовсем легко поставить запятую начать текст с заглавной буквы.
C:\123\Recovery\plugins.c Есть ли какой то способ включить второй пункт в меню пункте плагины как на PSP GO
ПЛАГИНЫ ->ПЛАГИНЫ В ПАМЯТИ УСТРОЙСТВА
..............->ПЛАГИНЫ НА КАРТЕ ПАМЯТИ

Мне кажеться это безнадежная затея.Если она являеться таковой, думаю тема как быстро открылась, так же и быстро можно ее закрыть.:bigofftopic:

ErikPshat 21.02.2013 13:55



Кстати, тут идёт обращение к внутренней памяти: load_plugin("ef0:/seplugins/game.txt", WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT);
Сразу не обратил на это внимания. А значит WAIT_MEMORY_STICK_TIMEOUT должно работать с встроенными флешами.
Проверь, может ты допустил ошибку при правке путей в systemctrl.prx и recovery.prx (это можно сделать хексом), либо не правильно скомпилировалось.

Для компиляции, помимо pspsdk, должен быть установлен cygwin (для windows) и необходимо правильно указать команду для твоей прошивки, например для 6.60: make CONFIG_660=1

Потом, если ты пытаешься менять включение\выключение плагинов через VSH или Recovery, то текстовик перевода ru_recovery.txt не используй, так как, если в нём не хватает строчек, то все они будут смещены в меню и ты будешь менять совсем не то, что надо. А насколько я понял, в новой сборке 6.60 PRO-C2 этих строчек не хватает.

ilnur2883 21.02.2013 16:31

make.bat
C:/pspsdk/bin/make CONFIG_620=1
pause
DEL *.elf
DEL *.o

Даже не пойму.Сменил все пути ef0: на flash3: однако ни намека на загрузку плагинов.Может где пунктик лежит на включение только для GO.Я уже ничего не понимаю.Брошу затею.Спасибо хоть за какую то помощь.

ErikPshat 21.02.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от ilnur2883 (Сообщение 1064540)
Даже не пойму.Сменил все пути ef0: на flash3: однако ни намека на загрузку плагинов.Может где пунктик лежит на включение только для GO.Я уже ничего не понимаю.Брошу затею.Спасибо хоть за какую то помощь.


И всё-таки ты наверное специально мне назло не выполнил пункт №2, о котором я тебя просил:
Тут ведь ничего зубрить не надо, даже думать не надо.
Просто открыть первую попавшуюся книгу и просто посмотреть.

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1064515)
Открой плиз любую книгу и обрати внимание на следующие вещи:
  1. С какой буквы начинаются все предложения?
  2. После точки (или любых других знаков препинания, как запятая, двоеточие, вопросительный и восклицательный знаки), слова пишутся прилипшими к предыдущему знаку или что-то там присутствует?
  3. Ну и запятые никто не отменял, даже в простых случаях - перед союзами, перед "что", "но", "то" (про тяжелые случаи уж не говорю).


ilnur2883 21.02.2013 20:59

ErikPshat никаких злых намерений не было.Однако мою привычку не исправить.Даже когда первую курсавую начал писать обалдел, не одного знака припинания.

ErikPshat 21.02.2013 21:08

ilnur2883, ну я ещё раз убедился, что способность к обучению напроч отсутствует, как класс :xDD:

ilnur2883 21.02.2013 21:12

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1064582)
ilnur2883, ну я ещё раз убедился, что способность к обучению напроч отсутствует, как класс :xDD:

:p

Yoti 23.02.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от ilnur2883 (Сообщение 1064510)
В исходниках надумал vsh и game текстовики с новым расширением кинуть в flash1 а плагины в flash3

Считаю, что f2 больше подходит для хранения всякого мусора вроде конфигов.

ilnur2883 23.02.2013 23:56

Yoti.Такая идея тоже приходила в голову, но каждый раз скакать между flash памятью не хочеться.Тем более конфигурации плагинов не работают :cray:.А как твои наработки после просьбы посмотреть?или не начинал.Я только одно не смог, пункт плагинов активировать как в go.Плагины===>карта памяти и системная память.

Yoti 24.02.2013 00:49

ilnur2883,
накидал основу, но делать пункты (как и вообще любой другой интерфейс) слишком долго и нудно.

ilnur2883 24.02.2013 01:01

Понятно.Ну для удобства было бы сдорово их отделить.

А когда смогу увидеть пробную версию?

ilnur2883 03.03.2013 04:47

Переписал пути плагин под flash2, они отображаються в рекавери, но пдагины не грузяться.И еще косяк в том что если поменять хоть один пунк плагина на выключено или включено, то списик обнуляеться и текстовик vsh и game становиться чистым.
На flash3 ничего не происходит
На flash2 список .txt обнуляеться
на данный момент это все к чему я смог добиться

StormX07 04.04.2013 20:55

№1 Вопрос?

PSP 3008 Цветовое пространство

Как создать напрямую экрана фотоэффекты Сепия, Pop Art или др.
Цель изменить резкость в играх.


С чего начать?


№2 Вопрос?

На PSP есть мультизадачность приложений?
Можно запускать одновременно 1 приложение и 1 игру.

Yoti 04.04.2013 23:30

Цитата:

Сообщение от StormX07 (Сообщение 1068690)
С чего начать?

С изучения исходников 3d плагина.

Цитата:

Сообщение от StormX07 (Сообщение 1068690)
На PSP есть мультизадачность приложений?

В irShell такое сделали, правда работает только на 64 mb ram и не всё.

StormX07 05.04.2013 11:41

PSP 3008 6.35 Pro-C
Tweak Display
http://pspfaqs.ru/soft/333-tweak-display.html
Треугольник + L / R =сменить эффект

На мой взгляд опасная штука.

P.S
Есть игра Fading Shadow у нее есть эффект bloom
Как реализовать Bloom-эффект в других играх?

Yoti 05.04.2013 20:15

Цитата:

Сообщение от StormX07 (Сообщение 1068755)
На мой взгляд опасная штука.

It's your business.

Цитата:

Сообщение от StormX07 (Сообщение 1068755)
Как реализовать Bloom-эффект в других играх?

Взять движок игры и написать туда код.


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.