PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PSP хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=195)
-   -   PSARDumper (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=82925)

ErikPshat 07.08.2009 04:56

PSARDumper
 
Вложений: 8
PSARDumper - дампер/декриптер файлов прошивки

Вложение 3775 Вложение 9910

Немного истории
  1. Родоначальником такой замечательной и важной программы является PspPet.
    Одну из его версий, для декриптовки прошивки 2.60, можно скачать здесь: PSARDumper v0.2Ae.
    Для декриптовки прошивки 2.70, можно взять здесь: PSAR Dumper v0.2B
  2. Далее инициативу подхватил Dark_Alex, добавив ключи к расшифровке прошивки 2.80, а самое важное, разгадал и добавил в программу пункты генерации подписи файлов именно данной PSP: Psardumper 2.80 w/ Signature Check Generation
  3. Затем инициативу подхватила Team Noobz, добавив ключи к прошивкам 3.00/3.01: PSARDumper now supports 3.01
  4. Практически все ОЕ (Open Edition) прошивки 3.03/3.10/3.30 держала под контролем Team C+D (Create and Destroy).
  5. С появлением "Team М33", Dark_Alex надолго взял в руки и не отпускал PSARDumper.
    Это версии под 3.60/3.71, 3.80/3.90
    И наконец последняя - psardumper500_3000_too.zip, куда были впервые добавлены даже ключи декриптовки для PSP-3000. Стоит заметить, что до этой версии PSARDumper-a, ключи именно добавлялись, а не подменялись и данная версия может извлекать и декриптовать файлы всех предыдущих прошивок и вплоть до 5.02.
  6. После небольшого затишья, Team Red Bull сделали некую хитрость, подставив к новым тегам старые ключи от 5.00, что дало возможность беспрепятственно дампить EBOOT.PBP прошивок 5.50 и 5.55. Но конечно декриптовать системные файлы подложными ключами не представляется возможным. Скачать можно отсюда: Psardumper Mod 5.50 partdecryption
  7. Затем, Lime подобрал код для table_mode_4, который обновился в прошивках 6.хх, но ключи декриптовки ещё не были найдены и использовалась опять та-же хитрость с подстановкой подложных ключей к новым тегам. Скачать с PSPGEN.COM.
  8. Ну вот. Наконец-то прорыв. Один хороший человек, под никнеймом bbtgp, наконец нашёл способ декриптовать IPL и извлечь ключи к прошивкам 6.00, 6.10 и 6.20, у которых они одинаковые. Но пока только к файлам для 1000-ой и 2000-ой моделям. Ключ для 3000-ой модели пока неизвестен. И этот-же ключ должен подходить к файлам 04g для PSPGo, которые так-же находятся в этих прошивках, т.к. имеют такой-же тег. Скачать PSARDumper_6.00-6.20 вместе с исходниками можно из вложения или отсюда, или отсюда.
  9. История продолжается. coyotebean раскопал ключи к ядру PSPgo 5.70 & 6.X и выпустил мод, позволяющий извлекать и декриптовать файлы для PSP GO.
    Скачать | Источник
Следует упомянуть так-же Red Squirrel, который тоже выпускал свои версии дампера, но под своим названием RSPsardumper. Его дамперы декриптовали прошивки 3.80, 3.90, 4.01, 4.05. Он добавил в программу 2-ой Итальянский язык, цвета, соединение по USBHostFS... RSPsar dumper v3.2 | RSPsar dumper v3.3 | RSPsar Dumper v3.5 - последняя его версия. Сайт

Что означает такое странное название программы?

PSAR Dumper - если попытаться расшифровать название, то приходит на ум, что это дампер какого-то PSAR. Фактически так оно и есть. Это программа, которая дампит файлы, находящиеся в контейнере DATA.PSAR и позволяет извлекать из него файлы прошивки, а заодно и декриптовать их.
PSAR - PlayStation ARchive.

Что за файл DATA.PSAR и где его взять?

Этот контейнер DATA.PSAR содержиться в файле обновления любой официальной прошивки EBOOT.PBP. Чтобы увидеть его наглядно, достаточно воспользоваться какой-нибудь программой по редактированию PBP. Например, для этого подойдёт PBP Unpacker:


Давайте разберёмся, что ещё за файлы содержатся в EBOOT.PBP обновления прошивки. Итак:
  1. PARAM.SFO - содержит всего-лишь информацию о версии прошивки на всевозможных языках, которую мы видим из меню Игра->Memory Stick™, в зависимости от того, какой язык выставлен в системе. Так-же включает другую не особо важную информацию, которую можно посмотреть, щёлкнув дважды мышкой по этому файлу в PBP Unpacker.
  2. ICON0.PNG - иконка программы 144х80, которая так-же отображается в меню Игра->Memory Stick™
  3. DATA.PSP - интересный файл, на котором стоит остановиться подробнее. Содержит в себе вспомогательные модули PRX, с помощью которых производится установка прошивки. Для извлечения и декриптовки этих файлов из DATA.PSP обычно используют PRX Decrypter от jas0nuk. Вот эти файлы:
    • sceLflashFatfmtUpdater.prx
    • sceSuspendCaneler.prx
    • sceNetworkUpdate.prx
    • scePSAR_Driver.prx
    • sceChkuppkg.prx
    • sceTexureLoader.prx
    • TexSeqCounter.prx
    • sceUpdate_driver.prx
    • ConvertTex.prx
    • CheckSwTimer.prx
    • SyncProgressBar.prx
    • SetDisplayBuffer.prx
  4. DATA.PSAR - и наконец последний, самый большой файл, содержащий все файлы прошивки. Файлы в нём упакованы в зашифрованном виде, расшифровкой которых и занимается PSARDumper.

Установка и использование PSARDumper
  1. Скачайте из вложения и разархивируйте архив с последней версией программы: PSARDumper
  2. Скопируйте папку 'new_psardumper' в ms0:/PSP/GAME/
  3. Скачайте официальное обновление прошивки и поместите его в корень карты памяти, под оригинальным названием EBOOT.PBP.
  4. Запустите программу и декриптуйте файлы, используя опцию [] (Квадрат).
  5. Заберите все извлечённые и декриптованные PRX прошивки из папки ms0:/F0
Вы можете скачать все сборки PSARDumper-ов одним архивом: PSARDumper's Pack 2.60-6.60 (потребуется архиватор 7-Zip)

z4r4 07.08.2009 09:24

интересно уже вышла 5.55 (грубо говоря) а сейчаз вышел только PSARDumper.За новость спасиба но уже есть новость про EFL меню,
конечно удебнее пользоваться PSARDumper ом, но както позновато.

ErikPshat 07.08.2009 10:14

Цитата:

Сообщение от z4r4 (Сообщение 814327)
но уже есть новость про EFL меню

Интересно, что за новость?

Понятно, что можно установить прошивку с диска. Затем через ELF-меню залезть во Flash0 и вытащить все файлы прошивки.

А декриптовать потом PRX как предлагаешь?

Net Kash 07.08.2009 13:53

У меня проша 5.00 М33-6, после приведенных действий у меня будет мод. прошивка 5.55 или? Нет же, зачем нужны дикриптированные файлы?

ErikPshat 07.08.2009 14:27

Net Kash, нет, мод-прошивки 5.55 не будет.
Что он делает - написано ведь в шапке.

Просто извлекает файлы из обновлений SONY - EBOOT.PBP прошивки 5.50 и выше.
И не просто извлекает, а ещё и декриптует.
Их можно использовать для создания "Тем", путем редактирования.
Так как они декриптованы, значит их можно редактировать по своему усмотрению.

Видел когда-нибудь, что у некоторых PSP выглядет не как у всех?
Другая батарейка, другие иконки в меню и т.д.

mc707 11.09.2009 08:24

Извиняюсь, если это где было, но не нашел ответа на свой вопрос.

Я так понимаю, что PRX - это linux-like ELF-файлы, то есть исполняемые файлы. Можно ли их как нибудь декомпилировать в IL (asm) или отдебажить?

ErikPshat 11.09.2009 18:46

mc707, да это исполняемые Executable Linked Files.
Их можно дизассемблить с помощью PRXTool 1.1 (WIN32)

Небольшое пояснение есть здесь и здесь.

Исходник здесь.

KingSD 22.11.2009 19:26

PSARDumper MOD 6.20 v0.1 : décrypter (un peu) le firmware 6.20

Код:

Добавлена поддержка прошивки 6.20

Yoti 22.11.2009 22:33

ErikPshat,
хотелось бы увидеть prx tool исходники в аттаче, ибо я там только релиз нашёл.

ErikPshat 22.11.2009 23:17

Yoti, в смысле? Вроде ты и сам умеешь дизасмить или нет?

mc707 22.11.2009 23:57

Он наверное имел ввиду исходники PSARDumper'а. Я бы тоже на них взглянуть очень хотел бы, но их не релизнули
upd. Интересно, почему 6.10 им не дампится?

Yoti 23.11.2009 03:34

mc707,
исходники более старых дамперов есть. Но там 5.50-6.10 частично поддерживаются.
ErikPshat,
меня интересуют исходники программы prxtool. Использовать уже готовую я умею. Мне бы на исходный код посмотреть. По твоей ссылке есть только скомпиленый релиз.

ErikPshat 23.11.2009 04:24

mc707, да, предыдущие версии PSARDumper идут в комплекте с исходниками. В принципе, в них меняются только ключи. Там всё закомментировано и ты увидишь все ключи, к прошивке, к играм т.п.

Yoti, вообще я знаю единственное место, откуда все берут: http://ps2dev.org/psp/Tools
Там я даже не помню, вроде были исходники. Но точно знаю, что там лежит неоткомпиленная версия. Я её пытался откомпилить с помощью PSPSDK, но почему-то ничего не вышло, поэтому я воспользовался уже компилированной версией от Andy_maN. Судя по командам, я так понял, что всё-таки её нужно компилить в Линуксе из командной строки.

mc707 23.11.2009 08:58

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 844902)
...Но там 5.50-6.10 частично поддерживаются...

Так и здесь 6.20 частично поддерживается. Дампит все, а декриптует только процентов 40.
И, кстати, даже после дампа без декриптовки я не нашел в папке /kd/ файла systemctrl_03g.prx

Yoti 23.11.2009 10:47

mc707,
чего и следовало ожидать... Приватные версии псар дампера делают всё, вот только в открытом доступе их нет. Например, эксген пандора при запуске выкорчёвывает "мэджик хидден пи-эр-икс".

ErikPshat 27.11.2009 09:41

Цитата:

Сообщение от mc707 (Сообщение 844919)
я не нашел в папке /kd/ файла systemctrl_03g.prx

Ну вот и следует вывод, как сказал Yoti, проще получить доступ к Flash0 и забрать этот файл оттуда.
Ой, чую сглупил )))

Кстати, что за бред? )))
Файл systemctrl_03g.prx не существует в официальной прошивке. Это файл кастомпроши ))

mc707 28.11.2009 00:01

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 846742)
Файл systemctrl_03g.prx не существует в официальной прошивке. Это файл кастомпроши ))

Ой, извиняйте, не знал :)
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 846742)
проще получить доступ к Flash0 и забрать этот файл оттуда

Вам-то это можно сделать, а мне с непрошивайкой только дампить псардампером.

И, кстати, возможно глупый вопрос - никто не знает, где хранятся ключи для раскриптовки PRX и BIN? В IPL, mesg_led.prx или где-то еще? И вроде пробегала новость, что ключи игры теперь будут храниться в самих играх. Если это так, то я не пойму каким образом.

Zmeyga 29.11.2009 20:38

Кстати, кидать Ибут прошивки 6.20 надо в папку FW созданную вами заранее в корне флешки ;)

Yoti 29.11.2009 23:25

mc707,
раньше в ипл'е жили / на инфу о ключах в играх не натыкался.

ErikPshat 29.11.2009 23:28

Yoti, ты наверное исходники видел последнего дампера от Тёмного Лёшки: http://exophase.com/files/psp/psardu...0_3000_too.zip
Там увидишь ключи к играм.

В шапку добавил немного информации и ссылок...


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.