PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Железо и аксессуары PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=139)
-   -   [FAQ] Замена термопасты в PS3 и системы охлаждения. (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103806)

Wlqpnxl 01.07.2013 16:53

[FAQ] Замена термопасты в PS3 и системы охлаждения.
 
Замена термопасты полный FAQ

[PS3] Разборка и смена термопасты Playstation 3 Slim за 5 минут
[PS3] Разборка и смена термопасты Playstation 3 Slim за 5 минут

Вступление
Итак, продолжаем научные изыскания, направленные на увеличение длительности жизни (и по возможности сведение её к бесконечности) вашей любимой игровой консоли Sony PlayStation 3.

Стоит отметить, что нормальная температура PS3 65-77 C.

Нажмите для увеличения


Посмотреть на CFW температуру и обороты можно по адресу http://ip-приставки/cpursx.ps3 (например http://192.168.1.100/cpursx.ps3)


Ссылки:

in1975 15.04.2017 05:23

Еще одна наработка для Fat

Только для людей с прямыми руками!

Всем привет.

В общем, еще в выходные было решено не ждать "желток", а срочно применить меры в виде замены термопасты в самих "камнях" моей "старушки", так как то, что она черная и толстая, не значит, что она уже "не может". ;)

К сожалению фоток у меня не так много получилось, так как снимать себя в процессе не мог (по причине отсутствия третьей руки и не хотелось просидеть в процессе больше двух часов), так что постараюсь многое расписать простым языком или покажу на картинках стрелочками ))

Досье:
Пациент - старушка CECHH08 (для тех, кто не очень в модификациях - это такая тослстушка с материнкой как в слимке и двухлинзовым IDE приводом).
Мозг - CELL (65 нм)
Сердце - RSX (90 нм)
Симптомы - "Доктор, мне жарко, но я не могу охладиться. Дую холдным воздухом, но при этом греюсь".

Общеустановленный диагноз - пересыхание живительной мази (термопасты) во всех двух жизненоважных органах.

Приступим:

О том, как разбираются консольки, каждый, пожалуйста, обращайтесь к Гуглу за конкретно своей моделью, ну а процы по конструкции везде одинаковые.

Начнём с CELL.

Во всех видео на ютюбе его ломают каким-то маленьким шпателем. Я к сожалению с таким не знаком, поэтому решил прорезать резиночку, держащую крышку проца, канцелярским ножом (чисто естественно видел на всё том же ютюбе). Но после того, как я этим самым ножом в попытках подлезть под крышку случайно корябнул платку самого проца, подумал, ан нахер этот нож. Присмотревшись к резиночке поближе, было ясно, что канц. ножечек "немножко" толстоват для этого и было решено сделать это бритвой ))
Лучше бы взять новенькое езвие из пачки, а не поюзаное. Вскрытие сразу же прошло за минуты две (а ножом я тыкался минут пять). Собственно, просовываем лезвие в промежность с одной из сторон проца и давим на него (лезвие) отвёрткой. Силы рассчитывайте. Чувствуйте если шкребёте - срочно стоп. На поворотах заворачивайте и так по периметру. Вуаля, проц вскрыт.

Собственно, нечищеный только что вскрытый CELL.
Нажмите для увеличения


Как можете заметить, из элементов повредить тут нечего, так что можно лезвице и поглубже запихать, но без фанатизма. Ещё раз - не зашкрябайте "пол"! Повредите дорожки - консоль на свалку.
Нажмите для увеличения


Далее, ломаем RSX.
Тут, правда, немного по-труднее. Тут как раз нужны и сто русских грамм, и пофигизм (в случае фэйла - ну хирурги тоже люди).
Дело в том, что крышка у RSX приклеена термоклеем к модулям памяти.

В инете видел два способа его вскрытия:
1. Как в том видео, что приложено в одной из темок на форуме нажми меня нежно.
Чувак правда показывает на трупе, но в инете делали и на живых.
Суть в том, чтобы использовать что-то наподобие рычага, оперевшись о материнскую плату, подложив что-то плотное.
Но я не рекомендую этот способ, потому, что если клей окажется очень крепким, можно и сам RSX отодрать нахрен от матери. Тогда уже и реболл не поможет, так как таким образом возможно вырвет вместе с контактами.

2. Иностранный пацан, тонким английским голоском рассказывал, как он подковыривал все той же бритвой между крышкой и чипом памяти. (ссылки уже увы не могу найти).

Тут я задумался и решил попробовать второй метод.
Долго я мучался, понял что так ну никак не подлезть (либо пацан был волшебником, либо я лох криворукий).

Было решено улучшить первый метод, а именно, вместо рычага ковырнуть плоской отверткой, опираясь не на мать, а непосредственно о сам проц, а также нагреть его до горячего состояния (ну вдруг клей немножко поддастся).

В инете я увидел, что у RSX есть SMD элементы под крышкой, которые можно повредить и ушатать проц, но их нет со стороны, которая смотрит прямо на CELL. Внимателно рассмотрев проц, я убедился, что это так.

Именно с этой стороны я и решил ковырнуть его отверткой.
Дабы не повредить платку проца, я решил засунуть в щель тонкую металическую пластину, чтобы отверткой от нее толкать крышку.
Думаю, подходящую пластинку каждый найдет у себя, у меня быстро нашёлся металлический экран от ведущего двигателя магнитофона Вега-122. Пластинка и очень жесткая и достаточно тонкая. А можно подложить всё то же лезвие от советской бритвы.
Вставляем её в щель проца и начинаем нагревать проц. строительным феном (специально взял у знакомого, своего нема). Предположительно нужно выставить 350градусов.
Минуты через 3 я выключил фен, вставил отвёртку, повернул ее вокруг своей оси и крышка отлетела ))

Вуаля, RSX вскрыт
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Далее, осталось дело за малым, очищаем процы и крышки от старой термопасты. "Чёрные ромбы" легко очищаются салфеткой, скоблить их не нужно. Единственное что придётся поскоблить, это чипы памяти на RSX. Это нужно делать очень аккуратно, дабы в процессе инструмент не соскочил куда-нибудь на RSX или еще куда.
Термоклей я сдирал все той же бритвой.

После чистки выглядит примерно так:
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Далее, шасси собирается обратно и выглядит это дело так:
Нажмите для увеличения


Теперь мажется новая термопаста.
Затем ставятся на место крышки и прижимаются рукой. Можно надавливать на крышки и шевелить их из стороны в сторону, чтобы образовать как можно тонкий равномерный слой.
Термопаста также наносится на сами крышки.
Почему я не стал думать как их прикрепить - потому что чтобы в следующий раз уже было проще разобрать.
Всё равно металлическими скобами все это дело намертво прижмётся к радиатору.
Нажмите для увеличения

Также можно "пошатать" кулер, опять же, чтобы между "медью вентилятора" и крышками образовался тонкий равномерный слой.

Ну и тестовое включение:
http://psx-core.ru/_fr/20/8713794.jpg

Погонял ГТА5 пол часа и оставил качаться игры на ночь.
Сейчас пишу этот пост, сонька вон сзади уже устанавливает игры, и не шумит (аж не верится уже, полтора года терпел звук пылесоса).
Сейчас выдувается тёплый воздух, что говорит о хорошем теплообмене.

Не так страшен чёрт, как его малют в общем.

У кого еще живые фатки, рекомендую немедленно к применению. (Либо самим, либо к другу с паяльником, но главное с прямыми руками).

Всем спасибо, всем удачи. Источник


in1975 15.04.2017 06:57

Видео про системы охлаждения своими руками и внешние системы:

Watercooled PS3 Fat
Watercooled PS3 Fat


Как улучшить охлаждения ps3 (ps2,ps3,ps4,xbox one)Modding Cooling System...
Как улучшить охлаждения ps3 (ps2,ps3,ps4,xbox one)Modding Cooling System...


PS3 Slim -Case Cooling Mod- Quick Tutorial By:NSC
PS3 Slim -Case Cooling Mod- Quick Tutorial By:NSC

in1975 15.04.2017 07:26

Видео про замену термопасты:
Fat
разборка:

Разборка и сборка Sony playstation 3. Чисткаа от пыли. Disassembly and a...
Разборка и сборка Sony playstation 3. Чисткаа от пыли. Disassembly and a...

замена пасты:

Замена термопасты под теплоотводниками толстой PS3
Замена термопасты под теплоотводниками толстой PS3
Slim
Разборка и замена термопасты на PS3
Разборка и замена термопасты на PS3
SuperSlim
Как разобрать PlayStation 3 самому. Инструкция www.first-remont.ru
Как разобрать PlayStation 3 самому. Инструкция www.first-remont.ru


(На супер слиме только разборка, замена пасты аналогична предыдущим видео)

Vantey 17.09.2019 06:49

странно пасту поменял, температура CPU не изменилась использовал MX-4 , читал про скальпирование похоже только оно поможет мне

ErikPshat 17.09.2019 07:42

Цитата:

Сообщение от Vantey (Сообщение 1193435)
странно пасту поменял, температура CPU не изменилась

А ты пасту на палец мазал, а потом пальцем по вентилятору размазывал? Там не забыл между лопастями как следует и потолще намазать? Как раз в том месте больше всего греется.

Цитата:

Сообщение от Vantey (Сообщение 1193435)
читал про скальпирование похоже только оно поможет мне

Скальпирование - это снятие старой высохшей пасты с чипа процессора и чипа RSX, с последующим намазыванием ровным тонким слоем пластиковой карточкой свежей пасты. Этот процесс и называется в народе - поменял пасту. А что вы делали и как меняли, непонятно.

Vantey 17.09.2019 07:49

ну я в том и дело что не разбирал до самого чипа, а просто поверх намазал тонким слоем, лезвием там ковырять боюсь вдруг поврежу чип

ErikPshat 17.09.2019 08:04

Vantey, а какой тогда вообще был смысл в такой разборке? Тогда зачем вообще разбирал, небось вентилятор снимал?

Не проще ли было бы тогда помазать пастой просто на корпус? А чтобы не мазалась, можно было её сверху прикрыть скотчем.


Vantey 17.09.2019 08:10

да вентилятор снимал смазывал , ну в ютубах чаще всего вижу такой метод замены пасты думал поможет.да вентилятор снимал смазывал , ну в ютубах чаще всего вижу такой метод замены пасты думал поможет, в сервис отнести но и не факт что они прям чипы будут смазывать , наверное так же как и я сделают

ErikPshat 17.09.2019 09:01

Цитата:

Сообщение от Vantey (Сообщение 1193441)
наверное так же как и я сделают

Ну и что, ты просто крышечки над процессором помазал?
Ни один идиот так не будет делать, ибо это полнейший и тупейший идиотизм :D
Короче, правильно Лавров тогда говорил:
https://www.pspx.ru/forum/picture.ph...&pictureid=609

Vantey 17.09.2019 10:38

https://www.youtube.com/embed/XbPeevXK9Uo
смотрел по этому гайду так и сделал

jekakmv 17.09.2019 11:40

Цитата:

Сообщение от Vantey (Сообщение 1193448)
https://www.youtube.com/embed/XbPeevXK9Uo
смотрел по этому гайду так и сделал

Нужно делать скальпирование, очень опасное дело можно повредить CPU \ GPU.


Vantey 17.09.2019 13:38

да вот и не понятно может феном сначала прогреть и потом уже снять эти крышки

in1975 17.09.2019 13:48

Vantey, В шапке инструкции смотри (1 и 2 сообщение)

Vantey 17.09.2019 14:28

у меня вот RSX выше 60 не поднимается я думаю туда лучше и не буду лезть , а вот GPU там все же не много по проще вскрыть, и вот что лучше MX-4 или КПТ-8 ? просто в описание про КПТ 8 но ей цена 100р

jekakmv 17.09.2019 14:51

Цитата:

Сообщение от Vantey (Сообщение 1193465)
у меня вот RSX выше 60 не поднимается я думаю туда лучше и не буду лезть , а вот GPU там все же не много по проще вскрыть, и вот что лучше MX-4 или КПТ-8 ? просто в описание про КПТ 8 но ей цена 100р

MX-4 ИЛИ MX-2 наносите, КПТ-8 не в коем случае.
илли взять проверенную GD900

in1975 17.09.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от jekakmv (Сообщение 1193466)
КПТ-8 не в коем случае.

Обоснуй.

jekakmv 17.09.2019 16:12

Цитата:

Сообщение от in1975 (Сообщение 1193467)
Обоснуй.

У КПТ-8 Меньше теплопроводность и быстрее она высыхает.
Спроси у любого мастера кто заниматься ремонтом приставок и пк.

in1975 17.09.2019 16:16

jekakmv, откуда данные по теплопроводимости ? Вот как надо обосновывать.

Нажмите для увеличения

jekakmv 17.09.2019 16:18

Цитата:

Сообщение от in1975 (Сообщение 1193475)
jekakmv, откуда данные по теплопроводность ?

Практика ;) КПТ- 8 быстро высыхает теплопроводность у нее не охти, ей можно мазать только мазать транзисторы.


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.