PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Компьютерное железо (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=248)
-   -   Помощь в подборе комплектующих сбалансированного компьютера (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=91733)

ErikPshat 19.05.2011 16:42

Помощь в подборе комплектующих сбалансированного компьютера
 
Здесь предлагаю обсуждать и помогать подбирать конфигурации компьютеров, чтобы всё было максимально сбалансированно и совместимо.

Так же, вы можете сами создать отдельную тему в данном разделе для помощи в сборке вашей индивидуальной конфигурации.

Wellcome!

Dr.House 24.06.2011 20:12

Собираюсь где то через месяц собирать компьютер новый себе и вот что у меня пока что получилось:

Процессор: Intel Core i7-2600K
Кулер: Zalman CNPS10X Performa
Материнская плата: ASUS P8P67 DELUXE (B3)
Видеокарта: nVidia GeForce GTX580 Palit 1536Mb или 3072Mb
Память: DDR3 12Gb (3x4Gb) PC3-12800 1600MHz DIMM Kingston HyperX T1 Black Series
HD: Western Digital Caviar Black 1Tb
Корпус: Thermaltake V4 Black Edition
БП: ETG ESP-1200-14G-P 1200W



Интересно послушать ваше мнение, советы, дополнения к этому =) Особенно интересует вопрос о видеокарте и корпусе. Какую бы вы посоветовали выбрать видеокарту и как вам корпус такой?

DIIGMO 24.06.2011 21:19

Цитата:

Сообщение от Dr.House (Сообщение 968700)
Процессор: Intel Core i7-2600K

разгон планируется?

Как вариант, можно присмотрется к следующему
Кулер: http://www.overclockers.ru/lab/37514...ua_NH-D14.html
Корпус: http://www.overclockers.ru/lab/38735...ter_HAF_X.html

Цитата:

Сообщение от Dr.House (Сообщение 968700)
Видеокарта: nVidia GeForce GTX580 Palit 1536Mb или 3072Mb

референс? Если да, то лучше что-то, так сказать, нестандартное поискать с улучшеной СО(что благоприятно скажется на уровне шума и тепмературе).
Например
Gigabyte GeForce GTX580 GV-N580UD-15I(Gigabyte GeForce GTX580 GV-N580SO-15I)
или
ASUS ENGTX580 DCII/2DIS/1536MD5
или
MSI GeForce GTX580 580GTX Twin Frozr II/OC(хотя может и 3 версия вскоре будет)
Естественно, пред выбором нужно тесты-отзывы почитать.

Dr.House 24.06.2011 21:25

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 968721)
разгон планируется?

Естественно =)

Спасибо, посмотрю подробно эти варианты обязательно.

На счет видюхи - собственно самый большой вопрос у меня был имеено по ней/ Вот этот асус я как раз тоже смотрел и думал о нем)
Вообще на что лучше всего смотреть при выборе видео?

ErikPshat 24.06.2011 21:33

Насчёт фирмы Palit очень сомневаюсь. Никогда не слышал об их продукции хороших отзывов.

У меня она ассоциируется с дешёвой альтернативой референс-плат, соответствующего качества комплектующих.

А так, материнка с процем, то что надо. Остальное надо бы додумать, попозжа...

DIIGMO 24.06.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Dr.House (Сообщение 968723)
Вообще на что лучше всего смотреть при выборе видео?

Думаю, что лучше всего почитать отзывы(ну и тесты) по конкретной модели что бы выяснить её надёжность, тепмературные режимы по сравнению с аналогичными моделями от других вендоров, эффективность и шум СО и если надо - разгонный потенциал.
Размеры, если выбор падёт на что-то типа хафа не должны смущать. Хотя, в случае с асусом, в сли поставить такую же может оказатся затруднительно(при чём все PCI слоты они заберут).
Ну и для эстетов - на внешний вид и цвет :xD::xD:
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968725)
Насчёт фирмы Palit очень сомневаюсь. Никогда не слышал об их продукции хороших отзывов.

ой, та ладно, не так она плоха. По количеству брака ничем не отличается от других более именитых поставщиков. Даже в отзывах по ссылкам Дока о них говорят в положительном ключе)

Dr.House 24.06.2011 21:37

Да, вот мать асус доверие мне очень внушает сильное. Тем более что она очень удобна для разгона и вообще очень качественна

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 968727)
Ну и для эстетов - на внешний вид и цвет

Для эстетов корпуса делают))

ErikPshat, кстати, от их фирмы у меня одна карта уже года 3 наверное стоит =) В целом она нормальная, не сказать что некачественная совсем)

DIIGMO 24.06.2011 21:42

Цитата:

Сообщение от Dr.House (Сообщение 968728)
Для эстетов корпуса делают))

ну не знаю, я на такое тоже обращаю внимание) А не обращаю, когда недостаточно средств для, так сказать, манёвров :xD: :xD:
Всё-таки просто даже приятно в руках держать и видеть изделие того дизайна, который тебе нравится. Пусть даже это изделие будет в корпусе стоять. Хотя может и так будет видно, у хафа вроде стенка прозрачная, есть пространство для всякой светоиллюминации)

ErikPshat 25.06.2011 00:00

Ну начнём разбор полёта материнской платы ASUS P8P67 DELUXE Rev3.0 (B3)

Плата конечно супер, тем более от ASUS.
Что интересного и что необходимо знать для подбора конфигурации:
  1. БИОС - новинка в виде графического интерфейса с множеством функций разгона.
  2. USB 3.0 - 2 сзади и 2 с возможностью вывода на переднюю панель.
  3. LGA1155 - разъем для второго поколения процессоров Intel Core i7, i5 и i3.
  4. Intel P67 Express - это новейший чипсет, созданный для работы с процессорами серий Core i7, Core i5, Core i3 второго поколения, вставляемыми в разъем LGA1155. Он отличается высокой стабильностью, производительностью и пропускной способностью. Также данный чипсет поддерживает два порта SATA 6 Гбит/с и четыре – SATA 4 Гбит/с для подключения дисковых устройств.
  5. Dual LAN - два сетевых выхода на борту Гигабитовских!
  6. Quad GPU SLI или CrossfireX Support - поддержка двух видеокарт GeForce или ATI
  7. Память - 4 x DIMM, 32 GB, DDR3 1600/1866(O.C.)/2133(O.C.)/2200(O.C.)*/1333/1066 Non-ECC,Un-buffered Memory
    Due to CPU behavior, DDR3 2200/2000/1800 MHz memory module will run at DDR3 2133/1866/1600 MHz frequency as default.
    Dual Channel memory architecture
    Supports Intel® Extreme Memory Profile (XMP)

И так далее, всё остальное видно на картинке:

[IMG]http://img853.**************/img853/4962/productoverview1.jpg[/IMG]

Итак, что нужно к этой плате для использования всего её потенциала:
  • Корпус: обязательно с 2-мя вентиляторами по 12 см (передний нижний, задний верхний). Никаких свистелок на 6 или 9 см!
  • Матплата: ASUS P8P67 DELUXE Rev3.0 (B3)
  • Процессор: конечно i7 2600К Sandy Bridge Поддерживаемые процессоры
  • Кулер на проц:
  • Видеокарта:
  • Модули памяти: поддерживаемые модули
  • Жёсткий диск: SATA-III (6 Гбит/с) - можно 2. Меньшая производительность не рекомендуется, etc SATA-II, т.к. 2-ная потеря в скорости.

Не нашёл главного - частоты шины матплаты, вернее чипсета.

Dr.House 25.06.2011 00:16

Грац, ErikPshat)) Сейчас про оперативку прочитаю =) Первые 2 пункта меня зацепили, я поэтому и остановился на этой плате) И цена адекватная по-моему за нее

Оперативку, которую я подобрал, в списке не нашел, нашел только похожую такую: http://market.yandex.ru/model.xml?hi...53686&clid=502
Но этот список, я смотрю, от 2011.01.20, но HyperX T1 плата поддерживает похоже

ErikPshat 25.06.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от Dr.House (Сообщение 968700)
Память: DDR3 12Gb (3x4Gb)

По моему ты считать не умеешь :D

Память работает в двухканальном режиме. Поэтому для полной пропускной способности требуется ПАРА. Если на 4 слота, то 2 ПАРЫ.
Конечно же память может работать и в одноканальном режиме, что у тебя и получится при нечётном их количестве, но нафига оно нужно.

Обрати внимание на Corsair. Они идут обычно уже парами в одной упаковке и причём с радиаторами. Правда лишние понты, но однако.

Dr.House 25.06.2011 00:43

http://ark.intel.com/Product.aspx?id=52214

Все равно тут рекомендуется 1333 ))

ErikPshat 25.06.2011 00:51

А ASUS всегда в свои платы вносит всякие хаки, деактивирует заблокированные возможности, добавляет разгон и для этого дополнительные микросхемы.

Думаю по стандарту она должна держать 1600. То что больше, в скобках (O.C.) - это у них поддержка.

Dr.House 25.06.2011 00:53

Ок, теперь понятно =) Тогда на днях посмотрю новую оперативку, чтоб ПАРАМИ была)))

ErikPshat 25.06.2011 01:31

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 968721)
Как вариант, можно присмотрется к следующему
Кулер: http://www.overclockers.ru/lab/37514...ua_NH-D14.html
Корпус: http://www.overclockers.ru/lab/38735...ter_HAF_X.html

Насчёт кулера, нужно мозговать, т.к. у ASUS на плате висит полный обвес радиаторов по кругу, вокруг проца. Поэтому лучше идти с матплатой под мышкой и сразу примерять на месте кулер.
Просто было дело, собирал товарищу комп с аналогичной матплатой, так там кулер пришлость обрезать с одной стороны, благо выступ был пластмассовый и не нёс никакой полезной нагрузки, типа универсала (дополнительное крепление под AMD).

А корпус конечно супер. Не похож на микроволновку с двойным подогревом. Однако я бы выкинул из него все дополнительные кулеры, включая боковой. ИМХО явно лишний шум. Достаточно 2-ух больших на вдув и выдув. Главное, чтобы жар не накапливался внутри корпуса. А уж два огромных кулера вполне справятся с выводом нагретого воздуха. Да, куча решёток что-то меня напрягает, т.к. пыль явно в них будет хорошо проникать внутрь и на самих же решётках накапливаться.
Кстати, стоит такой 250$ (6 740 руб)

DIIGMO 25.06.2011 01:43

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968755)
Насчёт кулера, нужно мозговать, т.к. у ASUS на плате висит полный обвес радиаторов по кругу, вокруг проца. Поэтому лучше идти с матплатой под мышкой и сразу примерять на месте кулер.

если сборка будет не домашняя, то это можно делать прямо в магазине. Хотя, с таким нагромождением радиатров действительно, возможно придётся кулер подбирать.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968755)
. Однако я бы выкинул из него все дополнительные кулеры, включая боковой. ИМХО явно лишний шум. Достаточно 2-ух больших на вдув и выдув. Главное, чтобы жар не накапливался внутри корпуса. А уж два огромных кулера вполне справятся с выводом нагретого воздуха.

а я бы ничего не выкидывал, так как корпус так спроектирован на большую эффективность, а не для количества кулеров. К тому же, некотроые даже дополнительные кулеры ставят.
По поводу шума: по отзывам штатные кулеры не слишком шумные, да и, думаю, самым шумным элементом будет видуха.
А если выкинуть кулеры, то это будет просто шкаф и не более того.

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968755)
Да, куча решёток что-то меня напрягает, т.к. пыль явно в них будет хорошо проникать внутрь и на самих же решётках накапливаться.

там есть пылевые филтры(вроде как, за исключением того места, где будет блок питания).

ErikPshat 25.06.2011 01:57

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 968756)
а я бы ничего не выкидывал, так как корпус так спроектирован на большую эффективность, а не для количества кулеров. К тому же, некотроые даже дополнительные кулеры ставят.
По поводу шума: по отзывам штатные кулеры не слишком шумные, да и, думаю, самым шумным элементом будет видуха.
А если выкинуть кулеры, то это будет просто шкаф и не более того.

Да брось. Куча дополнительных вентиляторов и отверстий - это больше маркетинг. Причём лишние боковые, нижние и верхние отверстия наоборот ухудшают циркуляцию и вывод воздуха.

То есть, нарушается эффект всасывания в одну дырочку и отсасывания через другую.
Поэтому, вполне возможно, что в центре будет накапливаться жар от проца и матплаты, а вентиляторы будут понапрасну высасывать воздух из ближайших соседних дырочек, а не диагонально через весь корпус.

У меня например, самый обычный дешёвый, но просторный корпус. И причём только втяжка и вытяжка. Ну и сбоку есть воронка для захвата свежего воздуха. Там тоже должен быть вентилятор, но я его не стал ставить.
Вот после суток работы, я заглядываю внутрь корпуса, а там прохладнее, чем в холодильнике. Так что всё это понты, куча дырок под вентиляторы.

А лишний шум - это самая тяжело устранимая проблема и вполне очень важная.
Видеокарту можно взять и с суффиксом SILENT, тогда вообще можно ночью на системнике спать )))

DIIGMO 25.06.2011 02:04

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968758)
Да брось. Куча дополнительных вентиляторов и отверстий - это больше маркетинг. Причём лишние боковые, нижние и верхние отверстия наоборот ухудшают циркуляцию и вывод воздуха.

вот тестирование с 4, 2 вентиляторами и на откытом стенде
http://www.overclockers.ua/power/coolermaster-haf-x/3/
лучшие показатели как-раз таки у системы с 4 вентиляторами.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968758)
Видеокарту можно взять и с суффиксом SILENT, тогда вообще можно ночью на системнике спать )))

это ты про 580? Не смеши, какой ещё сайлент??? :xD::xD:

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968758)
А лишний шум - это самая тяжело устранимая проблема и вполне очень важная.

Опять же, думаю, что выделятся будет больше всего видеокарта, а не кулеры корпуса, которые, как по мне, не особо то и шумят
(табличку с ДБ можно глянуть тут http://www.overclockers.ru/lab/38735...ter_HAF_X.html)

ErikPshat 25.06.2011 02:07

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 968760)
вот тестирование с 4, 2 вентиляторами и на откытом стенде
http://www.overclockers.ua/power/coolermaster-haf-x/3/
лучшие показатели как-раз таки у системы с 4 вентиляторами.

Читал. Там как раз подтверждается моя мысль, что лишние вентики - лишний бред. Разница в 1 градус или погрешность измерения роли не играет. Читай в конце выводы.

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 968760)
Опять же, думаю, что выделятся будет больше всего видеокарта, а не кулеры корпуса, которые, как по мне, не особо то и шумят

Но ведь разве ты не изучал в школе, что децибелы складываются, а не перекрываются более сильными :D

DIIGMO 25.06.2011 02:20

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968761)
Читал. Там как раз подтверждается моя мысль, что лишние вентики - лишний бред. Разница в 1 градус или погрешность измерения роли не играет. Читай в конце выводы.

если ты про это
Цитата:

Если же владелец HAF X укомплектует корпус более скромным набором, включающим, например, пару накопителей и один видеоадаптер, то сможет ограничиться всего двумя вентиляторами — на задней и передней стенках. При этом температуры вырастут весьма незначительно, а вот уровень шума и скорость накопления пыли снизятся.
то с каких это пор GTX 580 стала скромной?
Если брать уровень шума, то в нагрузке у неё будет 47.8 ДБ(а может быть и больше, в зависимости от СО видеокары), что явно больше корпусных 41.
Температурный режим у данной видеокатры в норме и так, но лишнее охлаждение в любом случае не помешает, что бы не доводить СО видеокарты до заветных 47.8 ДБ.
Так что даже убери 2 кулера тише не станет, а скорее наоборот.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 968761)
Но ведь разве ты не изучал в школе, что децибелы складываются, а не перекрываются более сильными

и всё же, выделятся будет самый сильный источник шума, он-то и будет раздражать любителя тишины. Хотя, с такими компонентами, не думаю, что это будет торрент качалка, а скорее игровая машина, где несколько лишних ДБ роли не играют.
А если игры не планируются, то зачем такая видеокарта?


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.