PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Прошивки для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   6.61 Infinity - установка постоянной кастомной прошивки (кроме E1000) (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=105989)

Yoti 16.02.2016 00:52

6.61 Infinity - установка постоянной кастомной прошивки (кроме E1000)
 
Вложений: 10
Для обсуждения Infinity 2.0 создана отдельная тема:
https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=109433
Данная тема закрыта по причине своей неактуальности.



6.61 Infinity ∞
гибридная 6.31/6.61 прошивка от Davee

Введение
В данной инструкции мы рассмотрим установку гибридной прошивки, которая позволяет «закрепить» кастомную прошивку 6.61 на всех моделях PSP, кроме «кастратки» PSP-E1000. Разобраться в том, какая у вас модель, поможет эта тема.
Предостережение
Как и при любом вмешательстве в память консоли, существует риск поломки консоли. Потому перед началом действий убедитесь, что консоль заряжена не менее, чем на 78%. Также желательно держать подключенным шнур зарядного устройства во время всего процесса. Авторами прочих инструкций настоятельно рекомендуется не использовать старые версии временного кастома для установки и использования. От себя добавлю рекомендацию отключить все плагины. Очевидно, что использование файлов для моноблоков на слайдере и наоборот гарантированно приведёт к поломке. Ну и помните, что прошиваться с палёной карты – ССЗБ! Форум в целом, как и автор инструкции в частности, не несёт ответственности за возможные поломки, всё на свой страх и риск. Поехали!

  1. Подготовка
    Перед началом работы консоль уже должна быть прошита. Рекомендуется использовать актуальные версии 6.xx PRO-C2 и PROMOD-C2p, а также 6.xx LME-2.3. Во время установки внутренняя память будет полностью очищена и перезаписана, но процесс будет происходить из-под уже работающей в оперативной памяти прошивки.

    Далее, загружаем архив :download:Вложение 11159 (для моноблоков) или :download:Вложение 11160 (для слайдера). Распаковываем его в корень карты памяти или внутренней памяти PSPgo. Запускаем из меню «Игра» программу «6.61 Infinity Firmware Builder».
    В ней начинаем процесс создания гибридной прошивки, выбирая пункт «Build Hybrid Firmware» нажатием на кнопку КРЕСТ:cross:


    Ждём окончания процесса, выходим из программы. Подключаем PSP к компьютеру и файл
    Код:

    <консоль>/PSP/GAME/MAKER/DATA.MFC
    копируем в папку FLASHER
    Код:

    <консоль>/PSP/GAME/FLASHER/DATA.MFC
    Отключаем консоль от компьютера.

    АЛЬТЕРНАТИВНО МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФАЙЛОВЫМ МЕНЕДЖЕРОМ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА САМОЙ PSP!


  2. Установка
    Перечитываем «Предостережение» ещё раз.
    Если все условия соблюдены, то запускаем вторую программу – «6.61 Infinity Firmware Flasher». Соглашаемся на установку гибридной прошивки, выбрав нажатием на КРЕСТ:cross: единственный пункт «Start», а затем ещё раз подтвердив своё согласие повторным нажатием на КРЕСТ:cross:.


    По окончанию процесса согласитесь на перезапуск консоли. Если этого не произошло в течение пяти минут, выполните процесс включения-выключения самостоятельно. Скорее всего, при первом включении вас встретит синий экран смерти настроек:


    Просто подтвердите восстановление нажатием на КРУГ:circle:.
    Удаляем с карты памяти программы Builder и Flasher.


  3. Закрепление
    Теперь можно проверить версию ПО в настройках. В конце строки должен появиться символ бесконечности – лежащая на боку восьмёрка ∞. Это значит, что всё получилось! Теперь у нас на руках имеется "голая" гибридная прошивка.
    Ещё раз устанавливаем свою любимую временную кастомную прошивку (это же PROMOD, правда?) - только сам файл установки, никакие recovery и launcher не нужны!
    После чего запускаем последнюю на данный момент программу «Infinity Bootloader Configuration». В ней нажимаем СТРЕЛКУ ВЛЕВО:left:, затем отмечаем (ставим звёздочку) кнопкой КРЕСТ:cross: на том кастоме, что мы хотим закрепить – "PRO CFW by Coldbird" для PRO и PROMOD или "ME CFW by neur0n" для закрепления LME:


    Выходим из программы через меню HOME:home:.

  4. Заключение
    Вот и всё!
    Как заставить работать плагины от 6.60 на 6.61
    В продолжении развития темы, Davee выпустил плагин для поддержки плагинов от 6.60 под 6.61 - HOW TO: 6.60 PLUGINS ON 6.61
    Download here :download: Вложение 11169

    Порядок установки плагина:

    1. Нужно из архива взять плагин с расширением *.prx - 660_plugins_on_661.prx и закинуть его на карту памяти в папку SEPLUGINS.

    2. Затем, в текстовых файлах VSH.TXT, GAME.TXT, POPS.TXT, в которых будут использоваться плагины от 6.60, прописать с новой строки путь к этому плагину точно так же, как прописывают обычно пути к любым другим плагинам, вот так:
      Код:

      ms0:/seplugins/660_plugins_on_661.prx 1
      где цифра "1" на конце - включает плагин, соответственно цифра "0" - выключает.

    3. Эту строку с путём нужно вставить после списка нативных 6.61 плагинов и перед перечислением 6.60 плагинов, то есть, в таком порядке:
      Код:

      6.61 plugins
      ms0:/seplugins/660_plugins_on_661.prx 1
      6.60 plugins

    Удаление Infinity
    Если вы хотите удалить 6.61 Infinity и вернуться на официальную прошивку 6.61 или ниже, то сделать это можно с помощью Chronoswitch Downgrader v7.0

Возможности Инфинити
  • Если разместить recovery menu как ms0:/infinity/recovery.prx, то при включении с зажатой L:l_trigger: запустится оно. На момент написания инструкции таких меню нет.
Известные проблемы
  • На PSPgo не работает функция приостановки (pause) игры - подтверждаю
  • Пропадает фоновый рисунок при использование сторонних PTF тем - не проверено


Yoti 16.02.2016 01:35

Зарезервировано для различных дополнений. Скриншоты добавлю позже.

KirJan-DeSign 16.02.2016 20:31

кхм, добавил...
:cross::circle::left::home:

capricorn_034 26.02.2016 16:25

1. Я правильно понял: свершилось чудо (спасибо создателю сего от меня) и обладатели 200х(выше TA-088v3),300х и go теперь могут заиметь неслетаемый кастом?
2. Чем этот метод отличается от CIPL?
3. Заранее простите, если мои вопросы показались глупыми, просто перед прошивкой хочу убедится, что не превращу зызку в кирпич

ErikPshat 26.02.2016 19:19

Цитата:

Сообщение от capricorn_034 (Сообщение 1102070)
1. Я правильно понял: свершилось чудо (спасибо создателю сего от меня) и обладатели 200х(выше TA-088v3),300х и go теперь могут заиметь неслетаемый кастом?
2. Чем этот метод отличается от CIPL?
3. Заранее простите, если мои вопросы показались глупыми, просто перед прошивкой хочу убедится, что не превращу зызку в кирпич

  1. Да, это неслетаемый кастом для непрошиваек.

  2. CIPL - он же CustomIPL, он же Кастомный IPL, он же Модифицированный IPL. Как известно, подмена официального IPL на модифицированный неминуемо приведёт к брику на непрошивайках. Поэтому метод CIPL используют только на прошиваемых моделях, потому что у них нет защиты от модификации области IPL. Непрошиваемые же модели как раз имеют такую защиту на железном уровне, т.е. вшита в микропрограмму чипа.

    В случае с непрошивайками, оригинальный IPL не подменяют на модифицированный, а используют уязвимость HEN, который активирует кастомные файлы прошивки после прохождения этапа инициализации официального IPL и наступает HEN на момент загрузки меню графического интерфейса при вызове модифицированного HEN-ом файла vshmain.prx с фейковой подписью. Именно этот метод использовался на прошивке 6.20 под названием Permanent Patch.

    Просто в прошивках 6.60/6.61 этот файл vshmain.prx стал проверяться на валидность оригинальности, поэтому долгое время не было возможности применить Permanent Patch. Теперь же выход нашёлся в гибриде 6.31/6.61, т.к. в 6.31 по-видимому этот Permanent Patch(vshmain.prx) успешно проходит проверку.

  3. Всё на свой страх и риск ;) но народная молва шепчет, что пока эксперимент проходит успешно.

capricorn_034 27.02.2016 02:11

ErikPshat, спасибо огромное за разъяснения:thank_you:

Прошился успешно( PSP-3008 09g) с оригинальной флешки, после чего вставил микро сд через photofast, на которой были плагины от 6.60 (cxmb, categories lite, daywiever, hold+)... Отказался работать только cxmb, но я думаю это поправимо)))

Пиха прошла проверку на выключение и вытаскивание батареи))

P.S. Инфа для тех кто боится прошивать свою зызку)))
P.P.S. Чуть не забыл про cwcheats.... Он тоже работает

capricorn_034 добавил 27.02.2016 в 02:11


ErikPshat 27.02.2016 11:28

Цитата:

Сообщение от capricorn_034 (Сообщение 1102073)
на которой были плагины от 6.60 (cxmb, categories lite, daywiever, hold+)... Отказался работать только cxmb, но я думаю это поправимо)))

По поводу совместимости плагинов от 6.60 под 6.61 есть такая тема: HOW TO: 6.60 PLUGINS ON 6.61
:download: Download here

ispanecru 01.03.2016 23:33

Здравствуйте извините за вопрос а есть возможность вернутся с этой прошивки 6.61 Infinity на официальную 6.61?

ErikPshat 02.03.2016 11:55

Цитата:

Сообщение от ispanecru (Сообщение 1102112)
а есть возможность вернутся с этой прошивки 6.61 Infinity на официальную 6.61?

Да, только через Chronoswitch Downgrader v7.

vadrozh 03.03.2016 05:15

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1102118)
Да, только через Chronoswitch Downgrader v7.

Только Daveee не советует этого делать.

ErikPshat 03.03.2016 07:34

Цитата:

Сообщение от vadrozh (Сообщение 1102142)
Только Daveee не советует этого делать.

С чего бы это, где он советует?
Как раз про то и пишут кругом предупреждения, что с Infinity делать откат на OFW именно через Chronoswitch Downgrader v7.0.
Davee эту версию 7.0 специально и выпустил для Infinity, читай чейнжлог.

Fakie 09.03.2016 12:44

Подскажите пожалуйста, что значит в пункте 3(Закрепление) шаг "Ещё раз устанавливаем свою любимую временную кастомную прошивку (это же PROMOD, правда?)"?? Объясните пожалуйста подробней что имеется ввиду и какими пунктами в меню это делается. Заранее спасибо.

capricorn_034 09.03.2016 13:55

Цитата:

Сообщение от Fakie (Сообщение 1102240)
Подскажите пожалуйста, что значит в пункте 3(Закрепление) шаг "Ещё раз устанавливаем свою любимую временную кастомную прошивку (это же PROMOD, правда?)"?? Объясните пожалуйста подробней что имеется ввиду и какими пунктами в меню это делается. Заранее спасибо.

Имеется ввиду то, что при установке Infiniy кастом, из-под которого она ставилась, слетает ( можно посмотреть сведения о системе и увидеть, что в сведениях о ПО вместо "6.61 PROMOD/ 6.61 LME" отображается "Версия 6.61∞") и поэтому для закрепления нужно повторно установить тот кастом из-под которого делалась и ставилась Infinity.

В общем, если ты все делаешь с официальной прошивки, тебе придется дважды прошиваться одной и той же прошивкой: первый раз перед созданием и установкой Infinity и второй раз перед тем, как закрепить кастом.

Подробные инструкции о том, как установить тот или иной кастом - по соответствующим ссылкам в П.1 шапки

Fakie 09.03.2016 14:57

capricorn_034, поверх инфинити я решил установить 6.61 PROMOD-C2p. После в Infinity Bootloader Configuration поставил звездочку возле PRO CFW by Coldbird (это и есть как я понимаю 6.61 промод? там был еще 1 пункт ME CFW by neur0n - откуда он и что это - я ниче с таким названием не ставил). Можно ли теперь из меню игр удалить "6.61 PROMOD-C2p VCFW" и "6.61 PROMOD-C2p Smartloader" ?

capricorn_034 09.03.2016 15:11

Fakie,
1.Звездочку ты поставил правильно
2.Пункт ME CWF в конфигураторе предназначен для закрепления прошивки LME и он будет там всегда, вне зависимости от того что ты установил:)
3.Если после выключения и включения зызки у тебя в информации о системном ПО будет отображаться 6.61 PROMOD-C2p∞, то можешь удалять и VCFW и SmartLoader

Fakie 09.03.2016 15:35

capricorn_034, проверил, все отлично закрепилось! Спасибо большое! Мануал отличный, все получилось с первого раза. Желательно расписать в шапке пункт про закрепление - то что я спрашивал. Кстати все делалось с паленой карты, прошивка была ОФ 5.03, PSP-3003

ErikPshat 09.03.2016 16:34

Цитата:

Сообщение от capricorn_034 (Сообщение 1102247)
Infinity 1.02

Версия 1.02 инсталлера как раз приводила к полубрику, поэтому Davee её удалил с сайта. И сделал Recovery для отката обратно на 1.0.
А конфигуратор обновился до 0.39 - там появилось только сетевое обновление, так что разницы с 0.37 практически нет.


Fakie, насчёт Закрепления и установки заново кастома, то объясню популярнее...
Для запуска программ Builder и Flasher требуется установленная кастомная прошивка, т.к. на официальной прошивке эти программы не запускаются.
После установки гибрида INFINITY 6.31/6.61 происходит установка гибрида официальных прошивок, при котором всегда форматируется вся внутренняя память консоли и тем самым удаляются любые прошивки, и заново устанавливается указанная. Поэтому, после установки INFINITY нужно снова устанавливать кастомную прошивку. Можно ставить 2 прошивки LME-2.3 и PROMOD-C2p, так как их файлы никак не пересекаются, а значит не затираются и они обе могут лежать во Flash0. Затем любую из них можно вызывать в любой момент через Конфигуратор.

BumbleJake 07.08.2016 13:54

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1102249)
Можно ставить 2 прошивки LME-2.3 и PROMOD-C2p, так как их файлы никак не пересекаются, а значит не затираются и они обе могут лежать во Flash0. Затем любую из них можно вызывать в любой момент через Конфигуратор.

А как получается одновременно две кастомные прошивки? Или по отдельности на выбор?

capricorn_034 07.08.2016 15:43

BumbleJake, по отдельности на выбор. А вообще посмотри ещё вот здесь

BumbleJake 07.08.2016 18:59

Цитата:

Сообщение от capricorn_034 (Сообщение 1104254)
BumbleJake, по отдельности на выбор. А вообще посмотри ещё вот здесь

Спасибо большое, ознакомился.
У меня просто встала делема, переходить с перманента 6.20 на инфинити + про 6.61
Никак не могу понять стоит ли это делать, или нет, ибо в принципе, все игры спокойно играются:scratch_one-s_head:


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.