PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Архив раздела PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Делаем Pandorу без psp c Пиратской прошивкой!!! (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=54217)

vovanx500 01.10.2007 18:11

Делаем Pandorу без psp c Пиратской прошивкой!!!
 
Инструкция
Создание аккумулятора Пандоры - аппаратный способ.

Для аппаратной переделки аккумулятора вам нужно будет вскрыть его и отпаять/перепилить одну ножку на одной из микросхем, не замкнув при этом соседний контакт.
Для того чтобы вернуть аккумулятор в первоначальное состояние (делать это, правда, не обязательно, при наличии запандоренной флешки), оторванную ножку нужно припаять обратно. Те, кто с паяльником «на ты» могут сделать на аккумуляторе микропереключатель и с его помощью менять режим работы одним щелчком.

Так же еще раз напомню, что не все аккумуляторы от Толстой PSP можно переделать аппаратно. Причем понять - поддается он или нет - можно будет лишь после вскрытия.

Как вскрыть аккумулятор?

Подойдет любой металлический, тонкий, но достаточно прочный предмет. Канцелярский нож, медиатор от гитары, тонкая отвертка, металлическая линейка и т.д.

Я пользовался для вскрытия канцелярским ножом. Достаточно сильными, но без фанатизма, движениями провел сначала по боковым стенкам, прорезая пластик, затем по нижней стенке и, в самом конце, уже по верхней. В итоге корпус аккумулятора просто распался на две половинки, обнажая свои внутренности. Присмотревшись к банке аккумулятора, я увидел неглубокие царапины в местах надреза. Немного перестарался, но жизни батареи это не угрожает. Главное чтобы это были лишь небольшие царапины, а не глубокие прорезы на банке. Будьте осторожны!

Что отпаивать и для чего?

Для начала немного теории: если мы посмотрим на аккумулятор под воображаемым рентгеном, то увидим внутри него маааааааааленькую флэшку. В ней хранится какая то информация, видимо очень важная для его душевного состояния, а также серийный номер батареи, состоящий из 8 цифр - 12345678:


Члены команды C+D каким-то нереальным способом выяснили, что батарея с серийным номером FFFFFFFF автоматически становится сервисной. То есть, вместо обычного включения, PSP с такой батареей начинает грузить "BIOS" с карты памяти. После выяснения данного факта, они написали программу, которая как раз таки меняет любой номер батарейки на FFFFFFFF. То есть после обработки аккумулятора мы получим следующую картину:


Немного позже выяснилось, что добиться желаемого эффекта можно не только программным, но и физическим путем. Причем как на Толстых батареях, так и на Тонких. Достаточно перерубить один контакт нужной микросхемы, как мы получим вот такую батарею:


Лишние F в данном случае не помеха. Нужный эффект будет в любом случае.

Надеюсь «для чего» отпаивать вы поняли. Искомая ножка принадлежит той самой мааааааленькой флэшке (EEPROM). Это её земля (Gnd). Посмотрите на картинки и найдите плату, которая оказалось в вашем аккумуляторе.

Толстые батарейки:

http://i027.radikal.ru/0711/c9/80dbc884be96.jpg

http://i027.radikal.ru/0711/24/028d8b160766.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/0901/26/ee772abc92fb.jpg

Если помните, я говорил, что не все Толстые батареи поддаются аппаратной переделке? Вот так выглядит такая неподдающаяся (пока что?) плата:


Тонкая батарейка:

http://i007.radikal.ru/0711/e8/680737237f5b.jpg

Перед отпаиванием ноги рекомендуется для безопасности отпаять контакт B+(LD1) от банки аккумулятора. Не рекомендуется производить данную операцию с разряженным до полного нуля аккумулятором – потом могут возникнуть проблемы с зарядкой.

Если вы при отпайке или отпилке замкнете соседний контакт микросхемы при неотпаянной от платы банке – аккумулятор с большой долей вероятности выйдет из строя. И не говорите, что я вас не предупреждал!

Чтобы вернуть аккумулятор в обычное состояние, ножку придется припаивать обратно.

Владельцам Тонких аккумуляторов повезло чуть больше. Совсем недавно нашелся более простой способ «запандоривания» такого аккумулятора. Просто перережьте ножом или лезвием вот эту дорожку:


и у вас уже готовый аккумулятор Пандоры. Вернуть его в нормальное состояние тоже очень просто – достаточно прочертить перебитое место обычным грифельным карандашом! Ведь его стержень – графит, а графит, как вам должно быть известно из школьного курса физики, проводит ток.

Проверить получилось или нет очень просто: вставьте батарею в PSP. Если автоматически загорелся зеленый диод (хотя бы на миг) – у вас аккумулятор Пандоры, если же ничего не произошло - у вас или обычный аккумулятор или вы его загубили при перепайке.

Имейте ввиду, что отдельно запандоренная батарея или отдельно запандоренная флешка - это ещё не "Пандора".
Код:

"Пандора" - это Сервисный Центр на дому,
состоящий из комплекта Волшебной карточки памяти и Волшебного аккумулятора,
позволяющая восстановить любую брикнутую или рабочую PSP,
с любой официальной или неофициальной версией прошивки.

Если у вас получилось, то теперь остаётся создать комплект Пандоры: https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=77904

__________________________________________

По материалам PSPFAQs.RU SeeD ©
Полная инструкция находится в теме по Пандоре: https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=77904

Закрыто и отправлено в хранилище.

vovanx500 01.10.2007 18:18

Ето перевод батареи в сервис мод без программы!

DJ RINAT 01.10.2007 18:49

бред полный,быстрее накроишь акум

Dark_max 01.10.2007 18:53

ЭТО не бред
а высший пилотаж, не каждый такое может сотворить
и этот способ давно известен....

pvc1 01.10.2007 18:55

Совершенно верно, читайте внимательно темы по анбрикеру, там даже фотография есть. Поиск пока никто не отменял.

anton85 01.10.2007 19:41

Ну это для заграниц полезно, у них там соотношение лицензионщики/пираты не такое как у нас :), но вот найти человека который увлекается пайкой всякой микроэлектроники там можно - т.к. с их деньгами вполне легко иметь такое хобби. А так про этот способ уже много где писалось в темах про пандору, но подробностей описательных было меньше. (про взрыв Li On например здесь описано впервые, в других темах просто рекомендовали отключить от питания)

Opal 01.10.2007 19:51

Прикольно !!! работает ГЫЫЫ
2anton85
да хобби сложно а вот народ который чинит буки как я или сотовые телефоны хоть задницей жуй
у меня это не хобби а работа... а таких полно

raidraid 01.10.2007 19:56

а с аккумом для слимки подобное пробовал кто-нибудь уже?

Motorola V12 01.10.2007 20:28

А кто может сфоткать где отпаивать? А то я ЭТОГО не нашёл...

добавлено через 35 секунд
И ещё, форматировать обязательно?

Lord_Maloy 01.10.2007 20:44

Тема давно висела в воздухе, мне лично было жалко аккумулятор. Помнится, раньше на телефонах при прошивке можно было сделать БРИК и приходилось делать то же самое, т.е. отпиливать ножки, перерезать проводники и прочее...
Но вот есть идея получше (если никто ещё не реализовал), можно с помощью программатора попробовать загнать аккумулятор в сервисный режим, это позволит менять ID батареи по такому принципу:
1. Считываем оригинальное содержимое EEPROM с помощью программатора.
2. Меняем оригинальный ID на 0xFFFFFFFF.
3. Заливаем результат обратно в EEPROM.
В результате получаем батарею в сервисном режиме.
Но этот метод наиболее трудоёмкий и требует знания электроники и наличия как минимум 2 прямых рук.:big_boss:

Но всё равно требуется ещё и создание Флешки Пандоры, а тут пограмматором не обойтись.

Kassidi 01.10.2007 20:45

Все это работает, более того, можно припаять микрик, чтобы кнопочкой переводить батарею из одного состояния в другое и назад. Очень полезная вещь, для тех кто живет в глуши и не может найти кастом для пандоры. Зер гут! Проверено!

vovanx500 01.10.2007 21:43

Это для тех у кого нет рядом псп пиратской!

eugendrago 01.10.2007 21:48

а какую именно ножку? там по 4 с обеих сторон

jruslan 01.10.2007 22:09

блиииин, у меня как раз проблема в обратном.... ножку отпаял, как диск сделать для Слима 3.60М33- НЕ ЗНАЮ... :(

-=ZEN=- 01.10.2007 23:45

Я вчера брикнул псп; можно мне также отпоять 1-ну ножко, скинуть файлы на карту, и востановить...
влешка 2-а гб, и 512...

jamaica.d.a 02.10.2007 03:12

ИМХО БРЕД! так как у средне статистического пользователя она батарея. И если файлы он может на карту распаковать из сборок, то батарею скорее всего он постисняется сделать этим методом

Lord_Maloy 02.10.2007 05:14

Цитата:

Сообщение от jamaica.d.a (Сообщение 529891)
ИМХО БРЕД! так как у средне статистического пользователя она батарея. И если файлы он может на карту распаковать из сборок, то батарею скорее всего он постисняется сделать этим методом

Это не бред, а лишь один из способов восстановления вашей PSP. Если поймаю брик, запросто попробую, а не нравится не делай.

Можно вообще сделать выводы в батарейке от микросхемы, и просто когда надо разъединять их и переводить батарею в сервисный режим. НО ЭТО ЛИШИТ ГАРАНТИИ.

-=ZEN=- 02.10.2007 10:28

Цитата:

Сообщение от jamaica.d.a (Сообщение 529891)
ИМХО БРЕД! так как у средне статистического пользователя она батарея. И если файлы он может на карту распаковать из сборок, то батарею скорее всего он постисняется сделать этим методом

Тоесть можно просто файлы скинуть на флеху... Если не затруднит дайте ссыль на файлы которые скинуть надо...

Lord_Maloy 02.10.2007 13:08

Цитата:

Сообщение от -=ZEN=- (Сообщение 529957)
Тоесть можно просто файлы скинуть на флеху... Если не затруднит дайте ссыль на файлы которые скинуть надо...

Посмотри тут.

earth 02.10.2007 14:40

А ОБРАТНО КАК ВЕРНУТЬ?Бред какойто уш лучше без всяких проблем взять у друга псп на день с хакнутой прошой все сделать а это..........гг какоето не делайте этого!!(мой вам совет)


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.