PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Железо и аксессуары PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   [FAQ] SoftAP с помощью D-Link DWL G122 [usb] (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=80689)

AroHb 28.03.2009 18:13

[FAQ] SoftAP с помощью D-Link DWL G122 [usb]
 
Вложений: 2
По многочисленным просьбам выкладываю F.A.Q. по установке Программной Точки Доступа (SoftAP) с помощью usb-брелка D-Link DWL G122.
Начнем с того, что D-Link DWL-G122 "разработан" на основе чипового набора фирмы Ralink Technology Corp., точнее, взят их рефренс-дизайн на этом наборе и запущен в производство. Поэтому, правильные драйверы надо брать у Ralink. Этот донгл не отличается особенной стабильностью, но это пока мы не брались за него, используя знания, накопленные замечательным программистом под ником netf0rger. Огромное ему спасибо!
Начнем!
1. Нужно скачать несколько файлов для D-Link DWL G122: Скачать + Драйвера
2. Сохраняем все в одно место, чтобы было удобнее.
3. Если брелок подключен, то его нужно вытащить из компьютера. Теперь нужно установить скачанные драйвера, которые вы скачали ранее.
4. Далее netf0rger инструктировал не вестись на просьбы системы во время установки вставить ваш донгл в usb-порт компьютера, но я заметил, что иначе установка не прекратится. Я вставил D-Link DWL G122 в usb-порт и как только табличка с просьбой исчезла тут же вынул его. После установки желательно перезагрузить компьютер.
5. Мы перезагрузились и теперь видим в системном трее неактивный (чёрный) значок программы управления адаптером RaUI, делаем ему 'Exit' правой кнопкой мыши (из контекстного меню).
6. Самое интересное. В каталоге C:\WINDOWS\inf (ну или где там у вас винда стоит) ищем свежий файл oem<цифра>.inf, содержимое которого начинается со строк:
;*****
;
; rt73.inf
;
Это явно будет один из двух последних таких oem-файлов. Запоминаем <цифра> и переименовываем извлечённый из скачанного архива(DWL-G122_BxCx_by_netf0rger_29012007.7z – его распаковываем, идем в папку «2-Ralink - revB1_C1») файл rt73.inf в oem<цифра>.inf . То же самое следует проделать со вторым .inf файлом из архива. Только там мы уже будем искать что-то вроде
;*****
;
; rt2500usb.inf
;
Соответственно, переименовываем rt2500usb.inf в oem<цифра>.inf, который и содержит текст, представленный чуть выше.
Примечание!Чтобы найти "свежие файлы, нужно в каталоге C:\WINDOWS\inf сделать вид "Таблица" и нажать по полю "Изменен", чтобы последние изменившиеся файлы были показаны наверху. Можете посмотреть на скриншоте (названия файлов на вашем компьютере могут отличаться!)

7. Копируем эти файлы вместо имеющихся в каталоге C:\WINDOWS\inf, обязательно стирая соответствующие pnf-файлы. Идём в каталог установки драйвера (видимо, это будет у вас C:\Program Files\RALINK\), И находим там все 3 файла - rt73.inf, RaUI.exe, ApUI.exe - во всех имеющихся подкаталогах, и заменяем их на те, что из архива. Это не совсем корректно, но работает. Перезагружаемся
8. После этого можно вставить адаптер в USB-порт. Система должна корректно определить его, и уже можно будет пользоваться системными средствами для его настройки. Чтобы воспользоваться более полезными вещами, запускаем для начала RaUI.exe, а потом, вероятно, ApUI.exe, и начинаем нажимать на всевозможные разные кнопочки и надписи, предварительно ознакомившись с содержимым файлов справки в каталоге установки.
Эпилог
Итак, что мы теперь получаем. Благодаря глубоко уважаемому netf0rger, с помощью модифицированных референсных драйверов от Ralink адаптер DWL-G122 можно использовать в качестве Software Access Point, т.е. точки доступа! Как на 2000/XP, так и на 2000/2003 Server!

zloy45 12.06.2010 10:54

где можно сие устройство преобрести?

AroHb 14.06.2010 04:34

Злой45, я такую штуку продаю (Москва) :)
Кстати, если нужно перезалить архив с файлами - могу это сделать (нужно отписать в аську из подписи)
Буду рад всем помочь, так как совершенно случайно на старой флешке обнаружил все эти драйвера. Но не забывайте, что ОС ХР давным давно не юзаю + статья писана год назад :)

Risovod 20.02.2016 11:58

Здравствуйте.
У кого-нибудь сохранился набор файлов и драйверами для D-Link DWL G122 от netf0rger’а? Выложите пожалуйста.

ErikPshat 20.02.2016 14:03

Risovod, а родные чем не нравятся: ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-122/Drivers/

netf0rger ничего особенного с ними не делал, а просто адаптировал их под 2000/XP, а так же 2000/2003 Server.
Собственно о том, что он делал и что нужно сделать, он сам же описывал здесь: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=121564#p121564

Risovod 24.02.2016 12:44

ErikPshat, именно эти родные и стоят, но добиться раздачи проводного интернета для смартфонов с помощью настройки D-Link DWL G122 так и не удалось.

Что не так? Как настроить раздачу интернета?

ErikPshat 24.02.2016 14:33

Risovod, насколько я понял, к брелку нужно устанавливать драйвер от Ralink, а у тебя я вижу драйвер от D-link. Тут дело в том, что этот брелок только производит фирма D-link, а на самом деле самим брелком управляет ЧИП от Ralink. У D-link в драйверах нет функции SoftAP, а в родных драйверах от Ralink эта функция есть, потому что производитель чипов знает, какими функциями обладает ихний чип.

И в утилите нужно перевести брелок в режим SoftAP.

http://pspfaqs.ru/wifi_softap.html

Risovod 24.02.2016 21:31

В том-то и дело, что этих драйверов от Ralink, как и самой утилиты не могу найти. Все найденные ссылки мертвые.

Risovod добавил 24.02.2016 в 21:31
Нашел несколько драйверов Ralink на сторонних сайтах, но не уверен в правильности выбора, так как везде разная информация о Ralink-овском чипсете в D-Link DWL G122: RT73 или RT2500 или RT2571W. Завтра буду пробовать. Надеюсь в них будет нужная утилита.

ErikPshat 25.02.2016 01:11

Цитата:

Сообщение от Risovod (Сообщение 1102058)
везде разная информация о Ralink-овском чипсете в D-Link DWL G122: RT73 или RT2500 или RT2571W

Ну так для начала нужно было узнать VID\PID твоего свистка, а по ним вычислить сам чипсет. Его можно посмотреть в свойствах драйвера в диспетчере устройств.

Первое, что я вижу на скриншоте - это D-Link AirPlus G DWL-G122 Wireless USB Adapter(rev.C)
И судя по всему, у твоего девайса такие данные: VID_07D1&PID_3C03 - это чип RT73
Здесь есть под него драйвер: http://wikidrivers.com/wiki/Ralink_RT7x

Ну и потом, есть ещё другой вариант...
В Windows 7 и выше, появилась в системе новая функция - это возможность создания виртуальной точки доступа SoftAP. То есть, почти любое устройство, имеющее на борту WiFi-приёмник, можно превратить в WiFi-передатчик. Например даже можно сделать точку доступа через сотовый телефон. Помню я так делал со своим старым Nokia XpressMusic. Подключал к компьютеру, правда по кабелю USB, телефон. И с помощью телефона раздавал интернет на iPAD, потому что этот долбанный iPAD больше никак невозможно подключить к интернету без WiFi ))) А как раз того самого WiFi модема или роутера в квартире не было, а был только кабель напрямую в компьютер по LAN.

Короче, в инете по этому поводу статей куча: http://bit.ly/1QyUsDn.
В основном предлагается всего 2 программы: бесплатная "Virtual Router" и платная "Connectify".
В моём случае мне тогда повезло, т.к. у Nokia есть своя универсальная программа для всех телефонов Nokia.
Вот ещё несколько ссылок:Так что мудри дальше :D

Risovod 25.02.2016 16:29

ErikPshat,
В том-то и проблема у меня стоит Windows XP (лицензия).
Драйвера RT73 ставил - не помогает. Перепробовал множество дополнительного софта Connectify Pro, Virtual Access Point, Hotspot... - раздача не получается.
Не знаю что уже и делать, какие настройки пробовать?

Risovod добавил 25.02.2016 в 16:29
Попробовал на Windows 7 - всё работает, даже драйвера не нужны.
Неужели невозможно так же заставить работать на Windows XP?

ErikPshat 26.02.2016 18:04

Risovod, может ты просто не умеешь драйвера правильно ставить? Я так и не услышал, какой у тебя PID/VID - это Производитель и Вендор.
Если в INF-файле к драйверу прописан PID/VID твоего девайса, то драйвер должен опознаться и подхватиться.

Для XP по-моему должна прилагаться помимо драйвера ещё утилита для SoftAP от самого же Ralink.


Цитата:

Сообщение от Risovod (Сообщение 1102065)
Не уже ли не возможно

Не надо одно слово разлагать по слогам :D Просто пиши, как положено, слитно - неужели.
И наречие (отвечает на вопрос "Как"), так же пишется вместе - невозможно.

Risovod 01.03.2016 16:55

ErikPshat, Спасибо на указание ошибок (награды за 2012 можно обновить :) ). Двумя руками за грамотность речи, но как видно: всяко бывает при быстром изложении мыслей. Надо стремиться правильно думать и излагать.

Теперь, что касается настройки адаптера Wi-Fi:
Вот информация по USB-адаптеру D-Link AirPlus G DWL-G122 Wireless USB (C): USB\VID_07D1&PID_3C03&REV_0001
Также имеется PCI-адаптер D-Link Wireless 108G DWA-520 Desktop Adapter: PCI\VEN_168C&DEV_0013&SUBSYS_3A731186&REV_01\4&31B6CD7&0&10F0
Оба адаптера так и не смог на Windows XP заставить/настроить раздавать проводной интернет через Wi-Fi для Android-устройств с помощью родных и сторонних утилит.
Драйвера ставил разные:
- родные (устаревшие) из коробки;
- новые драйвера с сайта производителя;
- драйвера Ralink (для DWL-G122).
Но увы, настроить SoftAP не смог.
Установка адаптера D-Link DWL-G122 на Windows 7 прошла без проблем. Так как с утилитой Ralink тоже всё было не просто, поэтому я использовал программу Connectify Pro, с помощью которой за 30 секунд создал точку доступа.
В версии Connectify Pro для Windows XP предлагается настроить только Ad-hoc, а такая настройка как я понял только между ПК, потому что смартфон, как и другие устройства этой сети не видят.

Поэтому буду всем признателен, кто может помочь настроить хотя бы один из адаптеров на Windows XP.

ErikPshat 02.03.2016 00:35

Risovod, ну тогда стоит забить и успокоиться )))
Если что, драйвера D-Link лежат на FTP:
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-G122/Drivers/
ftp://ftp.dlink.de/dwl/dwl-g122/ (есть архивные)

Здесь есть утилита Ralink, которую вырезали из драйвера https://yadi.sk/d/IZZtPReSGqyiA (стырил с Ютюба)
Здесь драйвера Ralink форсированные: http://drivers.drp.su/WLAN-WiFi/Ralink/FORCED/ (для WinXP следует выбирать 5х, чип 73 в названии)
И ещё оригинальный драйвер Ralink RT73 в шапку залил во вложение: https://www.pspx.ru/forum/attachment....chmentid=11166

Собственно, что нужно делать с драйверами, netf0rger популярно объяснял, начиная с этого поста: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=121564#p121564

Risovod 02.03.2016 12:25

Спасибо, но все эти драйвера и утилиты пробовал.

ErikPshat 02.03.2016 14:25

Risovod, послушай, что из того, что ты пробовал? :D
В предыдущем сообщении я дал все необходимые наводки. Лучше признайся, что ты их попросту не умеешь готовить.

Я даже нашёл и залил последний оригинальный драйвер от Ralink RT73. Ессно, ты же должен понимать, что просто так из коробки он не будет работать в том виде, как он идёт в оригинале. Все модификации в интернете давно затерялись, поэтому их нужно модифицировать самому. И конечно же, ты не выполнил того, о чём я указывал - что нужно делать с драйверами, что популярно объяснял netf0rger.

Нужно установить драйвер, он распакуется в какую-то там папочку, либо разархивировать экзешник с помощью 7-ZIP.
Вообщем, нужно вытащить INF-файл, скорее всего rt73.inf (у Ralink он может называться по другому, например rt2500usb.inf или 20.inf), открыть его блокнотом или любым текстовым редактором, и добавить туда строчки для поддержки D-Link - это строчки с PID/VID твоего девайса.
Для сравнения, открой такой же INF-файл от драйвера D-Link, с помощью поиска найди строчки твоего PID/VID. И в INF-файле от Ralink добавь/замени эти строчки в те же самые места. То же самое нужно проделать в утилите AdHock от Ralink, она должна появиться после установки драйвера, либо возьми отдельно выложенную, она называется RAUI.EXE или там AP.EXE. Только экзешник нужно править не блокнотом конечно, а Хекс-редактором, не допуская смещения кода, т.е. подменив аккуратно другие строки на свои.

Risovod 02.03.2016 17:43

Я речь вёл о готовых драйверах и утилитах, на которые ты приводил ссылки, а также дополнительный софт, предназначенный решать данную проблему.
Цитата:

Сообщение от Risovod (Сообщение 1102119)
все эти драйвера и утилиты пробовал

По поводу модификации netf0rger, то я её не проводил. Согласен, надо самому пробовать.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1102120)
ты их попросту не умеешь готовить.

:lol: "Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!"

ErikPshat 02.03.2016 20:02

Risovod, ну так я с самого начала говорил, что нужно модифицировать драйвер, как писал netf0rger, а не пытаться заставить работать родные.
А ты всё пытаешься заставить работать родные. Ссылки я давал на всякие драйвера с учётом, что ты их посмотришь, сравнишь и модифицируешь под себя, под свой PID/VID. В ответ слышу только, что ничего не работает. И это при том, что сам же пальцем не пошевелил, чтобы решить свою проблему. Вот в чём вопрос?!!!111

Risovod 02.03.2016 20:19

Вложений: 1
Сейчас посмотрел какие есть в системе rt73.inf после установки драйверов.
Вот, что нашел по поиску:

Открыл первый файл и увидел множество USB\VID. Какие именно менять и в каком файле?
На всякий случай прикрепил архив этих файлов, с именами 1-4 согласно той последовательности, как на скриншоте.
Далее netf0rger пишет: " Во-вторых, для работы программы управления, сидящей в трее системы, также требуется её модификация - следует Hex-редактором в теле программы найти комбинацию VID/PID той фирмы, которую Вы заменяете в inf-файле на D-Link, и также заменить её на "D-Link"овскую."
Посмотрел через AnVir Task Manager, в автозагрузке есть запись:
Цитата:

Ключ: Ralink Wireless Utility.lnk
Файл: RaUI.exe
Значение: C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\SoftAP\RaUI.exe
C:\Documents and Settings\All Users\Главное меню\Программы\Автозагрузка\Ralink Wireless Utility.lnk
Путь: C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\SoftAP\RaUI.exe
Однако приложение RaUI.exe почему-то по данному пути отсутствует. Оно расположено по пути: C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\Utility

Кроме того, возникает вопрос: как выполнить рекомендацию "в теле программы найти комбинацию VID/PID и заменить"? Программа просто так не распаковывается.

Всю папку "RT7x Wireless LAN Card" целиком, расположенную по пути "C:\Program Files\Ralink\" выложил на файлообменник (http://rusfolder.com/44804561) с надеждой, что кто-нибудь, тот кто может "правильно готовить", поможет довести утилиту до ума или хотя бы более подробно опишет как правильно осуществить рекомендации netf0rger.

ErikPshat 03.03.2016 19:07

Risovod, вообщем попробовал замутить тебе модификацию драйвера чисто под D-Link AirPlus G DWL-G122 Wireless USB Adapter(rev.C)
Все остальные адаптеры снёс нафиг, ибо кому надо другие, поставят оригинальный дистрибутив.
  1. Устанавливаешь оригинал: IS_AP_STA_RT7x_D-1.3.5.0_VA-3.1.7.0_W7-4.0.3.0_RU-3.1.2.0_AU-3.0.3.0_082409_1.5.4.0_Free.exe
  2. Содержимое этого архива кидаешь в папку - C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\
  3. Соглашаешься на замену папок и файлов. Да, если утилита запущена, то в трее её нужно прибить.
  4. Втыкаешь свисток и идёшь в "Диспетчер устройств", он там определится, нажимаешь по нему правой кнопкой и выбираешь "Свойства -> Обновить драйверы" (либо можно сначала вообще удалить, думаю это не обязательно).
  5. Выбираешь "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" и через "Обзор" указываешь на папку -
    • C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\Driver\
  6. Собственно rt73.inf будет управлять установкой драйвера на основании VID/PID твоего определившегося свистка.
  7. Затем попробуй завести свисток в режиме SoftAP или AdHock или Инфраструктуры обычными средствами Windows.
  8. Потом пробуй средствами утилит RaUI.exe или ApUI.exe, просто я слышал, что утилиты сбрасывают значение реестра скорости 54 Mbit на 11 Mbit.

Risovod 04.03.2016 17:02

ErikPshat, Спасибо.
Сегодня, до твой редакции, сделал следующее:
1) удалил все прошлые драйвера и утилиты (D-Link, Ralink)
2) установил ralink_is_ap_sta_rt7x_d-1.3.5.0_va-3.1.7.0_w7-4.0.3.0_ru-3.1.2.0_au-3.0.3.0_082409_1.5.4.0_free
3) перезаписал файлы из твоего архива
4) подключил адаптер (устройство распозналось и завершилась установка драйверов)
5) в сетевых подключениях, в свойствах "Подключение по локальной сети" на вкладке "Дополнительно" разрешил общий доступ на подключение к интернету для беспроводной сети
6) в сетевых подключениях, в свойствах "Беспроводное сетевое соединение" на вкладке "Беспроводные сети" убрал галочку на пункте "Использовать Windows для настройки сети"
7) запустил и настроил утилиту ApUI.exe
Точка доступа создалась и интернет раздается.

Остальные варианты настроек попробую после праздников.

Risovod добавил 04.03.2016 в 17:02
Тест скорости показал:
- на компьютере (проводной интернет):
Пинг (ping), в миллисекундах: 38
Скорость входящая (download), мегабит в секунду: 8.316
Скорость исходящая (upload), мегабит в секунду: 29.598
- на смартфоне(интернет через адаптер, на расстоянии - 2 метра):
Пинг (ping), в миллисекундах: 15
Скорость входящая (download), мегабит в секунду: 6.361
Скорость исходящая (upload), мегабит в секунду: 19.417


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.