PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Русификация игр и софта для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Перевод игры X-Men Legends II Rise of Apocalypse (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=107160)

djonmarvel 10.11.2017 14:03

Перевод игры X-Men Legends II Rise of Apocalypse
 
Вложений: 2
В связи с окончанием портирования перевода игры Marvel Ultimate Alliance есть мысль портировать перевод с ПК для игры X-Men Legends II Rise of Apocalypse. Существующий пиратский перевод не проходим 100%, зависает на 2-ой главе, плюс отсутствует статистика персонажей (перевод просто вырезали), некорректный перевод имен персонажей и т.д. Текстуры шрифта я уже нашел (прикладываю как оригинальный так и пиратский). Для начала нужна помощь для перерисовки русского алфавита.


Скачать перевод Marvel Ultimate Alliance
Скачать перевод X-Men Legends II Rise of Apocalypse

AlecsandroTores 11.11.2017 20:16

У вас имеется сохранения перед зависанием? Вы бы не могли его прислать?

djonmarvel 21.11.2017 12:14

Вложений: 1
AlecsandroTores, вот сохранение, при входе в следующую локацию "Логово" зависает. Чуть позже выложу fix версию с исправленным зависанием + некоторые корректировки относительно перевода

AlecsandroTores 07.01.2018 16:45

Успехи есть? Всё же игра хорошая, с нормальным переводом заценить самое то.

Не уточните, Marvel Ultimate Alliance перевод откуда брался? С ПК? И какой регион игры для ПСП?

djonmarvel 09.01.2018 11:48

AlecsandroTores, 1. По поводу Marvel Ultimate Alliance - версия диска ULUS-10167 (USA), перевод брался с ПК версии с моими доработками (исправления вроде имен персонажей: Фьюри вместо "Гнев", Меченый вместо "Бычий глаз", исправления в диалогах и т.д., характеристики и силы персонажей адаптированы под PSP + переведены 4 эксклюзивных для PSP персонажа и эксклюзивные миссии PSP, в целом доработок было достаточно), вот ссылка на папку https://yadi.sk/d/O2co21y03RHcou, здесь крайняя версия перевода MUA, сюда же буду складывать и остальные переводы. Проходил игру полностью на PS Vita.
2. По поводу XML 2, шрифт я не смог перерисовать, так как там нужно уметь работать с альфа каналом, здесь я бессилен). Зависания пиратской версии устранил, но помимо этого там много чего напутано ими (дебаг меню у них открыто и сама структура некоторых файлов испорчена). Что в итоге: шрифт я взял с пиратской версии и неспешно портирую перевод с ПК версии (опять же с доработками, т.к. ПК перевод тоже не идеален), т.е. портирую первую главу, затем ее прохожу и т.д. Как только все будет завершено (осталось где-то 30% сюжетки и еще перевести эксклюзивные миссии и персонажей которых не было в ПК версии), выложу все здесь. Единственный минус это проблема пиратского шрифта, нет букв Й, Щ, Ъ - вместо них используются И, Ш, Ь соответственно, также тройка 3 идет как "З" и "Э", четверка 4 как "Ч". Если вдруг кто может помочь с перерисовкой, отпишитесь.

Yoti 09.01.2018 12:23

Цитата:

Сообщение от djonmarvel (Сообщение 1125801)
Единственный минус это проблема пиратского шрифта, нет букв Й, Щ, Ъ - вместо них используются И, Ш, Ь соответственно, также тройка 3 идет как "З" и "Э", четверка 4 как "Ч". Если вдруг кто может помочь с перерисовкой, отпишитесь.

А место под буквы есть? Умляуты какие-нибудь…

djonmarvel 09.01.2018 12:42

Вложений: 4
Yoti, умляуты есть, место полно, там середина текстуры вся свободная, с координатами букв тоже проблем нет, прикладываю шрифт и текстуру png, полученную из тайлового редактора TiledGGD (он умеет работать с альфа каналом но не редактирует), характеристики шрифта font_psp_one.igb
- размер 256x280
- offset изображения 0x182E, 8 битное, tile size 16x8
- offset палитры 142E
Для того чтобы изменить шрифт, использовал тайловый редактор CrystalTile2, но он не распознает альфа канал, отсюда и проблема в перерисовке и запаковке обратно, прикладываю скрин CrystalTile2 с палитрой и без нее

Advent 09.01.2018 22:43

Вложений: 1
djonmarvel, добрый вечер.
Вы же говорили в теме по переводу MUA, что разобрались со шрифтом. Здесь же точно такой же формат.
Размер текстуры опять неверный, 256х256.
Если у вас изображение начинается с 182E, а сам файл заканчивается на 1182E, вы просто физически не можете получить 256х280.
Шрифт, конечно, ужасающий. CT вам не помощник.
Прикрепляю файл. Ищите того, кто имеет навыки работы с альфой. С конвертацией обратно в font_psp_one.igb постараюсь помочь.

Re-Education 10.01.2018 10:40

Цитата:

Сообщение от Advent (Сообщение 1125877)
Прикрепляю файл. Ищите того, кто имеет навыки работы с альфой. С конвертацией обратно в font_psp_one.igb постараюсь помочь.

ну раз такое дело, сперва надо сделать обратный запаковщик, а потом уже править текстуру. зачем мучатся если не получится ее впихнуть обратно. попробуйте запихнуть эту же текстуру, что выдрали из png, нарисовав что то на ней, можно даже просто закрасив несколько букв каким то цветом, обратно в бинарном виде. если все получится то тогда уже можно править текстуру.

Advent 10.01.2018 11:22

Рисуйте, изменяйте любые буквы, присылайте мне текстуру. Я сконвертирую обратно. Если бы это было невозможно, я бы не предлагал помощь. Пробовал внедрить исходную картинку, структуры совпали один в один. Как будет себя вести перерисованный шрифт, не знаю.

djonmarvel 10.01.2018 12:16

Вложений: 1
Advent, попробовал закрасить несколько цветов, на выходе получил png, но он по размеру получился больше, попробуй запаковать

Advent 10.01.2018 12:50

Вложений: 1
Да там половину текстуры окрасило. Ну и палитра изменилась. В общем, пробуйте:

djonmarvel 10.01.2018 13:21

Вложений: 2
Advent, видимо это из-за того что изображение конвертируется в 8-битное, но не все так плохо (см.скрин), попробуй еще вот эту текстурку запаковать, там цветность не поменялась, посмотрим и сравним с оригиналом. И еще момент, сможешь приложить сюда запаковщик или инструкцию как это сделать?

Re-Education 10.01.2018 13:32

Во во. Запаковщик в студию если конечно не жалко. Сами путем проб и ошибок сделаем.

Advent 10.01.2018 13:39

Вложений: 1
Уже лучше, но палитра всё ещё отличается.
ps: распространением софта не занимаюсь.

Re-Education 10.01.2018 13:44

Если не жалко то скинь в личку. Было бы хорошо иметь в коллекции паковщик с такими параметрами. Спасибо заранее.

djonmarvel 10.01.2018 13:51

Вложений: 1
Advent, с палитрой на выходе все в порядке, как в оригинале (см. скрин), софт будет нужен, дело в том, что необходимо еще подобрать новые координаты для русских букв и соответственно двигать их вверх-вниз-влево-вправо на текстуре и т.д., не каждый же раз вас дергать, пришлите в личку тогда, без запаковщика не будет смысла начинать новый перевод

Re-Education 10.01.2018 13:53

Вложений: 1
вот оригинальная текстура в голом виде и палитра к ней тоже в голом виде.
Вложение 13970

P.S. а шрифт то безобразный. придется и английский перерисовывать заново.

djonmarvel 10.01.2018 13:57

Re-Education, палитру я выше уже выкладывал, только что это дает? Проблема в запаковке, софт который я использовал до этого (CrystalTile2 или TileMolester) здесь не подойдет, так как они не видят альфа канал

Re-Education 10.01.2018 14:27

Цитата:

Сообщение от djonmarvel (Сообщение 1125930)
палитру я выше уже выкладывал, только что это дает?

если у Advent есть софт, и если он его писал, то можно модифицировать его чтоб подхватывал палитру из файла, и тогда будет универсальный паковщик для псп игр.

Цитата:

Сообщение от djonmarvel (Сообщение 1125930)
Проблема в запаковке, софт который я использовал до этого (CrystalTile2 или TileMolester) здесь не подойдет, так как они не видят альфа канал

они тоже подойдут, просто придется заменять вообще текстуру, то есть перерисовывать ее вообще заново, без альфа канала. И шрифт немного по другому будет выглядеть в игре.

p.s. только что посмотрел твою палитру что ты выложил выше, она неправильная, там не хватает больше половины оттенков что должны быть. поэтому с твоей палитрой ничего и не выйдет дельного. юзай что я выложил.

Re-Education добавил 10.01.2018 в 14:27
djonmarvel, ты хоть ссылку на игру которую дербанишь выложи, ато версии могут не совпадать, ну имеется ввиду что я ковыряю и что ты.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.