PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Софт для PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=300)
-   -   PS3-ISO-Rebuilder - разборка и сборка образов ISO с проверкой IRD (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=106427)

Ang3l42 04.07.2020 22:34

Цитата:

Сообщение от akfant (Сообщение 1217150)
ну высказл ты один раз, все услышали, зачем спамить дальше абсолютно не по теме. если ты не понимаешь/тебе не нужно - проходи мимо

так пройди мимо темы по ребилдеру, создай свою и там пиши. Причем тут ребилдер?! И да я высказываю недовольство. Не нравится - пройди мимо. Потому что то что вы тут обсуждаете к этой теме отношения не имеет.

akfant 04.07.2020 22:39

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1217151)
Потому что то что вы тут обсуждаете к этой теме отношения не имеет.

это уже не тебе решать, "эксперт"
была бы другая тема, ты бы и туда приперся со своим нытьем "это никому не нужно, когда можно скачать с торрентов"

походу некоторые просто необъяснимо завидуют уровню технической грамотности и комптенций других, но вместо того чтобы адекватно повышать свои, проще принизить с пренебрежительным отношением, навроде "это никому не надо"

Ang3l42 04.07.2020 22:47

Цитата:

Сообщение от akfant (Сообщение 1217152)
походу некоторые просто необъяснимо завидуют уровню технической грамотности и комптенций других, но вместо того чтобы адекватно повышать свои, проще принизить с пренебрежительным отношением, навроде "это никому не надо"

Отличная логика. Когда на прямой вопрос зачем, тебе вот это вот начинают втирать, вместо нормального ответа на вопрос, сразу всё становится понятно. Незачем, просто хочется. Нельзя же нормально ответить, надо нести чушь про то как космические корабли бороздят просторы вселенной. Прикрываться тирадой умных слов, при этом ничего за собой не несущих, вместо ответа, это же так стильно, модно, молодежно.
Цитата:

Сообщение от akfant (Сообщение 1217152)
была бы другая тема, ты бы и туда приперся со своим нытьем "это никому не нужно, когда можно скачать с торрентов"

Тебе откуда знать? Я бы даже открывать такую тему бы не стал. Чего в трупе ковыряться...

akfant 04.07.2020 23:01

ты забыл вторую, важную часть названия темы
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1106478)
разборка и сборка образов ISO с проверкой IRD

вот и обсуждают как вывести образ на IRD
плюс, как сам видишь, и автор темы не считает это оффтопом и помогает в обсуждении
так что не понимаю сути твоих претензий

Ang3l42 04.07.2020 23:04

Цитата:

Сообщение от akfant (Сообщение 1217158)
так что не понимаю сути твоих претензий

Как ты сам сказал, пройди мимо. Тебе по существу всё равно сказать нечего.

ErikPshat 05.07.2020 00:03

akfant, по существу Ang3l42 прав, т.к. всё это пустопорожнее - предлагать расшифровать недоделанный образ, который кто-то испортил и выложил на обозрение публики только ради того, чтобы хакеры поломали себе головы и постарались исправить испорченное и непоправимое. Ну и при том, что эти же самые образы лежат в правильно расшифрованном виде, сдампленные как положено сразу с диска, добытыми правильно ключевыми файлами из зашифрованных метаданных физического диска. А если нет того самого диска под рукой с этими ключами, то изъятые файлы с диска не имеют никакого применения. Просто куча навоза, в котором кому-то очень охота поковырятся.

Это тоже самое, что я зашифрую гигабайты фотографий в архив с 32-значным паролем, который поксорю со своим паролем на форуме, потом из запароленного архива вырежу пару гигов кода из середины, склею начало и конец в одно целое и дам тебе этот архив на хакерское исследование, чтобы ты восстановил его своими математическими умениями.

Какой прок от этих шифрованных файлов, если пароль мы можем сдампить только с той болванки и тем приводом, на котором эти файлы были сняты. На другом приводе они будут сняты в другом виде, даже если ты вытащищь ключ из диска. Почему думаешь не выкладывают ключи для каждого диска? Мы бы просто щас скачали бы ключ для этого TitleID и расшифровали бы эти шифрованные файлы.

Это тоже самое, как шифровать EBOOT.BIN примитивно говоря. Сто раз его шифруй одним и тем же ключом, так сто раз у тебя получится разный файл по MD5, потому что там подмешивается рандомно-генерируемая соль.

Ang3l42 05.07.2020 00:11

ErikPshat, Да пусть ковыряют на здоровье. Только чего в теме ребилдера то? Надо в какую-то отдельную темку это вынести раз людям интересно.

ErikPshat 05.07.2020 00:17

Цитата:

Сообщение от Chook (Сообщение 1217020)
НЧто я делал... скачал BCES00510-DAA0FA3D9BA1122F8E928EF2F9DAD7C2.ird
с помощью ИРД и ISO Tools 1.34.9 созданного 3k3y создал ИСО используя закриптованные файлы но тип образа указал decrypted (иначе файлы оказались бы дважды закриптованы).
Этой же тулой сделал ISO Crypto и расшифровал его... увы 8 байт каждого зашифрованного ранее файла были не те что ожидалось.

Ну так и в чём проблема? Раз уж, как ты говоришь, на самом деле тебе удалось расшифровать файлы, так отрежь эти лишние 8 байт у всех файлов и собери образ со 100% IRD :D А вот фиг там :D я знаю, что ты что-то недоговариваешь.

Ты же посмотри на свои расшифрованные файлы. Если там PSARC -архивы, то ты должен в заголвке этих архивов видеть их название PSAR. А я уверен, что непонятно что ты расшифровал и какими ключами, но такого заголовка ты не увидел. Возможно ты просто перешифровал файлы из одного кода в ещё более перевёрнутый кверх ногами код :D.

akfant 05.07.2020 00:57

ErikPshat, тема нужна хотя бы ради того, чтобы ты поделился этой ценной инфой про шифрование пс3 дисков, разные ключи приводов и т.п.
вообще много узнал и стал лучше понимать структуру BD PS3

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1217160)
Как ты сам сказал, пройди мимо. Тебе по существу всё равно сказать нечего.

Как я сказал, проходи мимо. Тебе всё равно по существу ответить нечего:
Цитата:

Сообщение от akfant (Сообщение 1217158)
ты забыл вторую, важную часть названия темы
Сообщение от ErikPshat Посмотреть сообщение
разборка и сборка образов ISO с проверкой IRD
вот и обсуждают как вывести образ на IRD

akfant добавил 05.07.2020 в 00:53
ErikPshat,
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1217173)
редлагать расшифровать недоделанный образ, который кто-то испортил и выложил на обозрение публики только ради того, чтобы хакеры поломали себе головы и постарались исправить испорченное и непоправимое

просто у redump.org уже сложился образ стандарта и эталона, на формат дисков которого все равняются, и который признан идеалом. со всеми ранее выходившими платформами - у него всё так. а тут такой запар с ПС3, внезапно. вот и охота разобраться что за фигня, и где они свернули не туда. ибо счас по факту "идеальными" считаются сторониие IRD образы, а не редамповские

akfant добавил 05.07.2020 в 00:57
Chook,
Цитата:

Сообщение от Chook (Сообщение 1216998)
Народ, попадаются архивы как для JB игр, но все содержимое выдрано с диска без предварительной расшифровки.

важный вопрос: а на самой пс3 такие JB-папки идут, с нерасшифрованными файлами?
если да, то походу у меня тоже есть такая игра: когда проверял на IRD удивился, что так много оказалось несовпадающих файлов, подумал - что там они ещё могли так перелопатить. тем не менее пошла, и полностью прошлась без проблем

Chook 05.07.2020 04:48

akfantНет, такая игра не запустится, так как ключа для дешифровки нет, а он индивидуальный для каждого диска. Посмотри с какой сигнатуры начинается EBOOT.BIN - обязан с SCE.

ErikPshat, я как раз увидел заголовок PSAR архива и файлы совпали с расшифрованными за исключением последних 8 байт. И они не добавились к файлу, а именно неверно расшифровались.
Вероятно, расшифровка происходит блоками и если хоть 1 байт блока не соответствует оригиналу, то весь блок будет неверно расшифрован. Если это так, то после данных файла в образе идут зашифрованние данные GAP области, которые уже не восстановить, а значит и сам файл не восстановить :(
PS: попробовал собрать образ с помощью genps3iso_v2.5.exe. Результат такой же - неверно расшифрованные последние 8 байт.
Проверю я свою догадку короче...

Да, догадка оказалась правильной. Верно расшифровываются лишь файлы длина которых выравнена по 16 байт. Значит расшифровка происходит блоками по 16 байт. Как следствие - расшифровать файлы длина которых не кратна 16 не выйдет, так как утеряны данные после хвоста файла (сгенерить их не выйдет, так как по идее нужно зашифровать хвост файла с нулевыми байтами, а мы не знаем реальный хвост файла). На самом деле, как видно, данные шифруются по 16 байт на основе хеша предыдущих 16 байт. Вероятно, такой алгоритм выполняется для каждого сектора независимо от других.

Короче: восстановить выдранные зашифрованные файлы уже нельзя. Спасибо за внимание :)

ErikPshat 05.07.2020 06:44

Цитата:

Сообщение от Chook (Сообщение 1217186)
Да, догадка оказалась правильной. Верно расшифровываются лишь файлы длина которых выравнена по 16 байт.

Вот это верно подмечено. Конечно, все файлы на диске подвержены несомненному правилу выравнивания по 16 байт обязательно. Даже не то что по 16 байт как минимум, а вообще точными секторами по 512 байт и по точному количеству секторов в одном блоке. Это правило по стандарту ISO9660. Любой файл всегда начинается с нового блока, даже если какой-то маленький файл занимает 300 байт, тогда новый файл начинается не то чтобы с нового сектора, а конкретнее с нового блока, а в блоке секторов более 2000, если мне не изменяет память, ну если нужно это нетрудно вычислить. Собсно, думаю, ты это и сам знаешь :) И конечно, блок просто так на пустом месте не может закончиться, конечно же он до конца забивается паддингом, т.е. нулями.

Ну тогда значит действительно испорченный образ, раз там не хватает выравнивания. Правда это странно будет, если так со всеми файлами.
И странно, что на редампе народ до сих пор ковыряется. Это на ранних стадиях там помню головы ломали, когда были сырые программы, когда диск недодампливался, терял всякие скрытые данные в некоторых играх, когда люди удивлялись, типа почему при распаковке один файл заменялся другим. А сейчас механизм давно изучен досканально. Просто вставил болванку в привод и современный Мультимен снял с него точную расшифрованную копию. Правда эта копия тоже выходит иногда странная, но после пересборки с помощью современной доработанной программы "PS3-ISO-Rebuilder", она становится рабочей.

eol 04.08.2020 09:18

Друзья, а не знаете ли как расшифровать регионы в ISO, которые созданы в ps3gen?

Немного не в тему вопрос, но связан с ird.
Понадобилось тут под кобру создать образ с измененными не только по содержимому, но и по размеру файлами, с максимальным сохранением смещений. Файловую систему в ird править сложно, поэтому я решил, что проще сгенерировать образ в ps3gen и уже с него снять ird. Потом планировал заменить системные файлы, так как они генерируются утилитой, и заменить их хэши в ird, но вот споткнулся об зашифрованные регионы.
Есть вариант снять ird с образа с зашифрованными регионами, а потом руками поправить все хэши, но это сложнее.

ErikPshat 04.08.2020 10:14

eol, что-то не понял. Ты хочешь создать левые IRD? Тогда это уже не IRD будет называться :D
Или ты тоже считаешь, что IRD вшивается в образ и поэтому образ работает?

Если есть IRD, значит у нас есть этот шаблон - т.е. эталон оригинальности. И этот эталон мы не в образ вшиваем, а по этому эталону мы файлы образа собираем и расставляем по своим местам. Вот это и называется - образ собран в точности со 100% IRD.

А что ты собираешься сделать? Там что-то пофиксить, потом вставить фейковые значения в IRD и потом то есть назвать этот IRD настоящим? В соответствии с которым потом собирать образ?

eol 04.08.2020 10:26

ErikPshat, так мы, переводчики, все делаем для удобства игроков. Чтобы они взяли ird, россыпь наших переведенных файлов и создали работоспособный образ, это простая операция. А образ, собранный без ird в PS3-ISO-Rebuilder, что то не желает работать на кобре, черный экран, один файл не читается. Может дело и в отсутствии UDF и нужно собрать образ в какой-нибудь другой программе. Но вот решил создать с наиболее близкими к оригиналу адресами файлов.

Это так, отступление. А вот способ расшифровать регионы ты знаешь?

И ещё. Почему ты в сообщениях разжевываешь то, что в шапке, думаешь, люди читать не умеют? :D

ErikPshat 04.08.2020 15:27

Цитата:

Сообщение от eol (Сообщение 1219202)
А вот способ расшифровать регионы ты знаешь?

Понятно, я думал очередной нуб хочет собрать образ с левым IRD и вшить его в образ, чтобы он поэтому работал :D
Насчёт регионов не знаю насколько они зашифрованы, может быть по типу этого: https://www.psdevwiki.com/ps3/Product_Code

eol 04.08.2020 19:57

Может быть я не очень верно объяснил. Это то самое шифрование, что используется для файлов. Только шифруются не файлы отдельно, а целые области. Некоторые области, например с такими файлами как ICON0.PNG, ICON1.PAM и PS3LOGO.DAT, не шифруются, их границы указаны в образе со смещения 8h
Насколько я понял, зашифрованные области (регионы) в обычных образах расшифровываются с помощью 3-х ключей (Data1, Data2 и PIC). Вот бы подобные ключи узнать для образа мастер-диска, который генерируется ps3gen.

ErikPshat 05.08.2020 22:03

eol, короче, на пальцах я не понимаю :)

eol 07.08.2020 19:09

Нашел я все-таки ключ для расшифровки файлов на мастер-диске, который генерирует ps3gen из sdk в статье на ps3 dev wiki - Basic Bluray disc authentication procedure в разделе «Disc de-/encryption». Расшифровав его по алгоритму на том же ресурсе в статье Bluray disc в разделе «Deriving the disc key» получил значение Data1 для заголовка cobra (или 3k3y) header в PS3-ISO-Rebuilder.

Но так как я в итоге понял, что мне был нужен зашифрованный игровым ключом образ для создания моего ird, то я просто заменил вшитый в ps3gen ключ на ключ из игры. Немного отредактировал заголовок и получил заветный ird.

Всем спасибо за внимание.

akfant 07.08.2020 19:18

eol, вы из эксклузив чтоли, и для мгс4 делаете
ну так бы и писали открыто, а то вроде как шифруетесь, но при этом палитесь в открытую :D

eol 07.08.2020 19:20

Я не скрываюсь, просто не вижу смысла трубить во все дыры об этом.
Но как вы меня раскрыли, Шерлок?


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.