PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PSP хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=195)
-   -   [NandTool 0.4NEO] Прыгаем по прошивкам OFW/CFW (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=89830)

ErikPshat 10.01.2011 09:46

[NandTool 0.4NEO] Прыгаем по прошивкам OFW/CFW
 
Вложений: 1
NandTool 0.4NEO

by cory1492



Внимание!
Данная инструкция к прилагаемой программе, при неосторожном и неумелом обращении, может привести вашу PSP к брику!
При использовании этого мануала и программы, в случае летального исхода, отключения электричества, природных явлений, кривых рук и прочих любых обстоятельств - автор никакой ответственности на себя не возлагает!
Вы используете эту программу на свой страх и риск.


http://i042.radikal.ru/1101/6b/1c6d4c07db42.png

Если у вас чешутся руки, чтобы потестить любую другую прошивку, но не потерять свою любимую прошивку, к примеру "неслетайку" 6.20 Permanent или 6.60 PROMOD-C1, которую вы так тщательно настраивали, то это вполне возможно.
Для этого нам потребуется одна древняя замечательная программка от довольно именитого разработчика cory1492.

Снятие дампа прошивки
  1. Скачиваем и разархивируем архив и кидаем папку с программой nandTool 0.4NEO в ms0:/PSP/GAME/
    (Русскую переведённую версию можно взять здесь)

  2. Запускаем программу из меню Игра->Memory Stick™

  3. После появления экрана "WARNING!", жмём :circle: для подтверждения входа.

  4. Попадаем в меню и выбираем 2-ой пункт: Dump from NAND.

  5. Зайдя в меню, нажимаем :cross: для старта процесса снятия дампа всей внутренней флеш-памяти, куда входят следующие 3 области: IPL + IdStorage + Flash0/1/2/3.

  6. Ваш полный дамп PSP сохранится на карточке памяти в папке ms0:/nandTool_dumps/ под названием МАТПЛАТА_МОДЕЛЬ_xxxxxxxx_64M.bin, например TA-088v3_Slim_xxxxxxxx_64M.bin, где xxxxxxxx означает номер IDS Scramble вашей консоли.

  7. Выходим из программы и переименовываем снятый дамп под другим названием, например 660 PROMOD-C1, чтобы, когда вы вдруг надумаете снять другой дамп, этот дамп не перезаписался.

  8. Устанавливаем необходимую вам другую прошивку, ставим кастом, выставляем по своему вкусу настройки системы, рекавери и VSH Menu.

  9. Снова снимаем новый nand-dump этой прошивки, чтобы в будущем всегда иметь возможность легко и быстро вернуться к этой прошивке со всеми её настройками.
    Не забудьте переименовать дамп, упомянув в названии версию прошивки.

Установка дампа прошивки

Здесь мы рассматриваем возможности программы nandTool 0.4NEO, с помощью которой можно вернуться обратно точно к тому состоянию, которое было на PSP в момент снятия дампа. Для этого:
  1. Запускаем программу nandTool 0.4NEO и входим в меню.

  2. Выбираем "Write to NAND RAW".

  3. На экране высветится ваш, снятый ранее Nand-Dump.

  4. Нажимаем :cross: для входа в опции установки дампа.

  5. Здесь вам будет предложено 5 пунктов меню:

    • Write IPL only - записать из дампа только область IPL.

    • Write Lflash only - записать только область Flash0/1/2/3.

    • Write everithing but idstore - записать всё, кроме области ключей IdStorage.

    • IdStorage only - записать только область с ключами IdStorage.

    • Write full image - записать полностью ВЕСЬ дамп.

  6. Вам необходимо выбрать:

    • Write everithing but idstore - записать всё, кроме области ключей IdStorage.

    Для полностью функционирующей прошивки требуется IPL + Flash0/1/2/3, которые между собой связаны и зависят друг от друга!!! Поэтому выбираем этот пункт, без области IdSorage, т.к. эта область записывается для каждой PSP индивидуально ещё на заводе и в процессе всей жизни PSP никогда не изменяется, просто нет необходимости перезаписывать эту область. (Можно конечно выбрать и Write full image - записать полностью ВЕСЬ дамп.)

  7. Ещё раз убедитесь, что выбрали именно этот пункт, т.к. случайно записав только IPL или только Lflash из дампа другой версии прошивки, то вы получите брик, т.к. IPL от другой прошивки не подойдёт к области Lflash несоответствующей прошивки!

  8. Жмите :cross:, убедившись в правильном выборе.

  9. Вы попадёте ещё в один экран, где вас попросят подтвердить операцию.

  10. Жмите :triangle:, если у вас не трясутся коленки и вы решительно надумали начать процесс записи прошивки.

  11. Вы увидите прогресс записи блоков и по окончании должна появиться надпись "Done, Press X to continue".

  12. Жмите :cross: и вы выйдите обратно в меню выбора записи дампа.

  13. Жмите :circle: несколько раз, пока не выйдите из программы.

  14. Всё, у вас та же прошивка, с теми же настройками, что стояла до этого.

Вы можете так-же снять Nand-Dump любых прошивок, официальных или кастомных и, имея дампы этих прошивок, легко и быстро прыгать с одной прошивки на другую с помощью этой замечательной программы.

ВАЖНО! Нельзя прошивать PSP чужим дампом, иначе брик будет обеспечен.
Дапм от одной PSP никак не подходит к другой, т.к. файлы прошивки, содержащиеся в дампе,
подписаны именно для той PSP, на которой прошивка была установлена.



ErikPshat PSPx.Ru ©

Wes64 10.01.2011 14:02

Интересно можно ГО отшить а то у меня 6.31 чет у меня криво все работает кроме прометея :(, но есть ещё одна псп2000 с пандорой вечером проверю.

DIIGMO 10.01.2011 14:07

Цитата:

Сообщение от Wes64 (Сообщение 929532)
Интересно можно ГО отшить

Вроде как в теме хена в шапке сказано про "возможность" даунгрейда го до 5.03)

tony12 10.01.2011 14:13

нее чёт я побаиваюсь.. хотя так ручки чешутся))

grind651 10.01.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 929476)
У кого есть прошиваемая 200х с пандорой, просьба затестить и отписаться.

не знаю как на 200х, а на fat на 6.35 из под ХЕНа работает прекрасно!

ErikPshat 10.01.2011 14:30

Мы с Боряном ещё перед Новым Годом пытались сделать даунгрейд с 6.20 и долго мучили ТА-088v3. Брикали её 10 раз, пытались дамп от одной 5.03 записать в другую 6.20, чтобы сделать откат для 6.20 на 5.03 ))).

Я считал, что IPL в паре с Flash0/1/2/3 будут работать на чужой PSP, но брик был обеспечен.
А вот дамп от одной PSP прекрасно себя чувствует на этой-же PSP перепрошиваясь туда-сюда. То-же самое на 300х, всё проверено.

Часто, при снятии дампа, прога показывает количество BAD-блоков, т.е. битых блоков. Но это нормальная заводская погрешность. Невозможно производить флешь-память без битых ячеек памяти. Но здесь риска опять-же нет, так как дамп снимается физически один-в-один и точно так-же записывается из дампа байт-в-байт на своё место.

DIIGMO 10.01.2011 14:34

Собственно, на слимке прошло всё успешно, но путь был не такой как в шапке темы, а 5.00m33 -> 6.20 -> 5.00m33.

ErikPshat 10.01.2011 14:35

Цитата:

Сообщение от grind651 (Сообщение 929539)
не знаю как на 200х, а на fat на 6.35 из под ХЕНа работает прекрасно!

Да на ФАТ вообще можно заливать чужие дампы и брика не будет. Главное не залить чужие IdStorage.

Раньше по незнанию, когда ещё слимок не было в природе, многие так себе покоцали ключики, заливая полный дамп чужой PSP, а потом пытались восстанавливать KeyCleaner-ом. А если залить себе чужие ключики IdStorage, то UMD-привод перестаёт работать и игра по AdHok через WiFi тоже невозможна.
Правда Пандора потом научилась это лечить.

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 929543)
Собственно, на слимке прошло всё успешно, но путь был не такой как в шапке темы, а 5.00m33 -> 6.20 -> 5.00m33.

А как насчёт 6.35? Пандора есть? Для неё (6.35/6.36) вроде ХЕН свежий вышел с какой-то новой игры.

grind651 10.01.2011 14:39

ErikPshat,
но суть то была проверить запускается программа на 6.35 или нет. или я не прав? паз у меня запустилась, то и на 200х запустится.

DIIGMO 10.01.2011 14:39

ErikPshat, карта была запандорена(точнее с ipl), но на 6.20 был без батарейки. Или это критично?

ErikPshat 10.01.2011 14:43

grind651
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 929476)

Примечание: вполне возможно, что эта программа будет работать из-под ХЕНа на 6.36 (когда-нибудь, сам не проверял). Тогда можно будет шиться на 6.36, ходить и играть в PSN, а при желании обратно откатываться на 5.03GEN.
У кого есть прошиваемая 200х с пандорой, просьба затестить и отписаться.



Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 929547)
Или это критично?

Пофигу. Ты ведь Пандору не используешь на момент отката.

Wes64 10.01.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 929533)
Вроде как в теме хена в шапке сказано про "возможность" даунгрейда го до 5.03)

Так мне ГО надо отшить хотя бы до 6.20

ErikPshat 10.01.2011 15:00

Wes64, а у тебя есть Nand-Dump от 6.20 твоей гошки?

DIIGMO 10.01.2011 15:06

Программа на 6.35 конечно запускается, но виснет при попытке записи ipl(до брика не доходит). ЧЯДНТ?

Wes64 10.01.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 929555)
Wes64, а у тебя есть Nand-Dump от 6.20 твоей гошки?

Ох невнимательно прочёл :dash: я купил уже с 6.30 сорри так что нету нанда

Yoti 10.01.2011 16:28

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 929476)
где xxxxxxxx означает номер FuseID

Разве не IDS?

ErikPshat 10.01.2011 16:43

Вложений: 2
Да, ты прав IDS Scramble: b7b7dc67

TA-082_Fat_b7b7dc67_32M.bin

*****

Yoti 10.01.2011 16:46

ErikPshat,
я как раз собирался дописать его вывод в PSPident, но где-то поxepил код =)

DARK-MAN-X 10.01.2011 23:51

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 929543)
но путь был не такой как в шапке темы, а 5.00m33 -> 6.20 -> 5.00m33.

такой же путь проделывал только с помощью рекавери флешера но блин она всё равно брикнулась!
ну как??????? :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:
оба дампа мои....
а я ещё дурак батарею распандорил перед всеми операциями

DARK-MAN-X добавил 10.01.2011 в 23:51
слышал о IDS Scramble и FuseID
но что они значат?

ErikPshat 11.01.2011 00:00

DARK-MAN-X, Рекавери флешером не стоило бы. Я с ним на ровном месте брики ловил. Потому что он не пишет физическими блоками байт-в-байт по моему, а чисто извлекает файлы и записывает их логически. Но если извлечь файл не удаётся, тогда кирдык.

IDS Scramble - это вроде как-то скрамблируется чек-сумма IdStorage области. Но это мои догадки. Yoti наверное по честному скажет )))


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.