Вход

Просмотр полной версии : Оптические диски как носители информации становятся ненужными.


vash
19.03.2013, 02:26
Вначале сама новость: "Sony Optiarc сворачивает свою деятельность". (http://www.3dnews.ru/news/642919)

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2013/03/18/642919/2.jpg

Через несколько дней на одного производителя оптических приводов станет меньше – с рынка уходит компания Sony Optiarc, являющаяся совместным предприятием корпораций Sony и NEC. Причина сворачивания деятельности кроется в нежелании производителя продолжать конкурировать с другими производителями и работать себе в убыток.

Как показали последние финансовые отчеты, дела у Sony Optiarc действительно идут не очень хорошо. Она уже практически не справляется со своим делом, и в результате чего несет значительные денежные потери. Однако это совершенно не помешало ей сохранить статус одного из основных производителей приводов для настольных и мобильных компьютеров – по итогам 2012 года ей принадлежит около 15% соответствующего рынка.

Последний рабочий день для Sony Optiarc назначен на конец марта, то есть ей осталось существовать менее двух недель. Пока не известно, кто из оставшихся компаний получит ее технологии и наработки, поскольку бизнес закрывается полностью, без возможности восстановления. Сама компания просуществовала почти семь лет – ее выход на рынок состоялся 3 апреля 2006 года. С 2008 года Sony является полноправным владельцем Sony Optiarc и имеет право распоряжаться дочерним предприятием по своему усмотрению, поскольку NEC продала ей всю свою долю.

Компания Sony ничего просто так не делает, и уж если сворачивает уже наработанный бизнес, то значит уже просчитали, что прибылей от данного бизнеса больше не добиться, нет перспективы. Другими словами, грядёт смена оптических носителей информации на флеш-накопители, мобильные жёсткие диски и облачные интернет-хранилища.

COOLERbyPSP
19.03.2013, 03:07
Уже несколько лет назад отказался от дисковода - не жалею. На флешке за 300р в ~2-4 раза больше поместится, быстрее зальётся\удалится, компактнее при переносе, да и сломать сложнее. И полная тишина при работе с накопителем.

Хотя вот блю-рей не так уж и плохо...

Belyavin
19.03.2013, 03:55
Согласен, у самого комп без оптического привода, пользуюсь внешним жестким диском.
Блу рей рассматривал как средство хранения бекапов, но оттолкнула высокая для меня цена приводов и дисков.
Однако, изредка таки приходится доставать ноут с двд-резаком... Все-таки диск совсем не жалко записать и отдать (бывает надобность), с флешкой же так не получится.

vash
19.03.2013, 09:29
Все-таки диск совсем не жалко записать и отдать (бывает надобность), с флешкой же так не получится.
Как-бы есть для таких случаев:

облачные интернет-хранилища
Интернет сейчас всё доступней и доступней, и скорость постоянно всё выше. А ДВД-плееры уже устарели морально, сейчас выгоднее к современным телекам внешний жёсткий диск подрубать, в большинстве современных TV медиаплеер уже встроен, даже на бюджетных моделях.

leal
19.03.2013, 15:24
от блюрика никто не откажется я думаю)

Belyavin
19.03.2013, 20:34
Интернет сейчас всё доступней и доступней, и скорость постоянно всё выше.
Согласен, но не всегда есть возможность выкачать пару гектар информации. Да и лично я предпочитаю не связываться с облачными технологиями (мне сама концепция не нравится), по мне это абсолютно лишнее звено в цепочке передачи информации.
А телевизор да, играет кино по ЮСБ, двд-плеером уже давно не пользуюсь.