PDA

Просмотр полной версии : Питание для вентилятора PS2 50008


Izotov
21.12.2013, 00:07
Стоковый вентилятор - 7в, откуда можно запитать?
С паяльником дружу, с теорией - нет)
Читал форум некстстейджа, там советуют паять к "кренку", а к каким ножкам хз
Если не сложно, на фотке отметьте куда запаять красный и черный провода от вентилятора
Спасибо
http://**************/a/img30/282/umb6.jpg

Remonter1
21.12.2013, 00:33
три вопроса - нахрен ты его оторвал? как ты так оторвал чтобы разъёма не осталось? а паять куда на фотке не получится показать

Izotov
21.12.2013, 00:43
такая досталось. Без шлейфа к джоям (уже заказал), и вентилятор не крутит (вентилятор 100% рабочий, запитывал от 5в юсб, крутил). Паял к исходному месту, молчит, может предохранитель навернулся.
http://**************/a/img855/8238/q8bp.jpg

riku.kh3
21.12.2013, 00:55
Была похожая ситуация. Держал в руках сей антиквариат (внутри все окислилось и прогнило), легким прикосновением выдрал разъем под корень вместе с идущими после него дорожками. :D Помню что предохранитель тоже вынесло. Прозванивай фьюзы короче, там ошибиться при подключении практически невозможно.

riku.kh3 добавил 21.12.2013 в 00:55
Третий контакт это регулировка скорости, если его к плате не подключать просто на всю катушку начнет жужжать.

Izotov
21.12.2013, 00:59
riku.kh3, фьюзы? :unknw: Я в теории нуб
Мне бы показать где взять 5-8 вольт, чтоб присобачить этот вентилятор, и забыть про него

Izotov добавил 21.12.2013 в 00:59

Третий контакт это регулировка скорости, если его к плате не подключать просто на всю катушку начнет жужжать.
Там 2 контакта

riku.kh3
21.12.2013, 01:06
http://s38-temporary-files.radikal.ru/1b08fa292f204282972a03cef426f6b0/-929206895.jpg
И остальные, которые помечены PS мультиметром на проводимость прозвони. Если на каком-то из них нет контакта, то перемычкой из припоя замыкаешь.

riku.kh3 добавил 21.12.2013 в 01:06
Ближайший там который на питание вентиля идет PS5, сначала его перемкнуть попробуй.

Izotov
21.12.2013, 01:12
PS5 и PS7 молчат. Вобщем паять перемычки и вентилятор на исходное место?

riku.kh3
21.12.2013, 01:20
PS5 и PS7 молчат. Вобщем паять перемычки и вентилятор на исходное место?
Да, запаивай смело. :good:

SILENT-Pavel
21.12.2013, 06:39
Третий контакт это регулировка скорости, если его к плате не подключать просто на всю катушку начнет жужжать.
Вот оно что! Я на семисотой слимке тоже оторвал куллер вместе со своим гнездом (попытался заменить на новый), так вот обратно прилепил, а он жужжит как самолет, значить третий контакт не подошел.
Блин на слимке такие малюсенькие контакты. Тут похоже без иголки паяльной станции ничего не сделать. хотя приставка включается, можно как бы внешний куллер присобачить вроде бы в розетку пусть например..

Вот скан моей платы, справа белый еще тогда не оторванный куллер, там три ножки, какая из них "третья" с этой перспективы? (процом вверх, сверху порты джоя карт)

Izotov
21.12.2013, 15:59
Да, запаивай смело. :good:

Все супер, вентилятор крутится:good:. А от чего предохранители полетели? И какие последствия могут быть от этих перемычек(вместо предохранителей)?

riku.kh3
21.12.2013, 16:12
Вот оно что! Я на семисотой слимке тоже оторвал куллер вместе со своим гнездом (попытался заменить на новый), так вот обратно прилепил, а он жужжит как самолет, значить третий контакт не подошел.
Блин на слимке такие малюсенькие контакты. Тут похоже без иголки паяльной станции ничего не сделать. хотя приставка включается, можно как бы внешний куллер присобачить вроде бы в розетку пусть например..

Вот скан моей платы, справа белый еще тогда не оторванный куллер, там три ножки, какая из них "третья" с этой перспективы? (процом вверх, сверху порты джоя карт)
Одна из ножек масса (GND), ее легко определить прозвонить. Оставшиеся две - методом тыка не страшно проверить. И подпаяться там не сложно, просто лак с дорожек зачистить, залудить и напрямую к ним подпаять.

Все супер, вентилятор крутится:good:. А от чего предохранители полетели? И какие последствия могут быть от этих перемычек(вместо предохранителей)?
До того как полностью оторвали, может разъем разболтался и коротнул, или ты когда тыкался во все подряд в поисках 7в выбил.. точнее мой хрустальный шар сказать не может. :D Да и ничего с перемычками вместо предохранителей не будет, регуляторы на деле и не такие перегрузки спокойно переносят. Эта часть схемы точно переживет все остальное.

SILENT-Pavel
21.12.2013, 18:05
просто лак с дорожек зачистить, залудить и напрямую к ним подпаять.
Я как бы недавно только паяльный набор купил (с регулятором темпы), наушники и юсб кабель подпоял, щас за денди взялся (учусь отпаивать в начале), только начинаю осваивать.
Другими словами расшифруешь что ты имел ввиду для "гуманитариев"? спасибо :D

т.е. если я все испорчу и запаяю грубо и замкну контакты от отсутсвия опыта - ничего страшного не случится, можно будет потом просто удалить припой олово-отсосом и все начать сначала или плата может тупо сгореть раз и навсегда от этого?

riku.kh3
21.12.2013, 18:15
т.е. если я все испорчу и запаяю грубо и замкну контакты от отсутсвия опыта - ничего страшного не случится, можно будет потом просто удалить припой олово-отсосом и все начать сначала или плата может тупо сгореть раз и навсегда от этого?
Предохранители вышибет как у товарища выше. Если то что я постом выше написал не понятно, то точно лучше пока не лезть туда с паяльником))

Remonter1
22.12.2013, 19:12
чему суждено сгореть то и сгорит