PDA

Просмотр полной версии : Неравномерный нагрев CPU и RSX


medvedko93
04.04.2014, 18:06
Все началось с того что консоль начала греться ( PS3 slim) температура после 2 часов игры была примерно CPU и RSX 72-70. Решил поменять термопасту, все делал аккуратно( на раз меня термопасту на процессорt и видюхе на PC. После замены термопасты, включаю консоль, после 30 минут работы начинает сильно шуметь, захожу в мультимен температура CPU и RSX 71-55. Вычитал на форуме что это может быть из за неравномерной протяжке болтов на радиаторе или сильно толстом слое термопасты. Разобрал консоль нанес тончайший слой термопасты, равномерно протянул болты. Включил ничего не поменялось, после 30-40 минут игры консоль начинает жутко шуметь температура CPU и RSX 71-55, хоть час играешь хоть 5 часов не меняется. Игры не тупят ФПС не просидает ! Вычитал что неравномерный нагрев процессоров уменьшает жизнь материнской платы, да и шум кулера достал. подскажите в чем проблема, может кто сталкивался ?

riku.kh3
04.04.2014, 18:48
~75C° - это обычная для PS3 температура. Несколько новых, только что из коробки, слимок в свое время на это дело проверял. Ничего нигде изначально не начинало сильнее греться.

А неравномерной температура стала потому, что хватило ума туда полезть. В результате теплоотвод хуже стал (плохая/плохо нанесенная термопаста, плохой прижим и т.п.), и система в попытках охладиться стала вентилятор на более высоких оборотах гонять. По цифрам "71-55" не понятно где CPU, а где GPU.. но оно и не важно, у чего температура выше - там теплоотвод и стал хуже.

medvedko93
05.04.2014, 03:06
CPU- 71, GPU - 55. Что посоветуете чтоб исправить данную ситуацию ?

SILENT-Pavel
05.04.2014, 03:23
Это норма.

medvedko93
05.04.2014, 06:53
Нашел решение проблемы, разобрал ps3 и увидел интересную особенность, чип CPU тоньше чем RSX. При протягивании болтов (которые прижимают радиатор), сначала хорошенько протянул болты на креплении CPU, потом закрутил болты на креплении RSX ( сильно не затягивал, по сравнению с болтами на CPU). В итоге после 2 часов игры в Red Dead Redemption CPU-65, RSX- 57!

Remonter1
06.04.2014, 20:50
ты молодец!!!

vladpskov
03.10.2017, 01:52
Такая же проблема, купил замученную ps3 slim с прошивкой, первым делом разобрал, почистил, сменил термопасту, собрал все хорошо, но спустя минут 5 завыл как пылесос, думал так и надо, но моя дотошность победила, и я нашел инфу здесь, спасибо, помогло, уже минут двадцать в игре и тишина, спасибо за инфу о болтах

makckc
16.01.2018, 00:24
:clapping: А вообще -то... все зависит от модели, все слимы - учитывая температуру которую указал топик стартер, у него слим, имеют 2 отдельных радиатора, поэтому разница очередности прикручивания... вызывает сомнения. ) Все зависит от модели плат и каждая имеют на своем борту CPU и RSX разных или одинаковых техпроцессов изготовления кристаллов, отсюда разность температурного нагрева... + использование - загрузка приложением, зачем что-то выдумывать про болты?

in1975
16.01.2018, 00:34
makckc, Так поделитесь дельным практическим советом по уменьшении теплонагрева. Критиковать то много ума не надо, а вот найти элегантное практическое решение - задача нетривиальная.

makckc
16.01.2018, 00:45
Так поделитесь дельным практическим советом по уменьшении теплонагрева. Критиковать то много ума не надо, а вот найти элегантное практическое решение - задача нетривиальная.

Я разве критиковал? :) Наоборот подсказал, что да как, а совет - плохих не даю, которые могут убить консоль. Замена термопасты на качественную + немного выгнуть пружины. Это максимум. А если не помогло, то снятие пластин, потому как пластины сидят не герметично и паста на кристале высыхает... но это дело чревато убиением CPU, RSX.

Да и температура у ТС в пределах нормы 70(с)

in1975
16.01.2018, 00:50
но это дело чревато убиением CPU, RSX.
Ну в таком случае можно посоветовать отдать хорошим мастерам, которые умеют обращаться с CPU, RSX, поскольку неаккуратное обращение с ними, как Вы верно заметили, может убить CPU, RSX.

makckc
16.01.2018, 00:53
Ну в таком случае можно посоветовать отдать хорошим мастерам, которые умеют обращаться с CPU, RSX, поскольку неаккуратное обращение с ними, как Вы верно заметили, может убить CPU, RSX.


Именно... отдать мастерам. Но, разве наших пацанов которым интересно что да как там внутри, остановишь?! :)

Surge
16.01.2018, 23:53
А вообще -то... все зависит от модели, все слимы - учитывая температуру которую указал топик стартер, у него слим, имеют 2 отдельных радиатора,

На К,Р,2000 видел сдвоенные. Пару листов шли в сквозную от одного к другому

Именно... отдать мастерам. Но, разве наших пацанов которым интересно что да как там внутри, остановишь?! :)

Пусть лезут, рынку нужны дешевые трупы на разбор :D

Dblnya
12.01.2020, 16:47
Такая же проблема.
Я до максимума затянул болты, но всё ровно температура разная.
CPU 82 C, RSX 52.

in1975
12.01.2020, 23:20
Dblnya, cpu скальпируйте, если руки прямые. Если нет, мастерам

aidd
28.03.2020, 15:52
Нужна помощь, имеется cech-2508b, наблюдается неравномерный нагрев CPU и RSX более 10 градусов (порядка 61-74) под нагрузкой.
Грешил на термопасту под крышкой RSX, скальпировал и да, термопаста оказалось засохшей, нанес свежую, собрал и результат всего на 2 градуса (60-71).
Радиатор полностью прочистил, болты хорошо затянул, все равно такая же картина, куда копать?

sin89rus
01.04.2020, 22:35
ШЛЯПА все это, замечено только на 2000 моделях - решение, чтобы не резать крышку CELL - просто под прижимную пластину положить 2-3 квадратика картона (вырезать из картонной коробки).
По отпечатку CELL, со стандартным прижимом, на радиаторе видно что проц плохо прижимается, пол радиатора в пасте, пол без. Проблема точно не в радиаторе или его кривизне, т.к. я подкидывал с сдругой 2х тысячной - тоже самое.
RSX снимайте обязательно, это дело 1ой минуты + 5 мин отдирать старый термоклей, и ничего сложного, а температура, например в The Lst of Us, падает с 80 до 57.
На 25к моделаях проблем с CELL не замечено, туда лезть не нужно!

Maximka5
30.04.2020, 00:37
ШЛЯПА все это, замечено только на 2000 моделях - решение, чтобы не резать крышку CELL - просто под прижимную пластину положить 2-3 квадратика картона (вырезать из картонной коробки).
На моем опыте,этот вариант помог сбить всего лишь пару градусов.2000ая выла,температура была 80+ градусов в ласт оф юс,кулер поднял обороты до 50%,на свой страх и риск произвел скальпирование,теперь приставка не ревет и температура не достигает 80 градусов.Это было мое первое скальпирование слимки,но оно прошло куда быстрее чем на фатке,термо паста под крышкой,была как камень!

buld0GG
26.02.2024, 21:03
У меня пс3 слим. Скорость оборотов кулера регулируется самой пс3, а не хеном. 27% скорость всегда. Выше или не ниже не видел. Cpu 61⁰, rsx 65⁰. Термопасту не менял с момента покупки. Не чистил также с момента покупки. Ей более 10 лет и всегда у меня была. Мне стоит чистить и менять темропасту? Температура в норме для слим версии? Заранее спасибо.

Ang3l42
26.02.2024, 22:07
Температура в норме для слим версии?
До 80 норма