PDA

Просмотр полной версии : InputMapper - Игровой компьютер с DualShock 4 и Steam


VMKH
17.03.2015, 23:31
На данный момент самое лучшее решение для подключения DualShock 4 к компьютеру это программа InputMapper (http://inputmapper.com/) (ранее DS4Windows). Подробно о том, как подключить DualShock 4 к PC я вам расскажу в данной статье:

Игровой компьютер с DualShock 4 и Steam

В этой статье я хочу рассказать вам, как можно сэкономить деньги, если вы любите видео игры и предпочитаете играть с максимальным комфортом. Эта статья в первую очередь будет интересна владельцам игровых консолей и тем, кто предпочитает за игры платить, а не воровать их на просторах Интернета. Я лично считаю, что хорошая игра стоит потраченных на нее денег, и игровая индустрия просто не сможет развиваться, если игры не будут покупать. Я начал свой путь геймера еще в 1993 году на персональном компьютере, а в 2009 году я продолжил уже на игровой приставке Xbox 360 Elite, в дальнейшем, когда Xbox сгорел, я приобрел Xbox 360 Slim и Kinect.

Ни для кого не секрет, что на компьютерах графика гораздо лучше, чем на игровых приставках, даже если взять во внимание новое поколение консолей Xbox One и PlayStation 4. Конечно, в первую очередь игры выходят для приставок и только потом появляются на компьютерах. Само собой, есть и эксклюзивные игры, которые не появляются на компьютере вообще, но таких очень мало. Разработчикам проще оптимизировать игры под несколько конфигураций игровых консолей, чем под огромный парк разнообразных компьютеров. Такая оптимизация позволяет добиться отличной стабильности и максимальной производительности для игр даже на прошлом поколении игровых приставок Xbox 360 и PlayStation 3. Игры выходят в начале на приставках еще и потому, что уровень пиратского контента на них не достиг таких масштабов как на персональных компьютерах, а значит, и отбить деньги, затраченные на игровой проект, гораздо проще.

Стоит отметить, что стоимость игр для игровых консолей гораздо выше, чем у их аналогов на компьютерах. Для примера: стоимость Assassin’s Creed IV: Black Flag для Xbox One и PlayStation 4 на момент написания статьи составила 2999 рублей, для приставок прошлого поколения Xbox 360 и PlayStation стоимость этой же игры составила 2 599 рублей, в то время как версия для компьютера стоила всего 599 рублей. Цену самих приставок тоже нельзя назвать дешевой. Стоимость Xbox One, на момент написания статьи – 27 999 рублей, а цена PlayStation 4 составила 22 999. За такие деньги можно собрать хороший компьютер.

Кроме того, чтобы получить возможность поиграть на приставке в многопользовательском режиме, придется заплатить отдельно, оформив соответствующую подписку. Стоимость подписки Xbox Live на момент написания статьи составляла 1899 рублей, а стоимость подписки PlayStation Network составляла 1 950 рублей. Подписки действуют 12 месяцев, то есть каждый год придется ее продлевать, если вы хотите использовать все возможности игровой приставки. Хочу обратить ваше внимание на то, что для игры в многопользовательском режиме на компьютере никаких подписок оформлять не нужно.

Конечно, играть на огромном телевизоре с беспроводным геймпадом, сидя на мягком диване, куда приятнее, чем на стуле возле монитора. Само собой, в некоторые игры удобнее играть на клавиатуре, но, на мой взгляд, таких все меньше. После множества лет, проведенных в компании Xbox 360, мне кажется, что без геймпада комфорт от игры уже не тот. Стоит ли переплачивать за игры, за возможность поиграть с друзьями и за не самую лучшую графику приобретая игровую приставку? Я лично считаю, что нет, и поэтому решил продолжить путь геймера на персональном компьютере так как:

игры для компьютера стоят намного дешевле, чем игры для игровых приставок, и при этом можно также комфортно играть, используя лучший беспроводной геймпад DualShock 4;
на компьютере больше игр;
на компьютере не нужно каждый год оформлять платную подписку для возможности играть в многопользовательском режиме;
на компьютере лучше графика;
можно самостоятельно управлять производительностью компьютера покупая только необходимые комплектующие;
на компьютере можно не только играть, но и работать.

Итак, я хочу поделиться с вами решением, которое позволит вам сэкономить деньги и при этом сохранить тот же комфортный формат игры на мягком диване с беспроводным геймпадом перед огромным телевизором, а также вы получите возможность покупать игры, не выходя из дома, и наслаждаться отличной графикой. Играть можно во все игры, которые адаптированы под управление геймпадом, а так как сейчас практически все игры выпускаются в начале для игровых приставок, то все современные компьютерные игры умеют взаимодействовать с геймпадами.

Дальше речь пойдет об игровом компьютере в связке с беспроводным геймпадом, а в качестве магазина видео игр будет выступать Steam. Для реализации такого решения вам потребуется:

компьютер с установленной на нем операционной системой Windows;
Bluetooth адаптер версии 2.1 или выше с интерфейсом USB;
Sony DualShock 4.

Если вы не хотите играть на мониторе, то к компьютеру можно подключить телевизор, как второй монитор или как основной. Для этого нужна видеокарта с двумя HDMI интерфейсами, для телевизора и монитора. Если у вашего монитора нет HDMI интерфейса, то вы можете подключить его через DVI или VGA интерфейс. Все зависит от вашей видеокарты и монитора. У меня телевизор подключен через HDMI интерфейс, а монитор через DVI.

Компьютер имеет преимущество перед игровой приставкой еще и потому, что на нем можно не только играть, но и работать. Само собой, чем мощнее компьютер, тем лучше, но если он все же не достаточно производительный, то вы все равно сможете играть, правда придется пожертвовать уровнем графики. Но в отличие от приставок, вы практически всегда сможете заменить отдельные комплектующие вашего компьютера на новые. Например, купить только новую видеокарту или еще один жесткий диск, без необходимости менять все остальное. Это еще одно преимущество перед игровыми приставками. На усовершенствование своего компьютера вы тратите столько денег, сколько считаете нужным. Я использую процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 3.20 GHz, 4 Gb оперативной памяти, 500 Gb жесткий диск и видеокарту NVIDIA GeForce GTS 450. На данный момент меня такая конфигурация более чем устраивает. При желании можно собрать хороший компьютер без монитора в пределах 20 000 рублей.

В этом руководстве мы будем рассматривать тот случай, когда у вас уже есть компьютер, с установленной на нем операционной системой Windows 8.1. Подробно о том, как установить Windows 8.1, вы можете прочитать в моем руководстве «Установка Windows 8.1».

Подключаем Bluetooth адаптер с интерфейсом USB к компьютеру. Через несколько минут система автоматически установит драйвера для нового устройства.

Теперь необходимо загрузить и установить программу InputMapper (ранее DS4Windows).

Заходим на сайт в секцию Downloads http://inputmapper.com/downloads, выбираем программу "Input Mapper" и переходим на страницу закачки последней версии. Там ставим галочку на пункте “I accept the above conditions” и нажимаем на кнопку Download

Перед установкой программа проведет проверку на наличие необходимых компонентов для корректной работы.

Нажимаем на кнопку “Next”.

10769

Для корректной работы программы требуется DirectX. Он будет автоматически загружен и установлен.

Нажимаем на кнопку “Next”.

10770

Установщик DirectX успешно загружен.

10771

Далее установщик DirectX запуститься автоматически.

Принимаем условия лицензии и нажимаем на кнопку “Далее”.

10772

Снимаем галочку с пункта “Установка Панели Bing” и нажимаем на кнопку “Далее”.

10773

На следующем шаге отобразиться информация о размере дополнительных компонентов, которые будут загружены из сети Интернет.

Нажимаем на кнопку “Далее”.

10774

Начался процесс загрузки компонентов DirectX.

10775

Начался процесс установки компонентов DirectX.

10776

Установка компонентов DirectX успешно завершена.

10777

Теперь можно приступить к установке программы InputMapper.

Установка InputMapper продолжиться автоматически после установки необходимы для работы программы компонентов.

Принимаем условия лицензии и нажимаем на кнопку “Install”.

10778

Начался процесс установки программы InputMapper.

10779

На следующем шаге необходимо подтвердить установку программного обеспечения для устройства.

Нажимаем на кнопку “Установить”.

10780

Установка InputMapper успешно завершена.

10781

Запускаем программу InputMapper и в боковом меню выбираем пункт “Settings”.

10782

Обеспечим автоматический запуск программы при старте системы.

Ставим галочку на пункте “Start With Windows” и на пункте “Start Minimized”.

Сделанные настройки будут сохранены автоматически.

Сворачиваем окно программы.

10783

Теперь подключим Sony DualShock 4 к компьютеру по Bluetooth.

На клавиатуре нажимаем сочетание клавиш “Win” и “C”, затем выбираем “Параметры”.

10784

Далее выбираем “Изменение параметров компьютера”.

10785

Теперь выбираем “Компьютер и устройства”.

10786

Переходим на вкладку “Bluetooth” и на геймпаде нажимаем сочетание кнопок “Share” и “PS”, затем удерживаем обе кнопки до тех пор, пока световой индикатор на DualShock 4 не начнет быстро мигать белым.

Обратите внимание, световой индикатор должен быстро мигать. Если он мигает не достаточно быстро, это означает, что вы используете другой режим. Нажимать кнопки нужно последовательно. Вначале нажимаете на “Share” и удерживаете эту кнопку, затем нажимаете “PS” и удерживаете уже две кнопки до тех пор, пока световой индикатор на DualShock 4 не начнет быстро мигать белым.

Далее, геймпад должен появиться в списке устройств Bluetooth.

Выбираем геймпад и нажимаем на кнопку “Связать”.

10787

Указываем код для подключения DualShock 4.

Код: 0000

Нажимаем на кнопку “Далее”.

10788

Sony DualShock 4 успешно подключен по Bluetooth.

Световой индикатор на геймпаде должен загореться другим цветом.

Обратите внимание, в дальнейшем вы можете включать Sony DualShock 4 нажатием на кнопку “PS”, далее он автоматически будет подключаться к вашему компьютеру. Закончив играть, отключите, Sony DualShock 4 удерживая на нем кнопку “PS”, чтобы не расходовать аккумулятор.

10789

Возвращаемся в программу InputMapper.

В боковом меню выбираем пункт “Home” и видим, что программа определила геймпад.

Сворачиваем окно InputMapper.

Теперь вы сможете комфортно играть на вашем компьютере, используя Sony DualShock 4.

10790

Далее необходимо установить Steam. Steam – это огромное сообщество игроков и лучший сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ, принадлежащий компании Valve. Есть версия для Mac OS и Linux, но на этих операционных системах игр значительно меньше. В Steam отлично организован каталог, несколько удобных способов оплаты, а весь ваш игровой прогресс хранится на серверах Valve, таким образом, вы можете продолжить играть с любого компьютера, где установлен Steam. Кроме того в Steam постоянно проводятся распродажи игр. Я еще ни разу не купил ни одну игру за ее полную стоимость, так как покупаю игры исключительно на распродажах. На момент написания статьи у меня набралось уже более 460 игр.

Заходим на сайт http://store.steampowered.com и справа вверху выбираем “Установить Steam”.

10791

Снова выбираем “Установить Steam” и загружаем дистрибутив.

10792

Далее нажимаем на кнопку “Сохранить”.

10793

После того как дистрибутив Steam будет загружен нажимаем на кнопку “Выполнить”.

10794

Необходимо разрешить программе вносить изменения на вашем компьютере, если у вас включен контроль учетных записей пользователей.

Нажимаем на кнопку “Да”.

10795

Нажимаем на кнопку “Далее”.

10796

Принимаем лицензионное соглашение и нажимаем на кнопку “Далее”.

10797

Выбираем язык и нажимаем на кнопку “Далее”.

10798

Оставляем настройки без изменений и нажимаем на кнопку “Установить”.

10799

Начался процесс установки Steam.

10800

Установка Steam завершена.

Выбираем “Запустить Steam” и нажимаем на кнопку “Готово”.

10801

Теперь необходимо авторизоваться в Steam. Если у вас еще нет аккаунта в Steam, то вам нужно пройти регистрацию.

10802

Указываем логин и пароль и нажимаем на кнопку “Войти”.

10803

Добро пожаловать в Steam.

Steam можно запустить в режиме “Big Picture”, если вы планируете играть, используя геймпад. Так мы и сделаем, а также настроим Steam так, чтобы при наличии подключенного к компьютеру монитора и телевизора игры запускались именно на телевизоре.

Справа вверху нажимаем на значок геймпада для запуска режима “Big Picture”.

10804

Теперь настроим Steam так, чтобы в режиме “Big Picture” он запускался на экране телевизора, а не на экране монитора.

Обратите внимание, данное решение подойдет для тех, у кого компьютер подключен не только к монитору, но и к телевизору, и только в том случае, если играть вы планируете на экране телевизора.

Нажимаем на кнопку “Настройки”.

10805

Далее выбираем “Экран”.

10806

Теперь в разделе основной монитор выберите ваш телевизор и целевое разрешение для него.

Нажимаем на кнопку “Готово”.

10807

В режиме “Big Picture” очень удобно пользоваться каталогом при помощи геймпада.

10808

Для запуска приобретенных игр необходимо перейти в “Библиотеку”. В ней вы можете загружать свои игры на компьютер и играть.

В “Библиотеке” отображается много полезной информации: последние новости об игре, достижения, руководства к игре и сколько времени вы провели в игре.

10809

В режиме “Big Picture” есть даже браузер. И в отличие от игровых приставок, для того чтобы им воспользоваться, вам не нужно каждый год оформлять платную подписку.

Игровой компьютер с DualShock 4 и Steam готов. Желаю всем приятной игры!

Soladisom
18.06.2015, 15:50
Все это очень интересно. Компьютерная тема актуальна для меня сейчас. Кто то и сам компьютеры собирает, но это не я . Для того, чтобы собрать компьютер, и правда в этом нужно хорошо разбираться. Не скажу, что я совсем профан - по характеристикам выбрать могу. Но вот именно чтобы собрать - нет, уровень не тот. Поэтому я решил купить игровой компьютер и выбрал модель на Intel i7 , память 16 Гб, кэш 8Мб , жесткий 1000 Гб . Для меня вполне . Не искал что то сверхъестественное, но и совсем пустой брать тоже не было желание. Вот был приобретен на таких параметрах. Думаю, что некоторое время он будет вполне актуален. А через время на что другое сменим

Igor_V
22.01.2016, 15:01
Да не, бред это все