PDA

Просмотр полной версии : Устранение проблемы с перегревом прошитой PS3 и "реактивным кулером"


Relunidiji
19.03.2020, 12:28
Всем привет! Это моя первая статья, и если я допустил ошибку, надеюсь более опытные люди поправят меня.
Очень многие сталкиваются с проблемой перегрева PS3, а также с невероятно шумным "реактивным кулером".
В основном такая проблема появляется после установки файлового менеджера webMAN. Сразу после установки webMAN, кулера начинают жутко шуметь. Чтобы исправить этот шум, надо зайти в настройки webMAN и снять галочку с пункта "Активное управление оборотами кулера". Но после этого консоль начнёт перегреваться в требовательных играх или при игре с лицензионных дисков, через 5-10 минут появится уведомление "Опасность перегрева. Скорость оборотов кулера увеличена до максимума", и кулер начнёт шуметь так, будто консоль собирается преодолеть скорость звука. Решения данной проблемы мне видятся следующие:
1. Вообще желательно удалить webMAN для этого способа и использовать в дальнейшем multiMAN. Итак, нам потребуется охлаждающая подставка для ноутбука (лично я использую STM ICEPAD IP 16) . Поставьте под консоль охлаждающую подставку и желательно включите максимальный режим (смотря какая подставка, у меня она довольно тихая и еще мощная, покупал я её в среднем ценовом диапазоне). Этот способ удобен, нет особо шума (опять же зависит от подставки). Температура со среднего 60-67 градусов во время простоя, упала до 30-35 градусов во время игры, что не может не радовать.
2.Способ не самый тихий, но не требует подставку. Просто зайдите в настройки webMAN и увеличивайте процент скорости работы кулера, начиная с 30 процентов. Когда консоль у вас перестанет нагреваться до околокритической температуры во время игры, можете успокоиться.

isavik
09.04.2020, 14:01
У меня картина не такая радужная.
Приподнял консоль и под нее положил вентилятор 140мм. Получилась бюджетная имитация подставки для ноутбука.
Играл RDR в течение часа. Потом закрыл игру и PS3 простаивала еще час.
Результаты:
Без вентилятора: 72 градуса во время игры и 67 градусов в простое.
С вентилятором: 71 и 67 градусов соответсвенно.
Настройка вентилятора SYSCON.

Эксперимент затевал не для ради CPU/RSX. С этими кусками кремния от 70-80 градусов ничего не случится. Надеюсь припой тоже выдержит.
Вот кому действительно плохо - это жесткому диску. Он действительно горячий! Конкретных цифр не могу назвать, ибо субъективный термометр под названием "палец" врет.
Т.к. SMART HDD невозможно получить на PS3 - у меня два варианта действии:
- проверить термопарой
- подключить к ПК и попробовать узнать из SMART LOG. Где-то, наверняка, есть что-то типа MAX TEMP.

Relunidiji
09.04.2020, 14:13
У меня картина не такая радужная.
Приподнял консоль и под нее положил вентилятор 140мм. Получилась бюджетная имитация подставки для ноутбука.
Играл RDR в течение часа. Потом закрыл игру и PS3 простаивала еще час.
Результаты:
Без вентилятора: 72 градуса во время игры и 67 градусов в простое.
С вентилятором: 71 и 67 градусов соответсвенно.
Настройка вентилятора SYSCON.

Эксперимент затевал не для ради CPU/RSX. С этими кусками кремния от 70-80 градусов ничего не случится. Надеюсь припой тоже выдержит.
Вот кому действительно плохо - это жесткому диску. Он действительно горячий! Конкретных цифр не могу назвать, ибо субъективный термометр под названием "палец" врет.
Т.к. SMART HDD невозможно получить на PS3 - у меня два варианта действии:
- проверить термопарой
- подключить к ПК попробовать узнать из SMART LOG. Где-то, наверняка, есть что-то типа MAX TEMP.

В вашем случае вам придется заменить термопасту, прочистить консоль и кулера с помощью балончика со сжатым воздухом, а также более крепко и близко подкрутить систему охлаждения CPU и RSX, и желательно купить нормальную мощную подставку для охлаждения. Я так делал на убитой пс3 друга, которая грелась как плита даже в тетрисе. Это помогло. Его консоль стала как новенькая и вообще не грелась. Если будут вопросы напишите мне.

isavik
09.04.2020, 17:26
Судя по отзывам, для PS3 SS это нормальные температуры. Не шумит, не гудит.
Я переживаю за HDD.

Relunidiji
09.04.2020, 18:39
Судя по отзывам, для PS3 SS это нормальные температуры. Не шумит, не гудит.
Я переживаю за HDD.
Ну если вы преживаете за HDD, то просто полностью прочистите от пыли PS3, особенно систему охлаждения и щели для продува, которые находятся на дне и по бокам PS3.Снимите HDD и прочистите все окружение слота HDD. Также посмотрите место где стоит PS3 и убедитесь, что оно стоит на хорошо проветриваемом месте. Если это не помогло, снимите и проверьте на целостность HDD с помощью специальной программы на ПК. Если некоторые сектора диска будут повреждены или просто скорость оборота металлического диска будет высока, то замените его. Если даже это не поможет, то поговорим об этом позже.