PDA

Просмотр полной версии : Замена карты памяти PS Vita


axe30
29.03.2020, 14:31
Купил сегодня Виту уже прошитую, толстую (henkaku 3.65). Внутри стоит оригинальная карта памяти 8гб - думаю маловато))
Вопрос - если купить оригинальную но большего размера - то нужно ли будет что то дополнительно с ней делать перед тем как вставить в прошитую Виту? Не слетит ли прошивка если просто поставить новую оригинальную карту?

MAN-biker
29.03.2020, 17:31
...если купить оригинальную но большего размера...
Глупее не придумать. Купи SD2VITA за копейки и вкорячь туда нормальную МикроСД-карту.
В чём сакральный смысл выкидывать бабки на Синевскую пропириетарщину, да ещё и куцых недоразмеров?!

axe30
29.03.2020, 17:54
Глупее не придумать. Купи SD2VITA за копейки и вкорячь туда нормальную МикроСД-карту.
В чём сакральный смысл выкидывать бабки на Синевскую пропириетарщину, да ещё и куцых недоразмеров?!
Вообще мощно помог))) вопрос то видел? Надо ли что то делать с новой картой и не слетит ли прошивка.

MAN-biker
29.03.2020, 18:00
Вообще мощно помог))) вопрос то видел? Надо ли что то делать с новой картой и не слетит ли прошивка.
Вопрос я твой понял (просто точного ответа на него не знаю), но меня удивила причина, ради чего этот гемор затевать.
А если не затевать, то и ответа тебе не понадобится (ежели только с "теоретической точки зрения, ради науки").
Просто ты ж написал, что планируешь ПОКУПАТЬ (ладно бы у тебя уже была карта большого объёма и ты хотел ее использовать).

axe30
29.03.2020, 18:11
Вопрос я твой понял (просто точного ответа на него не знаю), но меня удивила причина, ради чего этот гемор затевать.
А если не затевать, то и ответа тебе не понадобится (ежели только с "теоретической точки зрения, ради науки").
Просто ты ж написал, что планируешь ПОКУПАТЬ (ладно бы у тебя уже была карта большого объёма и ты хотел ее использовать).
Так какой гемор то? Кому война а кому - мать родна)))
Мне вот вообще пофиг сколько там карты памяти стоят для Виты - с момента первого поста моего я уже сгонял и купил карту на 16 гигов. Так что уже все запущено и если ответа нет то зачем писать то?)))
Как по мне так настройки sd2vita ещё больший гемор чем покупка оригинальной карты - и меня удивляет то что ради экономии 100-200 рублей нужно устраивать танцы с бубном.
Попрежнему жду того кто знает ответ

Yoti
30.03.2020, 00:17
то нужно ли будет что то дополнительно с ней делать перед тем как вставить в прошитую Виту?
Ну, обмыть можешь.

Не слетит ли прошивка если просто поставить новую оригинальную карту?
Как бы Сони продавали консоль без карты памяти, если бы консоль без неё дохла или не включалась?

FrodoSumkin
26.04.2020, 00:58
Всё же, хоть и редко, но актуальный вопрос получается.

Тоже вот, по случаю приобрёл за-недорого карту на 32Гб. И пока из Китая едет SD2Vita, решил её заюзать вместо родной 4-х гиговой.
А вот как хак перенести - хз. Попробовал через Qcma бекап сделать и на новую восстановить, но чё-то не прокатило - не подтянулись пузыри h-encore и VitaShell :( Может я не так что-то делал или софт другой для этого надо...
Пришлось хак по новой ставить, но интерес к вопросу остался.

Какие есть варианты и идеи по переносу данных между картами? Могу немного поэкспериментировать...
Может еще кому такая инфа полезной окажется?

Yoti
26.04.2020, 21:07
FrodoSumkin,
бэкап должен работать. Можно разве что попробовать полный бэкап вместо отдельных приложений (или наоборот).

FrodoSumkin
27.04.2020, 00:36
Делал так:
Запустил Qcma. В настройках, Applications/Backups выставил e:\PSVita\Qcma\ (чтоб было без русских букв и пробелов)
На PS Vita запустил: Управление данными\Скопировать данные\Создать резервную копию(надо прокрутить экран немного ниже)\Далее... еще пара подтверждений
На компе, в указанной папке создалась:
APP
PGAME
PSAVEDATA
PSGAME
PSM
SYSTEM
В т.ч. файл e:\PSVita\Qcma\SYSTEM\[некий код]\[датавремя]-01\[датавремя]-01.psvimg Который по объёму, приблизительно равен содержимому карты памяти.
Отключился, выключил консоль. Вставил новую карту. Включил.
Запустил Управление данными\Скопировать данные\Восстановить\[датавремя]-01\Далее... еще пара подтверждений
Но после завершения процедуры и перезагрузки, пузыри приложений и игр, которые были на старой карте - так и не появились.:unknw:

Кстати... Сейчас (после сброса к заводским настройкам и повторной установки h-encore^2) попробовал вставить старую карту. Но получил предложение отформатировать карту памяти, а после отказа - сообщение, что дання карта не может быть использована.
Но там у меня еще и другой аккаунт был.. Так что - ожидаемо. Но тем не менее - имейте в виду, что не всегда получится просто так вернутся к содержимому старой карты памяти!

Yoti
27.04.2020, 15:11
FrodoSumkin,
у другого аккаунта другой идентификатор, потому оно по идее вообще не должно видеться для воссатновления. При наличии enso карта отвязывается из настроек в одно нажатие. А вообще, функция бэкапа официальная, странно что что-то не завелось.

FrodoSumkin
28.04.2020, 13:24
Хз - почему не сработало.

Попробовал сейчас сделать не полный бекап, а по по приложениям:
Управление данными\Скопировать данные\Система PS Vita-->Компьютер\Приложения\PS Vita\[Отметил галками нужное]\Копировать... еще пара подтверждений
После окончания процесса, вышел, выключил консоль, вставил старую карту (на 4Гб). Включил.
Отформатировал карту и опять пошёл в утилиту Управления данными:
Управление данными\Скопировать данные\Компьютер-->Система PS Vita\Приложения\PS Vita\[Отметил галками нужное]\Копировать... еще пара подтверждений
После завершения процесса скопированные пузыри оказались на своих местах и нормально запустились.
Таким образом получилось корректно скопировать h-encore^2, VitaShell и игру Сорванец, которая благополучно переехала со всеми сохранениями.

Не знаю - почему у меня в первый раз не сработала полная резервна копия. Может какой глюк во время копирования произошёл, или я сам, в спешке что-то упустил.
Тем не менее - перенос приложений... и главное h-encore^2 между картами работает!
Главное всё делать не спеша и внимательно!