PDA

Просмотр полной версии : FAQ по распатчиванию iso для Dev Hook'a


Agent Raptor
06.08.2006, 17:02
В те времена, когда великий Device Hook Sample Launcher (DHSL)не был изобретен, люди запускали образы UMD различными варварскими способами. В основном, игры патчились под такие лоадеры, как Run UMD, MPH Game Loader и UMD Emulator. Минусов было очень много. От неработающих звуков, до неработающих сейвов, мультиплеера или, иногда, игра вообще отказывалась работать.. Итак, способ подготовки образов для работы с DHSL таков. Образ разбирается на файлы и те из них, которые были «пропатчены» меняются на оригинальные. Оригинальные файлы от любой игры можно попросить на этом форуме в разделе «Проблемы с играми».
Распатчивать образ будем на примере игры GTA: Liberty City Stories (для MPH Game Loader’a или любого лоадера, использующего MPH Gelas Mod (например, Dax Loader)) и на примере Syphon Filter: Dark Mirror (версия из 3-ех папок для Run UMD).

Существует два способа распатчивания игр. С помощью программы UMD_Gen (простой) и VCDRom (чуть посложнее). Начнем с UMD_Gen’a., последнюю версию которого можно скачать с сайта разработчика www.umdgen.com (последняя доступная версия 3.50 вышла 04.08.06):
1. Запускаем программу.
2. Далее File -> Open Disk Image… и выбираем образ диска, который мы хотим распатчить. Например, GTA.
3. Оригинальные файлы, обычно, состоят из папки с файлами .prx, и файлов boot.bin, eboot.bin и UMD_DATA.bin. Чтобы заменить патченные файлы на оригинальные, просто перетащите их в окно UMD Gen’a и согласитесь на замены. Файл UMD_DATA.bin всегда лежит в корневой директории образа, boot.bin и eboot.bin в папке PSP_GAME/SYSDIR, а файлы с расширением .prx лежат в директории USRDIR.

http://img143.**************/img143/528/umdgenio7.th.png (http://img143.**************/my.php?image=umdgenio7.png)

4. Итак, после их замены нажимайте File -> Save As -> ISO… В появившемся окне, называете его как-нибудь, например GTA, и ждете некоторое время, пока он сохраняется.
5. Далее, заливаете полученный образ на карту памяти и запускаете его через DHSL.

Примечание: Некоторые игры, после сборки UMD_Gen’ом отказываются работать, поэтому собирать их надо программой VCDRom, которую можно скачать здесь:
http://www.pspx.ru/downloads/utils/content/file/vcdx38.rar
Собирать будем на примере папочных версий для Run UMD игры Syphon Filter: Dark Mirror.

Распаковываем архив с игрой. Папку "Х" и PSP зверски удаляем. Далее папку "Syphonfi" переименовываем в "PSP_GAME".
Теперь вам надо заменить файлы на оригинальные (prx'ы, umd_data.bin, boot.bin, eboot.bin). Куда их класть, мы уже знаем.
VCDRom - пакет утилит, после его установки выбираем VCDROM Extension, в появившемся окне жмем Cancel, далее Edit -> Add a Directory, выбираем вашу папку PSP_GAME, потом Edit -> Add Files, выбираем файл UMD_DATA.bin из архива.
Далее File -> Build VCDROM, в появившемся окне в строке File Name пишем любое имя, например Syphon Filter, в строке Volume Label нужно ставить метку диска. В данном случае - UCUS_98641, в строке VCDROM Type уcтанавливаем ISO9660 CDROM Image (*.ISO), жмем ОК, файл сохраняется, кидаем на PSP, играем.

http://img138.**************/img138/3991/vcdromrp7.th.png (http://img138.**************/my.php?image=vcdromrp7.png)

Способы справедливы для всех игр.
Если ничего не помогло, то тут одно из двух. Либо ваши руки недостаточно прямы, либо вы скачали нерабочий образ диска.

:) Special Thanx: Synx, max312, Padla