PDA

Просмотр полной версии : Уход за Sony PSP


NumbuS
29.01.2007, 14:17
Как правильно заботиться о маленьком зверьке по имени Play Station Portable.


1. Вместо введения: Общая информация по уходу за PSP
• Список вещей, которые следует и не следует делать с PSP
2. Пятна от пальцев на экране и корпусе
• Микрофибровая тряпочка - как стирать
• Защитная пленка на экран - как клеить
3. Царапины и потертости
3.1 Царапины на экране (без защитной пленки)
• Как избавиться от царапин на экране с помощью пасты Displex
3.2 Царапины на передней панели
• Эксперементальный способ - использование автомобильного воскового карандаша
4. Пыль под дисплеем
• Как разобрать PSP/чем и как смахнуть пыль с матрицы
5. UMDisk, Memory Stick, наушники, родной и дополнительные аккумуляторы
5.1 Родной и дополнительные аккумуляторы
5.2 UMD и Карта Памяти
• Удаление отпечатков пальцев и следов с поверхности UMD диска
5.3 Наушники


1. Вместо введения: Общая информация по уходу за PSP


Список вещей, которые следует и не следует делать с PSP

Не следует:

○... ронять. Это конечно банальное правило, но, я надеюсь, что Вы всегда будите о нем помнить, особенно в такие моменты, когда Вы выпили и решили поразить ваших друзей жонглированием ценными вещами.
○... мочить. Тоже банальное правило. Конечно большинство людей откажется взять PSP в аквапарк или в сплав по порогам, но некоторые, оставив PSP на кухонно/барном столе, почему-то удивляются, обнаружив под ней липкую лужу от кофе или других напитков.
○... держать PSP в местах с повышенной влажностью. Влага противопоказана электронике, и конденсат может образоваться на электронных элементах внутри PSP.
·... оставлять PSP под прямыми лучами солнца. Это может повредить начинке (электронным компонентам) приставки, сократить срок службы батареи и повредить карту памяти.
○... “насиловать” крышку UMD. Эта крышка – одна из самых хрупких механических частей PSP и если она сломается придется идти в Сервисный Центр или не авторизированную мастерскую и платить за ремонт/замену.
○... допускать попадания крошек или непомерного количества пыли на PSP. Постарайтесь не играть во время еды или сразу после еды не помыв руки. Мелкие частицы могут попасть под кнопки и вызвать эффект залипания кнопок.

Следует:

○... быть нежным с элементами управления (кнопки, аналог, шифты). Воздержитесь от использования всей вашей силы при нажатии на кнопки и «отворачивании» аналога. У кнопок всего два положения: нажата и отжата. Когда вы нажали на кнопку и PSP это зарегистрировало, даьнейшее вдавливание глубже не даст ни каких преимуществ, а только ускорит процесс износа электронной подложки, которая и регистрирует нажатие.
○... хранить PSP в сухом месте, где температура не падает ниже 0 и не поднимается выше 30 градусов.
○... регулярно заряжать аккумулятор PSP. Нет никакой необходимости разряжать аккумулятор в ноль – LitIon, в нем нет «эффекта памяти».
○... регулярно чистить PSP.
○... избегать статического электричества. Не кладите PSP на ковер или перед телевизором (работающем на лучевой трубке, это толстый такой телевизор). Статическое электричество может «поджарить» начинку приставки.
○... выключать PSP, когда Вы ей не пользуетесь. Не оставляйте приставку включенной (по крайней мере в тех случаях, когда у вас там нет не сохраненной игры). Выключая приставку вы «освежаете» её память и чистите различные кэши – это идет приставке только на пользу.
○... использоватьремешокназапястье (которыйкрепитсяк PSP влевойнижнейчастиприставки). Это один из лучших способов предотвратить падение приставки. это идет приставке только на пользу.


Запомните: многих неприятностей можно избежать используя разного рода защиту: чехлы, защитные пленки. Единственное, от чего следует воздержаться, это от использования PlayGear Visor, т.к. от него могут появиться такие повреждения на экране, которые без него не возможны.
Numbus:
Стоит брать visor?
Dendy Master:
Нет, это дополнительный риск. Между экраном псп и визиром остается зазор, который работает как пылесос. Да и в давке становиться больше шансов нанести серьезные повреждения. Есть случаи, когда из-за визора приходилось менять саму матрицу. Лучшей защиты для экрана чем пленка - еще не придумали.
Это мое мнение, мнение dendy mastera и ряда пользователей.

Больше информации по средствам защиты вы можете найти воспользовавшись поиском по форуму.

Еще нужно быть предельно аккуратным со слотом карты памяти. Были случаи, когда при неаккуратном обращении в гнездо карты попадали инородные мелкие предметы (или обломок карты памяти) и это повреждало контакты, делая не возможным чтение информации с MemoryStick'а.


Но даже в чехле начинают появляться отпечатки от пальцев, разводы, мелкие царапины и т.д.
Что делать?

2. Пятна от пальцев на экране и корпусе.
Особо переживать по этому поводу не имеет смысла (хотя с этим могут спорить обладатели черной зыз). В комплект Value Pack / Giga Pack идет микрофибровая тряпочка. Используя ее так, как задуманно вы сможете без проблем стереть отпечатки пальцев, и ваша малютка снова будет как новенькая.
Если ваша тряпочка запачкалась, то есть два способа это исправить:
1) ее можно постирать (в теплой воде с мылом; не сушить ее на батарее/утюгом/феном – пусть сохнет сама)
2) купить новую. Подойдет любая микрофибровая тряпочка для очков (купить можно в любом магазине оптики) или для протирки оптики фото/видео камеры.
ВНИМАНИЕ: Не стоит использовать обычные тряпки, салфетки, а также влажную ткань! Это чревато появлением не только разводов, но и царапин!

Особое внимание надо уделить дисплею. Он, к сожалению очень нежный, и даже малейшее прикосновение к нему каким-либо предметом может оставить царапину. Поэтому в первую очередь покупаем защитную пленку для PSP и клеем ее на экран.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКЕ


► Включить в ванной горячую воду на 5-10 минут (избыток влаги прибьет пыль)
► В течении этих 5-10 минут полировать экран psp микрофибровой тряпочкой (экран должен быть как новый, без отпечатков пальцев и пыли)
► Тщательно моем руки с мылом, смывая с них грязь и природный жир
► Берем пленку и просто примеряям ее к экрану (не клеем), смотрим как она должна лечь, запоминаем
► Отклеиваем маленькую полоску (не больше 1 см) нижнего слоя, оголяя самое начало липкой стороны пленки
► Аккуратно прикладываем слегка отклеиную сторону к краю экрана и приклеиваем ровно по краю
► Самое сложное: Медленно и аккуратно отклеиваем нижний слой и постепенно приклеиваем к экрану, при этом приглаживаем микрофибровой тряпочкой
► После того, как пленка легла - полируем тряпочкой, что бы лучше приклиелась
• если попался пузырик воздуха - воспользуйтесь пластиковой картой (кредиткой) что бы его от туда "выгладить"
• следите, что бы под пленку не попала пыль или капельки воды
• если с первого раза не получилось, можно попробовать еще раз, ополоснув пленку под холодной водой (пленка должна высохнуть сама)


3. Царапины и потертости.
3.1 Царапины на экране (без защитной пленки).
Пробороздил интернет и нашел много советов по удалению царапин с помощью паст Displex либо Disc Repair.
Купил себе Displex в Ion'е и опробовал на своем телефоне Alcatel OT (на нем матрицу закрывает такае жа панель, как и на PSP) ибо на зызе царапин нет блогодаря защитной пленке.
Попробовал - работает.

В принципе в инструкции, в комплекте с пастой, все написано, но я добавлю (и местами повторюсь):
- берем ватный тампон (а если вы не жадный, то лучше взять микрофибровую тряпочку)
- выдавливаем немного пасты (пару капель) и начинаем круговыми движениями растирать уголком тряпочки (ватного тампона) ее на экране с постепенным ускорением.
- Давить надо, но без фанатизма!
- В инструкции сказанно заклеить корпус, во избежания попадания на него пасты - не вкоем случае не используйте скочь - он оставит трудно выводимые пятна, проверено. Воспользуйтесь строительным скотчем, который не оставляет следов (нашел в хозяйственном магазине 10р = 1,5 метра)
- Остатки средства убираем с экрана чистой ваткой.

Мелкие царапины исчезли минуты за четыре, на глубокие ушло 30-40 минут.
По мере полировки добавляем пасты по 2-3 капли.
ВНИМАНИЕ:Если у вас глубокие царапины, то следите, чтобы не образовывалось "пятно", которое будет сильно выделяться на фоне остального экрана! Старайтесь полировать экран равномерно!

После всего этого покупаем защитную пленку на экран и клеем (трезвыми, прямыми руками, после набора "Как наклеить защитную пленку на экран" в поисковике или воспользовавшись инструкцией, написанной мною выше).

3.2 Царапины на передней панели.
Обрадуетесь вы этому или нет, но самый простой способ - купить новую панель. (такой вывод я сделал облазив около 100 сайтов .com, .net, .ru) В интернете можно найти разные модели, по цене от 1200 до 2000р. Замена в мастерской от 200 до 500 р.

К счастью у самого царапин нет и, следовательно, нет поля для экспериментов. А царапать свою зыз намеренно...
Есть идея попробовать автомобильный восковой карандаш Arexons 7511 ( <---- это черный, 7510 - белый). Его можно найти в большинстве автомобильных магазинов и цена ему ~160 деревянных. Есть люди, которым нежалко ~160 р и есть желание попробывать избавиться от царапин?

4. Пыль под дисплеем.
Конструкция psp такова, что рано или поздно ненавистная пыль окажется под дисплеем.

Примечание: К таким способам, как продувание через динамики (ртом) или потрясти psp
я отношусь сомнительно. В первом случае образуется конденсат (а это именно то, от чего надо держать psp подальше) и есть шанс порвать мембраны у динамиков. Во втором случае можно повредить "начинке" psp.

Если вы решили самостоятельно почистить вашу консоль (а не воспользоваться специализированной мастерской), то следует это делать очень аккуратно.
ВНИМАНИЕ: при самостоятельном разборе консоли вы теряете гарантию от Sony и, разумеется, делаете все на свой страх и риск.

Разбирайть консоль можно только в том случае, когда у вас есть:
Прямые руки
Светлая голова
Уверенность в том, что вы делаете
Вы понимаете и знаете что вы собираетесь делатьДля разбора понадобиться маленькая четырехгранная отвертка.
Умные люди советуют избрать местом экзикуции ванную комнату, предварительно включив горячую воду на 5-10 мин. Избыток влаги рассеет пыль и тем самым не даст ей попасть обратно под дисплей.
Для чистки понадобяться специальная кисточка для чистки оптики (входит, к примеру, в Cleaner KIT CLS1 - это не плохой набор, в интернете можно найти за 12$), но подойдет и макияжная кисточка или кисточка для рисования акварелью (желательно беличья).

Тут (http://pspx.ru/forum/showthread.php?t=36067) очень наглядно можно увидеть как разобрать PSP (http://pspx.ru/forum/showthread.php?t=36067), но не собрать.


Не надо делать все, что там показано ! Берите на вооружение только первую часть, не надо потом вытаскивать все шлейфы!!! Ваша задача просто снять переднюю крышку, что бы добраться до матрицы!


Пыль смахивать только кисточкой! Никаких экспромтов из серии “Ну, там что-то прилипло я ногтем и поскрябал”! Матрица у PSP настолько хрупкая, что даже небольшое нажатие может ей повредить. Кнопки от пыли чистим так же - кисточкой.
ВНИМАНИЕ: Избегайте попадания влаги внутрь psp! Это чревато смертью вашей любимцы!

5. UMDisk, Memory Stick, наушники, родной и дополнительные аккумуляторы.
PSP не единственная вещь, которой нужно уделять внимание. Сопутствующие аксессуары тоже требуют должного отношения.

5.1 Родной и дополнительные аккумуляторы

Думаю не только я, но и многие другие уже обзавелись (или собираются приобрести) дополнительный аккумулятор для PSP. Доп. акк. крайне полезен в дальней дороге или при длительном отдыхе на природе, когда зарядка не доступна. Как заботиться об "активном" аккумуляторе? Или что делать, если аккумулятор пока не нужен? Как его хранить? Правил не много и их не сложно запомнить/исполнять:

► Берегите аккумулятор от огня и воды, чрезмерного нагревания (охлаждения), а так же резких перепадов температур.
► Не используйте аккумулятор при температурах выше +40°С и при ниже -25°С (поход в баню и посещение северного полюса в компании PSP придется отменить).
► Рабочие характеристики Li-Ion аккумуляторов ухудшаются при температуре ниже 0°С, поэтому при продолжительном воздействии низких температур PSP следует защитить от холода.
► Не оставляйте PSP или аккумулятор в зоне повышенных температур (например, летом в закрытом автомобиле). Это может привести к сокращению срока службы электронных компонентов, повреждению аккумулятора и деформации или плавлению некоторых синтетических материалов.
► Берегите аккумулятор от ударов, не роняйте его. Резкий удар может сместить или повредить внутреннюю систему питания или скрытые контакты.
► Никогда не следует разряжать аккумуляторы полностью в ноль.
► Хранить "неактивные" аккумуляторы следует в сухом и прохладном месте полностью заряженными.


5.2 UMD и Карта Памяти.

Правила банальны, но тем не менее:

○ Не оставлять их под прямыми лучами солнца или в местах с повышенной температурой (да, придется отказаться от тайника на батарее). От повышенной температуры поверхность UMD диска может деформироваться, флешка тоже критично относится к повышенной температуре.

○ Беречь от воды и повышенной влажности. Если же жидкость попала внутрь UMD диска, придется несколько дней сушить его при комнатной температуре.

○ Не касаться контактов Мемори Стика и поверхности UMD диска (через окошко). Отпечатки пальцев могут вызвать реально большие проблемы с чтением данных с обоих носителей.

Помните: Лучший способ борьбы с отпечатками пальцев на UMD - предотвратить появление этих самых отпечатков!

Если не получилось предотвратить появление отпечатков, то стирать их следует простой ватной палочкой. Желательно не использовать никаких средств. Протирайте от центра к краю, по часовой стрелке. Используйте шпиндель в центре, чтобы вращать диск.

○Если вы не используете UMD или Memory Stick, то храните их в кейсах, в безопасном месте где нет перепадов температур.

5.3 Наушники.
Наушники вашей консоли тоже заслуживают внимания.
Несмотря на, что они довольно терпимо относятся к высоким и низким температурам, помните, что в пульте все же есть электронные схемы, так что держите его подальше от влаги и не перегревайте его. Кроме того, будьте осторожны с проводами: Резина скрывает металлические провода. Если их повредить (к примеру, пережать), то это приведет к плохому качеству звучания (или управления, если речь идет о пульте) или вообще сделает их нерабочими. Не позволяйте проводам запутываться или перекручиваться, а если они все же запутались/перекрутились, то аккуратно приведите их в надлежащий вид.
Следите, что бы наушники не дергали, и никогда не поднимайте вашу PSP за провода!

...
Пункты 5.2, 5.3 и содержимое спойлера "Список вещей, которые следует и не следует делать с PSP" - перевод " (http://www.peachpit.com/title/0321464362)Secrets of the PlayStation Portable" (http://www.peachpit.com/title/0321464362)

_______________
Если у вас есть что-то, что может дополнить данный справочник или какие-то конструктивные предложения - прошу написать мне в личку. Вместе мы сможем сделать источник исчерпывающей информации по уходу за PSP!